1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Кив-125 опыт эксплуатации

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Ромаа, 27.11.11.

  1. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    284

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Пермь
    Это не так, вполне себе есть клапаны с сопоставимой КИВу пропускной способностью.
    Если готовы потратиться на установку КИВа от 4,5 до 7 крублей, точно надо смотреть в сторону оконных клапанов, это как минимум комфорт при притоке, естественно при условии что батарея не перекрыта подоконником.
    Это я Вам как пользователь одновременно стеновых КИВов и оконных Аэрэко говорю.
    При том что Аэрэко я не трогаю вообще, а КИВ зимой принудительно закрыт на 90% ибо тянет из него.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835
    Адрес:
    Москва
    Минимум нормативный - 30м3/ч на одного живущего в комнату, уровень СО2 ниже 700 дает воздухообмен около 60м3/ч там же. А метОду проектирования упрощенную если желаете глядите по ссылке в моей подписи, ближе к концу первой страницы темы "Вентиляция. Для начала, до вопросов...".
     
  3. Sherh
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    89

    Sherh

    Живу здесь

    Sherh

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    89
    о какой модели идет речь?
     
  4. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    284

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Пермь
    @Sherh, У меня стоит КИВ-125 на стене от застройщика, и я сам покупал ЕММ от Аэрэко и тот и тот при 10Па дают 35 м3/ч.
    Сейчас у Аэрэко появился EMM2 который при 10 Па даст 45 м3/ч, для любителей КИВа у Аэрэко есть еще стеновой EHT, который дает 40 м3/ч.
    Но что характерно Аэрэко это гигрорегулируемые клапаны, поэтому по мимо физической регулировки шторкой, они еще реагируют на влагу в воздухе, которая появляется в присутствии человека.
     
  5. Sherh
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    89

    Sherh

    Живу здесь

    Sherh

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    89
    Вот кстати вопрос. Автоматические приточные клапана есть с регулировкой по температуре, а есть по влажности. Зимой, при похолодании на улице, работа естественной вытяжки усилиться в виду разницы температур. Тот который по температуре при похолодании прикроет клапан. Тот который по влажности тоже прикроет, так система отопления в мороз работает сильнее, то может совсем закрыть. Так какая система предпочтительнее? Мне кажется первая.
     
  6. romeopiter
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    romeopiter

    Участник

    romeopiter

    Участник

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    У них меньше проход, они думают за пользователя, что мне совершенно не нужно, и итоговая цена выше, т. к. один оконный клапан с установкой обходится в ту же сумму что и кив с установкой. Зачем мне при моих вводных это нужно?
     
  7. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    284

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Пермь
    @romeopiter, что выбрать решать точно Вам, просто удивляюсь что на КИВ налетают как на горячие пирожки, хотя опыт эксплуатации зимой показывает, что это совсем не то чего хотелось бы большинству пользователей в плане комфорта.
    Что за параметр меньший проход мне абсолютно не ясно.
    Что касается думают за пользователя, абсолютно ничего не мешает раскрутить болтик гидронити и получить тот же клапан с чисто ручной регулировкой.
    Что такое итоговая цена выше если оконный с установкой и КИВ с установкой стоят одинаково, я честно говоря не понял.
    Ну и напоследок для того чтобы установить КИВ нужно бурение, для того чтобы оконный клапан человек с прямыми руками и фрезером, это к вопросу стоимости монтажа.
     
  8. Medtech
    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516

    Medtech

    Робототехник

    Medtech

    Робототехник

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516
    Адрес:
    Москва
    @WowoW, не подскажете как и чем проверяли пропускную способность оконного клапана и сколько давал ваш Кив от застройщика? Спасибо.
    пользователям надо чтоб и тепло и чтоб 60-80 кубов входило гарантировано, но хочется ещё чтоб всё бесплатно и недорого в эксплуатации и чтоб ещё тихо и равномерно.
     
  9. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    284

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Пермь
    Ни как и ничем не проверял, доверяю мануалам на оконный и на КИВ.
    Точнее не так, голова трещала под утро в спальне, что у меня, что у жены, с установкой оконных проблема ушла раз и на всегда.
    КИВ от застройщика был целый один на трехкомнатную квартиру и по классике жанра без батареи под ним, в результате при отрицательных температурах за бортом сдувало напрочь на несколько метров, сейчас КИВ стоит в режиме практически закрыто полгода, и в режиме полностью открыто остальные полгода.
    Упомянутый Аэрэко в обслуживании не нуждается, протирка пыли не более того, после установки на окна шумоизоляция не ухудшилась, в части равномерно вполне себе работает смешение с теплым воздухом от радиатора отопления.
     
    Последнее редактирование: 09.03.21
  10. Medtech
    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516

    Medtech

    Робототехник

    Medtech

    Робототехник

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516
    Адрес:
    Москва
    @WowoW, Понятно, спасибо, это очередное субъективное мнение, хорошо хоть рассказали что он у вас был один, а остальная информация уже значения не имеет.
    Потому и горячие пирожки что их надо ставить правильно, в каждую комнату, а не пользоваться типовыми решениями экономного застройщика.
    Не подскажете где стоит элемент в ваших клапанах который реагирует на температуру или влажность? Спасибо.
     
  11. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    284

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Пермь
    @Medtech, Если бы КИВ даже был не один, а условно 3/4 и типа суммарно они бы по производительности давали бы при открытии необходимый расход дело бы это не поменяло от слова совсем, по той простой причине, что радиаторы отопления у нас принято располагать под окнами, а не на стенах. Поэтому в любом случае зимой они бы были закрыты, т. е. не обеспечивали бы необходимый приток, потому как зимой рядом с ним без отопителя находиться в принципе не возможно.
    Гигро нить стоит под шторкой притока, реагирует исключительно на влажность, не на температуру.
    И да, мое мнение субъективное, основано на ощущениях отсутствия или наличия свежего воздуха.
     
  12. krivmax
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    33

    krivmax

    Живу здесь

    krivmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    33
    У меня вот такой опыт с КИВ, дом 2эт., стоят 5шт., сбоку от окна, перекрываю их полностью только когда температура ниже -15, от 0 до -15 на половину или на четверть приоткрыты. В морозы обледенение или капли воды, в закрытом положении нет. Холодный воздух чувствуется всегда, даже при полностью закрытом, но на расстоянии 1 метра согревается. Самый огромный плюс КИВ, это отсутствие влажности в доме, ни капли воды на окнах. Минус (но это только мой), иногда на 2ом этаже работают не на втяжку, а на вытяжку, чем создают кружак на фасаде, с чем это связано не могу разобраться...
     
  13. romeopiter
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    romeopiter

    Участник

    romeopiter

    Участник

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Сегодня съездил в контору, в которой предполагаю ставить кив и обнаружил несколько странных странностей.

    1. Самое непонятное - они ставят кив без черной пластиковой тубы. Со слов менеджера это их стандартная практика типо так намного лучше в плане звукоизоляции, поэтому трубу они не используют.
    2. Второй момент - наружная решетка. Она устанавливается не снаружи, а изнутри. Т. е. на звукоизоляцию натягивается решетка и вместе с ней просовывается в отверстие. Понятно, что при монтаже это офигенно удобно. Но смущает отсутствие юбки на решетке (как у стандартного варианта, который лепится снаружи).
    3. Третий момент. Берут за дырку 5 рублей, за кив 1.3. рубля, а в случае если отверстие выше 2-х метров от пола - хотят еще доплату в рубль. Вот последнее совершенно непонятно.

    Вопрос, вменяемые ли это странности? Стоит ли связываться? Контору выбирал по отзывам и знакомый через них бурил дырки у себя в доме.
     
  14. krivmax
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    33

    krivmax

    Живу здесь

    krivmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    33
    т. е. отеплитель примыкает не посредственно к стенкам дома и весь конденсат будет впитывать стена?

    попадание дождя

    тут одна мысль приходит, сложность монтажа установки
     
  15. Medtech
    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516

    Medtech

    Робототехник

    Medtech

    Робототехник

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516
    Адрес:
    Москва
    @WowoW, не подскажете а как и чем вы замеряли разницу в шуме?
    ваши рассуждения несколько однобоки в связи с продвигаемой технологией, у вас изначально условия разные, 1 Кив - и видимо теперь 4 оконных клапана.
    Вы хорошо осведомлены о наличии новинок на сайте продаж, не подскажете почему теперь есть в продаже такая казалась бы неправильная с вашей мерки ЕНТ по сути тот же КИВ, но в более приятном исполнении, да и там написано что значительно снижает уровень шума если вам в друг не подходит установка в окне да и стоит сбоку от батарей?
    Не подскажете в каких пределах реагирует\регулирует гидрочувствительная нить? ну типа 10% влажность прикрыта, а 50% полностью открыта? Спасибо.

    @krivmax,
    ну если подумать почему верхние работают иногда на выхлоп - то это либо ветровой подпор, либо низкая пропускная способность вытяжных стояков, сообщающийся объём верхнего и нижнего этажей - стоит прижимать нижние, открывать верхние.