1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,25оценок: 4

Алюминиевые или биметаллические радиаторы

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Fedoseevich, 24.11.11.

  1. Zomby
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    25

    Zomby

    Участник

    Zomby

    Участник

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно Rifar лучше.
    Если нужно объяснить, пишите в личку.

    Хотя поясню, чего уж там.
    Rifar - это единственный серьезный производитель радиаторов в России, который имеет огромный опыт.
    Royal Thermo - бренд принадлежащей российской торговой компании РусКлимат. Производятся радиаторы в Китае (не в России). Еще раз. Это бренд российский, а производство - Китай. Почитайте описание этих радиаторов. Сплошные Нано технологии. При том, что компании всего пару лет. Основное их достоинство - Умеют впаривать людям свой товар.
     
    Последнее редактирование: 14.04.17
  2. Chibmayer
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Chibmayer

    Новичок

    Chibmayer

    Новичок

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Зачем же меня так сразу ругать! Опыта эксплуатации любых радиаторов кроме чугунных у меня раньше не было. Денег в в обрез. Все знакомые вокруг в частных домах ставили алюминиевые радиаторы. В центральное отопление никогда ни за что не устанавил бы. Думал что если даже радиаторы скорродируют в начале, то потом при отсутствии подпитки (всё-таки частный дом, а не центральное отопление) образуется защитная оксидная плёнка - на деле вышло не так. Думаю что любой алюминиевый радиатор делается не из чистого алюминия, а из некого сплава на основе алюминия и в зависимости от состава этого сплава может иметь различную коррозионную активность.
    А лен и саморезы - это практически бесплатная возможность (при условии скудности бюджета) поэксплуатировать еще пару лет то что надо бы уже выкинуть. Причем в этих местах они больше пока не потекли - поворное протекание в основно происходит в раоне резьбы. Как я уже говорил выше про данные радиаторы (Термал): при условии соблюдения кучи условий (Ph воды, материалов присоединительных фитингов, способа соединения резьб) возможно они прослужили бы кучу лет. Перед покупкой много о них читал отзывов, на сайте производителя вообще сравнивали их чуть ли ни с биметалом по надежности. И позиционировались они как полностью Российские - об их китайских корнях в первые слышу. В почем - это лирика. Главное - НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ ТЕРМАЛ. Если через пару лет потечет мой китайский биметал, обязательно оглашу его марку. В конце концов для того и форум, что бы помочь другим не наступать на конкретные Грабли.
     
  3. Zomby
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    25

    Zomby

    Участник

    Zomby

    Участник

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот... Мне уже стыдно за свои слова.
    Действительно. Информации в интернете очень много и на 95% она не достоверная. Поэтому трудно осознать, когда все знаешь о данном продукте, что даже те люди, которые ищут информацию, то зачастую находят просто не то, что есть истина.
    Но все же. Даже если у людей нет денег и они покупают, что по-дешевле. То тут всегда (с радиаторами) на 100% работает поговорка: "Скупой (бедный) платит дважды". Это печально, но это так. Ваш случай тому подтверждение. Сначала купили российские Термал, теперь какие-то китайские. В итоге все равно придете к Италии или к хорошей России. Хотя можно было и правильно сразу купить Италию и забыть на долгие года.
    Про Термал, я не говорил, что они китайские. Может не так выразился. Они российские, производитель ЗМЗ, челябинская обл. Я говорил, что это шлак. Я не понимаю, как в наше время можно выпускать такое "Г...". Хотя вспоминая наш автопром, все встает на свои места.

    Про алюминий и сплавы. Совершенно верно. И это играет огромную роль в долговечности радиатора. Это и есть основное отличие качественных итальянских радиаторов от китайских. В итальянских используется дорогой алюминиевый сплав, который годами исследуется и дорабатывается в высокотехнологичных европейских лабораториях. В китайских лепят что попало, главное дешевле. Кстати, сейчас не редкость, когда китайские алюминиевые радиаторы со временем ржавеют, как сталь, просто лежа на складах. Выводы делайте сами.
     
  4. Nbek90
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Nbek90

    Участник

    Nbek90

    Участник

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Добрый день! У меня загородный дом из газоблока площадью 160кв.м. Газ пока не подвели, но в ближайшие пару лет обещают. Пока скорее всего будет ТТ печь. Вопрос: какие радиаторы поставить? и какие трубы выбрать? на кухне и в сан. узле будет теплый пол.
    Одни советуют биметаллические, другие алюминиевые радиаторы. Я и стальные смотрел. Вот выбрать не могу.
    Противник биметалла сказал, что через пару лет стальные трубки забьются, потому что они узкие.
    А противники алюминия говорят, что они окисляются со временем и теряют толщину.
    Насчет труб, пока остановил выбор на ПП с армированием стекловолокном.

    Прошу помочь выбрать.
     
  5. Rezus1000
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379

    Rezus1000

    Живу здесь

    Rezus1000

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379
    Адрес:
    Белгород
    Вы забыли упомянуть противников полипропилена...
    Для частного дома заморачиваться не надо, можете ставить любые, смотрите на дизайн и цену, стоят будут до второго пришествия. Для пущей убедительности изначально залить дистилят, совсем камень с души снимите.
    Трубы выбирать так же по цене и стоимости работ. Получиться дешевле с ппр, делайте с него (система только открытая),если дешевле со стальных (учитывая работы),то остановите выбор на них (система может быть закрытой).
     
  6. Nbek90
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Nbek90

    Участник

    Nbek90

    Участник

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Rezus1000, Спасибо!
    Противники полипропилена говорят, что со временем трубы поведутся. Но, все же, решил поставить ппр со стекловолокном. А радиаторы алюминиевые 500/100 (Китай).
    Трубы буду прятать в стены. Тоже особо не советуют так делать, из-за будущих трещин после поведения труб.
    Кажется много дистилята уйдет для проверки. Но все же нужно расчитать.
     
  7. Rezus1000
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379

    Rezus1000

    Живу здесь

    Rezus1000

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    1.379
    Адрес:
    Белгород
    Любой пластик имеет линейное расширение, это обычное явление. Чтобы избежать деформации, нужно обеспечить свободное движение трубы при нагревании теплоносителя. Если труба прокладывается по стене, то должно быть нужное кол-во опор предусмотренных правилами монтажа. Труба не должна упираться в стены в углах...
    Если трубы прятать в стены, то их обязательно нужно класть в трубчатый утеплитель, бетонировать намертво нельзя, т. е. нужно обеспечить свободное хождение трубы при нагревании.
    Для проверки заливается обычная вода, опрессовка делается до штукатурки штроб (канава для труб). Только после успешного испытания трубы замазывают раствором. Воду слить, залить дистиллят (если есть желание).
    Главное правильно сварить трубы. Должны быть выполнены правила сварки: температура на насадках, время нагрева, время перестановки, время фиксации (деталь нельзя изгибать, крутить сразу после сварки).
     
    Последнее редактирование: 16.05.17
  8. fffrancuz
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    fffrancuz

    Участник

    fffrancuz

    Участник

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Шатура
    Помогите определиться с выбором
    алюминиевые global iseo 500, rifar alum 500 или биметаллический rommer profi bm 500
    дом частный, каркасник, теплый, стены 150, полы и крыша 200мм,стеклопакеты 3 камерные 70 мм, при температуре до -10 хватает 2х2 кВт конвектора, площадь 114 кв. м.
    1 этаж.png 2этаж.png 1 этаж.png 2этаж.png
     
  9. Ivan1304
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.189
    Благодарности:
    2.587

    Ivan1304

    Живу здесь

    Ivan1304

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.189
    Благодарности:
    2.587
    Адрес:
    Подольск
    стальные панельные Керми !
     
  10. fffrancuz
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    fffrancuz

    Участник

    fffrancuz

    Участник

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Шатура
    Вы первый кто такое советует. В чем их преимущества перед теми которые я рассматриваю?
     
  11. Ivan1304
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.189
    Благодарности:
    2.587

    Ivan1304

    Живу здесь

    Ivan1304

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    3.189
    Благодарности:
    2.587
    Адрес:
    Подольск
    в принципе у каждого свое мнение, мое- для частного дома, принудительная циркуляция- стальные-панельные,для естественной циркуляции- чугун. Биметал на квартиры, алюминьки на лом. -это мое мнение, не навязываю!
     
  12. Bobbin
    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    17

    Bobbin

    Живу здесь

    Bobbin

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Khimki
    Хмм... Вот написано, что их производство - в городе Киржач Владимирской области. Это в России, второй завод - в Италии.
    И компании - ну явно не "пара лет". Завод открыт в 2014 году.
    PS Да, не выдержал, позвонил им. До 2014 - действительно, производили в Китае. Сейчас - только Россия и Италия.
     
  13. bratantonio
    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    1.029

    bratantonio

    Живу здесь

    bratantonio

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Воронеж
    Что за ЧУШЬ я сейчас прочитал? Даже простейший анализ интернета, покажет, что подобное мог написать только не совсем в "бизнесе" человек.
     
  14. Бармалеус
    Регистрация:
    22.07.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Бармалеус

    Участник

    Бармалеус

    Участник

    Регистрация:
    22.07.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Вообще-то опыт использования алюминиевых радиаторов в России показал, что они слишком нежные для наших условий, и не в последнюю очередь для отечественной водоподготовки. Надо брать биметалл, и я не понял, почему биметалл именно рекомендуют для квартиры. Только при покупке надо смотреть, чтобы не попасть на "черный" биметалл, который едет из Китая. Сейчас наконец-то ввели сертификацию радиаторов, но пока закон вступит в силу... Если же хочется сэкономить, ставьте стальные Новотермы - дешево и сердито.
     
  15. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ответ в вашем же сообщении. :hello:
    На такой, "многослойный" прибор пришлось пойти только, чтобы .."изолировать" нежный алюминий
    от воды из ЦТС.
    Состав которой "ориентирован" на сталь.
    Т. к. "квартиры" запитаны от ЦТС, то и биметалл именно туда "рекомендут".
    - ..Потому, как этот "рынок" - ..бездонный...:victory:
    ...
    Напомню только, что стальной "вкладыш" выполнен крайне "бюджетно" - со стенкой 1-1,25мм
    - что в 3 раза тоньше стенок стояков / труб разводки.
    И раза в 4-5, чем стенки чугунных радиаторов.
    А потому, при "неудачной" воде из ЦТС, свищи и потребность замены будет чаще.