1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 3

Может, кому пригодится мой проект

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем raa, 06.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mister_i
    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34

    Mister_i

    экономист

    Mister_i

    экономист

    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Ну зачем же в заключение) Это стройку можно закончить, а вот гордиться результатами ещё дооолго.
    Мне вот интересно чем обрабатывали (если обрабатывали брус) и как сейчас выглядит-лежит-не протекает ондулин?
     
  2. raa
    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    313

    raa

    Живу здесь

    raa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Мытищи
    Мне вот интересно чем обрабатывали (если обрабатывали брус) и как сейчас выглядит-лежит-не протекает ондулин?[/QUOTE]


    Ондулин лежит и не протекает. Только цвет немного поблек из-за обильной пыльцы хвойных, которая вплавляется во все поверхности на солнце майском. А дом покрыт бесцветным Пинотексом. Не было в то время, когда строились ничего лучше и бесцветного. Понимаю, что нельзя так делать, но никакие другие оттенки, кроме натурального цвета дерева меня не устраивали! Теперь приходится красить каждый год 2 стены, которые обращены к солнцу. Но это меня не сильно напрягает, т.к. на все-про все уходит не больше 1 дня работы (и 3-4 бутылочки пива). Крашу валиком на телескопической ручке. Все тем же Пинотексом. Для труднодоступных мест на втором этаже (эркер) купил лестницу-стремянку алюминевую (оказывается, очень полезная дачнику вещь! И как я раньше без нее жил?). А домик у меня, хоть и из бруса, но обшит сверху доской - т. наз. "имитация бруса".
     
  3. Archi73
    Регистрация:
    20.04.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21

    Archi73

    Участник

    Archi73

    Участник

    Регистрация:
    20.04.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва - Малино
    Классный дом! Классная отделка. Респект !

    Вопрос по наружнему утеплению и отделке. Тоже хочу отделывать имитацией бруса.
    Я так понял что коробка стояла уже в ноябре а в апреле приступили к наружней отделке. Т.е. прошло 5 месяцев.

    Что к моменту отделки брус успел уже сесть?
    Как вы компенсировали возможную дальнейшую усадку при отделке с наружи?
    На сколько сел брус к настоящему моменту с момента постройки коробки?
     
  4. Mister_i
    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34

    Mister_i

    экономист

    Mister_i

    экономист

    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Цвет поблёк отнюдь не из-за пыльцы, а просто выгорел на солнце (что я и хотел услышать об этом свойстве ондулина).
    А вот меня напрягает красить неслабое количество м2 да ещё и каждый год (привет дача и олифа). Прибавляем сюда почти ежегодную покраску окон, чугунных батарей и других деревянных частей - получаем совсем неслабое ежегодное проведение косметического ремонта. А не красить нельзя - сразу чернеет. По Пинотекс много слышал нелестных отзывов в плане долговечности, ставлю себе ещё один большой минус (ежегодная покраска).
    Поэтому блокхаус несмотря на отличный вид для меня менее предпочтителен сайдинга (в том числе и из простого винила).
    Стремянка говорите? А ведь я до сих пор пользуюсь смешной лестницей из двух досок с брусочками...а стремянки недорого и стоят-то вроде...срочно в магазин))

     
  5. raa
    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    313

    raa

    Живу здесь

    raa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Мытищи
    Спасибо. Вы правильно поняли, полгода коробка простояла перед отделкой. Маловато, конечно, нона то были причины. И потом, брус (как и половую доску, и имитацию бруса) строители брали у своего проверенного поставщика из Вологодской области, достаточно просушенный. За эти полгода дом осел см на 5-7 (по проемам оконным видно было). После того, как дом отделали усадка не наблюдается (как ее теперь увидишь - все сшито друг с другом). Но ничего не перекосое..лось: ни двери, ни окна... Нигде зимой не поддувает...
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну уж прямо ежегодное! Чугунные батареи в квартире покрашены 11 лет назад, и явно еще столько-же до следующей покраски пройдет. У свекрови дачу за 13 лет красили два раза - как купили и через 7 лет. Сейчас уже пора, но выглядит прилично вполне. Если блокхаус сухой и качественный, и при покраске соблюдать технологию, ничего постоянно мазать не придется. По опыту знакомых - 5 лет минимум, 10 - максимум.
     
  7. raa
    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    313

    raa

    Живу здесь

    raa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Мытищи
    Ну, конечно, выгорает! Согласен! Просто, если у всех он только - выгорает, то у меня, под сосно-елками еще и ужас, как пыльцой покрывается. По утрам безветренным на крыльце - мм 2-3 собирается! И если с металла ветер все сдувает первым же дуновением, то на ондулине пыльца лежит и плавится! Когда у меня была 5-ка (Авто-Жигули) белого цвета - я это прочувствовал! Не мыл недели 2 в мае. А когда поехал на болотце мыться... машинка была не белой - а светло-серой. И при этом не оттиралась даже жесткой стороной губки для посуды! Пришлось этой самой жесткой стороной тереть, но еще и с бензином! Полдня руки тренировал - так вплавилась пыльца в краску! Имейте ввиду - у кого лес хвойный рядом!
    Про Пинотекс повторюсь: не было в продаже под рукой ничего бесцветного, Пин.. был настоящим - финским. Пришлось брать его. Я к нему отношусь тоже с прохладцей (к эстонскому). А все остальное - цветное красилось Тиккурилой и Дюфа... А вот, кстати, кто скажет по Пинотексу можно сейчас чем-то другим пройтись бесцветным? Хотя, на ядовитом солнце все, наверное, сгорит... Вот и приходится красить только 2 стены - солнечные. И пока имит. бруса будет выглядеть пристойно - буду красить! Ну, не лежит у меня душа к современному сайдингу! Что ж они его делают таким - Пластмассовым? Не могут изобрести что-то - похожее на дерево?! Типа ламинирванного пола... А вот про олифу я не понял, что Вы имели ввиду: разве "правильные пацаны" в 21 веке еще красят ей?!!


    Кстати, окна, крашенные Дюфатексом, не красятся со дня постройки! Хотя ежегодно ревизию их состоянию провожу. А батареи у меня - эл. конвекторы (только пыль стираю иногда). Поэтому, наверное, и силы остаются на покраску стен дома...
     
  8. Archi73
    Регистрация:
    20.04.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21

    Archi73

    Участник

    Archi73

    Участник

    Регистрация:
    20.04.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва - Малино
    Это вам спасибо за информацию.

    Получается 26 венцов по 150 мм = 3,9м бруса дали усадку 7 см, те менее 2%. Получается как у клееного бруса, видимо действительно бригада основательно выбирала материал.
    Или я ошибаюсь и только 9 венцов оконного проема усели на 7 см, что дает 5 % усадки?
    Вопросом озабочен потому как после 10 месяцев отстоя моей коробки из бруса естественной влажности усадка составила 1,5 см на 24 венца, т.е не садится совсем...dit-no

    Скажите а под имитацией бруса у вас установлен утеплитель?
    Если да то очень интересно - какой выбрали, какой толщины и как его монтировали?
     
  9. raa
    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    313

    raa

    Живу здесь

    raa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Мытищи
    Я, конечно, не спец, но думаю, что , если за 10 месяцев не осел, так уже и не сядет, наверное...
    Утеплитель под и.б. - Урса. Стены с окнами - 2 слоя по 5 см, 2 других - 1 слой. Вроде, не холодно, но теперь понимаю, что не там экономил! Надо было, или толще класть, или, что-то другое...?
    Уложены рулоны - по брусу вертикально, между брусками. Кстати, когда обшивку мне разбирали (была нужда) не было видно нигде сползания Урсы. Дальше - пароизоляция (на расстоянии см 3), дальше - вплотную - и.б.
     
  10. Mister_i
    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34

    Mister_i

    экономист

    Mister_i

    экономист

    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Не-не) У меня потому там слово почти и стоит. А вообще получается что окна раз в 2 года (дерево дышит - постоянно где-то что-то отслаивается), батареи раз в 3-4 года (желтеют-чернеют несмотря на регулярные отмывания)
    А разве блокхаус красят? Я думал только покрывают и пропитывают всякими аквадекорами и тому-подобными штуками. А чем красят-то?

    Интересный вопрос) я бы пожалуй рассмотрел вариант металлического сайдинга под бревно видать не дошли ещё технологии до этого.
    Ламинат - это дерево-картон со слоями всякими.
    Пропитывал олифой в 2005 году фигурную (волнистую вагонку) ) По настоянию родителей. Замучился... А не пропитаешь - чернеет за сезон. Это сейчас я умнею читая форум) И то не представляю чем лучше покрыть в этом сезоне? Есть у нас в магазинах Пинотекс и какой-то российский аналог + какие-то ещё -ексы (не запомнил).

    И раз уж вопрос про утеплители встал, то какой межвенцовый бригада использовала?
     
  11. Archi73
    Регистрация:
    20.04.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21

    Archi73

    Участник

    Archi73

    Участник

    Регистрация:
    20.04.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва - Малино
    А вы после сборки коробки и перед утеплением стены дополнительно конопатили брус?
    Еще вопрос чем утеплитель прижимался к стене?

    И почему вы сейчас считаете что толщина утеплителя должна быть больше, те 15 см что-ли или там где 5 нужно было тоже 10 класть?
     
  12. raa
    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    313

    raa

    Живу здесь

    raa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Мытищи
    получается что окна раз в 2 года (дерево дышит - постоянно где-то что-то отслаивается)...
    А разве блокхаус красят? Я думал только покрывают и пропитывают всякими аквадекорами и тому-подобными штуками. А чем красят-то?


    Наверное, если под "покраской" понимать: покрытие масляными, или еще какими-то эмалями, то и за год все облезет, но я имел ввиду: "крашу" - понимай - "покрываю" всякими пропитками для дерева (сами же понимаете: Пинотекс - не краска...).

    Ламинат - это дерево-картон со слоями всякими.

    Вот именно! Придумали же: бумагу на пол класть! А дом облицевать - придумать не могут! Ведь есть же материалы, имитирующие камень, кирпич..., а имитации бруса, или бревна - нет. А жаль...

    А не пропитаешь - чернеет за сезон.

    Собственно дом не весь чернеет под "моим" Пинотексом, только на гранях (или - фасках-?) и.б. Вертикальная поверхность доски не облазит. То ли угол падения лучей солнечных не тот, то ли вода быстрее скатывается..., но черные точки появляются (не повсеместно, и не смертельно-много, но появляются) и - только на этих гранях. Не буду же я их только красить! Уж проще (и полезнее для дела) всю стенку покрасить (я имею ввиду: покрыть Пинотексом).



    И раз уж вопрос про утеплители встал, то какой межвенцовый бригада использовала?


    Утеплитель (уплотнитель -?) обычный, рулонный льно-джутовый.


    В том-то и дело, что я сказал выше: при разборке сползания Урсы не замечено! Т.е. ничем она к брусу не прижималась и не крепилась, была лишь уложена между вертикальными брусками (плотно). А толще хочется - не по ощущениям (теплее-холоднее), а по эл. счетчику: что-то он больше за зиму накручивать стал, чем раньше. Понятное дело: все-таки где-то дырочки-щелочки образовались (дерево - однако!). Да, и, наверное, утверждения спецов о том, что Урса слеживается имеет под собой почву. Короче, на потолок/крышу я бы сейчас положил 3 слоя (15 см) Урсы, на стены и пол - 2 слоя (10 см). Или рассмотрел другие утеплители.
     
  13. Archi73
    Регистрация:
    20.04.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21

    Archi73

    Участник

    Archi73

    Участник

    Регистрация:
    20.04.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва - Малино
    А сам брус конопатили после укладки?
     
  14. raa
    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    313

    raa

    Живу здесь

    raa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.07
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Мытищи
    Нашел старые записки: усадка = 4 см - на окно.


    Не конопатили - просто уложили на льно-джут в 4 слоя
     
  15. Mister_i
    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34

    Mister_i

    экономист

    Mister_i

    экономист

    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    4 слоя? Ого. Это ж сколько километров понадобилось?
    В принципе вот он способ без конопатки - хороший брус + 4(!) слоя уплотнителя...а льноватиновая лента чьего производства не помните?
     
Статус темы:
Закрыта.