1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как выгнать воздух из системы ВТП и электрокотла Коспел

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем KonstantinK, 13.11.11.

1. KonstantinK
    Благодарности:
    89

KonstantinK

Живу здесь

KonstantinK

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Дорогие форумчане!
    Сделал в своём каркаснике теплые полы, проложил 200 метров трубы Рихау 17 мм Раутерм-с, подключил к электрокотлу Коспел 4 кВт. Ну, время пришло их запустить, чем вчера и занимался. Заливал теплоноситель через верхнюю точку системы - снял расширительный бак и в это отверстие лил. Вошло 22 литра примерно. По моим расчетам (внутренний диаметр трубы 13 мм) должно войти литров 26 плюс литра 3 на обвязку котла и сам котел. Но больше 22 туда не лезет. Короче, включил котел - насос работает, но необходимого потока не создаёт, я проделал операцию по удалению воздуха из насоса (описана в инструкции к котлу), и проделал не один раз. Ни хрена не помогает. Не захватывает крыльчатка насоса воду (насос в котле встроенный - Грюнфос). С моей точки зрения - не хватает воды в системе, и никак она до насоса не дойдёт, ведь он в самой верхней почти что точке системы, выше только расширительный бак. Подскажите, как в таких случаях заполняют систему (закрытого типа) теплоносителем. В инструкции к котлу сказано только:"удалите воздух из системы отопления". А как это делается?

KonstantinK , 13.11.11
    #1 + Цитировать
  2. KonstantinK
    Благодарности:
    89

KonstantinK

Живу здесь

KonstantinK

Живу здесь

Благодарности:
    89
    как выгнать воздух из системы ВТП и электрокотла Коспел

Так, пока никто не помогает:(
    В общем, при помощи насоса нагнал я давление в системе до 2 бар, выгнал воздух несколько раз. Не помогает - датчик протока не срабатывает, нет протока. Если я стравливаю теплоноситель через расположенный сразу за датчиком протока защитный клапан давления, то датчик протока срабатывает, что свидетельствует о нормальной работе насоса. О чём это говорит - что нет протока через ветки теплого пола. Их 2 - по 100 метров каждая трубой 13мм диаметра (внутренний). Может, что мощности насоса 100 Ватт недостаточно? Как расчитать необходимую мощность? В инструкции к котлу не сказано, какое должно быть сопротивление контура, да и как его посчитать? Перед подключением контура я дул в трубу теплого пола - воздух проходил без проблем. Чего делать-то?

KonstantinK , 13.11.11
    #2 + Цитировать
  3. KonstantinK
    Благодарности:
    89

KonstantinK

Живу здесь

KonstantinK

Живу здесь

Благодарности:
    89

Так подскажет кто-нибудь хватает ли 100ватного насоса на прокачку труб в моей системе?

KonstantinK , 15.11.11
    #3 + Цитировать
  4. KonstantinK
    Благодарности:
    89

KonstantinK

Живу здесь

KonstantinK

Живу здесь

Благодарности:
    89

Ладно, закончу разговор с самим собой, раз уж начал. Может кому-то пригодится.
    Подключил я водопровод к своей системе, там где был вход в котел - сделал ввод водопровода, там, где выход из котла - слив в пустую канистру. И с давлением 1,5 бар прогнал водопроводной водой по трубам ТП, периодически закрывая то одну ветку, то другую. Когда струя стала ровной, без пузырей (а это около 20 литров) - перекрыл водопровод, подсоединил к котлу обратно открученные трубы и опять включил водопровод, нагнал в системе 1,5 бара и... включил, собственно, котел. И - о чудо - датчик потока сработал моментально, всё заработало. Оставалось только выгнать тот воздух, который был в котле на момент включения. Через несколько секунд этот воздух, пройдя по системе, вновь оказался в насосе, и датчик протока опять сработал (проток отсутствовал). Тут уже помогла стандартная процедура выгона воздуха из насоса, описанная в инструкции к котлу. И всё - вот уже сутки теплый пол работает, уже приятно ходить босиком по кафелю в ванной.
    Всем спасибо:)

KonstantinK , 16.11.11
    #4 + Цитировать
  5. oldmen50
    Благодарности:
    0

oldmen50

Новичок

oldmen50

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо, добавлю к вішеописанному что у меня стоят в верхних точках теплой стені крані маевского для автоматического удаления воздуха из труб. Коспел 4КВТ, стоит на первом этаже, теплые стены на втором две петли одна 60м, вторая 30м. правда начало падать давление. вначале дошло до 1, 2Бар, сейчас 0.3Бар... что делать пока не знаю...

oldmen50 , 21.12.11
    #5 + Цитировать
  6. james1980
    Благодарности:
    2.744

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.744
    А система то запущена?
    Если сравниваете показания при горячей и остывшей системе, то холодная вода меньше в объёме.

james1980 , 21.12.11
    #6 + Цитировать
  7. serrgey
    Благодарности:
    16

serrgey

Участник

serrgey

Участник

Благодарности:
    16
    Разрешите войти в Вашу тему свой вопрос в этой ветке я разместил темой смесительного узла для теплого пола ситуация преблизительно такая же только второй этаж с радиаторами от KOSPELа работает отлично я так понял пользователей этой марки много(моё мнение котел замечательный)процетирую свою тему Вам хоть ответили(При полностью зажатых батареях 2-го этажа у котла падает скорость протоки ниже 5 литров и он не включает нагрев если включить батарею 2-го этажа скорость протоки >4 л котел начинает греть появляется тепло на подаче теплого пола но обратка не сильно теплая на коллекторе стоят авт.воздухоудалители полотенцесушители маевского когда заправляли систему авт.воздухоудалители очень хорошо сифонили до теплоносителя оставлял систему на сутки полностью включенной(обычно батареи на снежинке)на 2-м жара на 1-м +7гр. Ветки 1-го под ламинатом но в ванной плитка после суток работы на ощупь холодная давление системы в деж.режиме 1.5 при работе батарей на полную 2.5 Производитель KOSPEL посоветовал сразу после котла поставить байпас чтобы увеличить протоку. )понятно что скорее всего в системе воздух но почему он не выходит через автовоздушники колллектора ТП и батареи 2-го этажа через маевского(все горячие) правда коллектор батарей установлен выше.Может кто объяснит почему надо прокачивать всю ветку.

serrgey , 21.12.11
    #7 + Цитировать

Смотрите также