1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прибивать или прикручивать шпунт к балкам?

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем berrimor, 11.11.11.

1. berrimor
    Благодарности:
    57

berrimor

Живу здесь

berrimor

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Уважаемые знатоки!

Прошу помочь мне советом и, по возможности, как можно скорее - планирую в ближайшее время (в эти выхи) закупить шпунт (хотел 35, но нету его.. будет 40х121 мм, AB, сушеный, хвоя) и уложить его на лаги (50х150 на ребро, через 40..50..до 60 см.). Пол на 1 и втором этажах, между лагами уложен ППС 10 см, снизу и сверху пароизоляционная пленка.

Вопросы:
    1. прибивать или прикручивать на саморезы шпунт к лагам?
    2. стоит ли сразу прибивать/прикручивать по всем лагам или только у стен?

Пока склоняюсь к прикручиванию [чтоб, если рассохнется через год и образуются щели - раскрутить все и добавить доску, сдвинув все плотнее] с "уводом" шляпки на 1-2 мм вниз - чтоб финально отшкурить и покрасить/лакировать.

В чем не прав? Опыта нет совсем..

ли можно плотно сча задомкратить, прибить с добойником, а потом, если рассохнется и образуются щели, зашкурить (шлифмашиной или в аренду циклевочную машинку), а щели зашпаклевать и снова залачить?

Посоветуйте, что проще начинающему.

Пол в бане, особый шин не нужен, хотя, конечно, хотелось бы, чтоб красиво.. )

berrimor , 11.11.11
    #1 + Цитировать
  2. мама Жания
    Благодарности:
    3.047

мама Жания

Главное-ввязяться в драку...

мама Жания

Благодарности:
    3.047
    Прибивать или прикручивать шпунт к балкам?!

Все правильно вы думаете.
    А я вот чего думаю, если позволите:
    40-ка однозначно лучше 35;
    пол прикручивать, а вот раззенковывать пока не надо, это потом, через год, как подсохнет...;
    доску положите "вниз мордой", поскольку наверняка за год затопчите, чтобы потом не шлифовать. Как не береги, все равно запачкается, плавали, знаем...С другой стороны, все равно шлифовать... Ну это вам виднее будет... Если полом будете обходить какие-нить углы, то лучше доску и не переворачивать, а если помещение строго прямоугольное - сами смотрите.
    если доску будете пилить и подгонять - то только вразбежку...
    Обязательно даже этот сырой пол сгоните, в смысле плотно стяните. Мы тянули не домкратами, а клиньями, технология в любом пособии описана. А вот крепить на саморез можно не каждую доску, а через 3-4 доски. Когда будете пол перебирать и перетягивать, вот тогда раззенкуете и зафиксируете каждую доску, хотя это необязательно... Если доски не зафиксируете - крутанет как нефиг делать, замучаетесь вытягивать.
    Вот вроде все. Да, гвозди уже обсуждали в форуме - нежелательно, вытянет, особенно в бане, берите саморезы, семерку я думаю...

мама Жания , 11.11.11
    #2 + Цитировать
  3. berrimor
    Благодарности:
    57

berrimor

Живу здесь

berrimor

Живу здесь

Благодарности:
    57

Большое спасибо за быстрый ответ.

Вопрос: все действительно так плохо с деревом, что даже предварительно сушеный шпунт (до 18% влаги кажись, не более) через год обязательно даст большие щели? :(

Я изначально просто думал, почитав форум (в книжках описывают, как правило, старые технологии и материалы - обрезную доску е/в в два слоя), что можно обойтись простой схемой:
    - постелить сейчас сушеный шпунт, скрепив его ко всем лагам саморезами (впотай, например, или это непрочно будет?)
    - отшкурить стыки
    - покрасить полиуретановым 2-компонентным лаком

и готово

нет?

berrimor , 11.11.11
    #3 + Цитировать
  4. Андрей Констант
    Благодарности:
    120

Андрей Констант

Строю не только для себя

Андрей Констант

Строю не только для себя

Благодарности:
    120

А если постелить фанеру 22-25 мм, на клей и саморезы, а сверху уже что то более влагостойкое и практичное, если речь идет о бане.

Андрей Констант , 11.11.11
    #4 + Цитировать
  5. мама Жания
    Благодарности:
    3.047

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.047

Интересно как, а то, что у вас шпунт сушеный 18% - надо было мне самой догадываться? :|:

Ну вот сами подумайте: вы взяли сушеный шпунт. У вас в Питере относ. влажность 98%, наберет ваш шпунт влаги... Опять же - баню вы топите? Или она будет стоять год еще?
    Я к чему - как ни крути, а ваш шпунт в конце концов постепенно станет именно той влажности, которая в самой бане.
    Если он действительно сушеный, а не по обещанию (это надо еще проверять), то тогда стелим-сбиваем-фиксируем-даем отлежаться полгодика на всякий случай, ну вдруг чего... Потом шлифуем-моем-сушим-покрываем чем там надо...
    НАсчет крепления впотай - я бы не стала, если менять одну-две доски - ох и траходром будет... В бане тем более приходится менять...
    Насчет фанеры - подумайте и над этим, так делают, особенно влагостойкую фанеру. Но мы лично отказались - по деньгам получалось дороже, влагостойкой у нас нет в продаже, и тараканить плитный материал труднее, он довольно тяжелый, стелить-укладывать нам ее было не с руки, доски после работы по два часа утягивали, за три дня управились.
    Думаю, что вот так.

мама Жания , 11.11.11
    #5 + Цитировать
  6. berrimor
    Благодарности:
    57

berrimor

Живу здесь

berrimor

Живу здесь

Благодарности:
    57

Речь идет о КО, парной (там, ессно, без лака) и втором этаже (КО №2).

В "моечной" (в кавычках, т.к. открытой воды на полу тоже не предполагается, будет душевая кабинка) и перед входом планирую плитку по фанере/КГЛ, частично с теплыми полами.

Спасибо огромное за оперативность и информативность! Низкий поклон!

Чуть не забыл - остался вопрос про саморезы. "Семерка" = это 7 мм в ширину? А какой длины?

И еще:

до весны шансов мало, что будем топить (хотя я надеюсь, что успею печь смонтировать, но времени все меньше), имеет смысл покрыть биозащитой шпунт снизу (с учетом редких протопок или вообще без протопок, принимая во внимание 10 см ППС между лагами в пероизоляции с двух сторон)?

berrimor , 11.11.11
    #6 + Цитировать
  7. мама Жания
    Благодарности:
    3.047

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.047

мама Жания , 11.11.11
    #7 + Цитировать
  8. berrimor
    Благодарности:
    57

berrimor

Живу здесь

berrimor

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Здравствуйте еще раз.

Вы, мама Жания, молодцы, так оперативно все сделали.
    У меня похожая ситуация по срокам (сентябрь - каркас под крышу), октябрь - обшил и утеплил. Но не знаю, получится ли у меня к НГ - я ведь все наездами, по выходным..

Спешу поделиться небольшим опытом, хоть и не проверенным еще временем.

На этих выходных получил шпунт. Половина субботы прошла "мимо стройки" (дела-дела), потому, получив шпунт в средине дня, оч. торопился по максимуму напилить и занести в баню (потому-то в самом начале и отказался от нанесения на нижнюю сторону антисептика - аккуратно уже не успевал, неаккуратно попало бы на лицевую сторону - получилось бы некрасиво). Что-то успел, что-то допиливал и заносил в воскресенье (интересно, много ли оно влаги набрало за ночь, под полиэтиленом?) :(

Небольшой опыт укладки на 3 метрах ширины показал, что ДВА домкрата при стяжке шпунта значительно лучше одного :) Интересно, на 4.3м мне понадобится три домкрата?..

Крепил на 70мм саморезы по бокам и 50мм в шип по всем лагам, периодически (очень редко, поначалу) саморезил 70мм и по средним лагам (вразнобой, чтобы не оч заметно было). Надеюсь, не поведет, я не очень широкий шпунт купил специально (40х121 внешние размеры).

На втором этаже мне придется частично сращивать шпунт по лагам (чтоб не в мусор обрезки) - есть ли какие-то нюансы (кроме того, что вразбежку)? У меня получается, что я буду кусок пола шириной в 2.9 метра собирать из досок 1.77 метра - планирую пилить по длине лаг (чтоб две доски сходились по середине лаги) и чередовать места соединений через доску (четные на какой-то лаге слева, нечет - на другой лаге справа). Что еще важно?

Лак купили акрил-уретановый (читал тут, что хуже изнашивается, чем яхтенный), полуматовый, название не помню чессло. Попробуем нанести - поделюсь впечатлениями.

Вложения:

• IMG_5888.jpg
    berrimor , 14.11.11
    #8 + Цитировать
  9. мама Жания
    Благодарности:
    3.047

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.047
    Вам советовать - только портить ;)
    Все очень аккуратненько у вас получается, очень симпатичная банечка...
    Мне кажется, что ничего повести не должно, да и куда, собственно?
    Ньюанс при сращивании я знаю только один - надо пилить срез не на 90 градусов, а чуть подзакашивая внутрь (скажем градусов на 100, чтобы получался такой как бы клин по спилу, заваленный внутрь. Вторая доска - то же самое. Тогда их просто легче стыковать - щель меньше получается. Естественно, что стыковать надо только на лагах... Хотя в ближе к стенке мы пару раз нахалтурили - материал кончался. Но там никто не ходит, мебель стоит, одну обрезанную доску зажимали шпунтами, с двух сторон и все... ну вот.
    А вот в шпунт я бы крепить доски не стала... Потом не поменять без разбора всего пола...ДА и подтягивать будет сложно...если вдруг чего.

Да еще вот на фотке увидала, что пол у вас настелен с двух сторон как бы... Видно-то не очень. НО как собираетесь тогда середину зашивать? или это доски просто накиданы, чтобы ходить?

мама Жания , 14.11.11
    #9 + Цитировать
  10. berrimor
    Благодарности:
    57

berrimor

Живу здесь

berrimor

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Спасибо. А 100 градусов - если смотреть на доску сверху или со стороны паза/гребня?

Слева - 3 доски, которые будут прибиты к "красивому полу", справа, у входа - просто временный пол, "дюймовка" накидана - в уличной обуви пока топтаться :) Потом у входа (3-4 м.кв) будет сделан теплый пол по фанере/ГКЛ под плитку.

berrimor , 14.11.11
    #10 + Цитировать
  11. po39ma
    Благодарности:
    17

po39ma

Живу здесь

po39ma

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Мои соображения по сращиванию: НЕЗАЧЕМ! Подсчитайте, сколько у вас в обрезках будет и плюньте на эту копеечную экономию.

po39ma , 14.11.11
    #11 + Цитировать
  12. мама Жания
    Благодарности:
    3.047

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.047
    Пост выше - дельный. Прислушаться ко мнению коллеги стоит, иногда экономия на спичках нерентабельна.

Но я так поняла, что сращивать как раз и будут обрезками. ТАм по факту будут оставаться кусочки где-то около 60 см длиной (в зависимости от шага лаг и меньше), они вполне потом уйдут на лавочки, вешалки, может даже где и ступенька понадобится. У меня все ушло.

В пристегнутом файле - схемка как пилить, не бейте - рисую плохо!

Вложения:

мама Жания , 14.11.11
    #12 + Цитировать
  13. berrimor
    Благодарности:
    57

berrimor

Живу здесь

berrimor

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Word-файлик не открывается, Word пишет "документ, возможно, битый" :(

Про обрезки - на первом этаже обрезки совсем небольшие, понятно, что я не буду их использовать, но на втором у меня штук 20-25 обрезков по 1.77 метра (они как раз хорошо лягут - есть кусок пола 3х2 метра примерно).

UPD: Word-файл открылся! Спасибо за разъяснения, понял.

berrimor , 15.11.11
    #13 + Цитировать
  14. мама Жания
    Благодарности:
    3.047

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.047
    НУ и славно, тра-ля-ля...

мама Жания , 15.11.11
    #14 + Цитировать
  15. Darkoni
    Благодарности:
    101

Darkoni

Живу здесь

Darkoni

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Есть вопрос. Бытовка 6,0х2,34м. Лаги через 0,995м лага 100х50.
    пол шпунт 36мм, куплено 16 досок. Куплены саморезы желтые 5х80. Шпунт напилен под скос ~100гр в разбежку, т. к. 6м было не занести, т. к. уже были стены. Шпунт лежал в самой бытовке наверно уже месяц. Дошли руки собирать пол, набрали 14 досок в упор к стойкам и еще одну доску в упор к другой стороне, в паз клинья и сжали 14 досок. Не как не крепили. Т. к. засумлевался насчет саморезов.
    Это дело с воскресенья стоит, сегодня поеду гляну.

Вобщем возникла мысля может купить 4х60мм и ими крепить насквозь. Не большие ли 5х80? Особенно там где стык доски в одной лаге, тут 2 самореза надо будет вгонять...

Планирую крепить в шахматном порядке.

И еще, у меня сейчас ведь первая доска уперлась в стойки стены, ее конечно потом присаморезим, но отсутствие зазора не критично?
    Я все это делал с дядей, он из деревни, и там в срубах также видимо делают. Вот думаю мож для каркасников есть отличия.

Darkoni , 12.09.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также