1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом 180 м2 под ключ. Цена вопроса?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем kopcheny, 08.11.11.

1. kopcheny
    Благодарности:
    20

kopcheny

Живу здесь

kopcheny

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно читаю форум. Вот и сам созрел на строительство. Хочу выяснить сколько надо денег на дом под ключ для ПМЖ. Площадь внутри где-то 180м2. Сам в строительстве разбираюсь не особо, но видимо надо начинать.

Итак исходные данные:
    Есть участок в Московской области с оплаченными и проложенными коммуникациями вдоль участка (есть разрешение от собственника сетей на подключение): свет, газ, вода, канализация.

Хочу дом:
    ЛИБО 1 этаж + мансарда ИЛИ 2 этажа + ваймовая крыша(пока без утепления оной). Без цоколя; Дом без особых архитектурных излишеств, это для получения ориентира по стоимости, а дальше будет видно, что захочется добавить;

Рассматриваю технологию возведения:
    1. фундамент - свайно-ростверковый с плитами перекрытия на ростверк;
    2. стены - (газобетон 400) ИЛИ (целый кирпич + вата) + облицовочный кирпич;
    3. Кровля - металлочерепица;
    4. Перекрытие - плиты(если ваймовая крыша без утепления, то можно перекрытие второй этаж-кровля - деревянное);

Окна: двухкамерный стеклопакет;
    Двери: обычные;

Хочу отделку обычную:
    Пол - ламинат;
    Стены - обои или покраска;
    Потолки - гладенькие и беленькие:)
    В санузлах - плитка, умывальник, горшок, душ;

Отопление: газовый котел + радиаторы;

Разводка всех коммуникаций по дому.
    Камин, лестница бетонная с отделкой деревом;

Описал свои хотелки.

Сколько будет стоить?)

Сразу скажу: с проектом пока не определился, но для ориентира: картинка во вложении.

Вложения:

• dom.JPG
    kopcheny , 08.11.11
    #1 + Цитировать
  2. domkihot
    Благодарности:
    0

domkihot

Участник

domkihot

Участник

Благодарности:
    0
    Если строить добротный каркасник в фирме, то за метр квадратный с работой (без обоев, ламината, плитки...) около 11000р. Пеноблок дороже раза в полтора, кирпич раза в 3.

domkihot , 10.11.11
    #2 + Цитировать
  3. костров
    Благодарности:
    4.509

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.509
    думаю, если проведете побольше на этом форуме (хотя бы осень-зима плотненько), то сами сможете ответить на свой вопрос.
    думаю, 3,5 млн + мебель

костров , 10.11.11
    #3 + Цитировать
  4. kopcheny
    Благодарности:
    20

kopcheny

Живу здесь

kopcheny

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Я на форуме уже несколько месяцев. Ценник, уже начал формироваться в сознании. Думал, что в 3,5 вылезет только коробка... Это по 20000 за квадрат. А Вы говорите, что уже с отделкой можно... Видимо мало провел еще:)]

Каркасник рассматривал, когда думал, что может быть все-таки это будет дача, а не ПМЖ. Для ПМЖ каркас не хочу совсем. Да и если вдруг надумаю продать лет эдак через несколько(десятков), то в кирпич ликвидней вкладываться, чем в каркас. В КП, где хочу строиться все дома из камня.

Кстати, есть мнение, что кирпич "на круг" получается не сильно дороже газозиликата(т.е. не в 1,5 раза).

kopcheny , 10.11.11
    #4 + Цитировать
  5. костров
    Благодарности:
    4.509

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.509
    строю сам (типа и снабженец, и архитектор, и надзор) с привлечением каменщиков (только кладка) и крышников (под ключ стропилка и черепица). 1 сезон фундамет (ТИСЭ), 2 сезон - коробка 1 этаж + мансарда (пока без окон и дверей). Площадь по внутренним полам 195 м2. Цена: 2,2 млн. Материалы: теплая керамика, плиты, ЦПЧ Браас. Можно было ужаться и до 1,7 млн.

костров , 10.11.11
    #5 + Цитировать
  6. kopcheny
    Благодарности:
    20

kopcheny

Живу здесь

kopcheny

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Неплохо Вы так уложились в 2,2 с черепицей и теплой керамикой. Если конечно весь тепловой контур у Вас в эти деньги вошел. Я построить сам смогу, но не могу тратить на это силы.
    Поэтому я в стройку хочу влезть по такой схеме:
    1. Определиться с проектом, сделать его грамотную доработку и смету(надеюсь что это позволит выиграть немного в деньгах при стройке);
    2. Найти хорошего(окопного) прораба, через знакомых по рекомендации(это дорого конечно, но на круг думаю окупится за счет минимизации переделок);
    3. Осуществлять контроль денежных расходов по материалам расходникам и т.д., чтоб входной контроль материала был на подрядчике, но цена контролировалась мной(по подготовленной смете);
    4. Перед окончанием очередного крупного этапа стройки самому заранее планировать и оценивать сколько будет стоить следующий. Для торговли с исполнителем по цене);

Думаю это оптимальные способы для меня сэкономить на ненужных расходах.
    Кстати, Вы меня обнадежили несколько с Вашим ценником. А строитесь в МО?

Кстати, пообщавшись со знакомыми строителями я почувствовал в их словах некоторую истерию по поводу кризиса и сокращения работы в недолгосрочной перспективе. По их словам, это уже сейчас чувствуется. Как известно в прошлый кризис ценник на стройматериалы и работы серьезно упал. Тоже сейчас думаю, как сыграть на этом и когда начинать стройку... К слову: "Знаю один завод строительной тематики с классно работающим планово-экономическим отделом, так они уже реально готовятся, растягивая очередь заказов и сокращая персонал." Ну это так отступление:)

kopcheny , 10.11.11
    #6 + Цитировать
  7. костров
    Благодарности:
    4.509

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.509
    Строю в Хотьково, планирую в декабре открыть свою ветку и всё рассказать с фотографиями (пока времени нет). Коробка без окон и дверей, но с 200 мм утепеленной мансардой.
    1. Очень и очень рекомендую подружиться с программой Google sketchup. Неделя тренировки и видеоуроков - и у вас мощный инструмент для того, чтобы нарисовать 3д модель вашего дома в мельчайших деталях. Полезность данного проявится еще и в том, что если что то надо изменить, то вы сами это делаете в два счета, а не звони проектирощику с просьбой!. Мы начинали с дизайнера-проектировщика, заплатили 20000 за эскизный проект, потом начались изменения и доработки...потом я открыл скетч ап и прозрел. В 3д все видится по другому, нежели в простом проекте при виде сверху.
    Со сметой, боюсь, вряд ли что выйдет, потому что невозможно предугадать ход стройки. Возможны какие то переделки, передумки, косяки и т.д. Надо определиться с основным материалом (стены, кровля, фундамент) и заложить расходку по максимуму. Плюс инструмент. Если строится самому (условно самому, т.е. с привлечением таджиков), то инструмент нужен хороший. У меня ушло почти 30000 на инструмент (нивелир, перфоратор, шуруповерт...)
    Имеет смысл закупать материал зимой, но есть проблема доставки и хранения (можно, кстати пошукать и найти недорогой склад рядом с вами, чтобы туда перевести весь материал, а потом уже на стройку).
    2. С прорабами все сложно. Я уверен, что есть много хороших прорабов на земле, готовых честно работать на вас. Все зависит от вас. Например, мне, если человек не может объяснить почему он делает так или иначе, а твердит типа "всегда так делаем", такой прораб не нужен. Ведь стройка это еще и познание. Я многое сам понял и познал в процессе стройки. Сейчас практика показывает, что лучше найти все-таки хорошую бригаду, где уже есть лидеры-прорабы и все такое. Не будет промежуточного звена. Обеспечить им доставку материалов и контролировать.
    3. По поводу контроля цен: или сами покупаете или доверяете. Промежуточный вариант вас измотает. Стройка процесс непрерывный, на рынок придется мотаться чуть ли не каждый день.
    4. С этапами все просто: фундамент, коробка, крыша, окна и двери. Делить их на более мелкие нет смысла.

Очень многое зависит от наличия денег. Если есть какие то разовые большие суммы (продали другой дом, например, или накопили за 5 лет) - это одно. Мы строимся на текущие - откладывает в несезон, тратим в сезон. К сожалению, очень много моментов, что надо много денег срочно (на крышу), а в следующий месяц и не надо ничего...Вообщем, планировать надо.

костров , 10.11.11
    #7 + Цитировать
  8. a991ru
    Благодарности:
    17.593

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.593
    Вариантов съэкономить при стройке много, но только при условии, что вы все будете делать сами. Нормальный прораб практически никогда не будет работать с посторонней бригадой, которую он не знает. Ответственность на нем, а строят непонятно кто. С посторонними бригадами работает тех. надзор, но у него нет ответственности за этих людей.

Я всегда работал совместно с полноценной бригадой: с меня заказчик, а на бригаде строительство. Но в этом году мне это надоело. Косяков немеряно, денег строители хотят бог знает сколько, а главное часто непонятно за что. В процессе стройки вылезают доп. расходы чуть ли не на такую же сумму. Когда заказчик начинает предъявлять, типа в смете нет, то строители говорят нет проблем, нет в смете, значит не делаем, но если это не сделать, то вот с этим будут косяки и т.д.

На следующий год меняю схему работы: сейчас делаю проект и буду строить только его на следующий год. Базовый вариант: дом 260 м2 по внешним стенам или 200 м2 отапливаемой площади в 2 полных этажа, стены внешние арболит 30 см., стены перегородочные 15 см., фундамент МЗФЛ с монолитным перекрытием, утепленная отмостка и утепление ребра МЗФЛ, выводы воды и канализации, перекрытие первого этажа плиты ж/б + монолитные участки, второго этажа деревянные, кровля металлочерепица под ключ (утепление 200 мм. + водосточная система), штукатурка по маякам всех стен в доме (внешних и перегородочных), окна энергосберегающие, двери входная и на террасу. Проект по планировке получился отличный, фасады еще не закончили. Цена за такой дом будет примерно 3,4 млн. Это цифра включает в себя все: все материалы, все доставки, все затраты, все накладные и другие расходы, все зарплаты. Т.е. здесь будет вариант полной спецификации (перечня необходимых работ) за конкретную сумму. Так что по крайней мере можете на эту цифру ориентироваться в переговорах со строителями.:hello:
    Те, кто строился в кризис выиграли значительно, а вот те, кто в этом году, те попали на рост материалов после кризиса.

a991ru , 10.11.11
    #8 + Цитировать
  9. костров
    Благодарности:
    4.509

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.509
    Коробку строил в этом году. Конечно, завидовал тем, кто строился годом ранее. Но тут не угадаешь))

To a991ru я бы еще перекрытие 2-го этажа сделал бы плитами.

костров , 10.11.11
    #9 + Цитировать
  10. a991ru
    Благодарности:
    17.593

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.593
    Это опция.:)] Никаких технических проблем нет, т.к. армопояс там все равно делается. Просто по этому году оказалось, что не всем это надо.:hello:

a991ru , 10.11.11
    #10 + Цитировать
  11. костров
    Благодарности:
    4.509

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.509
    у меня даже жена оценила преимущества плит по сравнению с деревом...быстро, надежно:super:

костров , 10.11.11
    #11 + Цитировать
  12. a991ru
    Благодарности:
    17.593

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.593
    Над первым этажом 100% надо делать, ведь по второму этажу ходят.:)] А вот над вторым не каждому надо, тем более если чердак холодный. В любом случае на втором этаже перекрытия будут дороже, чем лаги.

a991ru , 11.11.11
    #12 + Цитировать
  13. костров
    Благодарности:
    4.509

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.509
    Вы правы, все зависит от планировки.

костров , 11.11.11
    #13 + Цитировать
  14. kopcheny
    Благодарности:
    20

kopcheny

Живу здесь

kopcheny

Живу здесь

Благодарности:
    20
    1.Да, про эту программу много слышал положительных отзывов. То есть, если я правильно понял, используя ее, можно полностью отказаться от услуг профессиональных проектировщиков? А как же тогда просчитывается полный конструктив, нагрузки, расчет фундамента и т.д.?
    3. На счет контроля цен. По смете. Сам еду на рынок, или по инету пробиваю цены на каждую позицию, с привязкой к ближайшему времени стройки. Пишу в тетрадочку цены на материал. А покупка вся на прорабе. Отчет по кассовым чекам. Крупные покупки можно делать вместе, так как тут уместен торг с продавцом. А на совсем мелочевку +10-15% скорее всего набежит, даже с таким учетом по тетрадочке, но тут никуда не денешься.

Читаю форум. У меня потихонечку, начинает просыпаться спортивный интерес, как можно сэкономить на стройке, но не экономить на том, чтобы строить самому. Материал на стены надо по-любому покупать не в сезон. Февраль - самый глухой месяц. Я думаю, как раз оплачивать в феврале, а заказывать на конец марта. Совместить со строительством фундамента в конец марта-начало апреля. Там как раз будут уже люди на стройке и ответственность за материал уже на прорабе (КП охраняется) + дерево тоже покупать в феврале, его переложить на прокладки для сушки на площадке.
    Инструмент, думаю должен быть у прораба. А там как раз выборы уже пройдут, и я думаю начнется чехарда... Поэтому может быть и удастся сэкономить... Огромный минус - неизвестно что с деньгами будет за этот период. Поэтому думаю, оплачивать и договариваться поэтапно, или договариваться на всю стройку сразу...

kopcheny , 11.11.11
    #14 + Цитировать
  15. костров
    Благодарности:
    4.509

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.509
    Она только для визуализации. Конструктив остается конструктивом: либо нанять проектировщика либо перезаложиться по прочности.

костров , 11.11.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также