1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выгребная яма

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Михаил Александрович, 13.06.06.

1. Михаил Александрович

Михаил Александрович

Михаил Александрович

Гость

Собираюсь у себя в доме делать "выгребную яму" . Сам дилетант, соседи посоветовали делать "как у них", а именно:

Вкопаны два раза по 3 бетонных кольца, на расстоянии 5 метров от дома и 10 -15 метров от водозаборной скважины.
    ТЕ два резервуара в полуметре друг от друга.
    Один полностью замазанный глиной + бетоном, с дном тоже из бетона. Туда сливаются фикалии с горшка. Раз в год приезжают ас. маишна и выкачивает.
    Во второй яме (тоже три кольца) дна нет и вода уходит в почву(там вроде как типа бут под тремя кольцами уже начинается, глубина глины всего 2,5 метра) Ну и сбрасывают туда воду из ванной, стиральной машины и кухни.

Нормально ли это, и могут ли быть какие либо последствия при такой "выгребной яме" ?

Консультировался с 2-3 соседями, у всех схоже сделано.

О себе : 4-6 человека-тушки будут жить в доме круглый год.

Михаил Александрович , 13.06.06
    #1 + Цитировать
  2. Павел
    Благодарности:
    173

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    173
    У меня система аналогичная, только ёмкости соединены между собой и подаётся от всех источников всё вместе Сначала этот кошмар отстаивается, а потом перетекает дальше и дренирует. Откачиваю, естественно, из обеих емкостей.
    Разводить канализацию разными трубами, во-первых, не удобно, во-вторых, дерьмо без дополнительной воды из кухни, ванны и т.п. забьёт трубу. Его же вымывать надо, это только кажется, что оно "всплывает", от еды зависит...
    Всё это, конечно, дёшево и сердито, пока не придёт СЭС, или с соседями не поругаешься, которые туда и "настучат", но пока живу...
    Так как до водозабора не далеко, можно и на хорошие деньги налететь, и соседей потравить.
    А участки у вас дорогие? Есть смысл от соседей избавляться?

Павел , 13.06.06
    #2 + Цитировать
  3. Михаил Александрович

Михаил Александрович

Михаил Александрович

Гость

чо то не хотелось бы от соседей, у них паяльник есть.:)] ...

те данная система совершенно не гигиенична и вода из нее будет попадать в скважину? соседи у меня не близко -- метров 20 до них от ямы, а до их скважины (25метровой) так и вообще далеко. своя блин рядом, метрах в 15ти всего, да и не глубокая *(
    Что посоветуете чтобы просто и сердито было? может во второй яме, где вода уходит в грунт на дно какую нить феньку привинитить - положить? Сделать обе ямы закрытыми совершенно не возможно, этож разх в неделе какашкавозку звать нужно будет..

Для того что бы "оно" в трубе не застрявало наверное можно в эту же трубу еще и рукомойник к примеру вывести?

Михаил Александрович , 13.06.06
    #3 + Цитировать
  4. Михаил Александрович

Михаил Александрович

Михаил Александрович

Гость

я так и не поныял, стоит такое делать или обязательно с сложными системами заморачиваться
    ?

Михаил Александрович , 14.06.06
    #4 + Цитировать
  5. quickcode

quickcode

quickcode

Гость

можно почитать статьи "Дерьмовый выпуск 1-2-3..." на сайте http://www.okolotok.ru

там обсуждаемые септики посложнее, но и гигиеничнее

quickcode , 14.06.06
    #5 + Цитировать
  6. Павел
    Благодарности:
    173

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    173
    Можно конечно всё сделать, только сейчас уверенно предсказать как это себя будет вести очень сложно.
    Тут ещё одна тонкость есть. Я вопросам канализации никогда не обучался, только из практики какие-то познания, но знаю, что при прокладке труб необходимо соблюдать градус их наклона. Может спецы из нормативки и точно знают, но, по-моему, уклон труб должен быть в пределах 7-10 градусов от горизонта. Смысл в том, что при незначительном уклоне "оно" не поплывёт, а при значительном вода вся сбежит, а "оно" останется и забьёт трубу. Это очень важно!
    Что касается гигиены и наличия выгреба возле водозабора, то возможность проникновения фекальных вод в источник зависит от структуры грунтов, их пропускной способности. А для того, чтобы всё это расчитать и сделать по уму, надо проект заказывать со всеми изысканиями, согласованиями и т.п. Это же и дорого, и 90%, что скажут, что на таком расстоянии нельзя. Смысл платить деньги?
    На Вашем месте, учитывая, что в худшем случае траванёшь только себя, и при условии что нет другого варианта из-за географических и экономических причин, я бы сделал как Вы планируете (касается только размещения выгреба), но очень тщательно бы всё кипятил.
    А так, за 100 т.р. можно очистные системы смонтировать.

Павел , 14.06.06
    #6 + Цитировать
  7. Михаил Александрович

Михаил Александрович

Михаил Александрович

Гость

Спасибо большое, что написали Ваше мнение.

Важно. А то я уже и трактор заказал, и кольца купил, и спать не могу *((

#7 + Цитировать
  8. Михаил Александрович

Михаил Александрович

Михаил Александрович

Гость

Мега сеньки и огромны спасибки. замкнутая выгребная яма строиться не будет. Будем делать как описано в статьях. Если кто читал, можете свое мнение высказать.

Единственно мне остались непонятны 4 момента.
    1. Если септик состоит из двух баков, во второй попадает тока вода, то все Г остается только в первом, оттуда его необходимо откачивать? Или все же периодически нужно будет из обоих баков откачку делать?
    2. Бактерии которые будут чистить водичку, их нужно как то запускать в септики в фильтры?
    3. Зимой это тоже нормально работает?
    4. КАк и из чего можно сделать люки, закрывающие эти емкости?
    5. Из трубы которая идет от септика наружу попахивать не будет?

#8 + Цитировать
  9. Михаил Александрович

Михаил Александрович

Михаил Александрович

Гость

И еще вопросик. Очень люблю оработать с монтажной пеной. Ей можно между кольцами шов залить?

Михаил Александрович , 15.06.06
    #9 + Цитировать
  10. Admin
    Благодарности:
    3.773

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.773
    У Вас монтажную пену "вышибет". Используйте специальные герметики

Admin , 15.06.06
    #10 + Цитировать
  11. Михаил Александрович

Михаил Александрович

Михаил Александрович

Гость

а поподробнее?
    там же между кольцами щелка то меленькая? чем лучше залить? есть смысл попытаться сделать это бетоном?

#11 + Цитировать
  12. Павел
    Благодарности:
    173

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    173
    1. Во второй бак Г попадает несоизмеримо меньше, чем в первый, но Г оно везде пролезет, поэтому раза в три-четыре реже, но откачивать надо.
    2. Не знаю.
    3. Необходимо обеспечить отсутствие промерзания перепускной трубы между баками и трубы на выходе, тогда будет всё нормально.
    4. Если уровень баков вровень с землёй (как у меня), чтобы на них машина спокойно заезжала, сверху приварил уголок на 25 и в него металлический лист бросил. Щели забиваются пылью-грязью и даже запаха нет. Если торчат над землёй, то из чего угодно, лишь бы поплотнее лежали.
    5. Ага... Васильками будет нести! Хоть во флаконы от духов заливай. Хотя говорят, что бактерии полностью устраняют запах (не пробовал, и так хорошо).

Павел , 15.06.06
    #12 + Цитировать
  13. Михаил Александрович

Михаил Александрович

Михаил Александрович

Гость

Павел, благодарю за ответы!!

Но появились еще вопросы:

1. переливная труба между септиками на каком уровне должна быть? Она одна? Потому ак на рисунке их две: по одной трубе перелив идет по трубе сверху, с верхенго уровня воды в первом баке септика, а вторая труба соеденяет септики на среднем уровне.

Если из средней трубы нет и из первого септика во второй вода переливается только по верхней трубе, то можно ли фильтр сделать под второй бочкой септика?

#13 + Цитировать
  14. Павел
    Благодарности:
    173

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    173
    Каюсь, схемы не смотрел и не буду, так как, во-первых, лень, во-вторых, если СЭС или жизнь заставит, то буду ставить нормальную промышленную установку и не пытаться больше хитрить. Поэтому отвечаю по собственному разумению.
    Труба между баками должна быть вверху (поэтому и велика вероятность её промерзания), иначе отстаиваться ничего не будет, а просто возникнут сообщающиеся равнозаговнённые сосуды.
    Кстати. У меня эти баки зарыты на полметра ниже уровня грунта, плюс снег с них стараюсь не счищать, а наоборот. Кроме того, во втором баке выходная труба сантиметров на сорок под углом градусов 45 загнута вниз. Это даёт возможность за счёт эффекта всасывания (из канистры через шланг когда-нибудь что-нибудь высасывали?) обеспечивать порционный слив жидкости, за счёт чего меньше намерзает в трубе.
    По поводу фильтра не знаю, так как понял, что это связано со схемой, а я её, как уже писал, не смотрел.
    У меня без всяких фильтров из второго бака труба отведена метров на десять. Дерьмо из неё точно не течёт, а вытекает только слегка пахучая водичка. Выход трубы зарыл и замаскировал, и эта вода через почву идёт к канавке и до свидания...

Павел , 15.06.06
    #14 + Цитировать
  15. Михаил Александрович

Михаил Александрович

Михаил Александрович

Гость

Интересное решение. Благодарю.

В понедельник отчетаюсь о проделанной работе.

#15 + Цитировать

Смотрите также