1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 14

Лекарственные растения

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Hel, 22.02.08.

Метки:
  1. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Николаевна, в какой конкретно специализированной литературе?
    Я у своего эндокринолога спрашивала по этому вопросу, ответ был отрицательным.
     
  2. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    Например, у В. М. Зимина (это военный медик, потомственный травник).
    Хорошо, если врач разбирается в фитотерапии. Но, по отзывам фитотерапевтов с медицинским образованием, к сожалению, большинство врачей почти ничего не знают о лечении травами и, как правило, их не рекомендуют по этой причине.
     
  3. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    И что он конкретно пишет о лечебных свойствах и противопоказаниях?
    С этим я с вами согласна, бывают и врачи, которые ничего вообще не знают о травах, но дают советы, так мне кардиолог в нашей поликлинике советовал пить настой чебреца, я вообще была в шоке, пришлось мне ему объяснять почему при моем заболевании это применять нельзя.
     
  4. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    @Мандрагора, эта конкретика была приведена в моём посте на основе рекомендаций и В. М. Зимина, и других специалистов. :hello:
    А что касается недостаточной функции щитовидной железы, применяется, например, сбор таких трав (после консультации лечащего врача, естественно; причем это один из многих вариантов): трава зверобоя, корень девясила, почки березы, плоды рябины обыкновенной, плоды дурнишника - поровну. В других сборах фигурируют в разных сочетаниях цветки ромашки, плоды шиповника, трава цикория, корень солодки, плоды укропа, лист брусники, корень родиолы розовой, семена льна, лист мать-и-мачехи, трава тысячелистника. Упоминают траву чистотела, но он немного ядовит - поэтому я лично использую его только наружно.

    Разные специалисты по-разному советуют заваривать, но лично мне нравится универсальный простой способ: 2 ст. ложки высушенных измельченных трав залить 2 стаканами кипятка, настоять в фарфоровом чайнике 30-60 минут (лучше 60), процедить. Пить за 15 минут до еды 3 раза в день по 1/3 полученного настоя.

    Кстати, зверобой, который многие дачники любят заваривать в чай, требует осторожности. При частом употреблении концентрированной заварки из зверобоя могут возникнуть спазмы и боли в кишечнике, явления острого гастрита.

    Впрочем, всё хорошо в меру. Это касается не только трав, но и сладкого, горького, солёного, жирного и т. д. Кроме того, каждый организм индивидуален по своему восприятию. :)
     
  5. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Николаевна, большое Вам спасибо за сборы, я все эти сборы знаю. Если Вы посмотрите всю тему то поймете, что я давно занимаюсь травами, отношусь к ним осторожно, только поэтому у меня возник вопрос о звездчатки средней, так как мнения о ней, именно по поводу воздействия на функцию щитовидной железы, у разных травниках разные, как я теперь понимаю, а мне она так бы помогла в отношении других её свойств, но раз есть разногласия, этот вопрос для себя я закрою, хотя в сборах возможно её можно использовать, главное правильно подобрать сбор.
     
  6. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Ещё одна интересная информация о звездчатке средней.

    диссертации на соискание ученой степени

    Фармакогностическое исследование некоторых видов рода stellaria и возможность их использования в медицинской практике.
    http://pandia.ru/text/79/424/24472.php
     
  7. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    Сегодня преставилась Елена Федоровна Зайцева.
    Православная травница в трёх поколениях. Она объездила (точнее – обошла) всю страну от Калининграда до Дальнего Востока. Была на Кавказе и в Крыму. Ей доводилось встречать на своём пути медведей, диких кабанов и волков. В период сбора трав она могла спать даже на деревьях. Была неприхотлива, проста и приветлива. Чуть ли не в восемьдесят лет она носила за плечами мешки по тридцать килограмм трав. Нереально? Она не знала таблеток. Умерла в 92 года.

    Еще весной в её маленькой московской квартирке постоянно трезвонил телефон. Десятки больных в день спрашивали совета. Ради них она собирала травы. Ради людей она терпела неудобства: почти вся комнатка была заполнена травами, которые хранились в холоде. Каждую травку она собирала с чистой молитвой. Поэтому они были так ароматны и целебны. Везде на стенах – иконы. И много-много книг.

    Она сетовала: «Люди, читайте книги! Читайте книги! Для кого они написаны – для медведей, что ли?!» И всегда советовала собирать травы своими силами в своём регионе, а не покупать заводские.

    Сама до и после своих экспедиций часами сидела в библиотеке, изучая атласы и труды от древних до современных врачей.

    Она постоянно делилась своими знаниями. По благословлению архимандрита Кирилла (Павлова), духовника покойного Патриарха Алексия II, она посетила десятки монастырей, обучая траволечению и убеждая, что только последнюю стадию рака и ДЦП нельзя излечить с помощью трав. Все остальные болезни излечимы.

    Если есть здесь православные, помяните новопреставленную монахиню Елисавету (в миру Елену Федоровну Зайцеву).

    Всем болящим будет полезно посмотреть её лекции и интервью.
    http://samumeu.ru/травы-ягоды-грибы-и-чаи/елена-федоровна-зайцева-монастырска/


    http://www.youtube.com/watch?v=TSgka6PxDZo#t=1175
    http://www.youtube.com/watch?v=Q1Px22Od6jM
    http://www.youtube.com/watch?v=iF4dPSdUJQo
    http://www.youtube.com/watch?v=hP83q4FVokk
    http://www.youtube.com/watch?v=M-s_eTwJWIw
    http://www.youtube.com/watch?v=zp_ZYxoF92w
    http://www.youtube.com/watch?v=i_mR0CzicmU
    http://www.youtube.com/watch?v=FrV6RSq823c
    https://www.youtube.com/watch?v=FidUuzK0dMA
     
  8. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
  9. alina_gerus
    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    29

    alina_gerus

    Участник

    alina_gerus

    Участник

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    29
    Я к фитотерапии отношусь очень осторожно, в ходу только ромашка и мать-и-мачеха.
     
  10. Zimmer-Tes
    Регистрация:
    05.10.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    96

    Zimmer-Tes

    Участник

    Zimmer-Tes

    Участник

    Регистрация:
    05.10.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    96
    Каждому своя травка, кому то мать-и-мачиха не идет. К организму надо прислушиваться и не злоупотреблять
     
  11. Андрей3812
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    6.199

    Андрей3812

    Живу здесь

    Андрей3812

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    6.199
    Адрес:
    Омск
    ...наверное я что то упустил ... но мне абсолютно непонятно, что значит прислушиваться к своему организму - применительно к травам. И как понять - " Каждому своя травка "...
     
    Последнее редактирование: 30.12.16
  12. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Чтобы прислушиваться, нужно много знать о травах прежде всего.
    Каждому своя, это например как чабрец и душица, оба растения из семейства губоцветных, но душица является женской травкой, а чабрец мужской, но оба эти растения не рекомендуются для применения людям с проблемами ритма сердца из-за содержания тимола. А шалфей очень широко применяется, но содержит женские фитогормоны. А такое растение как клопогон содержит женские и мужские фитогормоны, по этой причине корень клопогона является сырьем для некоторых лекарственных средств при климактерических симптомах, но имеет определенные противопоказания, например его нельзя применять людям с брадикардией, и он обладает способность загущать кровь. И так каждая трава, поэтому нужно знать показания и противопоказания трав. Иногда травку нельзя применять в чистом виде, а в сборах можно, но и сборы подбираются тщательно, а не просто так.
     
  13. Андрей3812
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    6.199

    Андрей3812

    Живу здесь

    Андрей3812

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    6.199
    Адрес:
    Омск
    @Мандрагора ...ничего не понял, так как очень далек от всего этого ...но наверное правильно все написано .
     
  14. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    вы приобрели участок,
    1) осмотрите и запишите видовой состав имеющихся там трав
    2) мониторите изменение количественного и качественного состава травостоя
    3) те растения которые вы не сажали но которые "вдруг" появились и есть ваши
    4) смотрите при лечении каких болезней каждое из них рекомендуется
    5) сравниваете списки ищите совпадения
     
  15. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Как только у нас на участке появился лабазник вязолистный, я не стала его выпалывать, т. к. очень он полезное растение на даче, особенно при простуде, очень хорошо помогает при цистите, единственно очень крепит и противопоказан при низком АД.