1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сложно решиться и просчитать

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Cinot, 19.10.11.

1. Cinot
    Благодарности:
    151

Cinot

Живу здесь

Cinot

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Добрый день!
    Понимаю, что тема явно не оригинальная, но для каждого форумца дом (или планирование его постройки) - это свой уникальный случай.
    Раздумываю о постройке дома. Опыта нет, есть какая-никакая голова. То есть, большую часть работы придётся переложить на других людей.
    Думаю над вариантом из газобетона (или газосиликата) - как я понял, для Воронежа будет нормальным вариант 400 мм + облицовочный кирпич без изоляции (с воздушной прослойкой), 1 этаж с полноценным мансардным этажом, общая площадь метров 110-120.

Теперь вопросы к умудрённым жизненным опытом форумцам:
    1. Какие несложные (соответственно, недорогие в реализации) типовые проекты для подобных параметров вы знаете?
    2. Сколько примерно будет стоить (плюс-минус) возведение коробки (с покрытой крышей - как я понимаю, металлочерепицей) и окнами?
    3. Если "все коммуникации проходят по улице", сколько может стоить ввод газа, воды и электричества?
    4. Если нет канализации, во сколько обойдётся её автономное обустройство? Если нет воды, во сколько обойдётся бурение скважины?
    5. Какие (и сколько) вложения нужно затратить на коробку, чтобы вселиться и жить на первом отапливаемом этаже (то есть, по минимуму, с последующей отделкой второго и внешней облицовкой дома - я так понимаю, это может подождать).

Очень хотелось бы услышать реальные вилки цен на каждые виды работ и материалов (к примеру, "фундамент для газобет. домов такой площади обычно выходит в 140-220 т.р., материал для стен - 160, работа по укладке - столько-то за метр, подведение газа - столько, воды - столько, облицовка кирпичом - столько, если брать не 120, а 110 метров, можно удешевить на столько; если брать такие-то перекрытия, то это будет стоить примерно столько) и т.д.
    Форум я, конечно, читаю постоянно, но у всех свои проблемы, и я могу найти только часть похожих вопросов.
    Так что если у вас есть время, буду благодарен за любой ответ. Очень не хочется опускать руки, закапывать мечту и покупать двухкомнатную квартиру. Из финансов предварительно есть стоимость однокомнатной квартиры (около 1,9 млн) + думаю о кредите около миллиона (это ужасно, да, но вложение на много лет).

Забыл только упомянуть, что участок будет стоить тысяч 600 :(

Cinot , 19.10.11
    #1 + Цитировать
  2. Астрон Б
    Благодарности:
    11

Астрон Б

Новичок

Астрон Б

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    11
    Эконом-вариант такого дома- это около 25 тыров за метр квадратный по полу. Можно чем-то пренебречь и оставить на потом-возьмём 20 тыров.
    В общем двухэтажный дом 1эт-полноценный пригодный для жилья , 2-й мансарда без отделки обойдётся вам миллиона в 2. Но обязательно нужен человек имеющий опыт именно в эконом-стройке в качестве советника-консультанта или прораба и слушать его.
    Фундамент- или малозаглублённый ленточный или плита с утеплением--надёжно и недорого.

Астрон Б , 19.10.11
    #2 + Цитировать
  3. Cinot
    Благодарности:
    151

Cinot

Живу здесь

Cinot

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Астрон Б, спасибо за ответ. Хочу уточнить: что Вы имеете в виду под стоимостью (25-20 т.р. за метр)? Полностью "под ключ" с внутренней отделкой или только "чтобы можно было жить на первом этаже"?
    По поводу грамотного советника - конечно, нужен, как и в любом деле. Но сейчас пока нет такого, но есть отличная альтернатива добровольцев - этот форум :) На этом этапе мне нужно больше морально подготовиться и мысленно - материально просчитать.
    Как я понимаю, фундамент (и его тип) должен быть расчитан проектировщиком для конкретного проекта (по весу стен, крыши) на основе данных о почве на участке. Думаю, опыт многих форумчан говорит о том, что не нужно пренебрегать рабочим проектом (вроде, это тысяч 30 стоит).
    Кстати, зная, что от почвы может зависеть тип (и стоимость!) фундамента, нужно много внимания уделить поиску участка. Тут же - дальность коммуникаций (опять же, близкое отсутствие чего-либо может вылиться в круглую сумму). Очень хотелось бы получить советы и по этому поводу перед поиском подходящего участка.

Cinot , 19.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Астрон Б
    Благодарности:
    11

Астрон Б

Новичок

Астрон Б

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    11

Без проекта можно обойтись, если он не нужен для оформления. Дешёвый можно заказать по своим эксизам на фриланс.ру...мне там обошёлся в 10 тыров со всеми печатями.
    Про фундамент я написал.
    В 20 тыров за квадрат можно вписать эконом-вариант. Ну скажем дом из газоблоков без наружней отделки и водосточки на крыше, но со всеми внутренними отделками-инженерками. У меня есть личный опыт такой стройки. Ничего...потихоньку построился и живу.

И ещё--будете слушать на этом форуме всех и пытаться всем угодить--ничего вы не построите путного. Здесь на 1 профи или дачника с опытом человек 20 флудерастов, которые просто развлекаются -пишут всякий бред и ржут над новичками которые пытаются тот бред в стройке реализовать

Астрон Б , 19.10.11
    #4 + Цитировать
  5. Cinot
    Благодарности:
    151

Cinot

Живу здесь

Cinot

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Я думаю, слушать надо всех, а прислушиваться к тем, кто даёт аргументированные советы. Для этого форум и существует.
    Надеюсь тут услышать конкретные ответы на свои вопросы.
    А Вам, Астрон Б, спасибо уже за положительный настрой.

Cinot , 19.10.11
    #5 + Цитировать
  6. Таира
    Благодарности:
    2.383

Таира

Живу здесь

Таира

Живу здесь

Благодарности:
    2.383
    Мой лучший советчик не форум, а человек недавно построивший дом, плюс знакомые строители которых я периодически мучаю вопросами), поищите знакомых), на форуме мало кто дельные советы дает, и на очень важные вопросы и длинные можно увидеть отписку из двух слов или вообще ответа не дождатся)
    Дельного по вашему дому не подскажу, тк цены Воронежа думаю отличаются от СПб, по коммуникациям советую обратится к местным властям(сельсовет) они всегда смогут подсказать что реально(свет,газ,вода) а что фантазии продавца участка
    По скважине тоже очень зависит от местности гдето хватит 15 метров, а гдето и 100 мало и это может быть в одном районе... перед покупкой участка по соседям пройдитесь и узнайте про скважины, выгребные ямы(септики) и фундамен, есть ли в подвале вода...
    Как говорится язык до киева доведет
    По стоимость строительства залезте в инет и найдите любой простой проект похожий на ваши желания(фасады и планы этажей с размерами) и с этим проектом в 10 строй фирм, частникам с вопросом сколько... оставляете проект и телефон для связи... через неделю будете точно знать "вилку", такая же ситуация с отоплением.. электрикой и тп.

Таира , 20.10.11
    #6 + Цитировать
  7. Иренн
    Благодарности:
    0

Иренн

Участник

Иренн

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, Уважаемый Форумчанин!
    По поводу фундамента, лучше обратиться к специалистам или заказать проектировщику. Стоимость фундамента зависит: от наличия уклона грунта на участке строительства, от высокого уровня грунтовых вод и т.д. Надежность фундамента зависит от физических свойств грунтов, лежащих в основании, и в первую очередь от расчетного сопротивления грунтов. С учетом грунтов (скальные, конгломераты, нескальные (пески, глинистые в зависимости от пластичности (супеси, суглинки, глины) специалист подскажет какой фундамент, Вам требуется и в будущем у Вас не возникнут проблемы.

Иренн , 20.10.11
    #7 + Цитировать
  8. Cinot
    Благодарности:
    151

Cinot

Живу здесь

Cinot

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Конечно, фундамент должен быть просчитан не на форуме, а проектировщиком. Всё же на полноценном рабочем проекте экономить не планирую (точнее, планирую, но только найдя знакомых проектировщиков, а не просто скачав проект из Интернета). Форум нужен для пополнения знаний, удержания от типичных ошибок и обмене опытом.
    Тема создана прежде всего для ответа на принципиальный вопрос: стоит ли начинать, если есть желание, и во сколько денег может вылиться каждый шаг. Цены везде разные, но не глобально, поэтому интересно было бы услышать вилки цен на материалы, работы для каких-то отдельных этапов строительства, с примерами, чтобы понять, на что ориентироваться. А вопросы в первом сообщении я сформулировал исходя из того, что, как мне показалось, более важно сейчас, на нулевом этапе.
    Всегда интересно послушать мнения других людей, если у них уже есть опыт.

Cinot , 20.10.11
    #8 + Цитировать
  9. Vit555
    Благодарности:
    4.239

Vit555

Переехал в свой дом

Vit555

Переехал в свой дом

Благодарности:
    4.239
    Приветствую!
    1. По фундаменту, никто его Вам считать не будет, и не слушайте тех кто Вам будет говорить обратное, скорее всего предложат типовой для вашей местности и будет он выглядеть следующим образом: высота 0.5 над "уровнем земли" + под землёй на глубину промерзания, толщиной 0.4м, в низу пята высотой 0.2 и шириной 0.6, под ней подушка из песка 10-20см. Всё, армирование 10-12арм по 3 нитки с верху и с низу. Я не арх. и не инж. но то что так предложат к бабке не ходи и считать никто не будет не надейтесь.
    2. Если морально готовы к каждодневным нервотрёпкам в течении пару лет, беритесь; Формулу Нервы-Деньги-Время на стройке никто не отменял;
    3. Цены разные и глобально, возьмите какую-нить газету "стройка" и там всё найдёте по вилкам цен;
    4. Комунникации наше всё, чем ближе к участку тем проще и дешевле, но не всегда, по этому поводу лучше говорить с будущими соседями.
    Как то так. :hello:

Vit555 , 20.10.11
    #9 + Цитировать
  10. Иренн
    Благодарности:
    0

Иренн

Участник

Иренн

Участник

Благодарности:
    0
    Если желаете построить дом деревянный и нет проблем с грунтом, то действительно рекомендуют фундамент ленточный монолитный мелкозаглубленный (шириной 0,4м, высотой 0,5м и заглублением 0,5м). Если желаете построить дом кирпичный в 1,5 кирпича + утеплитель, грунт глина, воды нет, глубина промерзания 2,2м, то Вам подойдет ленточный фундамент шириной 0,6-0,8м и подошвы фундамента 0,9-1,4м из монолитного железобетона или сборных блоков.

Иренн , 20.10.11
    #10 + Цитировать
  11. Cinot
    Благодарности:
    151

Cinot

Живу здесь

Cinot

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Я писал, что планирую (пока) домик из газобетонных (или газосиликатных? разницу не ощутил) блоков толщиной 400мм + облиц.кирпич в будущем + 30 мм возд. прослойки, то есть, толщина фундамента (если он ленточный), как я понимаю, должна соответствовать общей толщине стены, т.е. 500 мм. Может, УШП, как тут многие пишут, окажется лучше (я пока не вникал).
    Что касается расчётов, то всё же я их планирую, т.к. есть знакомые проектировщики. Это касается и фундамента, и проекта в целом.
    Нервы жаль, конечно - я и так нервный :)] , но лучше их потратить на дом, чем на повседневные вещи =)

Cinot , 20.10.11
    #11 + Цитировать
  12. Vit555
    Благодарности:
    4.239

Vit555

Переехал в свой дом

Vit555

Переехал в свой дом

Благодарности:
    4.239
    1,4м пята фундамента :ogo: Вы прикалываетесь!?!?! Вы хоть представляете сколько этажей из кирпича можно на такую пяту поставить? Похоже вообще представления не имеете. А из аргументов только - "Все так делают" или "Обычно так делают".
    Толщина ф. не всегда должна соответствовать толщине стены.
    УШП, мммм читайте 3первых тома, дальше можете с Баусом попереписываться или Мслео они из газосиликата строили на УШП.
    Расчёты Вы можете планировать, кто мешает, вот только когда Вам посчитают и выдадут ответ, вы расчёты попросите :aga:
    И запомните, без геологии Вам никто на 100% точно не посчитает Ваш ф., перезаложаться в 2-4раза это факт.
    Нервы можете исключить только пропорционально возрастут другие две составляющие. ;)

Vit555 , 20.10.11
    #12 + Цитировать
  13. kvest
    Благодарности:
    41

kvest

Живу здесь

kvest

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Обойдется 1300000, хороший фундамент лента с плитой) 5000 1м2, кладка(работа) 1200 за 1м3, утепленная крыша (работа) 1200 1м2

kvest , 21.10.11
    #13 + Цитировать
  14. Cinot
    Благодарности:
    151

Cinot

Живу здесь

Cinot

Живу здесь

Благодарности:
    151
    То есть, скажем, для дома 11,5*8,5 (110 кв.м), как в понравившемся мне проекте: Aktual-037 на сайте euroline.cz (ссылку вставить не могу пока)
    , где площадь плиты фундамента составит 98 кв.м., его стоимость будет равна:
    - фундамент: 98*5000~500т.р.
    - стены (грубо, без подсчёта отверстий для окон): в высоту метров 5 (средняя высота выкладываемой стены на 1,5 этажа), в длину 11,5*2 + 8,5*2 = 40, а это примерно 1000 блоков 625*400*250 по цене 170 тысяч. Работа, значит, если учесть, что в одном блоке 0,6 куб.м., стоит 1000*0,6*1200 = ... хм, 720 тысяч? :)]
    - крыша: пусть метров 200... Это 240 тысяч? У меня знакомый сделал 200 метров за 250, что включало работу и материал.

P.S. Расчёты, конечно, сильно упрощённые - наверняка, есть нормальные формулы для расчётов, просто я их ещё не видел.

Cinot , 21.10.11
    #14 + Цитировать
  15. Vit555
    Благодарности:
    4.239

Vit555

Переехал в свой дом

Vit555

Переехал в свой дом

Благодарности:
    4.239
    Ещё раз. Цены берите местные! В Москве/Питере это одно, а в Воронеже это другое.
    Вот Вам дали ориентир, Вы посчитали, и тут же заявляете что знакомый сделал по другой цене. Это не правильно, у меня одного леса на крышу ушло на 200тыр и что? это же не показатель для Вас вообще. :hello:
    Возьмите "из рук в руки" и в рубрике стройка сразу ориентиры найдёте, как уже писали обзвоните 10ть номеров и получите вилку МЕСТНЫХ цен. :hello:

Vit555 , 21.10.11
    #15 + Цитировать