1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,38оценок: 8

Вопросы по работе болгаркой

Тема в разделе "Шлифовальные и отрезные машины", создана пользователем Margodont, 18.10.11.

1. ytv1956
    Благодарности:
    2

ytv1956

Участник

ytv1956

Участник

Благодарности:
    2
    Кто-нибудь пользовался такой ушм INGCO AG8528, д. 125, 850вт? Какие отзывы? Хочу купить её в комиссионке.

2. OSAO-
    Благодарности:
    124

OSAO-

Живу здесь

OSAO-

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Скажу сразу: я отрезаю иногда искрами назад, а иногда - вперед, и не парюсь. Вообще-то, в сети стоит целый ор по этому поводу. Но вот на днях я прикупил УШМ Макита-125 мм, стал листать мануал с рисунками хватов и вдруг понял, что эта машина предназначена, в основном, для шлифования, а возможность резать - это опция. Действительно, при шлифовке человек закрыт от опасной зоны и щитком, и корпусом. Но что получается при резке?
    Прошу не кидать сюда выкрики, кто как привык работать. Я хочу разобраться в логике. Возьмем правшу, которому часто в течении дня нужно резать металл.
    Если "толчковой" является правая рука, то логично будет разместить рабочую зону именно справа от корпуса. Чтобы надежно удерживать инструмент, правая ладонь должна взяться за корпус как можно ближе к оси вращения шпинделя, а левой ничего не остается, как взяться за рукоятку.
    Тогда:
    1) учитывая в свою очередь каноническое, многократно "намоленное" направление вращения диска, получается, что человек встанет вплотную к опасной зоне, щиток и корпус останутся на другой стороне, а руки пересекут линию реза.
    2) если переставить ручку наоборот и поставить руки как в первом случае, то получится наиболее безопасная поза - резчик закрыт от опасной зоны и щитком, и корпусом машины. Но! В этом случае диск будет вращаться на резчика, со всеми вытекающими: при нечаянном ударе инструмент отбросит в сторону человека; поскольку искры полетят вперед, закрывая линию реза, резчику придется тянуть инструмент на себя, чтобы видеть отмеченную полоску.

Получается, что обе позиции имеют свои недостатки, но жить-то надо. Кто какую логику выбирает, камрады?

Последнее редактирование: 04.10.20
  3. viktor50
    Благодарности:
    17.273

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    17.273
    Я левша и режу любыми УШМ только исками на меня. 125 диском режу только толщиной диска 0,8 - 1 мм, резка более толстыми дисками, это насилие над машинкой. Никогда ни на какой машинке, хоть 125, хоть 250 диском любой толщины не пользуюсь со снятым кожухом. Работаю с УШМ уже более 30 лет, и видел не раз, к чему может привезти работа без защитного кожуха.

4. OSAO-
    Благодарности:
    124

OSAO-

Живу здесь

OSAO-

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Вопросы кожуха здесь не обсуждаются по умолчанию.
    А как у вас руки по инструменту распределены?

5. andrexS
    Благодарности:
    34

andrexS

Живу здесь

andrexS

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Откручиваем 4 винта и разворачиваем на 180 градусов узел с шестернями относительно корпуса УШМ. Переворачиваем на 180 градусов кожух относительно шпинделя. Переставляем рукоятку. И...левая рука на рукоятке, правая на корпусе, УШМ справа, руки не пересекают линию реза, кожух между диском и резчиком, искры от себя. :hello:

6. OSAO-
    Благодарности:
    124

OSAO-

Живу здесь

OSAO-

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Нет болгарки под рукой, попробую представить умозрительно. "Искры от себя" - это значит искры вперед? Или что?

7. Paloma77
    Благодарности:
    1.270

Paloma77

Ирина

Paloma77

Ирина

Благодарности:
    1.270
    На некоторых болгарках такая функция недоступна. Во всяком случае на моей Интерскол 115 не получится. Стараюсь не стоять на линии реза, пристраиваюсь сбоку. Не так давно приобрела ДеВолт 125 с регулятором и защитой от закусывания, уже оценила, классный аппарат, правда не дешёвый, но того стоит.

8. andrexS
    Благодарности:
    34

andrexS

Живу здесь

andrexS

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Да
    Да, искры вперёд.
    Все болгарки, которыми мне приходилось работать “с новья “:aga:, переносили эту процедуру безболезнено. Отечественные, конца прошлого века (не помню названия), Интерскол180, Милуоки 180, Макиты 125, 230, Метабо 125.

9. OSAO-
    Благодарности:
    124

OSAO-

Живу здесь

OSAO-

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Непонятен смысл этой манипуляции с переворотом редуктора. Ведь, если направление
    вращения ротора в моторе не меняется, то, как ни крути редуктор, направление вращения
    диска тоже не изменится. Что без перестановки, что с перестановкой, ситуация останется
    прежней:
    "диск будет вращаться на резчика, со всеми вытекающими: при нечаянном ударе инструмент отбросит в сторону человека; поскольку искры полетят вперед, закрывая линию реза, резчику придется тянуть инструмент на себя, чтобы видеть отмеченную полоску".

10. andrexS
    Благодарности:
    34

andrexS

Живу здесь

andrexS

Живу здесь

Благодарности:
    34
    24D17613-9F5F-4DB2-9FB2-2A4384459289.jpeg 233958BD-2145-46AA-BA50-7A75AC426536.png

На левой фото моей УШМ с перевёрнутым редуктором, на правом- снимок стоковой машины с Яндекса. Направление вращения стоковой УШМ- искрами на оператора:hello:, т. е. с нижней кромки диска искры летят на оператора, а с верхней - от его, родимого:faq:. Если перевернём редуктор на 180 градусов, направление вращения ротора не изменится, но внизу окажется верхняя кромка отрезного диска, которая будет искрить :aga: от оператора. Просто мы сменили направление вращения диска с “против часовой”, на “по часовой”.:hello:

11. OSAO-
    Благодарности:
    124

OSAO-

Живу здесь

OSAO-

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Но вы же писали, что после переворота ваша машина искрит от оператора. Или что?
    Завтра посоветуюсь со знакомым директором рем. фирмы, а то пусть, в самом-то деле, перевернут редуктор.

12. wind1wind
    Благодарности:
    63.902

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    63.902
    Это делается для удобства использования ползункового выключателя на корпусе болгарки.
    А так, если редуктор располагается слева от диска, то искры полетят вперёд.
    Если всю болгарку целиком перевернуть, чтобы редуктор был справа от диска, то искры полетят на собственные ноги.
    Вот только не всегда при изменении положения болгарки остаётся удобный доступ к выключателю, чтобы при форс-мажоре обесточить двигатель инструмента одним непринуждённым движением пальца.
    Почти на всех дисках и защитных кожухах нарисованы стрелочки, показывающие направление вращения диска и совпадающее с ним направление полёта искр. Можете сами взглянуть, что куда летит при различных положениях болгарки в пространстве.

13. viktor50
    Благодарности:
    17.273

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    17.273
    Левой держусь за корпус, правой за рукоядку. У маленькой машинки выключатель движковый вдоль корпуса, есть выключатели типа кольца поперек корпуса. У большой машинки выключатель на хвостовике со стороны диска, он включается одновременным нажатием на клавишу и продвиганием передней части клавиши вперед. Выключается, если чуток нажмёшь на клавишу.

14. OSAO-
    Благодарности:
    124

OSAO-

Живу здесь

OSAO-

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Ага, я так и думал, что направление вращения не меняется от перестановки редуктора не меняется. Значит, не буду директору звонить, а то ещё высмеет...
    Другое дело - постановка выключателя под большой палец. Рефлекторно это удобнее и привычнее, чем управление с другой стороны указательным пальцем. А форс-мажор тут ни при чем. Случается он всегда неожиданно и внезапно, и тут уж никак не до непринужденных движений.
    Не знаю, откуда вы взяли это юмористическую идею про стрелочки на дисках и кожухах. Стрелка ставится, насколько я наблюдал, только на редукторе.

15. wind1wind
    Благодарности:
    63.902

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    63.902
    27346774.jpg 30820469.jpg