1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пруд на моей даче из глины без плёнки

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем ОлегМ1, 18.10.11.

  1. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Нашел в теме. Хорошая формулировка.
    Все очень индивидуально и не может применяться ко всем одинаково, без учета нюансов. В предыдущем посте перечисленные форумчане видимо говорили о тощей глине. Или как там правильно называется антипод жирной? ;)
    riki безусловно повезло. Предполагаю, что у него именно жирная глина. :super:
    Мой пробник покажет весной, стоит продолжать тему пруда или нет. Надеюсь на лучшее.
    А как измерить? Тощая или жирная? Наверняка есть метод. Может кто знает?
    Всем удачи:hello:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Sibpiroga
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Sibpiroga

    Участник

    Sibpiroga

    Участник

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    НСО
    Вообще глина очень хорошо держит воду. Вспомните 5 класс и тему круговорот воды в природе, ту часть где вода из атмосферы в виде дождя попадает на землю, а далее проникает в землю до плотных слоев и по ним стикает в реку/озеро и т. д.
    Вот если брать большинство наших участков, то у нас глина не чистая (по крайней мере та до которой докапываемся, а, как правило, с примесью песка, который создает поры дял того, чтоб вода уходила.
    Необходимая глина для гидроизоляции у нас слишком глубоко, чтоб до нее докапываться.

    Хотя возможен вариант, когда копаем пруд, потом берем чистую глину и отсыпаем ей дно и стены, хорошо все утрамбовывая, вот только по толщине слоя не скажу.
     
  3. Туман 01
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289

    Туман 01

    Живу здесь

    Туман 01

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Киев
    Вы не "тыкайте/показывайте, а сделайте пруд, и покажите на собственном опыте. У меня пруд все ОК, и эти споры за глину не интересны, потому как это уже пройденный этап.

    А на тех фото riki, перегородка просуществовала где то около недели/полторы,пока копался соседний залив, потом была успешно разрушена. А весь пруд держит воду потому как уровень грунтовых вод там высокий. И заполнялся данный пруд 2 (два) года, точнее две весны. У меня так-же точно, потому как глина ооооочень туго воду пропускает.
    А не пропускает воду глина только обожженная и еще в добавок покрытая глазурью. Как в глиняных горшках для приготовления пищи или для цветов. А у вас нет грунтовых вод потому и погреб сухой, а с соседней ямы подлитая Вами вода уходит вниз в глину. Понимаете, это как кирпич упавший с высоты - он вниз летит. Гравитация. Хотя, допускаю - по Вашей логике все кирпичи должны лететь в сторону и обязательно к Вам в погреб...

    Элементарно Ватсон:victory::hello:
     
  4. RSDorkple
    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    549

    RSDorkple

    Живу здесь

    RSDorkple

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Кудымкар
  5. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    DSC01393.JPG
     
  6. Туман 01
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289

    Туман 01

    Живу здесь

    Туман 01

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Киев
    Красота:super:
    Но сдается мне, судя по Вашему мнению об УГВ., Вы больше предпочитаете консервации из...

    72985633_1509321_354_avatar.jpg
     
  7. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    Если бы УГВ зависел от "потока сознания", то многие ринулись бы заготавливать грибы.

    Туманище! Все прекрасно понимают, почему УГВ - Ваш самый больной вопрос, но вежливо молчат. Столько сил и средств вложено, а пруд получился полупустой. Г-м-м... ну хорошо - полуполный.
     
  8. всг
    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801

    всг

    вечный пионер

    всг

    вечный пионер

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Москва Солнцево-Переделкино
    Вот если брать большинство наших участков, то у нас глина не чистая ...Опять на личности. Ну скажу, и у меня прослойки песка в глине ..и бывают на рзном уровне...верховодка,нажимая и под толстым слоем глины питьевая...Вот за счт верховодки и насыщается и подпитывает округу...Есть линзы выпуклые, вогнутые -от них зависит уровень воды по сезону..У меня линза вогнутая (низина),поэтому проблем нет, а вот в выпуклой будут проблемы в засуху, и угв и испрения...А частицы глины с поверхности растворяет и так и так отстаиваясь эта муть оседает на дно и будет со временем держать воду..А мне это размывание ни к чему уреза воды, вот я и защитил знаете чем возле глубины. Это еще один плюс...Да,Рафаил,веранда над водой показала мне, что лед на опорах держится хорошо, и от зимнего испарения возникла пустота в которую я и провалился одной ногой ...а ледок то был над пустотой в морозы не больше пяти сантиметров...Вот тебе и дополнительная площадь для насыщения воды кислородом. Это к нашей дискурсии в прошлом. Я беру себе на вооружение...

    А я и радуюсь этим песчаным прослойкам, чем больше их тем больше мне песку достанется халявного на участве и будет выше, суше-значит почва воздушней и будут рости без проблем груши. яблони, сливы и другая экзотика, которой сейчас полно в Оби с заморских стран...
     
  9. Павел Б.
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187

    Павел Б.

    Живу здесь

    Павел Б.

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Россия
    Рафаил я думаю комплекса неполноценности у Туманище по поводу его пруда нет - это от зависти наверное так, у него пруд то зачетный :super:. Не хорошо вот так на личности то - здесь собралась вроде нплохая компания заинтересованных людей. :no:
    Для чистоты эксперимента я возьму голубую глину и проведу нехитрые манипуляции и посмотрю как воду будет держать - сниму на мобилу и здесь выложу. :um:

    "...Есть линзы выпуклые, вогнутые -от них зависит уровень воды по сезону..У меня линза вогнутая (низина),поэтому проблем нет, а вот в выпуклой будут проблемы в засуху, и угв и испрения."
    ВСГ Собственно про это я и говорил.
    Тоже кстати как раз сам сейчас думаю где и что посадить. :um:
     
  10. Туман 01
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289

    Туман 01

    Живу здесь

    Туман 01

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Киев
    Эт он из-за мухоморов...:)] Кстати он меня когда по УГВ напряг, то я потынявшись в тырнете, нашел кой что интересное...
    http://www.geostandart.ru/page5.html
    А я таких нюансиков не знал, особенно что УГВ слегка повторяет рельеф местности ...
     
  11. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    Да-да, я только из уважения, в ответ на мухоморы. Ну и завидую конечно:super:

    Вот это интересно, главное - чтобы толщина стенок тарелки, которую Вы слепите из глины, должна быть не менее 1,5 метров. Для чистоты эксперимента.
     
  12. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.038

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.038
    Адрес:
    Парамарибо
    На этом и построено "искусство" лозоходов
     
  13. Туман 01
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289

    Туман 01

    Живу здесь

    Туман 01

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Киев
    Рафаил :super: Я к Вам буду обращаться с просьбой покритиковать, что бы избежать последующих подъе...нов.
    Я и предположить не мог, что пруд глубиной 3.5 м., но с высокими берегами 1,3 м. можно назвать полупустым, а оказывается элементароно - глубину то не видно, можно сказать что он вообще
    пустой ...:flag:
     
  14. Рафаил

    Рафаил

    Рафаил

    Гость

    Изучил все фотографии, с целью найти максимум положительного. Все таки предположу, что если бы в самом начале строительства Вы смогли увидеть эти фотографии, то могли бы подсчитать, что реально заполнено водой не более одной трети вынутого грунта (это по Вашим же данным 3,5 и 1,3 плюс форма пруда на фото).

    Тогда, возможно, Вы не стали бы здесь его копать.

    Я специально взял на кухне посуду примерно такой формы, наполнил водой, отлил в одну банку "1,3 м", в другую оставшиеся "2,2 м" и сравнил, так же учел, что в Вашем "1,3 м" диаметр гораздо, гораздо больше, чем если бы это была правильная посуда.
     
  15. Туман 01
    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289

    Туман 01

    Живу здесь

    Туман 01

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.10
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Киев
    Как это не стал бы? Я что, тупой до такой степени? :)]:)]:)] За годик до копки своего пруда, рядом (200 м.) товарищ, по моей рекомендации выкопал. пруд, но меньше И тоже берега 1.2 м., и я уже четко знал процесс и как это будет выглядеть.
    Я ж говорил, у нас в той местности до УГВ 1.2- 1.1-5 м.

    А что по вашему, все пруды должны быть вровень с поверхностью земли ?
    В Байкале берега и по 7 метров есть, это ж не значит что он полуполный.
    ...:victory: