1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна ли заглубленная лента? Кому во сколько обошлась такая?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Vlad_52, 11.10.11.

1. Vlad_52
    Благодарности:
    0

Vlad_52

Участник

Vlad_52

Участник

Благодарности:
    0
    Планирую строить 2 эт. дом из газосиликата с перекрытиями 1 этажа ЖБ, 2 дерево. Заливаем монолитную ленту глубиной примерно 12х7.5 (неправильной формы, с выступом) 2.1 м., шириной 50 см. Под ленту залита монолитная подошва шириной 80 см., глубиной 40, еще под ней 40 см. песчаная подушка и гидроизоляция. Рыли котлован, т.к. планируется полноценный цокольный этаж. Бетон брали марки 250 (хватило бы и 200, но разница в цене в масштабах остальных затрат выглядела абсолютно несущественной). Глубина промерзания в нашей местности 180. Грунт: плодородный слой, суглинок 1.5 метра, дальше супесь. УГВ низко. Вот из этих всех данных мои расходы получаются примерно 700 т. Очень много, конечно, люди за такую сумму полдома а то и больше построить умудряются, но утешает то, что
    1. получается целый этаж, а мне эти площади нужны
    2. получается весьма основательно, но боюсь уж слишком
    3. друзья мои недавно в ремонт 80 метровой квартиры 1 млн. угрохать как-то умудрились (вот это мне действительно кажется глупым, в отличие от фундамента)
    Такие соображения, правда последнее утешение весьма еврейское. А если честно, то на такой основательный фундамент меня сподвигло то, что у меня уже был опыт покупки готового недостроенного коттеджа. Через год по дому пошли трещины, дом пришлось продать. Задешево. Вспоминая это дело я так же перестаю жалеть о потраченных (переплаченных?) деньгах.
    А вам во сколько обошлась монолитная заглубленная лента (не МЗЛФ)? Поделитесь цифрами и своими соображениями по этому поводу, спасибо!

Vlad_52 , 11.10.11
    #1 + Цитировать
  2. дима липецк
    Благодарности:
    34

дима липецк

Живу здесь

дима липецк

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Мы с другом этой осенью залили фундамент, я - МЛЗФ, он - цокольный этаж. Так вот цокольный этаж (11*17) - подбетонка + ФБС-4 + плиты перекрытия + 3 таджика + песок/цемент/вода, всего 350 т.р. Плюс к этому гидроизоляция с лестницей обойдутся ещё в 50 т.р. Итого 400 т.р.
    Уверен почти на 100%, что уменьшить такую смету разумными способами невозможно, а увеличить запросто.

дима липецк , 12.10.11
    #2 + Цитировать

Смотрите также