1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Радиаторы стальные Airfel и пара смежных вопросов

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Felis Ferus, 11.10.11.

1. Felis Ferus
    Благодарности:
    0

Felis Ferus

Участник

Felis Ferus

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте
    Обнаружил, что у нас на Ставрополье имеются очень низкие цены на стальные радиаторы турецкого производства Airfel. Мне нужно купить их на 120 кв.м. площади, и разница в цене значительная. Кто может что подсказать по следующим вопросам.
    1. Высота радиаторов не больше 300 мм. Алюминиевые брать не буду (достало бульканье под ногами). Как я понял, такие могут быть только стальные. Так ли это? Или есть другие, не особо дорогие. И кто что знает про Airfel?
    2. Ширина одного окна 2380 мм. Надо ли ставить 75% ширины окна батареи? Лучше одну широкую или пару коротеньких?
    Спасибо!

Felis Ferus , 11.10.11
    #1 + Цитировать
  2. Инсталятор
    Благодарности:
    6

Инсталятор

Живу здесь

Инсталятор

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Радиаторы ничуть не хуже других турецких и не турецких тоже. Подбирать радиатор нужно по теплоотдаче и теплопотерям помещения, а не по размерам окна. Высотой 300 мм, мне известны только стальные панельные.

Инсталятор , 11.10.11
    #2 + Цитировать
  3. Felis Ferus
    Благодарности:
    0

Felis Ferus

Участник

Felis Ferus

Участник

Благодарности:
    0
    Мне известны алюминиевые высотой 200 мм. Но они булькают жене :). Я-то привык, а ей спать не даёт. В наших краях не угадаешь, какие будут нормально обработаны, а какие - нет.

На этом же форуме читал, что необходимо учитывать как теплоотдачу, так и теплопотери помещения, так и независимо от этих факторов - окна, исходя изо всех параметров вместе взятых - ставить батареи. Я так понял, что окно как полюс холода (даже если как у меня - двухкамерный стеклопакет 6-4ar-4-6ar-4 или 4-6ar-4-6ar-4), в случае частичного размещения (менее 75% площади окна) вызывает сильную неравномерность обогрева помещения (у меня маленькие дети, хочу сделать качественно).

Т.е. они например ничем не хуже Kermi, V&N и т.д.? Просто цена отличается в (!) ДВА раза.

Felis Ferus , 11.10.11
    #3 + Цитировать
  4. Felis Ferus
    Благодарности:
    0

Felis Ferus

Участник

Felis Ferus

Участник

Благодарности:
    0
    Прошу переименовать тему во что-то вроде "выбор радиаторов из имеющихся".
    Нашёл радиаторы "Лидея". Они дороже турецких, но незначительно. Может кто подскажет по ним?

Конкретнее меня по характеристикам интересует, если кто сможет подсказать, толщину стальной трубки в мм, что за внутреннее покрытие там и какова его толщина... ну и желательно, количество брака.:|::aga:
    Ну или хотя бы что-то из всего этого.:)]

Felis Ferus , 12.10.11
    #4 + Цитировать
  5. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.489

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.489
    Стальные радиаторы все более-мение одинаковы.
    Если дешевле в 2 раза, то только за счёт более тонкой стали.
    Лидея нормальные радиаторы, просто склад по ним в Питере например маленький.

Хортэк СПб , 12.10.11
    #5 + Цитировать
  6. Инсталятор
    Благодарности:
    6

Инсталятор

Живу здесь

Инсталятор

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Практически все панельные радиаторы, всех проиводителей, похожи, как братья-близнецы, потому, что автоматические линии для их производства сделаны одним заводом, а цена зависит и от толщины листа, но больше от страны производителя. При этом никто не скажет у кого куплена сталь, у Круппа или у Ахметова. Так зачем платить больше в 2 раза?

Инсталятор , 12.10.11
    #6 + Цитировать
  7. Felis Ferus
    Благодарности:
    0

Felis Ferus

Участник

Felis Ferus

Участник

Благодарности:
    0
    <Благодарю за рекомендации, но всё же особые некоторые вопросы остаются. Я стою на точке зрения Инсталлятора, просто на откровенную гадость нет желания попасться.
    А так, буду делать полный анализ воды и проводить водоподготовку, система планируется закрытая, температуры хорошие, так что постараюсь продлить срок службы радиаторов.
    Мне интересно, есть ли кто раскрывал радиаторы и знает ли толщину стали трубок внутренних.

Felis Ferus , 12.10.11
    #7 + Цитировать
  8. Инсталятор
    Благодарности:
    6

Инсталятор

Живу здесь

Инсталятор

Живу здесь

Благодарности:
    6
    В панельных радиаторах нет никаких трубок, берутся два листа стали, выпресовываются и свариваются. Сталь толщиной 1,1-1,25 мм, точнее можно узнать на сайте производителя.

Инсталятор , 14.10.11
    #8 + Цитировать
  9. Tehnik-san
    Благодарности:
    5.926

Tehnik-san

Техник-сан

Tehnik-san

Техник-сан

Благодарности:
    5.926
    Продавец конечно же не скажет из какой марки стали изготовлен низкобюджетный радиатор, об этом скажет покупатель после двух-трех лет эксплуатации, когда на поверхности такого панельника появятся следы точечной коррозии в местах сварки листов. Происходит это отчасти и от того, что процент рудного железа в сплаве занижен, а содержание металлолома превышает допустимые значения, либо содержание углерода и легирующего элемента ниже нормы.
    В отличии от таких производителей, в паспорте на стальные панельники Kermi - озвучена и технология изготовления и марка стали (St 12.03) и сертификаты соответствия европейским стандартам - вот почему они и работают без проблем... Но наш человек всегда ищет возможность обмануть законы экономики и хочет купить что-нибудь хорошее задешево.
    p.s. ... взрослые люди - а в сказки верят. :aga:

Tehnik-san , 14.10.11
    #9 + Цитировать

Смотрите также