Древние русские города Ярославль и Ростов

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Софико, 06.10.11.

  1. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    В конце 18 века известный собиратель и археограв граф Мусин-Пушкин выкупил у настоятеля этого монастыря сборник с рукописным списком (копией) «Слова о полку Игореве». Тогда же в 1800г и было впервые издано «Слово», а сам оригинал подарен императрице Екатерине II. К сожалению, во время московского пожара 1812 г. рукопись сгорела. Сама история создания "Слова" до сих пор остается загадкой и вызывает споры. Сегодня на территории монастыря хранится экземпляр первого мусин-пушкинского издания "Слова" 1800 г, а также другие древние книги и летописи.



    Ярославская земля знаменита тем, что здесь родился почитаемый нашим народом князь Новгородский, Переславль-Залесский, Киевский и Владимирский — Александр Ярославович Невский. В Ярославле на одной из площадей установлена часовня в его честь

    На териитории монастыря, к тысячелетнему юбилею, на частные средства установлена стелла-памятник князю Пожарскому (2010 г.):



    Основным спонсором была всем нам хорошо известная Валентина Ивановна Терешкова (кстати, Ярославль и её родина, я даже прошлась по улице, названной в её честь, это в центре)

    Вот такой он ЯРОСЛАВЛЬ. Есть чем гордиться. ::super:


    Ирин, привет! Необыкновенная красота:super:..., исчезающая и возрождаемая вновь. Здорово, что вы с мужем участвуете в этом. :hello::super:
     
  2. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Ознакомившись с главной достопримечательностью города, вышла снова на городские улицы. И сразу же зажимаю нос платком, от того, что дышать практически нечем— угарные / выхлопные и прочие газы. Мимо проскрипели два пассажирских автобуса далеко не в идеальном техническом состоянии. Вообще городской транспорт в городе оставляет желать лучшего. Не хочется думать, но ощущение такое, что сюда попадает транспорт, списанный из автопарка Москвы, и здесь он уже доживает свой век. Дышать на центральных площадях сложно. Снова огибаю площадь Богоявления, ищу любой путь, лишь бы побыстрее к Волге.

    По пути попался какой-то косой переулок, заглянула туда, а там... Мама дорогая! Шумит базар! Не-е-е, мне туда не надо



    Удаляюсь от площади, дышать становится легче. Огибаю дом эпохи 50х и выхожу на пешеходную зону



    Вообще, общий архитектурный облик исторического центра города можно описать очень просто- низкоэтажные постройки 18-19, начала 20в, в основном в 2-3 этажа, а также невысокие дома сталинского периода. И это здорово! Ощущение, что весь город (точнее городской центр) - это один сплошной Арбат, каким он был у нас прежде. Совершенно замечательно встраивается новая архитектура, как-то очень гармонично, ненавязчиво, во всяком случае я не заметила противоречий. Город на подъёме — отстраивается, реставрируется, очищается.

     
  3. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Гуляя по пешеходной улице, нельзя не заметить сочно-зелёные купала возвышающегося впереди собора. Вообще, как мне показалось, соборы и храмы Ярославля - это городские ориентиры, своего рода маяки, которые не дадут вам здесь заблудиться. Эти зелёные купола заставили меня ускорить шаг, они притягивали к себе как магниты. Через какое-то время я смешалась с толпой иностранных туристов, они оказались моими попутчиками и тоже спешили к этому храму. Вообще это был обычный рабочий день, российские граждане работали, и в их отсутствии в городе высадился иностранный десант. Причем высадился не просто так, а массово. Представляете - 5 автобусов и все французы! Моей задачей было их опередить, чтобы они не помешали мне осмотреть собор, поэтому я припустила в сторону собора как могла, со всех ног.


    Церковь Илии Пророка:

    Этот храм до сих пор не передан Церкви и остается музеем, вход по билетам. Площадь, на которой расположен храм называется Советской (бывшая Ильинская). Примечательный факт- все улицы Ярославля имеют 2 названия: новое и прежнее




    Должна вам сказать, что центр Ярославля – это одна «сплошная достопримечательность»! Поэтому в 2005 году Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО включил его в список культурного наследия ЮНЕСКО.




    От Советской площади до набережной рукой подать. И вот она - матушка наша, раскрасавица река.

     
  4. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Волжская Набережная — одно из любимейших мест прогулок ярославцев и гостей города, это одна из самых красивых набережных среди поволжских городов.



    Здесь находятся достопримечательности города, которые вошли в список обязательных объектов посещения туристами совсем недавно

    Успенский собор.

    Собор был воссоздан к 1000-летнему юбилею Ярославля по старым чертежам на средства одного человека , предпринимателя Виктора Тырышкина (его имя можно увидеть на отлитом для собора большом колоколе) . Новый собор был заложен на месте существовавшего здесь прежде древнего Успенского храма 1215г, взорванного в 1937 году.

     
  5. valerey
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    985

    valerey

    Живу здесь

    valerey

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    985
    Адрес:
    Москва
    А "Музей утюга" в Переславле не посетили, монастыри...?
     
  6. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Частный музей "Музыка и время" Джона Мостославского.

    Тоже очень популярен среди туристов, его очень много рекламируют на всех туристских сайтах, поэтому и я решила сюда заглянуть. Входной билет- 150 рублей. Здесь можно познакомиться с коллекцией музыкальных инструментов (всевозможные граммофоны, патефоны, музыкальные шкатулки, шарманки, механическое пианино), грампластинок, часов, колоколов и колокольчиков (поддужных, настольных, дверных, рыбацких, церковных), всё можно послушать. А также полюбоваться коллекцией утюгов (более 350 утюгов), золотофонных икон конца XIX - начала XX веков и фарфоровых статуэток.



    И еще одна достопримечательность, быстро-завоевавшая популярность у молодой части городского населения, место свиданий и романтических прогулок, т. н. Стрелка



    Стрелка находится на месте слияния двух рек - Волги и Которосли, при этом её берег в этом месте достигает высоты почти 20 м. Посмотрите как красиво смотрится Успенский собор отсюда снизу:



    К тысячелетнему юбилею города Стрелка подверглась значительному переустройству, был заново оформлен ландшафтный парк (спонсор - ГАЗПРОМ), установлены музыкальные играющие фонтаны, которые начинают работать вечером, и музыка исполняется исключительно классическая, и самая лучшая. Уходить отсюда не хочется.

    На самом мысу Стрелки ешё один памятник Ярославу Мудрому, который указывает на город.



    К подножию этого памятника и приезжают молодожёны

    здесь пела и плясала свадьба:


    Понятно почему сюда едут, отсюда, действительно, замечательный:




    Валерий, я не заезжала в этот раз Переславль, только проезжала мимо. В Переславль обязательно заеду, но уже весной (надеюсь)
     
  7. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Ценителям театрального искусства просто необходимо побывать в Театре Волкова, поскольку это первый русский театр, открытый для посещения публики. Театр основан Федором Волковым в 1750 году, позже горел и снова построен в 1911г. Считается, что отсюда и пошёл русский театр, ведь до того актёры формировались в бродячие труппы, перемещаясь с представлениями из одного города в другой. Сохранился Дом, где жил Ф.Волков, набрела на него случайно, увидев красивый дом с мемориальными досками. В этом же доме, но уже значительно позже, жил русский математик Колмогоров.



    Ещё в Ярославле родился известный оперный певец Леонид Собинов. В в 2007 году ему был торжественно открыт памятник, на котором певец изображён в сценическом образе Ленского. Памятник стоит как раз напротив Городского выставочного зала и Здания областной Филармонии на пересечении улиц Максимова и Трефолева.




    Вот таким я увидела этот город. Мне он очень понравился. И спится в нём хорошо, и кормят там вкусно. Добрый, провинциальный город, устремлённый в будущее. Приезжайте, не пожалеете!





     
  8. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Спасибо огромное, Софико! :love:

    Мы были в Ярославле в 2006 году, всего несколько часов, но он покорил нас каким-то необычайным русским раздольем, чудесным видом на реку с набережной (очень протяженной).
    Мы попали в город 9 мая, и в сквере недалеко от церкви Ильи Пророка проводились массовые гулянья, стояли полевые кухни и кормили всех желающих. Было очень трогательно смотреть как правнуки с удовольствием ели армейскую кашу вместе с прадедами.

    Туда очень хочется вернуться!
     
  9. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.970

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.970
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    И у нас солдатская каша каждое 9 мая! Воинская часть кормит всех, детям нравится.
    Софико, спасибо! А Ростов? Жаль у меня фотки 2002 года, не отсканированы...Ростовский кремль поразил, озеро Неро и монастырская стена. Купались как в море, дети хотели на дне амфору найти:aga:. Помню, что очень тёплая была вода.
     
  10. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Софико, Вы просто молодец! А мы ездили в Ярославль тоже на машинах зимой 2009 года на каникулы. Гостиница, в которой останавливались, совершенно не понравилась, но остальное было очень приятно и душевно. Несколько странно было смотреть на некоторые строения, но очень надеюсь, что их привели в соответствующий вид. Если Вы, уважаемая Софико, не сильно возражаете, я добавлю к Вашим фоткам немного своих:|::|::|:
     

    Вложения:

    • Стрелка_Камень закладной.jpg
    • Стрелка зимой 2009 года.JPG
    • Стрелка_Скульптурная икона.jpg
    • Музей Музыка и время.JPG
    • Отель на реке.JPG
    • Кафешка.JPG
    • Набережная.jpg
    • Ванильное небо.jpg
  11. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Мы в музей "Музыка и время"не смогли попасть:(.
    А Вы в Губернаторский дом заходили? там, говорят, чудесный сад, но он не работает зимой, поэтому мы только в сам музей ходили, получили массу удовольствия. Особенно орден Мыши покорил:)]:)]:)]
     
  12. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо!

    Первый раз был в Ярославле в 1992г.
    Мне тогда было 35лет.
    Случай. Первый раз тогда пересек пол-страны на машине. Из Сибири.
    И волею случая нашел в этом городе родного отца.

    В Ярославле жили мои предки...
    Но это отдельная история.

    Потом бывал часто.
    Очень красивый старый город.
    А какие женщины красивые! :):|:
    -------------
    Я всегда любил старину и в кремле трогал камни, представляя, кто делал эти стены.
    Много раз бродил по городу, удивляясь красоте .

    Спасибо за рассказ и фото! Как будто снова побывал...
    :hello:
     
  13. velga
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    2.226

    velga

    Ruricola

    velga

    Ruricola

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Москва
    Софико, спасибо за фото и рассказ о Ярославле!

    И мои предки из Ярославля.
    1 октября этого года исполнилось 90 лет со дня основания Государственного Художественного техникума, преобразованного в 1936г. в Ярославское Художественное училище.
    Основателем и первым директором Художественного техникума был мой двоюродный дед.
     

    Вложения:

    • IMG_3786.jpg
  14. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так мы почти родня!! :super::super:
    А может не почти.:|:
     
  15. Patrisia
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    1.132

    Patrisia

    в контакте

    Patrisia

    в контакте

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Софико, как там обстановка в городе после гибели футболистов? Увидела у тебя на фото