1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление

Конопатка. Спецы, помогайте

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем dima3dima, 06.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bantour
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    139

    bantour

    простописец

    bantour

    простописец

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Человек озвучил свои сомнения: "А мне что-то не верится в завершенность процесса".
    И я ему ответил: "Единственный точный метод убедиться в качестве конопатки - это тепловизионное обследование с аэродверью".

    Я высказываю мнение по заданному вопросу. И все. Здесь нет ничего про методы "изучения теплопотерь"!
    А то, что 3 страницы пустого трепа, это очевидно, не моя вина. Если меня обвиняют во лжи ("Сейчас на компах ещё и не такие картинки нарисуют", "всё это гроша ломанного не стоит", "достоверность под вопросом"), я просто вынужден отвечать.
     
  2. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    3.711

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.206
    Благодарности:
    3.711
    Адрес:
    Россия
    Подскажите... Угол переруба синего цвета переходящий в черный. По шкале вижу минусовые температуры... Т.е. весь угол должен быть в инее? Или я чего-то недопонимаю... :faq:
     
  3. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Я не лезу ни куда! Просто хочу понять, заодно и читающие::. А в личке смыслу нет:no:, будем не "в любви ведь признаваться", чтоб другие не знали:)]. Так что здесь разъясняйте, чтоб всем было понятно. Только чем показывать эти сараи:aga:, по другому их не назвать по вашим фоткам, надо знать все вводные, как уже писал выше. действительно откройте тему и описывайте всё полностью, что да как. Чем просто показывать эти "картинки", практически намекая, что не стоит строить из дерева. Каркасник будет не лучше:no: смотреться, я уверен, да и по другим технологиям тоже.
     
  4. bantour
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    139

    bantour

    простописец

    bantour

    простописец

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Все правильно вы понимаете. А дело вот в чем: если конопатка сруба оставляет желать лучшего, то в таком строении резко возрастает кратность воздухообмена, которая может достигать 10 и выше; максимальная абсолютная влажность воздуха при t= -10C составляет 2,1 г/м.куб., а при t= +20C она равна уже 17,3 г/м.куб.; когда холодный воздух (-10С) непрерывно подтягивается внутрь дома и в нем нагревается до +20С то эти 2,1 г (100% влажность) превращаются в 12%, если влажность на улице не 100%, а 50, то в доме уже всего 6%. Это очень сухой воздух, пустыня. К тому же, в местах дефектов конопатки наблюдается непрерывный ток воздуха, конденсат просто высыхает в таких условиях.

    Получается, что низкая влажность в деревянном доме в отопительный сезон - косвенный признак возможного наличия дефектов в межвенцовом утеплении.


    Так вот где "собака порылась". Тогда вам не стоит беспокоится. Я ни в коем случае не буду агитировать за каркасники. На мой взгляд (основанный на длительных наблюдениях) - они хуже деревянных домов по ряду причин. Поэтому без каких либо намеков (чтоб снять вопросы) пишу: из дерева строить стОит. Но только не так, как строят сейчас абсолютное большинство строителей.

    Кстати, это не сараи (хотя по качеству очень похоже). Люди за эти "дома" отдают очень приличные деньги. Покупают ведь в основном в межсезонье, а все сюрпризы всплывают на поверхность зимой.
     
  5. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    А я уж думал опять засланный к нам провокатор:)]. Но всё равно хочется понять, на сколько достоверно показания этого прибора, тем более ни разу не пользовавшись им и тем более даже не видевши:)]. Это в какое время делалась проверка, какая температура на улице и внутри, ну и всё остальное. А так же для нас "тёмных":aga: ещё бы и фото:super: обычные прилагать, чтоб более чёткое представление было! А так действительно лучше откройте ка тему::, с полным описанием и разъяснениями сего метода проверки.:hello:
     
  6. zen2007
    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    275

    zen2007

    Живу здесь

    zen2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Санкт-петербург
    bantour откройте новую тему. очень интересно.
     
  7. bantour
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    139

    bantour

    простописец

    bantour

    простописец

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Хорошо. Тема создана. Добро Пожаловать. Готов к осуждению и ответам на вопросы. Приглашаю строителей деревянных домов и владельцев (т.е. тех, кто "в теме") для обсуждения достоинств и недостатков метода. На всякий случай: фирм, занимающихся строительной экспертизой в России МНОГО. Выбирайте любую на свой вкус и кошелек. Вот ссылка на тему: https://www.forumhouse.ru/threads/127016/
     
  8. iz tul obl
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    iz tul obl

    Новичок

    iz tul obl

    Новичок

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    поселок Заокский
    ну а про конопатку будем дальше разговор вести?
     
  9. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.672
    Благодарности:
    19.606

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.672
    Благодарности:
    19.606
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Снимки с некачественной конопаткой Вы выкладывали. А вот снимки с качественной конопаткой есть? Интересно посмотреть. :hello:
     
  10. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.272
    Благодарности:
    47.125

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.272
    Благодарности:
    47.125
    Адрес:
    Россия, Смоленск
Статус темы:
Закрыта.