Шлакоблок или каркас. Преимущества и недостатки для сезонного проживания...

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем ribka, 03.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ribka
    Благодарности:
    1

ribka

Участник

ribka

Участник

Благодарности:
    1
    Доброе утро!
    Собиралась строить дом каркасный. 1 этаж 9х7 с чердаком. НО прораб, который со своей бригадой уже вполне качественно построил мне летнюю кухню, и еще некоторые постройки, советует, практически настаивает на том, чтобы строить дом из шлакоблоков или пескоблоков. Обоснование одно - это дом вечный, а каркасник через 20 лет перекосится... Попыталась разобраться, что есть пескоблоки и шлакоблоки... запуталась вконец. Единственное, что осело - это то, что дом сложно протопить, если его не эксплуатируешь постоянно (у меня дом для отдыха летом и редких наездов в зимнее время). Дом в любом случае изнутри и снаружи будет обшиваться имитацией бревна, так как камень, бетон и т.п. лицезреть не хочу ни в каком виде.
    1. Верно ли, что дом из песко или шлакоблоков надежнее и долговечнее?
    2. Действительно ли сложно отопить зимой дом из блоков при редких посещениях?
    3. Чем лучше утеплять такой дом?
    В общем, профессиональный взгляд на преимущества и недостатки блочного дома в сравнении с каркасником для строительства дачного дома.

ribka , 03.10.11
    #1 Цитировать
  2. Zhenis
    Благодарности:
    372

Zhenis

тракторист

Zhenis

тракторист

Благодарности:
    372
    1) Примерно равны по срокам.
    2)Практически не реально..Топить нужно будет несколько суток, чтобы стены прогрелись...
    3)Утеплять снаружи минватой или ППС-25Ф с последующей обшивкой.

Каменные дома не предназначены для редких наездов зимой. Их удел ПМЖ, с постоянным отоплением, равномерной температурой и относительной влажностью.
    Каркасник в в силу своей малой теплоемкости прогревается очень быстро . через час-два после начала протопки уже можно потихоньку раздеваться. Особенно быстро происходит нагрев , если в довесок к основному котлу или печке есть небольшая буржуйка типа Буллериана...Пока основная печь выходит на рабочий режим, затапливаете буржуйку и через пол-часа уже можно снимать шубу.В блочном доме будут постоянно ледяными и мокрыми.Чтобы их просушить, требуется несколько дней непрерывной топки. А только стены начали прогреваться- уже нужно уезжать. А прораб Ваш, он тоже человек- он хочет заработать.На каменном доме заработок выше... Кладка, утепление, обшивка...

Zhenis , 03.10.11
    #2 Цитировать
  3. ribka
    Благодарности:
    1

ribka

Участник

ribka

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо:love: Прораба понимаю;), но буду настаивать на каркаснике.

ribka , 03.10.11
    #3 Цитировать
Статус темы:
Закрыта.