1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обвязка настенного котла

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем odinal, 14.02.08.

1. odinal
    Благодарности:
    7

odinal

Участник

odinal

Участник

Благодарности:
    7
    Получил ТУ на установку одноконтурного настенного котла Viessmann 24кВт. Разводку планирую сделать арм. ПП .

В инструкции на котел сказано, что при использовании ПП труб необходим теплообменник. Насколько я понимаю, имеется в виду, что с котла должны выходить метал. трубы 1.5-2 метра?

Что это- защита ПП труб от перегрева? Но ведь падение температуры на таком коротком участке будет минимальною.

И еще: есть ли необходимость установки группы безопасности? Считал ,что в настенниках она уже установлена.

ИзвИните за дилетанские вопросы, но для меня это очень важно.

odinal , 14.02.08
    #1 + Цитировать
  2. J.Forfun
    Благодарности:
    0

J.Forfun

Участник

J.Forfun

Участник

Благодарности:
    0
    Если думаете сами делать установку, начните с прочтения этого форума и других по интересующей вас теме.

J.Forfun , 15.02.08
    #2 + Цитировать
  3. odinal
    Благодарности:
    7

odinal

Участник

odinal

Участник

Благодарности:
    7
    Месяца три этим и занимаюсь. Узнал много интересного и нового. Большенство тех. вопросов решены.А вот ,что не ясно ,о том и спрашиваю.Может был невнимателен читая форум.Покупая "прибамбасы" для теплого пола в одной достаточно известной фирме задал этот вопрос. Мне ответили "Мы обвязку делаем медью". А почему и для чего -молчок. Сколько меди? До коллектора? До первого радиатора?

odinal , 15.02.08
    #3 + Цитировать
  4. Victor_K
    Благодарности:
    1

Victor_K

Участник

Victor_K

Участник

Благодарности:
    1
    Присоеденюсь к вопросу с Вашего позволения,
    Мне срочно необходимо определиться - для настенника 24 Кв Ariston Genius и армированных ПП труб (Eko Plast 25 мм магистраль)
    нужен ли так называемый коллектор из железной трубы большего диаметра ( 32 -50 мм ) или можно обойтись соединением 3-х , 4-х тройников 25 х 25 х 25 на расстоянии 1м - это и есть гребенка , как я понял из прочтения форума.

От котла отходят два горизонтальных плеча (6 и 4 радиатора ) и вертикальное плечо на 2-й этаж ( 5 радиаторов) с отдельным насосом для подъема и проталкивания воды.

Насколько оправдано подключение коллектора, в чем его преимущество ?

Заранее спасибо за помощь :)

Victor_K , 15.02.08
    #4 + Цитировать
  5. Bloodfighter
    Благодарности:
    12

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Благодарности:
    12
    Теплобменник: по первичной строне будет гоняться греющая котловая вода 80-60, по вторичной нагреваемая вода из системы отопления по графику 65-50 град. Этим и достигается снижение тепловой нагрузки на материал труб и защита котлового теплообмениика от воды непонятного качества. Вы готовы терять полезное тепло?
    Такая схема чаще применяется для открытых систем теплоснабжения, когда качество воды в системе отопления не соответствует качеству рекомендуемому производителем котла..Я думаю вам теплообменник не нужен так как обвязку надёжнее всего делать стальной трубой. Можно медной (монтаж медной дешевле, но сама труба дороже).
    ПП труба может прослужить недолго при температурных режимах 80-60, который для данного котла есть расчётным. Данная труба просто не годяится для применения в высокотемпературных системах отопления.
    Вот металлопластиковую трубу можно использовать, у некоторых производителей есть сертификаты подтверждающие возможность её использования в режимах 90-70.

В данном котле предохранительный клапан идёт в комплекте.

Bloodfighter , 15.02.08
    #5 + Цитировать
  6. odinal
    Благодарности:
    7

odinal

Участник

odinal

Участник

Благодарности:
    7
    Bloodfighter, Спасибо! С теплообменником все ясно. Вода в системе будет дистилированная т.к. из водопровода очень жесткая.
    По этой же причине не ставлю двухконтурник. Будет бойлер косвенного нагрева. Да и воды с ним поболее. Но все же так ине понял на каком удалении от котла могу перейти с меди(сталь) на ПП. Если с котла, упаси бог, попрет вода 90 градусов, останется моя обвязка в ожуре, а ПП все равно "поплывет".

odinal , 15.02.08
    #6 + Цитировать
  7. odinal
    Благодарности:
    7

odinal

Участник

odinal

Участник

Благодарности:
    7
    Это фото работ одной фирмы.Думаю они отвечают на Ваш вопрос. А вот меня только ставят в тупик.Где обвязка металлом? Склоняюсь к мысли ,что обвязка металлом имеет смысл для газовых котлов большой мощности и твердотопливных.

Вложения:

• Котел.jpg
    • works_005.jpg
    odinal , 15.02.08
    #7 + Цитировать
  8. Bloodfighter
    Благодарности:
    12

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Благодарности:
    12
    Нарисуйте пожалуста схематически как есть на самом деле. Со слов нонять трудно что и куда и как идёт. И з того что понятно из ваших слов то два контура выходит работают на котловом насосе, а вертикальный со своим наосом? Если так, то схема работать будет плохо, та как насос на вертикальном участке всю (или большую часть) воды будет забирать на себя и два других контура будут недопитаны.

Какя схема у вас применена лучевая или двухтрубная?.

Bloodfighter , 15.02.08
    #8 + Цитировать
  9. Victor_K
    Благодарности:
    1

Victor_K

Участник

Victor_K

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо Всем за ответы, из фотографии понял что можно гидравлический коллектор (гребенку) сделать и из пропиленовых труб, какой диаметр подойдет ?

если металический - то наверное нужно из нержавейки заказывать и долго ждать.

а на счет того что насос в вертикальной ветке на второй этаж утянет всю воду - то как я понял из других веток , то можно ведь поставить балансировочные краны на обратку каждой ветки, которые позволят зажимать поток теплоносителя до необходимого результата, тем самым добиваться равномерного прогрева всех веток или я не прав ?
    Схему прикрепил.

Вложения:

• Схема подключения котла.jpg
    Victor_K , 15.02.08
    #9 + Цитировать
  10. Анатолий42
    Благодарности:
    0

Анатолий42

Участник

Анатолий42

Участник

Благодарности:
    0
    Коллектор как раз и служит для распределения потоков и их баланси ровки с помощью вентилей.Судя по мощности котла отапливаемая площадь небольшая , ставить второи насос нет смысла,только D труб надо стояк на 2й этаж 32 по этажная разводка 25 на радиаторы 20 это как минимум.

Анатолий42 , 15.02.08
    #10 + Цитировать
  11. Bloodfighter
    Благодарности:
    12

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Благодарности:
    12
    Ладно, уговорили покажу вам картинку:)

Bloodfighter , 15.02.08
    #11 + Цитировать
  12. odinal
    Благодарности:
    7

odinal

Участник

odinal

Участник

Благодарности:
    7
    :(К сожалению, Ваша картинка мою ситуацию ничуть не прояснила.

Victor_K , Вы есть владелец "маленького свечного заводика" по прокату труб из нержавейки? Тогда наладте лучше производство змеевиков для самогонных аппаратов,там нержавейка незаменима.А если серьезно купите готовый латунный или стальной коллектор.Хотите круче-медный.Хотите сварить сами: черная труба или оцинковка.Спецы,если я не прав поправте .

odinal , 15.02.08
    #12 + Цитировать
  13. alvikskor
    Благодарности:
    2

alvikskor

Участник

alvikskor

Участник

Благодарности:
    2
    Odinal. Разрешите поделиться собственным опытом. Осенью собрал систему отопления с газовым котлом Westen Pulsar 24KW. дом 2-х этажный . Система собрана полипропиленом Ekoplastik. Магистраль 25, подводы к радиаторам -20. Между котлом и полипропиленом металлические только американки запорные краны и фильтр на обратке. Всего сантиметров 20-25. Дальше идет 32-я полипропиленовая труба метра полтора и коллектор на 4 ветки (две - первый этаж, две - второй), свареный из тройников 32/25 с запорными кранами на каждую ветку на подаче и на обратке. Никаких дополнительных насосов не ставил. Штатный котловой прокачивает оба этажа. Считал теоритический срок службы труб при средней температуре 70 и давлении 3 -получилось более 50 лет. В эту зиму не подымал температуру выше 60. Разумеется все трубы Staby. Всё делал сам. Из проблем была только одна. После пуска системы первые два месяца медленно падало давление в системе. Я даже задавал этот вопрос здесь. Но потом всё само прошло. Сейчас вё работает нормально. Вот хочу еще тёплый пол сделать для комфорта. Тут у меня есть вопросы и я их буду задавать.

alvikskor , 16.02.08
    #13 + Цитировать
  14. Bloodfighter
    Благодарности:
    12

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Bloodfighter

статус где-то затерялся

Благодарности:
    12
    На каждый контур нужно поставить свой насос. Все контура запитываются из одного коллектора большего диаметра. Спросите зачем? Отвечаю - для того, чтобы потоки воды распределялись равномерно во все ветки системы.

Bloodfighter , 17.02.08
    #14 + Цитировать
  15. alvikskor
    Благодарности:
    2

alvikskor

Участник

alvikskor

Участник

Благодарности:
    2
    Мне кажется, что гидравлическая стрелка целесообразна на больших системах ( отопление котеджа 500 и более метров) когда не справляется штатный насос котла. Тем более, что наличие насоса в каждой ветке не гарантирует одинаковость потока, если эти ветки разной длинны и на них разное количество радиаторов. Все равно нужно ставить балансировочные краны на каждую ветку. Да плюс ко всему еще и потребление электроэнергии. А в чем выигрышь на небольших системах? Я пытаюсь придерживаться принципа, как в математике, " необходимо и достаточно". В моей системе этот принцип, я считаю, соблюден. Система нормально работает. Хотя, кааждое решение имеет право на существование.

alvikskor , 17.02.08
    #15 + Цитировать