1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой котел будет экономичней пиролизный, стропувоподобный или простой ТТ+ТА?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем welwet, 25.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Киров
    Очень интересное описание!И зачем тогда такое чудо менять на пиролизник?!Если надежный,вместительная загрузочная камера,работа 8 часов...Вот же оно - счастье!
     
  2. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Практически это оно и есть счастье для неискушенного пользователя.Посмотрите мой предыдущий пост, я туда немного добавил, думаю ход мыслей будет ясен.Конечно кпд пиролизного котла на порядок выше.Но учтите все , что я перечислил.Срок окупаемости кап вложений.Комфорт тот же - 8 часов.Добавьте к слабым местам пиролизного котла зависимость от энергоснабжения и не вечность микропроцесорного блока управления и вентилятора.Опять же кап вложения.Я к чему это пишу, чтобы Вы поняли, что пиролизные котлы это не панацея.Я сам себе сделал пиролизник , и он мне очень нравится.Но если что, я за пять минут дешево устраню поломку.А Вы нет.И Вам это может стоить полусезонный запас дров.
     
  3. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Киров
    В чем же подвох всетаки?


    Да,в принципе все понятно.Спасибо,Юриййй,за информацию!Кажется это как раз то,что мне нужно.Такой котел,да вместе с ТА!


    А где бы про него инфу посмотреть?
     
  4. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Нигде , это самодельная интерпритация.Просто я Вам хотел показать другое направление мысли.Я просто не помню параметров вашего здания.Но если дрова, я очень хорошего мнения о котла дакон дор и его сородичей.На дровах там две модели 32Д и 45Д.Котел с высоким кпд , с дожигом газов, шамотной футеровкой камеры сгорания.Вобщем добротный котел.По мощности можно брать с двухкратным превышение.Котел хорошо душиться.И самое главное, процентов на 25-30 производитель приврал по мощности.Посмотрите теплообменные поверхности котлов.Иногда такая информация попадается .
     
  5. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Не знаю как работает котел Варфоломея но у моих родственников стоит подобие аквабулерьяна , после того как его раскочегарили (нсчинают с мелких веток ) подкидывают крупные чурки диаметром 15-25 см или аналогичные колотые дрова и на них он способен работать 6 часов . Родственники на 200км севернее , котлом довольны .
     
  6. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Киров
    А как вам котлы OPOP?У нас они всетаки подешевле Дакона.А по конструкции похожи


    Параметры дома.100 кв.м.,бре 20-22 см. с наружным утеплением 100мм базальта,мансарда - базальт 200 мм. по периметру
     
  7. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    ОПОпы таже картина что и даконы , будерусы и тд с этой серии.Но есть одно на мой взляд большое НО в котлах ОПОП.Следует сказать , что изначально, что дакон что опоп это угольные котлы.Для угля там все хорошо.Уголь обладает малым составом летучих, по этому не требует таких условий, как требуют дрова чтобы максимально дожечь выделяемый ими газ.Дакон дор с маркировкой Д имеет другую футеровку камеры сжигания.Там важно не охладить пирогазы, и иметь очень горячую камеру их сжигания, добиваются этого дополнительным добавлением шамотных вставок в дровяных версиях, плюс более менее приличная топка по размерах.В ОПОПАх камера сгорания воще без шамота, есть одна доска гдето вверху, но на дровах она воще никчему имхо, ибо пирогазы уже успели охладится в большей своей массе.Думаю всетаки даконы с маркировкой Д предпочтительней.Пусть даже с перебором по мощности.О то как они утаивают реальную мощу котла уже писал.
     
  8. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Киров
    Ещё раз спасибо,Юриййй,за подсказку!Все просто и дельно объяснил!Буду читать про Дакон,по форуму пробегусь.
     
  9. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Я бы выбрал дакон дор 45д плюс самодельный теплоаккумулятор.Или дор 32д без аккумулятора(хотя лишним не будет).Но это мое мнение.И пусть говорят, что нужно котел 12 квт.Расход будет меньше и все прочее.А сколько возле него стоять придется, и дрова крошить .Или пиролизник в двое дороже.Следует учесть, что реальная мощность дора 32д около 22 квт.Точно не помню, нужно смотреть теплообменные поверхности.Но он придушивается процентов на 60 без потери качества работы.Зато комфорт будет.Свои мысли я выложил.А воще мне нравятся котлы нижнего горения калвис.Но дороговаты блин если покупать.
     
  10. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Киров
    Мне тоже понравились Калвис,но цена конечно у них еща та!А почему 45д с ТА,а 32д без него?Из чего исходили?
     
  11. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    пару слов от себя добавлю: не стал бы так трагично описывать проблемы: 1) футеровки, например, в том котле к-й у меня её немного и раз в 10 лет поменять не проблема (я на это надеюсь, что люди доведут её до ума и будет как у немцев служить); про микропроцессоры - лет 15 запросто могут служить, хотя, опять таки, в том котле автоматика примитивная и этих процов там нет, элементарные термостаты - стоят 300р в любом профильном магазине импортные и ломаться нечему; хороший вентилятор может годами пахать круглосуточно, тоже не проблема и послужит долго.
    Это я к тому, что бояться всего этого не следует, потом, знаю, что Киров город промышленников и там много чего можно найти, кстати, там даже и ТТ-котлы делают...
    Для меня чем хорош пиролизник - разжег, загрузил дрова и . можно не подходить, минимум золы, экономичен (очень заметно после простенького самодельного котелка), комфорт налицо и занимает этот процесс 20 мин не более. Добавьте сюда, что дрова колоть по минимуму, совсем не напрягает, чурки лишь бы полезли в загрузочную дверцу. Нынче сготовил аж на 50-55 см в длину - привезли на 250-270.
    Что бы хотелось, так это объема дров поболее (так, под 200л бы топливник), ну и возможность работы без электричества. Хотя для автора темы это не актуально, у него СО принудиловка и какие-то 50-100Вт вентилятора не имеют значения. :hello:
     
  12. bungalo
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11

    bungalo

    Участник

    bungalo

    Участник

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Алапаевск
    Добрый день всем.Я тоже сижу на форуме с апреля месяца.Изучил все котлы что предлагались.И пришел к мнению что из пиролизных самый лудший это висман,хотя и малость дороговат.Подумав взял кредит малость и купил висмана на 25кв за 91000т плюс обвязка к нему и обошлось все это удовольствие мне в 120000т.Сделал ТА на 2куба.Вот сейчас все это подключаю и утепляю ТА.По мне так это лудше один раз вложиться,купить хороший котел и жить в комфорте и тепле.Чем взять что то по дешевле а потом мерзнуть и волосы на ж..е рвать и жалеть потраченных денег.
     
  13. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Киров
    Ну системы отопления у меня еще нет.Только весной планирую делать.:)Поэтому сейчас и стараюсь разобраться во всех нюансах,чтоб как можно больше обойти проблем.А котлы у нас действительно делают,но похоже только промышленные.Во всяком случае котлов для малого строительства найти я не смог.Ну а насчет запчастей,то рынок понемногу развивается.И надеюсь потихоньку появятся всякие запчасти.Сейчас читаю ветку посвященную вашему котлу.


    Котел вне всякого сомнения достойный!Но я планирую уложиться в более скромную сумму.Если бы дом уже был готов,то тогда конечно,махнул бы рукой и купил бы Висман или Калвис.Но у меня впереди еще внутренняя отделка денюжек ох как жалко!:)Кстати,а не могли бы вы поподробней рассказать про свой ТА?!
     
  14. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Киров
    Ещё хотел спросить,если будет стоять ТА,то стоит ли покупать дорогой пиролизник?Ведь в основном отопление будет идти от ТА.Не проще ли нагреть его от простого тт котла?
     
  15. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Теоретически, если удастся раскусить возможности котла и обыкновенный ТТ-котел топить в этом режиме - максимум кпд при приличном объеме загруза, то да. Но это теория, а в реале сомнительно, один лишь факт, что не сможете гарантировать качество дров, не позволит добиться желаемого комфорта. Можно попробовать качественный Будерус (Дакон Дор) S111 и под него спроектировать ТА. Пиролизник в чистом виде позволит работать в широком диапазоне мощи (даже в апреле - начале мая при малом потреблении)и несколько уменьшить необходимый объем ТА. S111 придется выбирать мощнее и ТА объемнее(кратно). Истина как всегда где-то посередине.
     
Статус темы:
Закрыта.