1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой котел будет экономичней пиролизный, стропувоподобный или простой ТТ+ТА?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем welwet, 25.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Киров
    Какой котел будет экономичней пиролизный,стропувоподобный или простой ТТ+ТА?!

    Вот я и хотел узнать у пользователей.Неужели это такая тайна?Что тут скрывать?!Понятно что с продавцами разговаривать бесполезно.Все равно что с рекламным буклетом.Но мне кажется что на этом форуме находятся в большинстве своем всетаки пользователи или хотящие примкнуть к таковым как и я,а не только продавцы.Вот лично я обязуюсь после монтирования,запуска и начала эксплуатации сделать отчет о результатах.:pioner:Может кому и сгодится моя информация в будущем.
     
  2. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Какой котел будет экономичней пиролизный,стропувоподобный или простой ТТ+ТА?!

    Наверное соглашусь с мнением Станислава. Лучше перегородки внутри делать монолитным и армировать тонкой сеткой или проволокой.
    Кстати, у западных производителей обмуровка вряд ли толще 3 - 4 мм.
     
  3. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Какой котел будет экономичней пиролизный,стропувоподобный или простой ТТ+ТА?!

    Б/У кчм киловатт на 80. Смотреть на обем топки, а не на мощность. Топит против тяги дровами. С ТА пойдет запросто.
     
  4. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Какой котел будет экономичней пиролизный,стропувоподобный или простой ТТ+ТА?!

    Есть вариант по дешевле , заказать черчеж котла , нанять сварщика и сварить нормальный котел . Стас может помочь с котлом верхнего горения он по проще пирользника , Воробей продает черчежи пиролизников , так что вот вам вариант по дешевле но погиморней варианты . Хочу обратить ваше внимание что здесь на форуме есть много черчежей котлов и при желании изготовить самому есть из чего выбрать . Удачи вам в вашем не легком выборе .
     
  5. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Какой котел будет экономичней пиролизный,стропувоподобный или простой ТТ+ТА?!

    Армирование в зоне высоких температур только ухудшает ситуацию.
     
  6. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Какой котел будет экономичней пиролизный,стропувоподобный или простой ТТ+ТА?!

    Я знаю надёжный способ армирования - капилярными трубками из нержавейки.
     
  7. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Киров
    Какой котел будет экономичней пиролизный,стропувоподобный или простой ТТ+ТА?!

    Вот уж не думал что КЧМ под дрова пойдет!Самое интересное что старый КЧМ 2М у меня до сих пор в сарайке разобранный лежит,на четыре секции.По сути от котла там остались как раз только секции.Я прикинул затраты востановления и пришел к выводу что шкурка выделки не стоит.Больше денег на запчасти уйдет.Решил что проще будет купить новый котел.Я так понял что с ТА пойдет любой ТТ котел прямого горения.Или всетаки стоит взять более экономичный вариант?!
     
  8. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Какой котел будет экономичней пиролизный,стропувоподобный или простой ТТ+ТА?!

    Никакая не тайна, тут уже объясняли люди, что невозможно точно оценить сколько дров сожгли с этим котлом в сравнении с другим... все эти, так сказать, эксперименты уникальны для каждого случая. По своему опыту уже не раз тут делился впечатлениями и оценками - в соседней теме, не буду рекламировать котел, масса моих и отчетиков и всего прочего... посмотрите поиском моих сообщений ту тему...
    В двух словах ещё раз повторюсь, раз так настаиваете::) ну, слишком много у хорошего пиролизника достоинств, чтобы в вашем случае искать другое счастье... мог бы поконкретнее направить, но опять это уже будет реклама...:hello:
    PS ещё немного корректива - ТА и для пиролизника очень даже востребован, как и для любого ТТ-котла
     
  9. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Какой котел будет экономичней пиролизный,стропувоподобный или простой ТТ+ТА?!

    Угольный кчм при работе с дровами и топкой против тяги будет подобие стропувы по эфективности горения из за увелечения теплобменника при соотнешения к мощности. Но не по длительности. Необходим ТА. Посмотрите сами сколько стойт кчм, то может и пойдет вам.
     
  10. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Киров
    Какой котел будет экономичней пиролизный,стропувоподобный или простой ТТ+ТА?!

    Спасибо,Сергей,за пожелание!Я согласен на более геморный вариант.)т.е. на вариант самостоятельного изготовления.Но вот только с исполнителем задуманного пока загвоздка.Не нашел у нас еще сварщика готового сделать сие изделие.)У нас здесь вобще такая отсталость чувствуется в плане эволюции котлостроения.Говорил со многими людьми у которых свои дома или идет модернизация отопления.Расклад получается такой.Лидер - обычная русская печь,как вариант модернизированная вставленным в неё котлом сделанным из секции чугунной батареи.У кого площадь побольше - стоят КЧМ и что то подобное.Следующий шаг эволюции это переход на газ.Других вариантов как будто и нет.Пиролизников вобще не встречал в эксплуатации.Общался с людьми которые считают верхом инженерной мысли Очаг и Дон.И это при 200-250 квадратах отапливаемой площади и дровами!Поверьте,и так во многих домах и котеджах.По долгу службы бываю в разных домах и при случае всегда интересуюсь системами.Лишь изредка увидишь угольные Дакон или Будерус.Да и только там,где домики квадратов 400-500 и газа пока нет.Вот такая ситуёвина у нас в глубинке.Понятно что когда описываешь им пиролизник и принцип его работы,и что закладка дров там раз-два в сутки,то на меня смотрят так сказать с подозрением.)И это не древние бабки,а люди с высшим образованием.Я не говорю что все такие.Догадываюсь что есть продвинутые люди и у нас.Но в целом ситуация неочень...Особо не с кем посоветоваться.Вот и знакомый сварщик ТА сварить согласился,а с котлом никак.Хотя мужик толковый.Не один год печи банные варит.


    Спасибо,Mowo,обязательно посмотрю!Вопрос только как там керамика в пиролизнике?Надолго ли её хватает?Так как подозреваю что стоимость её запчастей видимо ого го!


    Простите мою чайниковость,но что значит топка против тяги?!
     
  11. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Какой котел будет экономичней пиролизный,стропувоподобный или простой ТТ+ТА?!

    Была тут тема. Вкратце - загрузка всего топлива сразу, розжиг через верхние дверки. Очаг горения опускается вниз. Приемушества - сгорают все смолы как в пиролизнике. И боле длительное горение раза в два.
     
  12. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Киров
    И что,такое можно провернуть в любом котле или должны соблюдаться некие условия?
     
  13. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    В любом котле с прямой топкой. Типа кчм и тому подобное. Но с дровами нужно котле 4-5 кратным запасом по мощности. Так как там роль играет только величина топки.
     
  14. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Какой котел будет экономичней пиролизный,стропувоподобный или простой ТТ+ТА?!

    По данным уважаемого СТС-мастера футеровка служит от 5-ти лет...
    Во-вторых, её бывает разное количество у разных котлов. В моем проблемы были в связи с "проколами" заводчан и с доставкой или упаковкой, так, за сезон видимых сколов и трещин немного, хотя эта проблема для пиролизников существует. Наличие сервиса её решает, самостоятельно лить, думаю, неэффективно, заказать придется у продавца. А цены реальные.

    Про то, чтобы изготовить хороший пиролизник даже имея хорошие руки проблематично, считаю - дело в подборе материалов, не всякий металл подойдет, искать придется нужный, далее, та же футеровка. Хотя Юрийй в своих котлах находит приемлимые решения, но это труд длительный, соответственно, опыт и сходу вряд ли получится сварить. Пиролизники чем хороши ещё, что поддаются автоматизации и с этим нужно грамотно воспользоваться.

    А так, по существу, кроме пиролизника ни один котел так бережно не сможет использовать ваши дрова. :hello:
     
  15. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Киров
    Ничего себе зверина получается!!Да уж,это точно на мои 100 квадратов понадобится котел 80ка!Вряд ли я найду такого зверя да ещё по дешевке.Вариант из темы "если только подарят почти даром".
     
Статус темы:
Закрыта.