1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой котел будет экономичней пиролизный, стропувоподобный или простой ТТ+ТА?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем welwet, 25.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Киров
    Уважаемый Blago,я хоть и недавно на форуме,но уже наслышан о вас только с положительной стороны и не сомневаюсь что придуманная вами печь будет соответствовать озвученным параметрам.Но ведь,как я понимаю,это всетаки печь,и желательно чтоб ее стены выходили в комнаты.У меня же,как я уже писал выше,по планировке воткнуть печь в комнате абсолютно негде.Свободно пока что только в котельной.Даже если бы получилось воткнуть печь,то трубу вывести точно будет некуда.Второй этаж уже сделан,и разбирать его для прохода трубы нет никакого желания.Или я что недопонимаю в конструкции печи?
     
  2. Neotop
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29

    Neotop

    Новичок

    Neotop

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Сергиев Посад

    АУгу.
    Холмов - дурак, его лечить в психушку. Каждый честный теплотехник знает.

    Проф. Грум-Гржимайло - фальсификатор. Сжигал дрова без химнедожега без всякой высокотемпературной фазы, вторичного воздуха и ничего там не разделял.
    Вот бесовестный!
    А его прихлебатели, вроде того же болящего Холмова вообще утверждают что он своими топками,ту же Москву в 18 году от замерзания спас..
    Кругом одни завистники, фальсификаторы, психически больные и клеветники...
    Однако...


    Правильно правильно. Я вот тут надумал цех по разливу водки открыть. Тоже хочу быть человеком дела.
    Не забудьте и меня в случае чего поддержать...
    А почему бы и нет? Да, я понимаю, что безнравственно спаивать народ. Но и врать в рекламе, в теплотехнических единицах путаться умышленно, чтоб до народу дошло, некачественную футеровку ставить - не менее безнравственно.


    Вы что труп хотите реанимировать?
    Ничего у вас не получится.
    Понятно, что с ненавистью ко мне относитесь. А Глаз. что в своей теме "Мифы о пиролизе" тоже врет?
    Вы с че5м конкретно не согласны? С какими техническими аргументами? Может какой изъян в расчетах есть? Может где ошибка закралась?
    Укажите предметно/, с расчетами в руках.
    А если нет таких у вас аргументов, если нет опровергающих расчетов - к чему оскорбления и пустословие?
    Или вы по вашей любимой привычке при полном бессилии всегда переходите на личности и оскорбления, чтобы уйти от правды?
     
  3. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Здравствуйте. уважаемый Дед Банзай
    Узел, выделенный кружочком, это регулируемая колпаковая заслонка.
    Да она открывает горизонтальную нижнюю трубу и через эту трубу дымогазы движутся в правую сторону. Отверстие над закладной камерой постоянно открыто , а над заслонкой, выше, герметичная перегородка , огибающая колпаковую заслонку и препятствующая выходу дымогазов прямо в выхлопную трубу.
    По колпаку Кузнецова. Мне лучше нравится жаротрубная система. Так лучше чистить трубы через прочистную дверцу, что слева, ввреху.
    Для стенки, выделенной красным цветом я использую СТ.09Г2С, толщ. 8 мм.
    В тоже время, на рисунке вы видите, я не зря показал наличие в воронке кварцевого песка и над ней плиту для разогрева пищи.
    Обьясню почему, рано или поздно лист Ст.09Г2С, толщ. 8 мм прогорит. В этом случае, убрав кварцевый песок, вниз можно положить отрезок листа, такой же толщины, а на него, кварцевй песок. Герметичность будет обеспечена. И так, до следующего прогорания.
    Для плиты придётся делать подмостку.


    Не обязательно, чтобы её стены выходили в комнаты.
    Если более обширно сказать, это котёл в кирпичном исполнении. Кирпич в нём служит, для создания благоприятных условия при сжигании горючих газов., во вторых, боковые стенки, выложенные из кирпича, являются хорошим теплоизолятором.
    Отопление комнат производится за счёт теплоносителя (воды), проходящего через теплообменник, который установлен наверху, на последний ряд кладки печи.. Труба же в этой печи металлическая. Её можно повернуть в любую строну и вывести сбоку стены котельной.
     
  4. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Киров
    Да,неплохой вариант вырисовываеься с кирпичным котлом.Но я так понял,что это пока только в теории?Есть более подробная схема?
     
  5. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    То есть газы будут идти как я нарисовал?
     

    Вложения:

    • image009.jpg
  6. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Да, совершенно верно. Газы будут идти. как вы нарисовали.
    Т.е. его можно топить или в режиме перевёрнутого Стропувы или в режиме пиролизника.


    Это пока только в теории. Но уже делалют.
    Есть вся техдокументация для самостоятельного изготовления.
    А то, что я выложил и объяснил доходчиво, мне кажется достаточно для всеобщего восприятия.
    Ещё, конечно бы лучше нижние колосники сделать наклонно, как в пиролизнике IRLEH
     
  7. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо. Единственное, что меня смущает - это перевёрнутая стропува. Получается же обычная печь с нижним горением. Или горение верхнее? А где тогда вторичный воздух? Получается, что сразу горячие газы попадают в теплообменник, не догорев.
     
  8. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Киров
    Уважаемый Blago,объясните немного по расходу материалов на такой котел.Что будет нужно?
     
  9. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Да, получается обычная печь, с нижним горением. Недостатки при этом варианте горения налицо. Но он и описывается мною, как резервный.
    Основное предназначение заслонки перепуска дымогазов - вывести дымогазы из загрузочной камеры при дозагрузке топлива.
     
  10. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    И правильно при у моих деда с бабкой тоже печи были так у печки африка а дальняя стенка сырая . Тем и хорош котел , что приборы отопления можно разместить под окнами или другом месте внешней стены , что способствует конвекции теплого воздуха в помещении . Ваша жена права , а выбор котла за вами только выберайте проверенную конструкцию , а ее национальность не имеет значения . Удачи .
     
  11. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Нужно шамотного кирпича ШАК-5 - 500 шт. или ШАК-5 - 250шт и керамический кирпич с наружной стороны - 250 шт., если будете делать с термошвом.
    Лист Ст.09Г2С, размер 1250х2500х4 мм.
    Печное литьё. трубы ГОСТ 8732-84, Ст.20
    Терморегулятор рычажного типа и прочие мелочи.
    Рельса Р18.
    Рельса Р18 будет являться также теплоаккумулятором в зоне камеры сгорания.
    Как вы знаете, рельса изготавливается из легированной стали. Она будет также предохранять верхние ряды шамотного кирпича от температурного разрушения.
    Можно топить также опилками и щепой.
    Ну, наверное нужен будет в крайнем случае и дымосос, если захотите, чтобы температура воды на подаче была строго регулируема в определённом интервавле. А так можно поставить дымоотводящую трубу, высотой не менее 10 метров.
     
  12. Neotop
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29

    Neotop

    Новичок

    Neotop

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Я не вижу потребности здесь в наклонных колосниках. Может я недопонимаю? Поясните этот момент.
     
  13. welwet
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474

    welwet

    Живу здесь

    welwet

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Киров
    Blago,большое спасибо за информацию.Будем думать...только вот нехилая труба получается,если без дымососа.Да и как котел будет работать в реалии...надо крепко подумать.
     
  14. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Особой потребности в наклонных колосниках нет.
    Спереди, что является дверцей поддувала,внизу (ДП), служит регулятором мощности. От величины её открытия зависит количество подаваемого воздуха в камеру газификации или загрузочный бункер. Объёмное же соотношение химической реакции кислорода воздуха с углеродом и фенолами топлива зависит насколько глубоко проникнет кислород воздуха в слой топлива.
     
  15. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.937

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.937
    Адрес:
    Санкт-Петербург
Статус темы:
Закрыта.