1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите, что делать с вентиляцией в городской квартире?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем andrewju, 21.09.11.

1. andrewju
    Благодарности:
    5

andrewju

Участник

andrewju

Участник

Благодарности:
    5
    Всем привет,

Есть обычная однокомнатная московская квартира (угловая, если это на что-то влияет), 2-й этаж старой кирпичной пятиэтажки. В квартире стоит газовая колонка (на кухне). В этой квартире есть три вентиляционных отверстия: одно в санузле (санузел совмещенный) и два на кухне. В санузле стоит вытяжной вентилятор. В одно из отверстий на кухне выходит дымоход от газовой колонки, второе отверстие - свободно.

Проблема в том, что время от времени воздух из вентиляционных отверстий начинает идти в квартиру, а не наоборот. С этим можно было бы как-то жить, но в газовой колонке при этом срабатывает предохранительный клапан - и она гаснет, что очень сильно напрягает. Причем это всегда случается именно в тот момент, когда в ванной кто-то принимает душ - мытье посуды на кухне, или умывание в ванной, к таким последствиям не приводили ни разу, насколько я помню. Газовщика вызывали - он говорит, что колонка полностью исправна и проблема именно в обратной тяге в вентиляционном канале.

Вентиляционщиков также вызывали (уже трижды), они прочистили каналы и сказали, что с их стороны все нормально, ну а обратная тяга может быть результатом ошибок при строительстве здания (заявление громкое, но проблемы не решает). Они настоятельно рекомендовали в свободное вентиляционное отверстие на кухне также поставить вытяжной вентилятор - чтобы принудительно создать поток воздуха в нужном направлении.

Но я вот физики не понимаю - если есть обратная тяга, значит давление наверху больше, чем внизу. И если я принудительно, через два вент. канала из трех имеющихся, буду откачивать воздух наверх - тогда этот воздух будет еще больше стремиться вниз - по оставшемуся, третьему каналу... Ведь так? Тогда у меня газовая колонка вообще работать перестанет... Ставить вентилятор в вент. канал, в который выходит дымоход газовой колонки, я не могу - температурный режим не позволяет...

Заметил, что обратная тяга, в основном, возникает при закрытых окнах - физика этого явления мне примерно понятна. Однако даже с приоткрытой форточкой на кухне, колонка иногда все равно отключается - т.е. обратная тяга появляется, несмотря на приток воздуха через форточку. Вот этот момент я никак не могу понять... Что может быть не так?

Точно помню, что раньше таких проблем с колонкой не было (вот за вентиляцией я как-то не следил). Потом сделал косметический ремонт (вент. отверстия не перекрывал и не перемещал), в рамках которого утеплил окна (просто поставил резиновый уплотнитель на старые деревянные окна) - и начались проблемы с колонкой. Может это просто совпадение по времени... Если бы проблема была именно в "герметичности" окон, то открытая форточка должна была бы полностью ее решать. Однако на практике это, почему-то, не так.

Что делать? Как решить проблему?
    Можно, наверное, отключить предохранительный клапан на газовой колонке и "жить спокойно", но это как-то совсем уж неправильно...

andrewju , 21.09.11
    #1 + Цитировать
  2. vpz
    Благодарности:
    199

vpz

Живу здесь

vpz

Живу здесь

Благодарности:
    199
    Вы сами ответили на свой вопрос. Вам просто не хватает воздуха и обратная тяга гасит колонку. Естественная вентиляция работает по принципу приток-переток-отток.
    Не хватает притока воздуха давление внутри помещения становится ниже чем снаружи - появляется обратная тяга.
    Приток нормальный, но нет перетока, опять создается пониженное давление, опять обратная тяга.
    У вас может быть роза ветров не очень подходит для хорошего притока.
    Попробуйте держать приоткрытыми форточки на кухне и в комнате, межкомнатные двери не закрывайте. Если все будет нормально, значит дело в плохом притоке воздуха. Есть приточные клапаны КИВ или оконные aereco попробуйте их использовать на кухне.
    Может быть вентилятор в с/у мощный, т.е. забирает воздух, который для колонки нужен. Попробуйте использовать колонку без включенного вентилятора, если будет работать хорошо, значит или клапана ставить или вентилятор менее мощный ставить.

vpz , 21.09.11
    #2 + Цитировать
  3. andrewju
    Благодарности:
    5

andrewju

Участник

andrewju

Участник

Благодарности:
    5
    В качестве эксперимента, я отключил вентилятор в санузле. С тех пор колонка больше не отключалась! Попробую поставить вентилятор поменьше, если колонка снова будет выключаться - значит придется обойтись без вентилятора вообще.

Спасибо за подсказку!

andrewju , 27.09.11
    #3 + Цитировать
  4. vpz
    Благодарности:
    199

vpz

Живу здесь

vpz

Живу здесь

Благодарности:
    199
    Значит у вас недостаточный приток воздуха. Может быть рассмотреть вопрос о увеличении поступления воздуха в квартиру с помощью клапанов или установления пластиковых окон в режиме микропроветривания. При плохой вентиляции возможен конденсат, плесень, заболевания наконец... Экономия тепла может вылезти "боком".

vpz , 27.09.11
    #4 + Цитировать
  5. andrewju
    Благодарности:
    5

andrewju

Участник

andrewju

Участник

Благодарности:
    5
    Окна-то не пластиковые - обычные деревянные, старые. Просто уплотнитель новый стоит по периметру створок - в виде силиконовой трубки. Причем форточка на кухне (там же, где и газовая колонка) открыта...

Если открыть форточку еще и в комнате - достаточно быстро становится холодно (во всяком случае сейчас, когда на улице уже не жарко, а отопление еще не включили). С включением отопления, я думаю, форточка в комнате будет чаще открываться. Соответственно и проветриваться квартира будет лучше.

Посмотрел описание на вентилятор - он "выдувает" ~180 куб. м. в час. Наверное это и правда перебор, учитывая общий объем помещения порядка 100 куб.м.

andrewju , 27.09.11
    #5 + Цитировать
  6. Sergey807
    Благодарности:
    0

Sergey807

Новичок

Sergey807

Новичок

Благодарности:
    0
    Сам жил в таком доме! И помнится мне что при наличии газовой колонки обязательно было дыхательное отверстие в "хрущевский холодильник" под окном, которое все как могли глушили. Раньше все просчитывали:super: при строительстве, и те времена ушли:(

Sergey807 , 16.10.11
    #6 + Цитировать
  7. lex612
    Благодарности:
    139

lex612

Турист

lex612

Турист

Благодарности:
    139
    Посмотрите темку про рекуператоры воздуха, это вас спасёт от холода, жаль на газовую колонку нельзя поставить обратный клапан.
    В хозмагах продаётся регулятор напряжения-реостат, стоит 40-50р, подключите его к вентилятору, незачем покупать другой и отрегулируйте обороты.

lex612 , 16.10.11
    #7 + Цитировать
  8. parkusha
    Благодарности:
    96

parkusha

Живу здесь

parkusha

Живу здесь

Благодарности:
    96
    мое мнение - нормальный приток организовать.
    врезать приточный клапан во внешнюю стену.

можно даже с вентилятором на солнечных батареях!:)
    http://vents.ua/cat/354/

parkusha , 17.10.11
    #8 + Цитировать

Смотрите также