1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Насос и клапан

Тема в разделе "Циркуляционные насосы", создана пользователем leonovkostik, 19.09.11.

1. leonovkostik
    Благодарности:
    1

leonovkostik

Новичок

leonovkostik

Новичок

Благодарности:
    1
    Всем здравствуйте! У меня два вопроса: 1. Даст ли установка насоса экономию газа. (со: открытая гравитационная) Сразу извиняюсь за вопрос, который ни один раз фигурировал, но я так и не нашел однозначного ответа. Хотел бы увидеть реальные цифры, а не размышления в слух.
    2. Если ставить байпас с клапаном, то в случае работы без насоса, насколько гидравлическое сопротивление будет больше по сравнению с шаровым краном? Зараннее Всем спасибо!

Вложения:

• %D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BF%D0%B0%D1%81.jpg
    leonovkostik , 19.09.11
    #1 + Цитировать
  2. Забаненный
    Благодарности:
    1.880

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.880
    Насос и клапан. Подскажите.

Экономия призрачная поскольку то что вы тратите на газ для приведения теплоносителя системы в движение теперь вместо этого будете оплачивать электричество для работы насоса. Реальных цифр в природе не существует. Апологеты и той и другой теории приведут вам мифические цифры от 50% в + так и до 50% в минус. Остаётся включить голову и вспомнить школьный курс физики. )
    Больше ровно во столько раз насколько отличаются по площади отверстия прохода клапана и крана. Сделайте двойной байпас, уважаемый Lуко приводил схему с перерисованным моим байпасом - идеальная схема.

Забаненный , 19.09.11
    #2 + Цитировать
  3. Brother Fox
    Благодарности:
    141

Brother Fox

Живу здесь

Brother Fox

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Отвечу на первый вопрос. Экономия газа может быть при определенных начальных условиях и действительно может достигать 20%. А именно если СО спроектирована/построена с ошибками либо неотбалансирована, либо теплопотери одной из комнат выше чем в целом по дому т.е. когда разница температур между комнатами существенна то экономии газа и выравнивания температур можно достичь используя циркуляционный насос.
    В этом случае:
    1. Нагретая вода не остается в котле и не остывает в дымоход, а разгоняется по системе и теплота передается дому, а не улице. Это актуально когда ЕЦ очень слабая в силу тех или иных причин. - температуру подачи можно снизить.
    2. Тепло передается всему дому равномерно, а не одной маложилой угловой комнате с огромными теплопотерями. - температуру подачи можно снизить.

Brother Fox , 27.09.11
    #3 + Цитировать
  4. Vitaly_P
    Благодарности:
    28

Vitaly_P

Живу здесь

Vitaly_P

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Насос и клапан. Подскажите.

Экономя на газе получается выше, чем затраты на электроэнергию. А если насос класса "А" или "В", то дополнительные затраты на электричество почти не ощущаются.

Vitaly_P , 07.10.11
    #4 + Цитировать
  5. Lyko
    Благодарности:
    15.698

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.698
    Всем хотелось бы увидеть реальные цифры. Но кроме размышлений вслух и ..курса физики пока ничего нет..:(:pioner:

Lyko , 07.10.11
    #5 + Цитировать
  6. Инсталятор
    Благодарности:
    6

Инсталятор

Живу здесь

Инсталятор

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Думаю, это тема для научной работы, а не для обсуждения на форуме. Хотя те, кто поставил насос, утверждают, что газа котел потребляет меньше, но насколько точно никто сказать не может. Обычно, насос в первую очередь, ставят те у кого система работает плохо, после установки они, что называется, не нарадуются и вопрос экономии становится не главным, главное, что тепло стало.

Инсталятор , 08.10.11
    #6 + Цитировать
  7. rOm21
    Благодарности:
    5

rOm21

Участник

rOm21

Участник

Благодарности:
    5
    После добавления насоса пару-тройку лет назад отопление меньше брать не стало, но комфорт в доме увеличился.

rOm21 , 09.10.11
    #7 + Цитировать
  8. Lyko
    Благодарности:
    15.698

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.698
    Имхо, это тема для "открывания глаз", дабы не путать "экономию газа" с хр**овато работающей без насоса СО. В той же теме - причины такой работы и методы устранения.:pioner:

Lyko , 10.10.11
    #8 + Цитировать
  9. Brother Fox
    Благодарности:
    141

Brother Fox

Живу здесь

Brother Fox

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Правильно, а комфорт за счет чего поднялся? За счет этой самой экономии.
    Если бы вы придавили температуру подачи до уровня предыдущего "комфорта" то ощутили бы реальную экономию. Как говорит уважаемый Lyko реальной экономии при максимальном комфорте можно добиться только путем глобальной переделки СО + мероприятий по снижению теплопотерь.

Brother Fox , 10.10.11
    #9 + Цитировать
  10. rOm21
    Благодарности:
    5

rOm21

Участник

rOm21

Участник

Благодарности:
    5
    Вобщето спрашивали об экономии газа при установке насоса. У меня при установке насоса экономии нет - это однозначно.

rOm21 , 13.10.11
    #10 + Цитировать
  11. Brother Fox
    Благодарности:
    141

Brother Fox

Живу здесь

Brother Fox

Живу здесь

Благодарности:
    141
    А у меня есть. И это тоже однозначно. :)
    Из-за чего получается "экономия" я уже писал в одной из соседних веток.
    Если кратко, то при отсутствии насоса тепло идет в ненужное место и чтобы тепло было в нужном увеличивали температуру подачи на котле (одновременно перетапливая ненужное место). Насос позволил тепло передать туда, где оно больше всего нужно одновременно уменьшив там, где оно не нужно. Вы это называете комфортом (выравниванием температур), я экономией, т.к. нет нужды поднимать температуру подачи и расход газа, чтобы обогреть нужную комнату. Других регулировок кроме котельного термостата стояковых балансировочных кранов у меня нет и я не могу например придавить ненужный радиатор.
    П.С. Речь здесь идет не о переделке СО, а об установке насоса.

Brother Fox , 14.10.11
    #11 + Цитировать
  12. leonovkostik
    Благодарности:
    1

leonovkostik

Новичок

leonovkostik

Новичок

Благодарности:
    1
    В общем всё понятно. Всем ещё раз спасибо. Я понял, что экономия только там, где не правильно просчитана СО. У меня тоже так было: большая разница температур по комнатам, но я начал с того, что подобавлял батарей в более холодных комнатах и этим выровнял температуру. Поэтому по комфорту сейчас меня всё устраивает. А дальше - только утеплять дом. Чердак - утеплил, дальше - стены.

leonovkostik , 18.10.11
    #12 + Цитировать
  13. Brother Fox
    Благодарности:
    141

Brother Fox

Живу здесь

Brother Fox

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Точно так. Реальной экономии можно достичь только утеплением и существенной модификации СО (эффективный котел, регулировочные узлы, автоматика и т.д.). Задача котла сгенерировать тепло с максимальным КПД, задача СО передать это тепло в нужное место с наименьшими потерями, а задача ограждающих конструкций не выпустить это тепло наружу.
    Итого колоссальные материальные затраты на модификацию и небольшая экономия. И затраты эти будут окупаться 50 лет :)]

Brother Fox , 18.10.11
    #13 + Цитировать
  14. VFD
    Благодарности:
    0

VFD

Живу здесь

VFD

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Я поставил себе насос и провел серию экспериментов. Так вот, при примерно одинаковой температуре за бортом, расход газа с включенным насосом увеличивается. Правда при этом увеличивается и температура в доме :) Вывод: Насос абсолютно не влияет на расход газа. С другой стороны: если система была спроектирована в пьяном угаре, то насос должен помочь.:)]

VFD , 13.11.11
    #14 + Цитировать
  15. viktor48
    Благодарности:
    4.522

viktor48

Живу здесь

viktor48

Живу здесь

Благодарности:
    4.522
    А теперь проведите эксперименты по потреблению газа при одинаковой температуре в доме с насосом и без него. У меня без насоса температура в доме 19-20гр. а с насосом 24-25гр. при одном и том же положении ручки регулирования температуры воды на автоматике котла. Соответственно и расход газа выше + комфорт в доме, так как во всех комнатах одинаковая температура.
    К плюсам можно отнести и более низкую температуру нагрева воды в котле с ЦН.

viktor48 , 13.11.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также