1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент. Несущие стены цоколя

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Vobl@, 07.02.08.

1. Vobl@
    Благодарности:
    3

Vobl@

Участник

Vobl@

Участник

Благодарности:
    3
    Обращаюсь за помощью, за советом к знающим людям. Целый день сегодня штудировала темы про фундамент, но на некоторые вопросы ответов до сих пор нет. Помогите, пожалуйста!
    Итак, мы имеем: проект дома 13*11м, два полноценных этажа (1 этаж 2.9 м; 2 этаж 2.7м - без учета межэтажных перекрытий), чердак, цокольный этаж с высотой потолка 2.5 м. Дом будет из пеноблоков, с утеплителем и облицовочным кирпичом,толщина стен ок 45 см.
    Вопросы по фундаменту:
    По проекту планируется "утопить" его в землю на 2 м, будет полноценный отапливаемый цокольный этаж с бойлерной, электрощитовой, кладовой, мастерской и билиардной. В последней и заключается проблема. Т.к. нормальный стол для игоы в русский билиард имеет размеры 3,82*2,07, плюс от каждого борта до стены должно быть расстояние, как минимум равное длине кия (примерно 1,7м), то общая площадь билиардной получается больше 50м квадратных. Это почти половина этажа свободного пространства, 50 м межэтажного перекрытия без поддержки. Выдержит ли подобная конструкция вес дома? Как правильно делать несущие стены в цоколе? Строители, знамо дело, говорят, что проблем не будет: положат рельсы, зальют цементом и все дела. А мне как-то тревожно...:mad:

Да, и еще: я уже не буду ничего спрашивать про технологию заливки, время выстивания и гидроизоляцию - здесь уже это много раз обсуждалось. Но если есть какие-то нюансы, с которыми вы сталкивались при строительстве цоколя, поделитесь опытом, пожалуйста! Например, стоит ли делать там звукоизоляцию при наличии билиардной? Как лучше организовать отопление, при условии, что кладовую хотелось бы оставить неотапливаемой.
    Заранее спасибо!

Vobl@ , 07.02.08
    #1 + Цитировать
  2. korector
    Благодарности:
    5

korector

Живу здесь

korector

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Я думаю что можно сделать перекрытие под весь дом, с одной колоной по центру, и опирая только на наружные несущие стены. Оно должно быть монолитное с двумя слоями арматуры и с дополнительними ребрами жесткости снизу. А релса это не оправдано, арматура лутше работает совместно с бетоном.

korector , 08.02.08
    #2 + Цитировать
  3. Лексеич
    Благодарности:
    251

Лексеич

Практикант

Лексеич

Практикант

Благодарности:
    251
    А проект с лицензией, или сами "набросали"? В лицензионных проектах обычно это всё расчитано, а убирать несущую стену из-за биллиарда я бы не стал.

Лексеич , 15.02.08
    #3 + Цитировать
  4. Vobl@
    Благодарности:
    3

Vobl@

Участник

Vobl@

Участник

Благодарности:
    3
    Проект готовила я, потом согласовывали с конструкторским бюро, "в регионе деятельности которого" будет наше строение. Речь не идет о том, чтобы убрать несущую стену, а о том, что получается около 50м кв без подержки - а наверху еще два полноценных этажа.

Тут еще соседи через дорогу обрадовали: у них, оказывается, дом на болоте стоит (они тоже собираются сносить старый и строить новый). А нам в конторе прилысали замерщиков и почвенников и говорят, что все в порядке с землей. Может ли такое быть? У соседей через дорогу - болото, а у нас - все в порядке.
    Пы.Сы. Сейчас в старом доме есть подвал ок 1,5м глубиной. Осенью был сухой, по крайней мере.

И что, одна колонна потянет весь дом?
    Вообще-то у нас там запланированы и внутренние несущие стены (старалась, чтобы они максимально совпадали на всех этажах)
    Да и колонна по центру нам не подойдет - там эта биллиардная (не в центре помещения, но геометрический центр дома проходит в ней)

Vobl@ , 18.02.08
    #4 + Цитировать
  5. demetrodon
    Благодарности:
    830

demetrodon

Живу здесь

demetrodon

Живу здесь

Благодарности:
    830
    Вопрос напомнил историю: