1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Болезни птицы

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем medik, 24.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. medik
    Благодарности:
    7

medik

Участник

medik

Участник

Благодарности:
    7
    трихопот не поможет. надо антибиотики широкого спектора действия например тетрациклин. вы же не знаете что с ними!!

2. pantera
    Благодарности:
    3

pantera

Участник

pantera

Участник

Благодарности:
    3
    Я конечно новичок, НО! Делаю так: первые 5 дней поим фуразолидоном, затем добавляем витамины. Каждые 3 месяца пропаиваем метронидозолом (аналог трихопола, но дешевле намного) и не "в клювик, а в воду и поим всех! У нас пока падежа не было за 1.5 года птицеводства.

3. wladimir1973

wladimir1973

wladimir1973

Гость

Утятам уже 1,5 месяца падают на ноги при этом их постепенно "выкручивает".Не могу найти ни одного описания такого заболевания.Из 20 суточных утят в первый месяц "крякнуло" шесть,остальные пошли расти и вот снова вчера после четырех дней болезни исдох один,сегодня упал на ноги второй!?что это народ?ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

4. Aplicator
    Благодарности:
    1.584

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    1.584
    один совет - не пускайте утят раньше месяца на воду, особенно в стоячии водоёмы и летом и особо мускусных, уверяю, избежите много возможных (необязательных) неприятностей с птицей

5. ztel

ztel

ztel

Гость

У меня тоже такая беда уткам исполнилось 4 недели и поголовный подёж.Поили их и антибиотиками и всякими лекарствами всё равно ноги отказывают судроги и всё:(Что делать помогите.

6. Aplicator
    Благодарности:
    1.584

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    1.584
    Тут анализ не всегда точно показывает что у утят, а Вы хотите тут ответ получить сходу. Симптоматика сходная для многих заболеваний слишком. Да ещё если антибиотики не берут (конечно нужны птичьи, а не тетрациклин и средства из серии трихопола, прошлый век это).
    Я бы посоветовал общие рекомендации по утятам:
    а) не кормите утят "шведским столом" и выбросите книжки с бабушкиными советами - сухой комбикорм или сухая кормосмесь из зерновых с добавкой премикса, с первых же суток. По возможности в первые 5 дней любой вит. комплекс в воду. Если балуете яйцом, давайте его отдельно от другой пищи (для любого молодняка).
    б) утят в идеале содержать не сетке 1х1 с первого дня (хотя и на опилках не помнь, когда последний раз был падёжь, зуб даю!), уверяю Вас - сбить рамку и нашить пол метра сетки на неё, опустив в коробку или ящик сможет даже 10-ти летний подросток - утята, как и другой молодняк - всегда будут сухие, никакого корма затоптаного и т.п. и т.д.
    в) вода должна быть всегда, место посадки - с запасом по плащади, ставится в любое помещение и вешается обычная 75-ка лампа в угл. Утята никогда не давятся, в отличии от другого молодняка и вообще очень устойчивые, особо - мускусные.
    г) не пускайте утят до 1,5 месяца купаться, если у Вас такое происходит! Часто источником инфекции или даже глистов, что характерно для мускуса именно, становится купание в водоемах со стоячей водой, увы =(
    д) с желудочными делами у них всё ок, кокцидиоза я тоже не видел у утят, а остальное, что лечится - лучше лечить или профилачить современными птичьими антибиотиками - фармазин, тилазин, байтрил, эриприм, энрофлон и т.д. и т.п., но честно скажу - кому я ничего не даю, кроме витамин - это именно утята!

7. Леа

Леа

Леа

Гость

Кто-нибудь может просветить по вопросу лечения хронического насморка у кур? Было предположение, что это что-то типа герпесной вирусной инфекции.
    Делаются ли какие-нибудь анализы?

8. Aplicator
    Благодарности:
    1.584

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    1.584
    Забудьте про анализы, с с/х птицей у нас туго в этом плане. Делают в Москве - дорого и долго. Проще новых завести. Если насморк хранический, это может быть хроническое инфекционное заболевания или вирусное. Очень распространен микоплазмоз в хронической, например. Лечение - лучше заменить, так как носителем будет, а вообще птичьи антибиотики - фармазин, эриприм, энрофлокс или энрофлон (=байровский Байтрил), строго по инструкции и лучше 5 дней.

9. sergio_

sergio_

sergio_

Гость

Купил себе несушек ломан браун. по началу месяца в 4 у меня упало 7 куриц... сейчас все хорошо, несутся. им 8й месяц идет. захожу вчера в вольер, а там лежит курица. вполне нормлаьная, разделал, яиц куча, даже одно целое достал в скорлупе. больныхз вообще не наблюдал. можно сказать за ночь.сегодня уьтром захожу в курятнике еще одна. что эт оможет быть? подскажите. кормлю с утра : кукурузная мука + пшеница целая + немного комбикорма и примачиваю все в перемешку. В обед даю отруби + буряк+макуха и тоже примачиваю . вечером тоже, чт ои утром. постоянно стоит ракушка. Кукурузная мука правда была немного запрелая... видимо когда молол, то кукуруза была влажная и когда дошел до второй половины мешка, то заметил, чт осцвет у нее уже не желтый , а такой темный. прелый в общем. могло ли это повлиять? У меня всего 150 кур и 25 петухов. вчера одна упала и сегодня. вот... (

10. wladres
    Благодарности:
    357

wladres

Живу здесь

wladres

Живу здесь

Благодарности:
    357
    Мне кажется это и есть причина падежа, исключите с рациона кукурузную муку и посмотрите. У нас такая же история была, теща брала комбикорм с бака на вид хороший, но куры дохли (да самые лучшие, толстые). Когда копнули дальше комбикорм, а там плесень, видать как то вода попала.

11. sergio_

sergio_

sergio_

Гость

грешить видимо больше не на что... сначала думал ударилась, но когда обнаружил вторую... куплю завтра пропойку... спасибо за внимание.

12. Милая Татьяна
    Благодарности:
    170

Милая Татьяна

Живу здесь

Милая Татьяна

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Подскажите пожалуйста, почему утята расклёвывают один другому спинки и крылья? Даём серу, но помогает мало...

13. skol00
    Благодарности:
    13

skol00

Живу здесь

skol00

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Раньше у меня все время был падеж молодняка разной птицы. Что я только
    не перепробовал как советуют в ветаптеках, витамины,прививки и тд.
    А потом наткнулся дома на бутылочку с порошком броваформ на которой
    была инструкция применения для животных и птиц. Попробовал поверьте
    делает чудеса развожу в воде и пою два три дня. И все норма говорил нашим
    ветврачам так они только ухмыляються , а зачем им рассказывать людям кто
    у них тогда будет покупать дорогие витамины и тд.

Когда утята расклевывают спинки и крылья попробуете в пищу добовлять песок
    конечно желательно морской в котором есть маленькие ракушки у молодняка не хватает кальция,а вообще то песок не должен выпадать из рациона питания.

14. skol00
    Благодарности:
    13

skol00

Живу здесь

skol00

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Купи на пропойку бровоформ, разведи в воде и пропои дня 3. Или попробуй
    народный метод пропои курей водой с разведенным в ней красным молотым
    перцем. А то что тебе посоветуют в ветаптеке на пропойку по своему опыту
    знаю деньги на ветер, они на этом денежки себе зарабатывают проверено.
    Бровоформ помогает от глистов, а перец красный от простудных заболеваний
    у меня прошлый год так же дохли куры, ходит нормальная потом изо-рта
    пошла жидкость как слюна курица присела и умерла. Все перепробовал что
    советовали ветеринары ничего не помогло вылечил без них только вот этим.

15. ШАРЛАМА

ШАРЛАМА

ШАРЛАМА

Гость

У кур несушек печень разлагается. Теряют вес, плохо несутся, подскажите пожалуйста, что за болезнь и как лечить. Может лучше поменять на новых.

Заранее блогадарен. ШАРЛАМА.

Статус темы:
Закрыта.