Лучшие ответы

Приветствую. Кто из Омска, пишите. Будем общаться, помогать друг другу в строительстве.
  1. Видалый
    1

    Интересная постановка вопроса, вы случаем не сотрудник Сетевой Организации, они мне подобное тоже говорили! Сами можете представить подобный талмут в котором будет прописанно все то,"что не требуется выполнять если даже от вас это требует СО!" Занимательная будет книженция томов так в ...надцать с постоянными дополнениями! :)]:super:
    Давайте поставим вопрос по другому, в каких НТД есть подобные требования? :faq: Отвечу сразу :aga:,ни в каких их нет, для ИЖС! Есть на руках постановления ФАС:mad: о незаконности подобного требования!
    Если в кратце, требования ПУЭ распространяются на юр. лица и физ. лица занимающиеся предпринимательской деятельностью (читаем предисловие в ПУЭ)
    "ПУЭ 7. Правила устройства электроустановок
    Раздел 1. Общие правила
    Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности
    Предисловие

    Разработано с учетом требований государственных стандартов, строительных норм и правил, рекомендаций научно-технических советов по рассмотрению проектов глав. Проекты глав рассмотрены рабочими группами Координационного совета по пересмотру ПУЭ.

    Подготовлено ОАО «НИИ проектэлектромонтаж» совместно с Ассоциацией «Росэлектромонтаж», а подглава «Передвижные электроустановки» — при участии ЦНИИИ N 15 МО РФ, подглава «Электроустановки помещений для содержания животных» — при участии ВИЭСХ.

    Согласовано в установленном порядке с Госстроем России, Госгортехнадзором России, РАО «ЕЭС России» (ОАО «ВНИИЭ») и представлено к утверждению Госэнергонадзором Минэнерго России.

    Глава 1.7 Правил устройства электроустановок шестого издания с 1 января 2003 г. утрачивает силу.

    «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ) седьмого издания в связи с длительным сроком переработки выпускаются и вводятся в действие отдельными разделами и главами по мере завершения работ по их пересмотру, согласованию и утверждению.

    Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. "

    Правила для всех одинаковы вне зависимости от региона, в 861 постановлении все прописано пункт 18 подпункт е, правил тех. присоединения.

    Пункт 18 е) Осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств должностным лицом органа федерального государственного энергетического надзора при участии сетевой организации и собственника таких устройств, а также соответствующего субъекта оперативно-диспетчерского управления в случае, если технические условия подлежат в соответствии с настоящими Правилами согласованию с таким субъектом оперативно-диспетчерского управления (для лиц, указанных в пункте 12 настоящих Правил, в случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств указанных заявителей к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно, а также для лиц, указанных в пунктах 12 (1), 13 и 14 настоящих Правил, осмотр присоединяемых электроустановок заявителя, включая вводные распределительные устройства, должен осуществляться сетевой организацией с участием заявителя), с выдачей акта осмотра (обследования) энергопринимающих устройств заявителя;

    Пункт 12 (1). В заявке, направляемой заявителем - юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в целях технологического присоединения по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), должны быть указаны:

    Пункт 13. В заявке, направляемой заявителем в целях временного (на срок не более 6 месяцев) технологического присоединения принадлежащих ему энергопринимающих устройств для обеспечения электрической энергией передвижных объектов с максимальной мощностью до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), должны быть указаны:

    Пункт 14. В заявке, направляемой заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:

    Так что Ростехнадзор принимает электроустановки только, либо свыше 670 кВт, либо до 150 кВт с электроснабжением по двум источникам, все остальное осматривает и выдает акт осмотра сетевая организация.


    У СО нет законных полномочий допускать электроустановки в эксплуатацию, у сетевой организации есть только право осмотреть и выдать акт осмотра на соответствие или не соответствие (это тоже все прописано !),а допуск с испытаниями это прерогатива Росстехнадзора, а от него есть официальное письмо, в том числе и в интернете в свободном доступе, что электроустановки физ лиц не занимающихся пред. деятельностью до 150 Квт в допуске не нуждаются, т. е никаких электроиспытаний не требуется и даже если вы и сделаете то данные акты для СО просто бумажки, ну нет у них законных полномочий для допуска в эксплуатации даже на основании этих актов, данные требования незаконны! Все требования должны быть согласны правилам, остальное просто хотелки, которые выполняют за свой счет! Это как сотрудник Патрульно постовой службы (ППС), будет требовать от вас техосмотр, аптечку, аварийный знак и огнетушитель, нет у него подобных полномочий, для этого есть соответствующие службы!
    Все, абсолютно все ваши действия прописаны в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей
    Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, вот вы и обязаны выполнять требования прописанные в ПТПЭУ, покажите в нем пункт с подобными требованиями, а нету! :aga: Со всеми остальными требованими всех отсылаете в сад ну или куда подальше на ваше усмотрение!
    Так понятно? :hello:

    #1358 Видалый, 19.08.14