1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Иней на сейсмопоясе

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Zeml9k, 30.01.08.

1. Zeml9k
    Благодарности:
    7

Zeml9k

Живу здесь

Zeml9k

Живу здесь

Благодарности:
    7
    У меня следующие вопросы. Поставил дом 8х12 из пенополистиролбетона, толщина стен 30см., первоначально, перед строительством, «сейсмопояс» планировал залить толщиной 20 см. с наружной стенкой из пенополистирольных блоков толщиной 10 см. (чтобы не промерзал). Однако, как всегда, не хватило материала и вся «десятка» ушла на стены. Сейсмопояс залили на всю ширину стены. Конечно, нужно было подумать об этом заранее, и на стадии строительства и утеплить сейсмопояс или поднять его выше жилого помещения. Строители на сейсмопояс положили два бруса 18х18, потолочные балки врезали между ними. В результате верхний уровень сейсмопояса проходит внутри жилого помещения ниже потолка на 10-15 см. и насквозь промерзает, образуется иней. Из-за этого собираюсь утеплить стену дома снаружи. Собираюсь утеплить как указано в приложенном файле. Вопросы:
    1. Как лучше это сделать, какие нюансы следует учесть?
    2. Если сделать на внутренней стене выступ из гипсокартона (скоро должны делать потолок) на ширину пояса, получится такое закрытое пространство вдоль наружней стены под потолком. Будет ли в данном случае (с учетом утепления стены снаружи) конденсироваться влага внутри закрытого пространства. Если будет, тогда лучше просто закрыть потолок (без выступа). Может нужны какие нить продухи? Какие соображения или практика у Вас?

Вложения:

Zeml9k , 30.01.08
    #1 + Цитировать
  2. Zeml9k
    Благодарности:
    7

Zeml9k

Живу здесь

Zeml9k

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Неужели тема никого не интересует?

Хоть помидорками закидайте, что-ли, мол "вот что значит не по проекту делать". Когда строишь сам исходя из скромного бюджета, да еще в первый раз кучу всего натворить можно, чего бы сейчас не сделал.

Zeml9k , 01.02.08
    #2 + Цитировать
  3. Бурят
    Благодарности:
    857

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    857
    Утеплитель дорисовывай до самого карниза - что бы мауэрлат из бруса тоже был закрыт. И на фундамент утеплитель рисуй тоже - сам же говоришь, что полы холодные

У меня есть такие выступы
    Утепление тут сыграет только положительную роль. У меня вроде не конденсирует, хотя хрен его знает - не разбирать же потолок ради посмотреть вовнутрь него. Сам ГКЛ с виду сухой, пятнами не проявляется ничего

может, пароизоляцию сделать сразу за гипсухой?

Бурят , 01.02.08
    #3 + Цитировать
  4. Mityr
    Благодарности:
    209

Mityr

Живу здесь

Mityr

Живу здесь

Благодарности:
    209
    Такая же ситуация. Только сейсмопояс между первым и вторым этажом. Специально делал на всю ширину стены - так надежнее. Так вот, что думаю. Если это пояс изнутри закрыть - он еще больше промерзать будет, потому что доступ тепла из помещения будет ограничен. А пароизоляцию делать - тогда уж на всю стену. Блоки намного больше пропускают этого самого пара. Ну будет он снизу под сейсмопояс поступать, что толку от этой пароизоляции? Я думаю, утепление дома снаружи должно решить все вопросы. А еще можно трубу отопления по периметру пояса пустить.

Кстати говоря. ДУмаю, что 10 см. блоков особо ничего бы не изменили в плане утепления. А прочность конструкции серьезно бы уменьшилась.

Mityr , 01.02.08
    #4 + Цитировать
  5. Zeml9k
    Благодарности:
    7

Zeml9k

Живу здесь

Zeml9k

Живу здесь

Благодарности:
    7
    1. Вдоль одной стены пропущены трубы отопления (верхняя разводка) - там действительно не промерзает (не успевает:)]);

2. Думаю отказаться от изготовления короба из ГКЛ под потолком вдоль сейсмопояса - действительно меньше тепла будет поступать, а если засыреет, так не увидишь? Хотя не уверен.

3. В выходные обвязал пояс снаружи минватой, как предлагал Бурят (помнишь банду?): минвата, пароизоляция, сверху будет обшивка (потом, к лету). Минвату положил шире пояса на 10 см. вверх и 10 вниз.

Кстати говоря. ДУмаю, что 10 см. блоков особо ничего бы не изменили в плане утепления. А прочность конструкции серьезно бы уменьшилась.[/QUOTE]

Да лучше бы чуть повыше, но с блоками!

Zeml9k , 04.02.08
    #5 + Цитировать
  6. Adis
    Благодарности:
    5

Adis

Новичок

Adis

Новичок

Благодарности:
    5
    Кстати говоря. ДУмаю, что 10 см. блоков особо ничего бы не изменили в плане утепления. А прочность конструкции серьезно бы уменьшилась.[/quote]

Да лучше бы чуть повыше, но с блоками!

Вот у меня есть эти 10 см... инея нет, но теперь буду ждать :)] Хотя однажды я его там видел уже, но тогда в доме было около ноля градусов. А так - все равно буду еще снаружи утеплять под сайдинг. А то что балки сверху сейсмопояса положили - так это гуд, т.к. если под сейсмопояс( с учетом того что дом из "шариков") - то перекрытие ляжет тебе на голову в какойто момент - а стены устоят - а оно тебе надо уже будет?

Вложения:

• DSC02078.jpg
    Adis , 04.02.08
    #6 + Цитировать
  7. Zeml9k
    Благодарности:
    7

Zeml9k

Живу здесь

Zeml9k

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Adis? Полы у тебя как сделаны? На лагах? Лаги не на фундаменте? Опиши подробно.

Zeml9k , 04.02.08
    #7 + Цитировать
  8. Adis
    Благодарности:
    5

Adis

Новичок

Adis

Новичок

Благодарности:
    5
    Полы на лагах деревянных, лаги на фундаменте. между ними пенопласт. пенопласт лежит на брусках и между брусками шпагат полипропиленовый.. вот в чем косяк - так это то что швы не пропенил. дальше на лагах доска 40ка. Дальше планирую вспененый полиэтилен 3мм и фанеру поверх него. Вроде все. У меня тоже вопрос - как у тебя дом тепло держит? что мне кажется что маловато 30 см всетаки. У меня конвекторы 4,2 кВт на 45 квадратов, потолки 3 метра - что-то дальше 12 градусов не набирается

Adis , 05.02.08
    #8 + Цитировать
  9. Zeml9k
    Благодарности:
    7

Zeml9k

Живу здесь

Zeml9k

Живу здесь

Благодарности:
    7
    По теплу конкретно ничего не скажу - бойлер не разрешают подключить на полную мощньсть, работает одна тена 2,5 Квт. + печка каждый день, 5-8 держится. Думаю, что действительно маловато, летом утеплять надо...
    Квадратура дома 100 кв.м. Ты что планируешь?

Zeml9k , 05.02.08
    #9 + Цитировать
  10. Adis
    Благодарности:
    5

Adis

Новичок

Adis

Новичок

Благодарности:
    5
    У меня дом пока 95 квадратов, летом еще зал буду делать, рассчитывал как и советуют 1кВт на 10 м.кв., но чуствую - холодно. Видно всетаки объем который они считают меньший. Может конечно когда пол доделаю все изменится к лучшему - сейчас через щели тянет снизу. ну а летом планирую пенопласт снаружи 5 см и штукатурить его по сетке. трансформатор с соседями ставим, а то напряжения на всех не хватает. + тут меня натолкнули на мысль что если поставить котел на соляре с автоматикой - то всех делов-то раз в год полтора куба соляры заливать в емкость. Но тут я думаю пока, т.к. специально уходил от разводки труб по дому, изначально решил что конвекторы существенно дешевле и задачу выполняют. Пока нареканий нет. да и экономия тысяч 80. Есть еще газовый обогреватель на 4 киловата. Баллона на 4 суток хватает, есть датчик затухания. Как аварийный вариант купил, да и сам использую иногда - до 25 догоняет за 4 часа. Есть правда небольшой шумок от него - но тише чем от стучащих зубов . Zeml9k, чем свой дом снаружи планируешь отделывать? Я вот все мечусь между сайдингом и штукатуркой по пенопласту.

Adis , 05.02.08
    #10 + Цитировать
  11. Zeml9k
    Благодарности:
    7

Zeml9k

Живу здесь

Zeml9k

Живу здесь

Благодарности:
    7

Бурят говорит - паропроводимость материала должна уменьшаться от "нутри к наружи". Какой пенопласт ты хочешь положить? Как будет выходить пар, проходящий через стену? Ппенопласт не будет сыреть изнутри? Я пока еще конкретно не решил, тоже планировал пенопласт, но.. сейчас сомневаюсь. Правда говорят есть паропроницаемый пенопласт, пока не видел, а так лучше минвата, но дорогая зараза. Насчет отделки. Стены и фронтоны со стороны фронтонов (простите за тавтологию) хочу отделать сайдингом сверху до низу (от конька до отмостки) без отлива или как он называется - карниз между фронтоном и стеной для отвода воды от стены, кажется карниз и называется. Т.е. без карниза. Бока (боковые стены) было бы неплохо отштукатурить и побелить с тон сайдингу (все сайдингом дороговато). Пока еще тоже не решил. А как ты собираещься оштукатурить по пенопласту? раскажи, интересно.

Zeml9k , 08.02.08
    #11 + Цитировать
  12. Adis
    Благодарности:
    5

Adis

Новичок

Adis

Новичок

Благодарности:
    5
    -Вообще собирабирался так: почитать форум и заштукатурить:)] , а сли серьезно то есть сетка пластиковая для штукатурки. Думаю наклею ее на пенопласт и заштукатурю. тут слой около 5-10 мм будет. Главное (наверное) чтобы штукатурка была паропроницаемой, а то отвалится.

Adis , 08.02.08
    #12 + Цитировать
  13. Zeml9k
    Благодарности:
    7

Zeml9k

Живу здесь

Zeml9k

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Так можно ли утеплять пенопластом?

Zeml9k , 26.09.08
    #13 + Цитировать
  14. rytik
    Благодарности:
    80

rytik

Живу здесь

rytik

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Можно! У бетона паропроницаемость тоже не ахти какая :)

rytik , 26.09.08
    #14 + Цитировать
  15. Zeml9k
    Благодарности:
    7

Zeml9k

Живу здесь

Zeml9k

Живу здесь

Благодарности:
    7

Zeml9k , 29.09.08