1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по электрическому столбу

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Seba, 22.08.11.

  1. ВВадим
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    6

    ВВадим

    Живу здесь

    ВВадим

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Московская область
    Да господи, запросите письменно правоустанавливающие доки в админе и СО. Однозначно не пришлют, и бегите в прокуратуру. Сами то сможете доказать, что опору ставили?
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.122
    Благодарности:
    31.715

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.122
    Благодарности:
    31.715
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Ради интереса(и любопытства) в продолжении темы- столб(для линии электро.) установленный на общественной земле(не в частной собственности) человеком за собственные деньги какой приобретает статус ? Приобретает ли человек право собственности на него? Может ли им распоряжаться единолично? Особенно если линия электропередачи общая для многих.
     
  3. zark
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444

    zark

    här och nu

    zark

    här och nu

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444
    Адрес:
    Ижевск
    Человек приобретет право собственности на линию электропередач, если оформит пакет документации, а это и отвод земли + паспортизация объекта (БТИ), получение свидетельства на право собственности. Факт строительства объекта ещё ничего не значит - с таким же успехом на своём участке можно построить дом и не оформить его. Найдется кто-нибудь ушлый да со связями в нужных конторах, и получится дом на вашем участке, но в собственности другого человека.
    Акт разграничения тоже мало что значит без правоустанавливающих документов. И документы на право собственности на линию могут быть оформлены в надлежащем порядке либо в администрации района (если линии в муниципальной собственности), либо у сетевиков (линии - собственность СО). Делается это элементарно - общим чохом паспортизируются линии электропередач от КТП, все согласовывается и утверждается, а +/- 1 опора для БТИ всё равно - как сетевики покажут так и сделают.
     
  4. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.122
    Благодарности:
    31.715

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.122
    Благодарности:
    31.715
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Значит сосед или соседи имеют полное право подключаться к установленному кем-то(за его деньги) столбу электропередач. Обидно конечно и неприятно человеку(заплатившему деньги).
     
  5. Starik2
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    318

    Starik2

    Живу здесь

    Starik2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва центр
    Я за свой счет поставил два столба купленных мною, с помощью бригады районных электриков, бурильная машина, натяжка проводов, с ними расчитался полностью, до сих пор они их обслуживают, без вопросов,
    но когда моя соседка решила перенести свои провода на мой столб, эти электрики ей отказали, сказав что столбы мои и направили её ко мне.
    Документов на столбы за 10 лет не сохранилось.
     
  6. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.122
    Благодарности:
    31.715

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.122
    Благодарности:
    31.715
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Рад за вас, за ваших электриков тоже. Но не везде так.
     
  7. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Формально взять столб и подводящие к нему провода на баланс без согласия собственника сети не имеют права. Но, если я правильно догадываюсь, Вы свои права собственности на столб и провода никак не оформили, а подосоединение сосед делал сам без привлечения сетевиков. У Вас хоть что за поселение? СНТ или деревня? В зависимости от этого можно выбрать, если есть желание, путь борьбы:)] Например, если это деревня, то сосед должен был оформлять свое присоединение к сетям. Можно узнать в сетях, как он это сделал
     
  8. Alex_UUU
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    14

    Alex_UUU

    Живу здесь

    Alex_UUU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Иваново
    Ну не в основном.
    У меня пожключение 2009 года. В акте - зона ответственности на съемниках опоры № 47. После этого стоит моя опора на ЗОП и потом уже спуск к щитку.

    А вот у соседа разграничение на входных клеммах щитка и столб ему ставила СО за свой счет ( с его слов).
     
  9. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.122
    Благодарности:
    31.715

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.122
    Благодарности:
    31.715
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Да у всех по разному . Кто как смог сделать(или оформить). И где какие электросети.
     
  10. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Вы извините конечно, но не говорите, чего точно не знаете.

    Столбы и провода сами собой на баланс сетевым компаниям не попадают. Бывают исключения, когдда ЛЭП признаются бесхозными. Но к данному случаю это не относится.

    Обычно сетевые компании не рвутся брать на баланс все, что к ним присоединено. Особенно линии в несколько метров длиной и без трансформаторной мощности. Потому, что это им не дает практически никаких денег. А только добавляет хлопот и затрат.

    Поэтому, еще раз повторяю, в данном случае хозяину столба и проводов надо пообщасться с сетевиками, к чьей ЛЭП он подсоединен, и сделать акт разграничения. Не вижу причин, чтобы сети оказались в данной ситуации "против".
     
  11. Seba
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    3

    Seba

    Живу здесь

    Seba

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Что значит за или против? Мне выгоднее как? что бы были на балансе или нет? Я так понял, если на балансе, то сосед подключился законно, если не не балансе, соответственно его можно слать! Не хочу, что бы сосед имел возможность подключения, уж больно он дерзкий :no:
    У меня дача, не деревня.Трансформаторов нет.
     
  12. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Если дача, то вопрос совсем другой. В этом случае сетевая компания вообще не причем. Вы присоединены к внутренним сетям СНТ. И решить Ваш вопрос могут только председатель и правление СНТ (или как оно в вас называется).

    Обычно внутренние сети СНТ построены, либо за счет организации, создавшей СНТ (для своих сотрудников, ветеранов и т.п.), либо за счет членов СНТ, в этом случае затраты делятся на всех членов СНТ поровну.

    В последнем случае общее собрание обычно решает, что вновь присоединяющиеся должны внести эту плату в СНТ, не зависимо от того, когда они присоединились, через год или десять лет, или, как в Вашем случае, если участок по каким-то причинам оказался «не охваченным», достроить себе кусочек сети за свой счет. Что Вы и сделали. А Ваш сосед, которому строить ничего не надо было, должен был внести указанную выше плату в СНТ, которое могло вернуть часть Вам, если договоритесь с председателем.

    В случае, если сети были построены организацией и члены СНТ ничего не платили, все опять сводится к тому, как Вы договоритесь с председателем. Будет правление Вас поддерживать или нет.

    В обоих случаях, если правление согласится Вас поддержать, Вы пишете заявление правление, принимает протокольное решение, выписывает предписание соседу отсоединиться или заплатить. Вам надо будет как-то документально подтвердить Ваши затраты, чтобы определить сколько он Вам должен. Если сосед не послушает, Вы можете взять у председателя протоколы, предписания, бумаги о Ваших затратах и пойти в суд. Хотя, насколько я знаю, из-за отсутствия нормативно-правовой базы по такого рода вопросам, суд может не принять дело к рассмотрению или ограничиться предписанием правлению СНТ уладить вопрос.

    Тогда Вам останется, либо плюнуть, затаив "должок" до поры, когда соседу что-то от Вас понадобится. Либо затеять с ним «войну» - отрезать его провода, ну и дальше, как пойдет... Такой же выбор между "должком" и «войной» у Вас остается и, если правление откажется разруливать Ваш конфликт.

    ЕСТЬ ОДИН СУЩЕСТВЕННЫЙ НЮАНС. Из Вашей информации могу предположить, что сосед мог приобрести участок сравнительно недавно. И ему продали его «с электричеством» и «без долгов». По поводу последнего у него даже может быть справка от вашего председателя. В этом случае, сожалею, но сосед, как говорится, формально прав. Хотя по понятиям, если он долгов на самом деле не платил, как это часто бывает, он полный жлоб. А если платил, то Вам надо договариваться с председателем о частичной компенсации Ваших затрат.

    В общем идите к председателю. А если он не поддержит, то я бы выбрал «должок»… Война стоит больших нервов, а дача ведь – чтобы отдыхать.
     
  13. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва

    Что-то Вы, Себа, темните зачем-то...:)] Заглянул еще раз в документ, который, как Вы говорите, Вам написали сети, а там написано, что у Вас жилой дом в деревне. Вы его сами не читали? Или Вы не видите разницы:)] Или это не Вы?

    Короче, не знаю причины Ваших хитростей, но на всякий случай напомню, что обманывать не хорошо.
     
  14. Seba
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    3

    Seba

    Живу здесь

    Seba

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Обмана нет, да и не вижу смысла! если вы про д.__________ в документе, то могу предположить, что раньше и была деревней, лет 20 назад. Сейчас это дача (снт, как угодно), может линии от деревни и остались, не знаю! из более чем 200 домов, от деревни осталось 2-3. Уверен, что не отношусь к деревне т.к. занимался бумажной волокитой по оформлению и знаю статус земли! Да и сейчас ведутся активные работы "председателя" по приобретению статуса деревни...
     
  15. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Понятно тогда. Естественно, что Вы там типа дачник. Но это по понятиям. А административно деревня остается деревней, т.е. населенным пунктом. Тем более, что в ней есть зарегистрированные жители (пусть их вего 2-3 дома).

    Из этого следует, что сети, к которым Вы присоединились, все же находятся на балансе сетевой компании - филиала МОЭСК - Восточные РЭС (распределительные электрические сети). Поэтому, если Вы хотите оформить права на Вашу часть линии и собрать с присоединяющихся денег, Вам все же надо в филиал МОЭСК - Восточные РЭС, а точнее в ее подразделение, обслуживающее территорию, где находится Ваша деревня. Остальное см. выше в теме.