1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Узел подмеса для комбинированных систем

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем Сергей_32, 27.01.08.

1. Сергей_32

Сергей_32

Сергей_32

Гость

Делаю комбинированную систему отопления - радиаторы + теплый пол.
    Ясно, что потоки нужно разделять, учитывая, что ТП-низкотемпературная система. Вопросы возникли такие:
    1. Где можно посмотреть принципиальную схему подмеса с использованием трехходового клапана?
    2. Правильно ли я понял, что скорость циркуляции теплоносителя в системе ТП должна быть постоянной, а температура в системе регулируется за счет добавления (через клапан) горячей воды из горячего контура? Или клапан должен регулировать скорость теплоносителя в системе ТП и за счет этого температуру?

Сергей_32 , 27.01.08
    #1 + Цитировать
  2. СергоДонбасс
    Благодарности:
    7

СергоДонбасс

Живу здесь

СергоДонбасс

Живу здесь

Благодарности:
    7
    А почему не поставить котел на низкотемпературный режим и увеличить размер радиаторов? Просто у меня сейчас точно такие же проблемы. На другом форуме я увидел вот такую фотку. Так что давайте делиться всей нарытой инфой!

Вложения:

• 1736441d18ec.jpg
    СергоДонбасс , 27.01.08
    #2 + Цитировать
  3. СергоДонбасс
    Благодарности:
    7

СергоДонбасс

Живу здесь

СергоДонбасс

Живу здесь

Благодарности:
    7
    И вот такой коммент профи к первой фотке:

1. Насос соединяет две гребёнки потому, что вода, протекая по длинным контурам труб охлаждается, отдавая тепло полу. И что происходит? ВЕЛИКОЛЕПНО! Образуются - без них никак, зоны в помещении с повышенной температурой (входящие витки) и зоны холодные (где вода охладилась). Это ведёт к внутреннему сквозняку помещений. (Уточните кто - чем это грозит здоровью у врачей?)
    Даже если укладывать улиткой или встречными витками, то не угадать как будет распределяться тепло.
    Поэтому, данный насос прокачивает и замыкает контур подающей и принимающей обратку гребёнки. Насос создаёт быструю циркуляцию и вода, двигаясь по трубам быстро, не успевает значительно охлаждаться, поэтому во всех витках температура почти одинакова, разница теплоносителя может быть (предполагаю) всего в 5 градусов, в итоге в помещении получается разница между углом входа витков и противоположным углом выхода всего в полградуса, что не создаёт сколько-нибудь значимых проблем.

2) Слева от насоса виден термостат (с дистанционным датчиком температуры) и подающая ПП труба от котла (там стоит тоже циркуляционный насос до гребёнок этажей) В зависимости от температуры воздуха термостат регулирует подачу горячей воды (это прописная истина), она подаётся в нижнюю гребёнку, которая является подающей вообще в этой системе.

3) Далее прозрачная трубочка, служит так называемым БАЙПАСОМ, а внизу стоит термометр - это трёхпозиционный регулятор, который из БАЙПАСа получает обратку, и своими термомозгами думает, как направить её в обратку уже на котёл или в зависимости от настроенного давления подмешать эту обратку в гребёнку подачи ( это как раз именно тот случай что вы угадали случайно - "при явно меньшем сопротивлении вода будет идти по ней в холостую"). Кстати снизу термометра стоит фланец регулировки давления.
    Ну и сверху и снизу на гребёнках у этой трубочки стоят автоматически "убиратели пузырьков".
    Кстати верхний, помните вы смеялись, что воздухоотводчик один? Зря. Их два! И на верхнем тоже стоит регулятор давления, так что ваше замечание про "холостой" ход - ерунда. Хотя простительно - вы ж не видели нижних фотографий. Но ваш начавшийся смех не позволило во время заметить на первой фотографии нижнюю часть этого воздухоотводчика с торчащим снизу фланцем для настройки регулятора давления.

Вложения:

• f31b75d4f88d.jpg
    СергоДонбасс , 27.01.08
    #3 + Цитировать
  4. Сергей_32

Сергей_32

Сергей_32

Гость

Кажется не очень эффективным использовать котел на часть мощности и за счет этого увеличивать объем радиаторов. Кроме того всегда хочется иметь возможность увеличения температуры, а в ТП есть жесткое ограничение - 30 градусов и все.

За фотографию спасибо, но мне показалось, что это скорее чья-то конструкция индивидуальная. А мне бы хотелось классическую схему подмеса. Хотя может быть я и ошибаюсь.
    И еще было бы интересно узнать о маркировках трехходовых клапанов.
    Спасибо.

Сергей_32 , 28.01.08
    #4 + Цитировать
  5. СергоДонбасс
    Благодарности:
    7

СергоДонбасс

Живу здесь

СергоДонбасс

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Все последние модели котлов работают в 2 режимах , один из которых - низкотемпературный. Буржуи давно поняли, что экономически выгодней и комфортней вся низкотемпературная система отопления.Вы правы - везде пишут, что не выше 28, но по всей поверхности, а не 40 на входе и 20 на выходе из веток, что насколько я понял и обеспечивает этот насос. Фирменные системы подмеса из обратки, которые Вы хотите поставить похоже стоят не хило. А еще подумайте про стойкость пластиковых труб при высоких температурах. Диапазон регулировки при низкотемпературнов отоплении выше. Где-то на этом форуме спецы коворили, что количество радиаторов увеличивается всего лишь на 20-30%. Я половину необходимых радиаторов уже приобрел. Взял КОРАДО не 11, а 22, и высотой не 500 мм, а 600 мм. Это не намного дороже. Еще раз прикиньте все за и против. Давайте лучше попросим специалистов прокоментировать нашу с Вами ситуацию.

СергоДонбасс , 29.01.08
    #5 + Цитировать
  6. chicken-A
    Благодарности:
    4.593

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.593
    Дополняйте радиаторную часть общедомовой схемы не теплыми полами, а теплыми плинтусами - они ориентированы преимущественно на лучевое тепло и высокотемпературные. Проблемы узлов подмеса не будет вовсе.

chicken-A , 29.01.08
    #6 + Цитировать
  7. СергоДонбасс
    Благодарности:
    7

СергоДонбасс

Живу здесь

СергоДонбасс

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Полностью поддерживаю ! А все хоженые тропы по дому проложить по периметру комнат , ну а всю мебель сконцентрировать в центре . Прикольная концепция планировки. Хотя "ЦИ" из философии феншуя может это и не одобрить, но мы с тезкой должны рассмотреть все варианты...

СергоДонбасс , 29.01.08
    #7 + Цитировать
  8. chicken-A
    Благодарности:
    4.593

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.593
    Я вижу фэнь-шуй, ци и пр. расхожие премудрости мешают адекватно воспринимать действительно полезную информацию. Я ведь написал, потому что уже поставил в своем доме теплые плинтусы и на практике оценил, что это такое. Это очень эффективная и по-настоящему комфортная система отопительных приборов.
    Мебель, действительно, если она не на ножках, лучше слегка отодвигать от стены. Хотя можно и не отодвигать, большой беды не возникает. Но я сознательно предпочел подобрать такую, которая минимально загромождает пространство в комнатах.

chicken-A , 29.01.08
    #8 + Цитировать
  9. Max2002
    Благодарности:
    0

Max2002

Молодой домашний мастер

Max2002

Молодой домашний мастер

Благодарности:
    0
    chicken-A
    а можно фото Вашей

Max2002 , 29.01.08
    #9 + Цитировать
  10. СергоДонбасс
    Благодарности:
    7

СергоДонбасс

Живу здесь

СергоДонбасс

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Да нет я на это не заморачиваюсь, но если весомый плюс у плинтуса - лучистое тепло (у меня для любителей лучистого тепла - шикарный камин ), то полюбому детишки будут ползать вдоль стен по часовой стрелке, а если там мебель, то Вы предлагаете не более чем банальные радиаторы по периметру комнат, но облагороженные под плинтус. Эта тема где-то на этом форуме уже обсуждалась, и я такого не хочу. Если бы я апгрейтил существующую высокотемпературную систему с разводкой железными трубами, то Ваш вариант может и рассматривался, но если с нуля, то у низкотемпературной намного больше плюсов!

Чтой-то мой тезка притих.:(

СергоДонбасс , 29.01.08
    #10 + Цитировать
  11. chicken
    Благодарности:
    13

chicken

Новичок

chicken

Новичок

Благодарности:
    13
    Но есть и большие минусы:

очень большая площадь нагревающей поверхности отопительных приборов, отсюда чрезмерная материалоемкость;

низкая динамика прогрева помещения;

далеко не все генераторы тепла способны работать в низкотемпературном режиме.

chicken , 29.01.08
    #11 + Цитировать
  12. ***Nikolay***
    Благодарности:
    0

***Nikolay***

Новичок

***Nikolay***

Новичок

Благодарности:
    0
    Посмотрите здесь. Может поможет...

***Nikolay*** , 29.01.08
    #12 + Цитировать
  13. СергоДонбасс
    Благодарности:
    7

СергоДонбасс

Живу здесь

СергоДонбасс

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Первый минус - да есть такое . Нужно слегка изначально потратиться.
    Второй минус имеет обратную сторону - инерция при отдаче тепла , а это офигенный плюс ! Задайте поисковиком " теплоинерционный дом" и поймете о чем я говорю.
    Третий минус и касается как раз допотопных моделей котлов.

Расскажите какие у Вас стены и как Вы утеплили с внешней стороны плинтус.

СергоДонбасс , 29.01.08
    #13 + Цитировать
  14. chicken
    Благодарности:
    13

chicken

Новичок

chicken

Новичок

Благодарности:
    13
    Ну, второй фактор, как я понимаю, может быть плюсом только при условии, что низкотемпературные отопительные приборы сначала нагревают какую-то теплоемкую массу, а потом воздух в помещении.

Большие радиаторы таким аккумулятором тепла не являются. Так что Ваш плюс для низкотемпературного отопления не безусловный.

А если Вы используете теплые полы с бетонной стяжкой, то на нагрев такого прибора до рабочей температуры понадобится пару дней. Это, на мой взгляд, очень неудобно, потому, что внешняя температура, а следовательно, теплопотери дома, изменяются гораздо быстрее.

Стены у меня брусовые с внешним утеплением. Благодаря высокой теплоемкости дерева и кирпичной печи в середине отапливаемого контура, теплоинерционность дома имеется.

Плинтус не утепляется по определению. Ставится только фольгизированная экран-накладка между ним и стеной. Весь фокус в том, что конвективное тепло от плинтуса идет вверх вдоль плоскости стены и, нагревая ее, превращает в излучатель.

Пусть не с такой температурой, как сам плинтус, но очень большой площади.

chicken , 29.01.08
    #14 + Цитировать
  15. СергоДонбасс
    Благодарности:
    7

СергоДонбасс

Живу здесь

СергоДонбасс

Живу здесь

Благодарности:
    7

СергоДонбасс , 30.01.08