1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом 9х9 из блоков

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем okasana, 15.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Antro35
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9

    Antro35

    Участник

    Antro35

    Участник

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Вологда
    Добрый день. Меня з0вут Антон. Я инженер по ТГВ (теплогазоснабжение, вентиляция и кондиционирование воздуха) могу помочь в вентиляции дома, сделаю расчет. (могу еще сделать расчет теплопотерь) для отопления пригодится. По вентиляции у меня есть опыт работы 5 лет. Пишите в личку помогу. задаром) Кому нужен тепловой баланс дома тоже помогу):pioner:
     
  2. okasana

    okasana

    okasana

    Гость

    Антон, вот так сюрприз:) Спешу - пишу!
     
  3. Antro35
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9

    Antro35

    Участник

    Antro35

    Участник

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Вологда
    И так начнем)
    Что меня интересует:
    1) Высота помещений.
    2) Их точные пощади. Sm2
    3) Кухня. какая плита, элект. или газовая. Сколько комфорок.
    Я так понял что нужна вентиляция. Кухни. Двух ванн с санузлами. Котельной и кладовой?
    Я буду считать по формуле L=3600*U*F, где L - воздухообмен помещения в м3/ч; U - Оптимальные и допустимые нормы скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий в м/с; F - поперечная площадь воздуховода в м2, а 3600 - переводной коэффициент.


    Вентиляция делается только из помещений без окон, санузлов, кухни, котельной. А то что вы хотите сделать, это не правильно. - ЧУШЬ.)
     
  4. okasana

    okasana

    okasana

    Гость

    1. Высота потолков первого этажа - h=3 м, мансарда - h=2,8-3 (ещё не делали там потолок).
    2. Площади:
    первый этаж - 81 м2 общая, жилая (гостиная+спальня) - 38 м2
    кухня - 12 м2
    котельная -4 м2
    спальня - 18 м2
    гостиная - 20 м2
    3. Кухня-столовая с газовой плитой 4-конфорочной.
    4. Кладовой не предусмотрено, рядом с котельной - тамбур, а на мансарде комнатка над кухней - кабинет, т.е. там будет окно. Ванная совмещённая и на первом этаже и на мансарде, строго одна над другой. Санузел на первом этаже - с окном.

    Антон, где Вам удобнее отвечать - в теме или в личке?
     
  5. Antro35
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9

    Antro35

    Участник

    Antro35

    Участник

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Вологда
    Пише тут. т.к. сообщения чаще можно писать. Вытяжку (местную т.е. зонтик или панель) над плитой будете ставить?
     
  6. okasana

    okasana

    okasana

    Гость

    Не дописала:)
    Санузел - 4,5 м2 каждый
    Комнаты (детские) на мансарде - по 14,5 м2 каждая.
    Всего проживать будут 4 человека.


    Хорошо, пишем тут. Вытяжка будет над плитой.


    Читаю периодически вашу тему. Здорово, когда сам многое умеешь делать, и хорошо делать! Тогда меньше зависишь от обстоятельств разных.
     
  7. Antro35
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9

    Antro35

    Участник

    Antro35

    Участник

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Вологда
    Fобщ. = 134м2.
    Fжил. = 67м2.
    Vобщ. = 134*3=402м3.
    4 человека.
    134/4=33,5м2/чел.>20м2/чел.

    1) L притока (по кратности)=402*0,35=141м3/ч.
    L пр. по людям (норматив) = 4чел*30=120м3/ч.
    Отсюда вывод: Согласно данного объема помещения и проживания 4 человек приток воздуха удовлетворяет нормам. И делать дополнительную принудительную приточную вентиляцию нет смысла. Приток будет осуществляется за счет неплотности ограждающих конструкций, открывание наружных дверей и окон.

    Планировка здания выполнена так, что переток воздуха из кухни и санузла в жилые комнаты не возможет. (есть промежуточная комната "прихожая").
    Отсюда вывод: Вентиляцию кухни, санузла и котельной можно сделать как для самостоятельных помещений.

    2) Согласно нормам вытяжка из совмещенной ванной комнаты с санузлом = Lвыт. = 50м3/ч. (приток в это помещение не допустим);
    Санузел первого и второго этажа должен выполнятся раздельными системами вытяжной вентиляции. Т.е. с 1-го этажа своя шахта, а со 2-го своя. обе шахты с выходом выше кровли здания.
    Скорость движения воздуха в вытяжных вентил. устройств (для естественно вентил.) = 0,5 - 1 м/с. Возьмем 0,5м/с F=50/(3600*0.5)=0,028м2 (это площадь поперечного сечения воздуховода). Подходит воздуховод D160мм (F=0.031м2). или прямоугольный 200х150мм (F=0.03м2) (Из моего опыта так и есть:))
    Подбираем решетку для данной системы: Скорость в решетке должна быть V= 0,2м/с. Отсюда F=50/(3600*0.2)=0.07м2 Решетка 200х350мм. В природе почти таких нет. Поэтому можно купить 200х150мм и 200х200мм. для прямоугольного воздуховода, а для круглого D160мм. решетку 150х450мм.\

    3)Для кухни местная вытяжка над плитой и так справится с тепловыделениями от приготовления пищи.
    Общеобменную я посчитаю на выходных + котельную, и высоту трубы над кровлей здания:) Хорошо?:pioner:
     
  8. okasana

    okasana

    okasana

    Гость

    Просто отлично! Спасибище!! Жду:)

    Поняла уже свою ошибку с санузлами.
     
  9. Antro35
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9

    Antro35

    Участник

    Antro35

    Участник

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Вологда
    Из собственного опыта. Совмещенный санузел имеет один недостаток. Воздух нужно удалять от унитаза и от ванны. Делая всего лишь одно отверстия для решетки вы получаете проблему. Т.е.
    1)если решетка разместить над унитазом. Запах от него ушел, а теплый влажный воздух от ванной (когда помылись) проходит все помещение до решетки медленно + пар на всем. зеркала, потолок, стены.
    2) если решетка над ванной. Пар ушел быстро, а запах от унитаза долгое время летает по помещению. Это не приятно когда в дом есть гости. Один сходил другой ждем пока проветрится или нюхает ... вы поняли что)

    Есть смысл следать короб с 2-мя решетками. одна над ванной, а другая над унитазом. ))
     
  10. okasana

    okasana

    okasana

    Гость

    Антон, это я не очень представляю. Будет какой-то горизонтальный участок с двумя решётками, а дальше одна труба пойдёт?

    Ещё вопрос меня мучает. Если вентиляция над плитой принудительная (пока идёт готовка), а вентиляцию кухни мы убираем. Тогда, может получится перенести все трубы на одну сторону?
     
  11. Antro35
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9

    Antro35

    Участник

    Antro35

    Участник

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Вологда
    да будет участок горизон. и уходить вертикально. На кухне будут 2 вентиляции одна естественная, а другая принудительная над плитой. Есть возможность у Вас автокадом пользоваться.?
     
  12. okasana

    okasana

    okasana

    Гость

    Да, Антон, на работе есть Автокад, так что без проблем.
     
  13. okasana

    okasana

    okasana

    Гость

    Фирма вернула деньги, т.к. в ближайшее время блоки они нам не гарантируют. Возвращаемся к состоянию на неделю назад.
     
  14. okasana

    okasana

    okasana

    Гость

    Только вчера приступили к фронтонам. То проблема с доставкой блоков, то запили строители, то перебежали на более выгодный объект. Поговорили с мастерами по крыше. Они вот такую смету предоставили на утверждение плюс-минус 10%. Напоминаю, что дом у нас 9,7х9,7 по внешним стенам, кровля двускатная. Нормально или есть где-то нестыковки?
     

    Вложения:

    • карта памяти 069.jpg
  15. Валёк.
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Валёк.

    Участник

    Валёк.

    Участник

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Харьков
    Оксана, а какие блоки применяли? газо или пено? толщина и плотность? спасибо
     
Статус темы:
Закрыта.