1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стоимость материалов во время кризиса

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем mezich, 10.08.11.

1. mezich
    Благодарности:
    115

mezich

Живу здесь

mezich

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Здравствуйте, уважаемые.
    Судя по новостям намечается очередной кризис, а у меня стройка только началась - только фундамент заливают.
    Посоветуйте как лучше поступить:
    1. деньги переводить в евро и ждать когда стабилизируются курсы и затем покупать материалы (газобетон, лстк для перекрытий и т.п.)
    2. или закупать все материалы сейчас (в самый сезон когда цены высокие).
    Прораб говорит что в прошлый кризис когда рубль рухнул стоимость материалов даже уменьшилась и типа не нужно сейчас суетится. Но мне не спокойно. Не хочется получить недострой.
    У кого какие соображения, как лучше поступить?
    Ах да. Деньги у меня все в рублях.

mezich , 10.08.11
    #1 + Цитировать
  2. ma3ca
    Благодарности:
    41

ma3ca

дачнег

ma3ca

дачнег

Благодарности:
    41
    Таже самая ситуация, но я не дёргаюсь. Хотя конечно неприятно, цемент у нас за 2 недели вырос с 215 р. до 265 р. за мешок, это в недорогом месте. :(

Сейчас стараюсь побыстрее залить фундамент и кирпича побольше закупить... Вроде договорились о скидке, но неизвестно сколько скидка будет действовать.

А в прошлый раз цены действительно упали и были низкие пару лет, у нас бум строительства возобновился этой весной, еще в марте цемент был 165 р. за мешок, а потом понеслось.. Ипотека же активизировалась и полулегальные "частные застройщики" с низкими ценами, из-за того что строят незаконные пятиэтажки в частном секторе, но людям все-равно, покупают, т.к. дешево.

ma3ca , 10.08.11
    #2 + Цитировать
  3. RomanM
    Благодарности:
    151

RomanM

Живу здесь

RomanM

Живу здесь

Благодарности:
    151
    Нам бы такие цены на цемент. У нас мешок цемента 50 кг уже 420-450 стоит хотя если очень поискать можно и за 350 найти.

А по поводу кризиса, после 2008 действительно цены на отдельные стройматериалы упали. Н цемент почти в двое, но связано это вроде было с отменой пошлины на импорт евроцемента. Кирпич и железо тоже дешевели но не столь существенно.
    Вопрос, будет ли кризис нынешний? Или это просто временная паника, хотя кто знает во что она выльется.

RomanM , 10.08.11
    #3 + Цитировать
  4. mezich
    Благодарности:
    115

mezich

Живу здесь

mezich

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Вот и я про тоже беспокоюсь. Скажем может быть нужно вопрос иначе сформулировать: может ли как-то сказаться изменение курса доллара/евро на материалы которые производятся у нас? Мне вот не понятно почему может подорожать цемент или газобетону если всё что нужно для его изготовления производится тут.

mezich , 10.08.11
    #4 + Цитировать
  5. ma3ca
    Благодарности:
    41

ma3ca

дачнег

ma3ca

дачнег

Благодарности:
    41
    Да это подлецы сейчас делают с цементом, как недавно с гречкой. Нездоровый ажиотаж создают и зарабатывают. Бог им судья.

А что нам делать непонятно, буду надеяться, что все-таки удастся поднять коробку и отделать 1-й этаж хотя бы. До следующего НГ.

ma3ca , 10.08.11
    #5 + Цитировать
  6. lucik
    Благодарности:
    1

lucik

Участник

lucik

Участник

Благодарности:
    1
    Я ЧИТАЛА НА ФОРУМЕ ЧТО ЦЕНЫ НА КИРПИЧ САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ В ФЕВРАЛЕ. ВОТ МЫ ТОЖЕ СИДИМ И ДУМАЕМ: С НОВОГО ГОДА ВСЕ ПОДОРОЖАЕТ, А В ФЕВРАЛЕ СКИДКУ НЕМНОГО СДЕЛАЮТ, ВОТ И ПОЛУЧИТСЯ ЧТО ЦЕНА НИЖЕ НЫНЕШНОЙ НЕ БУДЕТ. ЧТО СКАЖЕТЕ?

lucik , 30.09.11
    #6 + Цитировать
  7. Дима1568
    Благодарности:
    38

Дима1568

Живу здесь

Дима1568

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Раввин:
    - Никакой разницы. Вас все равно поимеют... Молодой человек, кстати, к вам это тоже относится...

А если серьезно... :faq::faq::faq:

Дима1568 , 01.10.11
    #7 + Цитировать
  8. apsky
    Благодарности:
    41

apsky

Живу здесь

apsky

Живу здесь

Благодарности:
    41
    С осени до нового года выторговывают старые запасы: цены стабильные (не обязательно низкие). После нового года (в россии это начало февраля) цены будут новые - обычно ниже осенних.

apsky , 02.10.11
    #8 + Цитировать
  9. Таира
    Благодарности:
    2.405

Таира

Живу здесь

Таира

Живу здесь

Благодарности:
    2.405
    С деньгами на руках однозначно сидеть нельзя!
    Активно строились в прошлом году и под подушкой лежали деньги от продажи двух квартир..., каждое утро просыпаясь боялась что деньги превратятся в фантики..., а кризисом и не пахло, просто уж очень нестабильное государство
    Лучше не ждать падения цен... либо строить в обычном режиме, либо срочно вкладывать наличность
    У меня знакомые до предыдущего кризиса в Питере строились с стоимостью бетона по 5000 за куб и не жалеют что переплатили, живут в доме и не парятся

Таира , 02.10.11
    #9 + Цитировать

Смотрите также