1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Найти мастера для ремонта или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE. Размещайте заказ, получайте отклики и выбирайте среди лучших исполнителей страны. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нижний венец

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Док, 20.01.08.

1. Док

Док

Док

Гость

Сгнил участок бревна в первом венце(1м).
    Возможен ли ремонт без подъема дома и замены бревна плностью?СПАСИБО!!

2. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

А как можно вытащить нижнее бревно без подъёма? Не обязательно поднимать весь дом, но ту сторону, в которой есть сгнивший участок, - придётся в любом случае приподнимать.

3. Док

Док

Док

Гость

А вырезать и заложить чем-нибудь или поменять ?:|:
    А вообще то очень нужна консультация независимого специалиста ,который бы все осмотрел и поставил диагноз дому.
    Если в Питере опытный "доктор" найдется .будем очень благодарны. "Больной " находится в Вырице.

4. bigman2x2
    Благодарности:
    0

bigman2x2

Участник

bigman2x2

Участник

Благодарности:
    0
    я думаю венец менять это сложнее чем выложить из кирпича. Можно без поднятия выпиливать часть и делать кладку из кирпича и так помаленьку выпиливать и класть(давая застыть)

5. Док

Док

Док

Гость

Спасибочки, хотя технически как это сделать ума не приложу

6. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Дык ить и я про то. Фокусника надо нанимать (если без поднятия)... :)]

7. Иван Сергеевич
    Благодарности:
    16

Иван Сергеевич

Инженер

Благодарности:
    16
    откуда такой принцип "без поднятия?". Можно очень аккуратно вывесить стены без повреждения чего либо..

8. Бурят
    Благодарности:
    892

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    892
    лично поднимал 2-этажный дом 7х7. У него фундамент перекосился (на куче мусора построили до нас) ну и мы одну сторону ему приподняли на 15 см. От поднятия дома на ГКЛ во втором этаже чуть-чуть выступили шляпки саморезов (водоэмульсионкой было покрашено). Поднимали тремя КрАЗовскими домкратами

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  9. Док

Док

Док

Гость

Низкий вам всем поклон Только главный остается вопрос. Скажите мне...найдется ли такой человек, который будет с ентим всем возиться? Ведь проще и главное ДОРОЖЕ развести на подъем дома и т.д. Дело даже не в деньгах. МЫ НЕ САМИ СТРОИЛИ ДОМ. Если учесть ,что при постройке на брус прибивали картон от винных коробок, а потом клеили обои:[.что будет с домом когда его потревожат всерьез?

И еще... учитывайте.что я слабая женщина .которая ничего не понимает и меня так легко обмануть:o

10. Анарам
    Благодарности:
    1.647

Анарам

Живу здесь

Анарам

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Если дело не в деньгах, то нужно поменять венец. Если хотите, чтобы было надежнее. Если будете вырубать сгнившую часть и делать кладку, то это хуже. Нужно делать гидроизоляцию между кладкой и остатками бревна, подводить кладку так, чтобы она так же взяла на себя часть веса дома. А при высыхании раствора кладки, она осядет, т.е. в этом месте дом может подвисать. В общем, если есть желание сделать нормально, то лучше всего выдернуть сгнивший венец и поменять на новый. Работа простая.

А обмануть могут не только те, кто венцы меняет ;)

11. Антипов Игорь
    Благодарности:
    1.614

Антипов Игорь

строитель

Антипов Игорь

строитель

Благодарности:
    1.614
    Совсем не обязательно менять целый венец, поднимая при этом дом. Тем более если сгнил всего 1 метр.
    Это всё равно, что рвать зуб и делать затем протез, вместо того, чтобы поставить маленькую пломбу :)

Эта работа делается одним человеком за один рабочий день при помощи цепной пилы и топора.:) (В пору своей строительной юности брался за такие работы.:) Сейчас этим не занимаюсь.)
    -Снимается внешняя обшивка в районе поражённого участка.
    -Вырезается сгнивший кусок.
    -Обрабатывается (выравнивается до плоского состояния) открывшаяся нижняя поверхность второго венца.
    -На фундамент кладётся два-три слоя рубероида
    -На рубероид устанавливается брус (или пластина), предварительно обрезанный в размер чуть меньше размера проёма.
    -Зазор между срубом и вставленным брусом тщательно конопатится.

Всё:) Теперь главное!
    Необходимо устранить причину гниения, дабы не пришлось повторять процедуру санации.
    Не помешает также обработать всё антисептиком.
    Через некоторое время проконопатить ещё раз.

п.с:
    Стоимость работ и материалов - около 3 тыс.р.
    А замена венца, с подъёмом дома - не меньше 15 тыс.р
    по самым скромным подсчётам.

12. sacha
    Благодарности:
    114

sacha

Живу здесь

sacha

Живу здесь

Благодарности:
    114
    Всем доброго дня. У меня такой вопрос:- А можно ли полусгнивший нижний венец в обычном деревянном деревенском доме не резать,не менять а чем либо обработать и закрыть ,чтоб остановить сам процесс старения (гниения) . Дом не молодой и фундамент очень низкий, соответственно ушел в землю. Дом стоит на высоте, воды нет. Правильно ли будет если этот нижний венец обработать химией а потом залить его смолой? Дальше хочу дом утеплить и обшить. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

13. sacha
    Благодарности:
    114

sacha

Живу здесь

sacha

Живу здесь

Благодарности:
    114
    Прошу прощения, все прочитал и все понял.

Антипов Игорь Вам отдельное спасибо за совет.

14. konkin
    Благодарности:
    14

konkin

Участник

konkin

Участник

Благодарности:
    14
    Проделывал подобную операцию в том году

Сруб ушёл в землю на 1 венец с одной стороны - сам дом стоял на дубовых пнях вкопанных в землю примерно на 1м

операцию проводили с помощью 2ух 12тонных домкратов
    вытащили старые венцы вместо них положили брус соответствующих размеров и плюс залили ленту по периметру.

Подтверждаю - 1-2 венца без проблем можно заменить за один рабочий день силами 2ух человек.

при всех этих операциях в доме жили - дом приподнялся с одной стороны на 20см с других 5-10

в этом году буду внутри пол выравнивать - пол на отдельной системе столбов оказался и был связан со срубом только плинтусами - поотрывало его везде

Что удивительно - пол абсолютно не сгнил - в нескольких местах расковырял - гнили нет - а дом послевоенной постройки.

Также есть один сгнивший участок бревна в срубе - правдо бревно не нижнее - планирую вырезать пилой гниль - обаботать антисептиком - приложить соответствующий кусок дерева.

Ещё хочу сказать что изначально планировалось нанять бригаду рабочих - цена за работу - ленточный фундамент под сруб 5х5 + поменять 3 венца с 3 сторон - 60000р
    Приходило 3 бригады - никто так и не взялся - из этих бригад только одна не была похожа на конченных алконавтов.

Я вообще не спец по этим делам - но в течении месяца по выходным мы всё сами сделали без особых проблем - так что рекомендую самим сделать.
    из инструмента домкраты и желательно металические швеллера , куски шпал - это что было у меня и успешно помогло

материалы вышли в 15т.р.

15. usa
    Благодарности:
    1.052

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    1.052
    бюджетный вариант - выпиливается кусок бревна, с обоих сторон прибиваются доски под опалубку. заливается бетон (лучше с керамзитом. или другим утеплителем,чтобы не промерзало...оставшаяся щель запенивается монтажной пеной и вуаля:)

некрасиво конечно, зато денег надо будет 1-1.5 тысячи и полдня работы

Смотрите также: