1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен предварительный диагноз срубу по фоткам

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Вишня, 01.08.11.

1. Вишня
    Благодарности:
    11

Вишня

Участник

Вишня

Участник

Благодарности:
    11
    Добрый день! Собирались с мужем осенью купить участок, чтобы весной начинать строиться. Начали сейчас искать, наткнулись на вариант, в котором участок продаётся вместе с новым срубом без отделки. Задумались, хотим ехать на место, смотреть. Задумались потому, что сруб - это наша с мужем тайная страсть. Не рассматривали этот вариант потому, что сруб должен отстояться, а мы не можем долго ждать после того, как коробку поставим. И тут вдруг этот участок. Я в отношении таких домов абсолютный профан, но судя по тому, что дом внутри желтенький, а снаружи уже посеревший, седой - дом стоит достаточно давно, т.е. дал усадку, и можно уже ставить окна и делать внутрянку, но при этом он новенький (раз внутри медового цвета). Я верно рассуждаю? Фотки прилагаю, ужасного качества, других пока нет. Размер сруба 7х10. Мне нужно до выходных, до встречи с продавцом на месте, максимально собрать информацию о срубах, понять на что обращать внимание, какие вопросы задать продавцу, что пофотографировать, какие узлы.

пока у меня такие вопросы к тем, кто лучше меня понимат, что такое сруб:

1. верно ли я понимаю, что этот сруб отстоялся, и при желании и ударных усилиях по отделке можно в нем новый год справить? или я размечталась?
    2. можно ли, навскидку, такой сруб ничем не обшивать по стенам? хотя бы с одной стороны можно оставить бревна, снаружи или внутри? Иначе смысл покупки теряется, очень хочется именно бревна. Дом планируется для круглогодичного проживания, отопление будет газовое, магистральным газом.
    3. крыша, которая есть сейчас, это что-то совсем временное? или годик-другой, ну или хотя бы до сухого сезона будующего года, можно и с такой пожить?

Вложения:

• сруб1.jpg
    • сруб2.jpg
    • сруб3.jpg
    • сруб4.jpg
    • сруб5.jpg
    • сруб6.jpg
    Вишня , 01.08.11
    #1 + Цитировать
  2. AndreanoGT
    Благодарности:
    155

AndreanoGT

Живу здесь

AndreanoGT

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Нужен предварительный диагноз срубу по фоткам.

1. Судя по Вашему описанию и фото, сруб стоит год-два, а может и дольше - можно приступать к отделке. При ударных усилиях и хорошем финансировании уже ноябрьские в доме отметите.
    2. Обшивать или нет зависит от многих факторов - от диаметра бревен, до утепления кровли, полов, потолков и выбранной системы отопления дома.
    3. Крыша, судя по фото, шиферная - если не течет можно использовать до 20 лет :)

AndreanoGT , 01.08.11
    #2 + Цитировать
  3. Patriott
    Благодарности:
    846

Patriott

Живу здесь

Patriott

Живу здесь

Благодарности:
    846

Я бы на вашем месте нашел специалиста по срубам и отвез бы его на место где он вам выдал диагноз по срубу и сколько ещё ден средств вам придется вложить.
    Если хотите оставить бревна то нужно отбеливать, шлифовать, антисептировать и затем конопатить. Приблизительные расценки можете на форуме найти.
    Кстати цена то какая?

Ещё заметил крыша не утеплена, свесы не подшиты и нет отмостки и отливов.

Patriott , 01.08.11
    #3 + Цитировать
  4. Вишня
    Благодарности:
    11

Вишня

Участник

Вишня

Участник

Благодарности:
    11

Так утепление кровли, полов, потолков - это как раз впереди. Если можно оставить бревна, мы без вопросов вложимся в дополнительное утепление по этим пунктам. Тем более, что я сомневаюсь, что это обойдётся дороже, чем качественная внутрянка по стенам. :) Отопление будет магистральным газом. А оставить бревна и снаружи и изнутри, это реально? Или такое возможно только с оцилиндрованным бревном?

Разумеется на предметный разговор повезём специалиста. Я пока собираю информацию для первого разговора. На первый разговор не повезём, нужно сначала принципиальное решение принять, посмотреть окружение не по фоткам, воздухом подышать. :) Вот если все понравится, и вопрос будет стоять "нравится, хотим, только нужно понять качество дома", тогда и повезём. Но на первой встрече тоже уже хочется что-то выяснять и как-то определяться, поэтому буду неделю рыть носом просторы интернета, чтобы хоть немного уже разбираться.

Цену не вижу смысла озвучивать, т.к. отдельной цены сруба нет. Есть цена участка определённой площади со срубом, коммуникациями, окружением и местоположением.

Вишня , 01.08.11
    #4 + Цитировать
  5. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    Из любого .овна можно конфетку сделать:)], только цена вопроса. Сказать о качестве сложно, т.к. очень маленькие фото. Но вроде проблемы есть, например не видно компенсаторов усадки на веранде или крыльцо, что там. По ходу сделано жёстко, а это минус. Вообщем надо смотреть и прикидывать во что Вам выльется всё это. Одними фотками не отделаться, тем более Вы не знаете что и где надо фоткать.:hello:

leskos , 01.08.11
    #5 + Цитировать
  6. ЧеГевARа
    Благодарности:
    1.059

ЧеГевARа

Чищу чакры

ЧеГевARа

Чищу чакры

Благодарности:
    1.059
    +непонятно, на чем держатся фронтоны. И, вроде бы, стропилин внешних нету

ЧеГевARа , 01.08.11
    #6 + Цитировать
  7. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Судя по количеству венцов лес тонкий, без дополнительного утепления стен отопление будет вылетать в копеечку.

v. pchelin , 01.08.11
    #7 + Цитировать
  8. Вишня
    Благодарности:
    11

Вишня

Участник

Вишня

Участник

Благодарности:
    11
    ну, не сказать, чтобы совсем не знаю :)
    образование архитектурное, МАрхИ.
    но я всю жизнь занимаюсь дизайном интерьеров, поэтому спеца из себя строить не собираюсь :) деревянные конструкции рисовала целыми альбомами и себе и сокурсникам пачками, и мне даже нравилось. но практики не было, и было это на первом или врором курсе... кажется все же на первом. поэтому помню всю эту петрушку очень смутно. сталкивалась только с внутрянкой хонки несколько раз.
    но в целом, что пофоткать и померять в выходные соображу наверное лучше среднестатистического покупателя :)

ага, крыша вообще какая-то странная по фоткам :) как будто всерху к ней воздушный шарик приделан, просто в кадр не попал :)

Вишня , 01.08.11
    #8 + Цитировать
  9. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    Сомневаюсь:aga:! Дерево знать и понимать - это его не рисовать:no: альбомами. Здесь даже работая не один год многие и половины не знают куда смотреть. Так что не всё так просто!:hello:

leskos , 01.08.11
    #9 + Цитировать
  10. Вишня
    Благодарности:
    11

Вишня

Участник

Вишня

Участник

Благодарности:
    11
    я насчитала 12 венцов на этаж. это тонкий лес? какой диаметр должен быть, чтобы оставить бревно например снаружи? какой, чтобы оставить с двух сторон? понятно, что от отопления зависит, от теплопотерь по окнам, от кучи всего. и все же, минимальный диаметр "голого" бревна существует? или он как раз из всех этих "зависит" складывается?

это вне всяких сомнений. поэтому я мужу сразу сказала, что я пасс, и без спецов решения принимать или под моим руководством дикими бригадами строить не получится никак :)
    нам пока просто понять нужно было - есть ли смысл ехать смотреть или изначально видно, что это рухлядь или халтура. ну и список первых вопросов заготорить для продавца.
    но уже, кстати, склоняюсь к тому, чтобы брать кого-нибудь грамотного на первый же просмотр.

Вишня , 01.08.11
    #10 + Цитировать
  11. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Извиняюсь, невнимательно посмотрел. Сразу не понял что второй зтаж полумансарда, просто посчитал венцы по наружной стене.

v. pchelin , 01.08.11
    #11 + Цитировать
  12. Баир
    Благодарности:
    1.061

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    1.061
    Как уже сказали, зависит от его цены. Фактически, Вы будете приобретать колодец, так как с ним еще много конструктивной работы. Возможно, придется усиливать балки, например, да и фронтон может потребовать доработки. Крышу, думаю, придется переделать. Найдите хорошего спеца для диагностики на месте. :hello:

Баир , 01.08.11
    #12 + Цитировать
  13. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    Вы хотя бы озвучьте цены, может все вопросы отпадут сами собой. Начинать надо думать от предлагаемой цены, а лишь потом смотреть. Если 200тыс. спрашивают, к тому же у МКДа:)], то берите, но если 2-3млн. да от Москвы за 300км. то и смотреть нечего практически:aga:.:hello:

leskos , 01.08.11
    #13 + Цитировать
  14. Вишня
    Благодарности:
    11

Вишня

Участник

Вишня

Участник

Благодарности:
    11
    Цена за участок нас устраивает, вполне нормальная для расположения, рынок изучаем давно. В трёх шагах например продают угрызлище с прикреплённой фотки на полмиллиона дороже :) еще и без газа.

Вложения:

• уродство.jpg
    Вишня , 01.08.11
    #14 + Цитировать
  15. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    Ну если Вы уже давно разбираетесь в ценах и считаете, что этот дом заслуживает цены, которую Вам озвучивают, то берите. Но скажу Вам сразу, переделки будет много!:hello:

leskos , 01.08.11
    #15 + Цитировать