1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Рекуператор в частном доме почти без затрат

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем БОС Константин, 27.07.11.

1. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Я сейчас закладываю новый дом на монолитной ж/б плите. Поэтому обдумывал подводку воды из колодца. А жара неводит на мысли о прохладе. Вот и возникла идея совместить забор воды и забор воздуха из колодца.
    У меня колодец в 40 м. от стройплощадки. Вода летом около 8 град, зимой +2 +4. Расход немеренный, можно качать круглые сутки без остановки. Воздух у поверхности воды летом + 12-15 град.
    1. Возникла идея - заложить водовод в трубу (воздуховод) D - 150 мм. И качать воздух для охлаждения дома не с улицы, где +30 +35, а из колодца по подземному каналу на глубине 1.5 - 1.7 м. Я думаю, воздух на входе в дом уже будет около 20 град. Кроме того, обдув воздуховода даст воду в систему не +8, а гораздо теплее. А если воду на выходе из трубы пустить через обдуваемый вентилятором теплообменник (комплект пластинчатых радиаторов, у меня их куча), то воздух будет ниже 20, а вода теплее 10. Ледяную воду для утоления жажды, все равно, берем из морозильника. Её нужно то 2-3 литра.
    2. В зимнее время вентилятор можно развернуть. Получится вытяжка воздуха из дома, обогревающая воздуховод, не допускающая его перемерзания и перемерзания ввода из колодца. Опять же вода будет теплее.
    Энергозатрат дополнительных практически нет, т.к. насос все равно качает воду в дом, а вентиляторы целый день воздух гоняют. У меня сейчас 3 вентилятора сутками вертятся. Поэтому детальных расчетов и не требуется, затраты на воздуховод компенмируются однозначно + 100% гарантия что водна труба на перемерзнет. Получится даже экономия - энергосохранение.:super:
    Я это сам придумал, а потом посмотрел в инете. Оказывается, что это называется Коаксиальный трубчатый прямоточно-противоточный РЕКУПЕРАТОР! :aga: Только его сделаю кустарно, почти без дополнительных затрат! ::

Ну как?

БОС Константин , 27.07.11
    #1 + Цитировать
  2. Globi
    Благодарности:
    430

Globi

Живу здесь

Globi

Живу здесь

Благодарности:
    430
    Рекуператор в частном доме почти без затрат.

Здорово. Особенно меня порадовало, что у меня такая конструкция (большая часть) уже собрана и эксплуатируется как зимняя магистраль. Труба напорная лежит в трубе большого диаметра и сообщается с колодцем. Зимой вентилятор нагнетает теплый воздух из дома. Развернуть поток летом мне в голову не приходило...

Globi , 27.07.11
    #2 + Цитировать
  3. bazilion
    Благодарности:
    302

bazilion

Смыслитель

bazilion

Смыслитель

Благодарности:
    302

Все в мире не так просто, как кажется на первый взгляд. Во первых, не забывайте, что теплоемкость воздуха ниже теплоемкости воды примерно в 15 раз. Поэтому вода в колодце слабо будет передавать тепло или холод воздуху, работать практически не будет. Скорее, у вас получится грунтовой теплообменник, который уже давно построил и испытывает sim1 : http://www.forumhouse.ru/threads/70670/
    Реальнее будет работать система на основе фанкойла. Фанкойл - это устройство, похожее на внутренний блок сплит-кондиционера, только вместо фреона вы будете подавать в него вашу холодную колодезную воду. Они продаются, но стоят недешево(около 10 тыс.р.). Встроенный в фанкойл вентилятор будет обдувать ребристые трубки с холодной водой, и воздух в комнате будет охлаждаться, а зимой, соответственно - нагреваться(если у вас в доме будет ниже +3, иначе это бессмысленно). Если же у вас есть ребристые радиаторы, можете соорудить из них самодельный фанкойл, поставить только вентилятор сзади на продув.
    Ну, и конечно, нужен насосик, который будет прокачивать колодезную воду, кстати, а куда ее потом девать? Обратно в колодец, или в канаву?
    Сам думал о подобной конструкции, но из=за сложности и громоздкости отказался. Проще кондиционер купить. :aga:

bazilion , 27.07.11
    #3 + Цитировать
  4. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001

Вся моя идея как раз заключалась в том, что все без дополнительных затрат.
    Я совсем не расчитывал на охлаждение воздуха водой именно в колодце. При прокачке больших объемов, действительно сильного охлаждения не будет.
    Но колодц+40 м. подземной трубы + водяная труба на этом участке + теплообменник на выходе - все это эффект даст. Все лучше, чем качать воздух с южной стороны фасада через кондиционер (днем там до 45 град). И главное, что это все равно нужно будет делать: траншею копать, трубу закладывать, ввод-вывод оборудовать... Поэтому все доп затраты - воздуховод. А это можно сделать гораздо дешевле 10 тыр.
    Конечно лучше чтоб труба воздуховода была широкая - больше теплообменная поверхность и меньше сопротивление воздуху. Я исходил из того, что на воздуховод D150 мм приемлемая цена и часть труб у меня уже есть.
    А качать воду специально - не вижу смысла. У меня семья большая, плюс хозяйство, так что и без того поток воды непрерывный. В жару можно поливать бесконечно.

Кондиционер купить - не мудрено. Но потом он есть просит. :aga:
    Получаетя, что летом расход электро энергии больше чем зимой: заготовки (консервирование, сушка, пр. переработка...), холодильники, морозильники, вентиляторы, насосы... - и все это на кондиционер, который охлаждает не за спасибо!:no:

#4 + Цитировать
  5. DeDmitry
    Благодарности:
    267

DeDmitry

Живу здесь

DeDmitry

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Идея вполне реализуемая, но как Вы могли повесить при такой смекалке, внешний блок кондея на южной стороне? Трубки короткие, или "непофеньшую"? :)

DeDmitry , 27.07.11
    #5 + Цитировать
  6. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Я же не про себя. Я про многих остальных. Дело в том, что вход в дом и фасад здания, как правило, на юг (там и гостинные, холы...). На него внешний блок кондиционера и вешают. Да еще под крышу, где температура наивысшая. Посмотрите внимательно. Повсеместно! Я еще ни разу не видел установленый внешний блок кондиционера с северной стороны здания у земли! :aga:

#6 + Цитировать
  7. sim1
    Благодарности:
    6.658

sim1

Живучка

sim1

Живучка

Благодарности:
    6.658
    Идея очень хорошая (не вникая в тонкости). :super:
    Рекомендую трубы воздуховодов закопать на глубину более 2, 5 метров.
    Обязательно сделать сборник конденсата. За лето у меня получается до 100 литров дистиллированной воды!!
    Удачи. ::

sim1 , 27.07.11
    #7 + Цитировать
  8. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Какие 2.5 метра! :faq: :)] :)] :)]
    Я же ужасно ленивый! Я лучше неделю думать буду вак сделать легче и проще, чем день копать! Я сейчас совои ребристве радиаторы сфотаю. Тогда вы перестаните предлагать копать на такую глубину. :aga:

#8 + Цитировать
  9. Globi
    Благодарности:
    430

Globi

Живу здесь

Globi

Живу здесь

Благодарности:
    430
    Вот это сильно. В моем случае идея отпадает. Сбор конденсата не предусмотрен. В сторону колодца дуть одно а обратно, получается, совсем другое.

Globi , 27.07.11
    #9 + Цитировать
  10. sim1
    Благодарности:
    6.658

sim1

Живучка

sim1

Живучка

Благодарности:
    6.658
    Забыл добавить, что своей "системой" не столько охлаждаю весь дом летом. Скорее грею свежий воздух поступающий в дом на воздушный рекуператор зимой !

sim1 , 27.07.11
    #10 + Цитировать
  11. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Вот таких радиаторов у меня куча. Из них и систему отопления составлять буду:

Вот пока ходил фотать подумал! :)]
    Ввод в колодец у меня будет на глубине 2.5 м (между 3 и 4 кольцом). Можно там сделать короб на 5-10 таких радиаторов (получится фанкойл :aga:) у наружной стены колодезных колец. А уж от верхнего радиатора с глубины 2м до 1.5 у дома вести воздуховод с водяной трубой. И в доме ни каких прибомбасов кроме вентилятора не понадобится.

#11 + Цитировать
  12. lolentis
    Благодарности:
    12

lolentis

Участник

lolentis

Участник

Благодарности:
    12
    уж лучше будет радиатор от какого-нить авто прикалхозить, чем эти батареи

lolentis , 27.07.11
    #12 + Цитировать
  13. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Как я и говорил, мысль о том что нужно организовывать теплообменник (фанкойл) с помощью радиаторов (бытовых, промышленных или авто), размещать его где то ..., т. е. работать руками... :aga: сподваигла поработать головой! :)]
    Дело в том, что я планировал всю водяную проводку и ввод из колодца в дом делать из гофрированной трубы (нержавеющая сталь 1" (25 мм, 170 руб/м)). Она тонкостенная, да еще гофрировенная - теплообмен максимальный. Если увеличить в два раза длину такой трубы в воздуховоде (заложить не 40 м, а 80 м спиралью), то больше ни чего и не потребуется. Коррозии ни какой, если сделать плавный уклон в сторону колодца, то конденсат будет уходить в колодец. Это же дистилят, не дерьмо.
    Получается, дополнительных затрат (лишних 40 м гофрированной стальной трубы) - всего 7 тыр! В принципе, можно не в 2 раза удленить, а в 1.5. Дополнительных трудозатрат - НИ КАКИХ! А это - самое главное! :)]

#13 + Цитировать
  14. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Приблизительно об этом.
    Только охлаждение воздушного потока усиливается еще и водяной трубой.
    Качать холодный воздух в дровной котел, которым будет обогреваться дом нет необходимости. Там температура плавления металла не нужна и форсированное сгорание топлива тоже. А вытяжка в поддувало комнатного воздуха обеспечивает вентиляцию помещений зимой. Тяга и так нормальная, если труба правильная. Скорее нужно дозирование подачи воздуха.
    А вот подача халявного холодного воздуха летом и подогретой воды - это актуально.
    Выше я писал, что охлаждение воздуха (и подогрев воды) можно усилить, заложив в воздуховод двойную длину водяной трубы спиралью. А потом подумал: А зачем спиралью? Я заложу две параллельные линии гофрированной 1" стальной трубы. Через одну будет качать насосная станция в систему водоснабжения дома. А ко второй я подключу вибрационный насос и буду подавать воду для технических нужд. Летом в этом большая потребность: полив, мойка, бассейн... Ну и резервный источник воды. Надежность насосов не 100%.

А приведенная выше древняя схема, привела к мысли, что зимой вытяжка воздуха через колодец будет происходить самопроизвольно и непрерывно. Движение воздуха обратное изображенному на схеме. Причем, чем морознее погода - тем больше тяга. А это и нужно! Даже вентилтора не потребуется. Сильного потока не нужно. Лишь бы канал слегка прогревался, чтоб не произошло перемерзание водяной трубы, особенно в месте ввода из колодца. Ну и вода будет подогреваться совсем без затрат.

БОС Константин , 30.07.11
    #14 + Цитировать
  15. IrisA
    Благодарности:
    3.108

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.108
    А как рассчитать необходимую длину трубы? У меня 5 м от колодца.

IrisA , 30.07.11
    #15 + Цитировать