1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Аккумуляторная, электрическая газонокосилка

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем slawickk, 25.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. fraks
    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    166

    fraks

    Живу здесь

    fraks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новосибирск
    На косилке BOSCH Rotak тоже мягкие ножи. Думаю это сделано в целях безопасности. Был бы каленый - разлетелся осколками. А так деформировался, и ничего. Форму можно поправить молотком, правда потребуется снять нож с косилки.
     
  2. chernant
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    18

    chernant

    Живу здесь

    chernant

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    судя по стоимости зарядок и аккумуляторов в этом комплекте косилка дается в нагрузку бесплатно :faq:
     
  3. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почти так и есть:)) Если брать отдельно, то комплект выходит примерно 23К. Если в комплекте, на пару тыщ дешевле. Сама коса стоит 8К.

    После первого заезда (назовем его условно - разминирование), второй оказался очень приятным. Косилкой уже пользовался без страха "подорваться", ну и управление было ожидаемым.

    Косил я примерно 7 соток. За один заезд скосил примерно 5. Дозарядка, пока чаек пил, и остаток. Баттареи показали остаток 2 деления из трех.

    Еще раз отмечу тишину. Едешь себе, птичек слушаешь:) Конечно условно. Но реально, не происходит акустического отрыва от реальности как с бензокосой, к примеру. Наушники уж точно излишни.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.06.19
  4. Anikiy
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    185

    Anikiy

    Живу здесь

    Anikiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    И не забыть отбалансировать после правки, а то можно быстро двигатель угробить.
     
  5. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    6.948

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    6.948
    Адрес:
    Белгород
    @Balabollng, а функция мульчирование вам не нужна? какие мысли на этот счет? ну и боковой выброс на сколько на ваш взгляд нужен/не нужен
     
  6. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Пкщыы, про мульчирование я думал. И если честно, не понял кому оно нужно. Т. е. мульчирование вроде как направлено на усложнение роста сорняков. Мульчей закрывается пространство вокруг целевого растения. Какой смысл в этой функции у гозонокосилки? На ум пришло одно - если есть задача косить и угнетать одновременно то, что косишь. Т. е. усложнять ему рост. Например, если косишь сорную траву и не хочешь чтобы она буйно росла.

    У меня задача иная - красивый газон. Кидать на него что-то я против. Как и усложнять ему жизнь :)

    Боковой выброс, по той же причине мне не нужен.
     
    Последнее редактирование: 04.06.19
  7. Anikiy
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    185

    Anikiy

    Живу здесь

    Anikiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Мне нужна, хотя при её использовании батарейка расходуется намного сильнее. Но если ее не использовать, то косьба превращается в бесконечную беготню с бункером. Я собираю только вдоль дорожек, чтобы их не засорять. А по площадям мульчирую.
     
  8. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    6.948

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    6.948
    Адрес:
    Белгород
    @Balabollng, возможно мы в разных местах читали про мульчирование, я понял первостепенную причину необходимости в нем, что мульчирование удобряет почву, в том числе оставляя все микроэлементы которые забирали себе растения тут же, в земле, и необходимость удобрения газона снижается к нулю
    я так понял что мульчируют обычно пару раз в месяц, не чаще, выходит второй плюс, то что не нужно ходить с полным травосборником и не знать куда его высыпать:) хотя бы пару раз в месяц
     
  9. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ни:)) Это тоже я читал. Но так оно работает именно для целевого растения. Т. е. мульча преет, отдавая питательные вещества в грунт. А целевое растение их потребляет. А вот для тех растений, на которых мульча падает это проблема.

    Вот представьте, если длина тавы будет 10см. А вы будете косить на 5 см. Куда полетит вся эта мульча? А ее будет много. На траву... мульча ограничит свет газону и начнет преть. Сам процесс богато соправождается грибками и бактериями. Не знаю, существенно или нет, но в преющей траве повышается температура.

    Почти уверен, что в таких условиях, газон будет не рад.

    Возможно, если косить каждый день, это будет иметь иной вид и процессы переработки травы не будут заметны. Но если косить с регулярностью в недели, кажется мне, что мульчивание не то, что нужно.

    Расскажите свой опыт подробнее плз. Т. е. какой газон, частота покоса, впечатления и если можно фото.

    В этом вопросе я чистый теоретик. Интересно посмотреть реальный опыт.
     
  10. chernant
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    18

    chernant

    Живу здесь

    chernant

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    так соберите вдоль дорожек и не вытряхивайте...дальше косилке придется мульчировать :)
     
  11. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно сказать, я не заметил беготни с бункером. Дай посчитать... 5 раз я к компосту сходил с ~7 соток. Причем, как-то подгадывал так, что компост оказывался рядом;)

    Может конечно у нас предаставление о задачах косилки разные. Я предпологаю косить ей траву не выше 10см. А вообще от 5 см. Высота стоит на 4.5

    Если трава выросла выше 10см (конечно на глаз), я прохожу триммером и собираю траву. Потом уже на чистую косилкой. Но... для культурной травы это вообще как бы недопустимо. Ее нужно обрабатывать регулярно. Если она 10 см выростит, то уже в "тростник" уйдет и ее декоративность будет потеряна. Соседа месяц не было. Были дожди. Весь его великолепный газон превратился в пятна зелини после покоски (надо отметить, что восстановился) Т. ч. газон требует ответсвенности.
     
  12. Anikiy
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    185

    Anikiy

    Живу здесь

    Anikiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Да какой там газон, так, дикий травостой с одуванчиками, клевером и снытью. Кошу раз в 1-2 недели. Отрастать за это время успевает довольно сильно. Поэтому и зеленой массы получается очень много. Если все это бункерами таскать, то с моих 6-ти окашиваемых соток будет бункеров 20-30, не меньше. Как там будет правильно для настоящего газона - я не знаю, честное слово. На данный момент я делаю так, как проще для меня, а не для газона.
     
  13. fraks
    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    166

    fraks

    Живу здесь

    fraks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.15
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот у меня то же самое. И задолбался косить и бегать с бункером к компостеру. А потом думать куда девать траву когда компостер наполнился.
    В итоге решил траву оставлять на "газоне". Если косить вовремя - то скошенной травы даже не видно. Пробовал режим мульчирования, но при моей дикой траве она сбивается в комочки, эти комочки вылетают, высыхают и "газон" выглядит неряшливо.
    Купил робота - он теперь у меня косит почти постоянно, и стало значительно легче. Сам кошу только то что за периметром робота.
     
  14. BlackKnight
    Регистрация:
    20.02.07
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    890

    BlackKnight

    Виталий

    BlackKnight

    Виталий

    Регистрация:
    20.02.07
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Москва
    За аналог на Али, спасибо.
    Но то что убили оригинальный за 4-ре сезона - это странно.
    У меня один аккумулятор начал 11-ый сезон и пара аккумулятора на два года моложе пашут.

    IMG_20170603_100838.jpg

    А я в свое время с этой же целью из США заказал чемодан с сабельной пилой, циркулярной пилой, дрелью перфоратором и фонарем.
    Получилось дешевле чем в Москве брать любые два инструмента из трех с двумя аккумуляторами.
     
  15. Игорь24
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    974
    Благодарности:
    1.390

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    974
    Благодарности:
    1.390
    Адрес:
    Красноярск
    :hello:Родные аккумуляторы ещё живы... но «Боливар двоих не вывезет»:)]
    Аккумулятор с Али работает хреново, при увеличении нагрузки отключается... надо разобраться и чего-то в плате перепаять:nono:
     
Статус темы:
Закрыта.