1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Полы в деревянном доме

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем CrashCrash, 24.07.11.

1. CrashCrash
    Благодарности:
    19

CrashCrash

Участник

CrashCrash

Участник

Благодарности:
    19
    Здравствуйте, уважаемые!
    Прошерстил весь сайт, но к сожалению не нашел ответов на свои вопросы. Поэтому создаю свою тему.
    Строю деревянный дом из клееного бруса. Из-за большого склона приходится делать цокольный этаж из ФБС, который буду закрывать плитами перекрытия. Цокольный этаж на 1/3 будет отапливаемый теплыми полами - там будет котельная, 2/3 - это будет неотопливаемый гараж и холодная кладовая. Прямо на плиты перекрытия буду собирать дом. К строительству цокольного этажа уже приступили, в середине августа должны привести комплект дома.
    1. Посоветуйте пожалуйста бюджетный вариант пирога пола первого этажа, если я хочу частично сделать водяные теплые полы и окончательно постелить напольную плитку, а частично ламинат без теплого пола.
    2. Также прошу посоветовать пирог пола цокольного этажа.
    Если эти вопросы где-то обсуждались, то сильно не пинайте, а дайте просто ссылку. Спасибо.

CrashCrash , 24.07.11
    #1 + Цитировать
  2. CrashCrash
    Благодарности:
    19

CrashCrash

Участник

CrashCrash

Участник

Благодарности:
    19
    Неужели ничего не посоветуете?!

CrashCrash , 25.07.11
    #2 + Цитировать
  3. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    а что там сложного в пироге пола цокольного этажа? Гидроизоляция, утеплитель, жесткая армированая стяжка-плита поверх которой напольная плитка.

В случае необогреваемого пола первого этажа, по плитам перекрытия отять таки гидроизоляция, утеплитель поверх него армированная стяжка, подложка, ламинат.

eric , 25.07.11
    #3 + Цитировать
  4. CrashCrash
    Благодарности:
    19

CrashCrash

Участник

CrashCrash

Участник

Благодарности:
    19
    И все таки вынужден возвратиться к своему вопросу.
    Цокольный этаж собран из ФБС 40см, этаж перекрыт плитами перекрытия, собран дом из клееного бруса, дом перекрыт мягкой черепицей. Окон еще нет - жду в середине ноября.
    На первом этаже полностью хочу сделать теплые водяные полы: прямо на плиты перекрытия хочу положить ЭППС 50мм, по нему развести теплый пол и сделать стяжку, а потом уже чистовой пол (ламинат + плитка).
    Вопросы:
    1. Нужна ли гидроизоляция, или ЭППС может служить ею?
    2. Как крепить ЭППС к плите или просто разложить по ней?
    3. Чем обеспечить зазор между брусом стены и стяжкой, нужна ли она, если надо, то сколько? Можно ли для этой цели использовать ЭППС 20 или 30мм?
    4. А может утеплить плиту перекрытия снизу?
    6. Хочу разложить теплые полы, после установки окон тепловыми пушками обогреть дом и залить стяжку. Дождаться схватывания стяжки (сколько дней?), а потом уже включить на минимуме теплые полы. Правильно?
    5. Дом стоит на склоне, поэтому цокольный этаж спереди полностью открыт (там гаражные ворота), с обратной стороны видно только 60см этажа. Цокольный этаж на всю высоту обклеен ЭППС 50мм. В нем на 2/3 будет гараж и я не хотел его отопливать - предполагал, что тепла выходящего из дома будет достаточно. Однако строители советуют отапливать весь цокольный этаж - говорят, что из-за разного уровня высот этажа над уровнем земли возможны пучения грунта, что соответственно может негативно сказаться на сооружении. Что посоветуете?

CrashCrash , 02.11.11
    #4 + Цитировать
  5. Маск 10x8
    Благодарности:
    0

Маск 10x8

Новичок

Маск 10x8

Новичок

Благодарности:
    0
    Теплый гараж вреден зимой для автомобиля..Не понимаю...если отапливать,то не вспучит??

Маск 10x8 , 02.11.11
    #5 + Цитировать
  6. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    Не стоит произносить столь категорично это утверждение, которое придумали люди не имеющие теплого гаража.

Если захотите об этом поговорить, пишите в личку или в моей теме, мотивированно расскажу в чем Вы заблуждаетесь.

eric , 03.11.11
    #6 + Цитировать
  7. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    Смотрите, если Вы обустроите цокольный этаж без отопления и вентиляции в нем непременно будет сырость которая пагубно отразиться на конструкции. Отапливать и устраивать вентиляцию обязательно.

Зазор между стяжкой и деревянной стеной должен быть обязательно, примерно мм 15-20. Я делал так, перед заливкой стяжки нарезанные полосы из гипсокартона расположил вдоль стен, не прикрепляя их. После того как стяжка застыла вынул их. Позже когда стяжка просохла окончательно запенил это место монтажной пеной.
    При нагревании стяжка расширяется, монтажная пена поддатлива и позволяет стяжке расширяться.

Включать теплые полы после застывания стяжки можно, но не раньше чем через дней 10, 14.

eric , 03.11.11
    #7 + Цитировать
  8. CrashCrash
    Благодарности:
    19

CrashCrash

Участник

CrashCrash

Участник

Благодарности:
    19
    Умеете же вы уговаривать! :)] Вентиляция в цоколе есть, отопление сделать вопрос пары тысяч рублей.
    Но волнуют не решенные вопросы:
    Можно ли в зазор между стеной и стяжкой набить паклю?

CrashCrash , 03.11.11
    #8 + Цитировать
  9. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    можно и паклю но лишь при условии что после того как сделаете покрытие полов в этом месте будет все герметично и вода при мытье полов для примера в место с паклей не попадет

Про гидроизоляцию и ЭППС могу сказать так: да, ЭППС достаточно хорошо держит воду но в местах стыка как? Если только проклеить спец. скотчем

eric , 03.11.11
    #9 + Цитировать

Смотрите также