1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Решаем дилемму

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Strelka71, 24.07.11.

1. Strelka71
    Благодарности:
    1

Strelka71

Участник

Strelka71

Участник

Благодарности:
    1
    обращаюсь к опытным строителям. Стоим перед выбором. Выбор надо делать быстро. Помогите пожалуйста советом. Голова уже просто кипит:faq:
    Итак. У нас в пригороде есть дом и 10 сот. участок. Дом состоит из 2 частей. 2 комнаты 59 года постройки (4*8), бревна очень крепкие. Приглашенные специалисты говорят что эта часть дома простоит возможно больше чем пристоенная к ней позже. Строился первоначально без фундамента, фундамент подливали позже и часть нижнего бревна залита в фундамент.
    и пристрой построенный на отдельном фундаменте 7 лет назад тоже 8-4.
    Планировку нормальную сделать сложно, так как матки (большие) лежат ниже потолка, и средняя стена, основа первого дома, тоже не удаляется она несущая.

Сейчас недалеко возможно приобрести участок больший по площади, за сравнительно небольшие деньги и возводить там новый дом.

в нашем доме уже был запланированы работы по ремонту. выравнивание полов, замена бревен в 1 углу, планировка новых окон, подъем потолка в новой половине (высота бревен на чердаке позволяет, и новая крыша с мансардой. (Мансарда - зло, но выбора здесь нет) И наружные работы, т.е обложить дом кирпичем или сайдингом. + новая теплая веранда, с котельной с сан узлами.

Сильно смущает двойной фундамент. Не будет проблем у нас с ним в дальнейшем, Или все-таки вляпаться в новое строительство?

Пожалуйста выскажите свои мысли.

Strelka71 , 24.07.11
    #1 + Цитировать
  2. Бархатная
    Благодарности:
    246

Бархатная

Живу здесь

Бархатная

Живу здесь

Благодарности:
    246
    Я совсем не опытный строитель, я только учусь :)]. У моей мамы с отчимом старенький брусовой домик (лет 40 дому), а мы с мужем начали стройку с нуля, на совсем голом участке, точно могу сказать, что нам с новой стройкой легче, по крайней мере старье ломать и вывозить не нужно. В старом доме траты можно растягивать: например как моя мама один год фундамент укрепляли, на следующий нижние венцы меняли, потом крышу, окна, отопление, но только что-то одно починишь, другое ломается, потому что отслужило свой век уже. В новом сразу потребуются приличные вложения, зато построите то что Вам действительно нравится. Ведь дома еще и морально стареют. Если есть возможность, я за новый дом!

Бархатная , 25.07.11
    #2 + Цитировать
  3. Strelka71
    Благодарности:
    1

Strelka71

Участник

Strelka71

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, за мнение и в принципе уже даже поддержку моего решения. Я так понимаю, что совета опытных строителей мне не дождаться:no:

Strelka71 , 26.07.11
    #3 + Цитировать
  4. Бархатная
    Благодарности:
    246

Бархатная

Живу здесь

Бархатная

Живу здесь

Благодарности:
    246
    Не переживайте, придут опытные строители, сезон в разгаре все на стройках!

Бархатная , 28.07.11
    #4 + Цитировать
  5. Strelka71
    Благодарности:
    1

Strelka71

Участник

Strelka71

Участник

Благодарности:
    1
    неужели никто мудрый не может откликнуться. Время совсем поджимает. До принятия решения осталась одна неделя. И участок в 15 соток уходит с молотка. Сердце болит зная, что он будет чужой, и еще больше болит, зная что придется распрощаться со своим домиком. Ну и конечно проблема с финансами. и временем. Меньше всего боюсь работы

Strelka71 , 29.08.11
    #5 + Цитировать
  6. ProektMaster
    Благодарности:
    1

ProektMaster

Участник

ProektMaster

Участник

Благодарности:
    1
    Что тут думать? Если есть возможность, покупайте землю и стройте дом. Всему со временем приходит конец, нет ничего вечного. А каждый год ремонтировать устаревающий дом - себе дороже, за сколько вы его потом сможете продать? Да и вы хотите нагрузить дом мансардой, изменяться нагрузки на конструкции в большую сторону, не дай бог часть дома просядет.

ProektMaster , 29.08.11
    #6 + Цитировать
  7. Strelka71
    Благодарности:
    1

Strelka71

Участник

Strelka71

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо. Только есть одно НО. не хочу я его потом продавать. Хочу отделать снаружи и изнутри, так чтобы был картинкой. и жить в нем до самой смерти. Причем, да хочу так чтобы не пришлось его каждый год подлатывать. Сделать один раз и на совесть. что бы радоваться жизни после. А насчет мансарды вы наверное и правы. Фундамент разный и по времени создания и по высоте. Но многое упирается еще и в финансовый вопрос. Здесь есть стены 8*8, доски на пол, потолок, стропила, и фундамент какой-никакой. А все остальное придется перекраивать и достраивать.

Strelka71 , 30.08.11
    #7 + Цитировать
  8. Fly-ka
    Благодарности:
    1.008

Fly-ka

Тертая булочка.

Fly-ka

Тертая булочка.

Благодарности:
    1.008
    А что вам мешает построить дом рядом, на своем-же участке? В конце концов старенький дом потом снести. Если он стоит так, что его не обойти, в конце концов можно обстроить или частично обстроить оставив возможность для связывания фундамента. Или снести неудачную половинку + ещё кусочек 8х4 и получаеться новый дом... Вариантов много... Земля с нуля это хорошо, но когда строишь, а рядом живешь это очень удобно, и даже выгодно...

Fly-ka , 30.08.11
    #8 + Цитировать
  9. 4u4undr
    Благодарности:
    3.211

4u4undr

Живу здесь

4u4undr

Живу здесь

Благодарности:
    3.211
    Тоже хотели идти этим путем и купить развалюху в которой жить в процессе строительства. Но...

-Придется новый дом ставить там где можно, а не там где хочется
    -Сильное удорожание транспортных и общестроительных расходов (шаланда не заходит, тяжелая техника не может работать, миксер не подходит и т.д. и т.п.)
    -Проблема с хранением стройматериалов из-за банальной нехватки места

Все это очень напоминает ремонт в комнате заставленной мебелью) все мешается и все неудобно.

А что касается реконструкции - то предварительная оценка затрат как правило в процессе повышается раза в три, поскольку все хочется сделать на совесть и выявляются всякие внутренние косяки, которые вначале не видны.

P.S. Ну и вы же сами, в принципе ответили на свой вопрос - вы ничего не сможете сделать с планировкой( Если неудобно, то все время будете себя ловить на мысли, что лучше бы строили новое. Жить в таком внутреннем дискомфорте не айс

4u4undr , 31.08.11
    #9 + Цитировать
  10. Fly-ka
    Благодарности:
    1.008

Fly-ka

Тертая булочка.

Fly-ka

Тертая булочка.

Благодарности:
    1.008
    С первым пунктом не могу не согласится, но часто бывает что и на пустом участке "можно" и "хочеться" понятия мало совместимые.
    Со вторым пожалуй не соглашусь. Если на наши неполные, т.е. весьма захламленные и с дырами в земле и переплетением проводов 6 соток, к тому же вытянутый участок, зашел и ямобур и миксер и кран положил плиты... К тому-же в случае прямого наблюдения за ходом строительства резко падают затраты на восполнение воровства.:)]
    Проблеммы с хранением появляються тогда, когда люди годами копят материал, в этом случае конечно, беспокойство оправдано. И опять-же если материал хранить на нежилом участке... прут ведь... Мы пока дом восстанавливали много чего недосчитались, хотя и забор был и калитка закрывалась. Сейчас живем рядом, забора нет вообще, проблемм нет...

Fly-ka , 31.08.11
    #10 + Цитировать
  11. 4u4undr
    Благодарности:
    3.211

4u4undr

Живу здесь

4u4undr

Живу здесь

Благодарности:
    3.211
    Спорить не буду. Просто когда искали такой домик в деревне, я всегда держал в голове как туда будет заходить скажем миксер. Как правило дома эти стоят за фронтальным забором, следовательно дом ставить либо в глубине участка, либо рядом со старым. Если в глубине - миксер зайдет, а потом? Будет место чтобы там маневр сделать? То же самое и про кран. А если дом рядом, то доступ вглубину участка исчезает совсем. Нет, все это будет сделать можно, но... может случится такая ситуация, что придет машина и водила наотрез откажется протискиваться в узкую лазейку, или разворачиваться за двадцать приемов. Одним словом это определенный риск. У меня похожая проблема, поскольку участок на сильном уклоне и приходится уговаривать рублем, или водилы сразу завышают цену раза в два(

Про хранение я имел ввиду, что если материал завозить сразу, ну например, блоки на весь дом, то их складирование нужно учитывать с учетом возможных проблем с заездом техники. Сам на этом обжегся, разгрузил блоки, а потом оказалось что кран может стать только на этом месте, пришлось переставлять - это еще доп затраты. Ну и закупка сразу - существенно дешевле, особенно если это сделать зимой) Про воровство - согласен, но если живет бригада в вагончике, то это их зона ответственности))

4u4undr , 31.08.11
    #11 + Цитировать
  12. Strelka71
    Благодарности:
    1

Strelka71

Участник

Strelka71

Участник

Благодарности:
    1
    Ну с воровством думаю разберемся. На новом участке и соседи нормальные и сами будем жить в 2-х кварталах. Пока в старом доме.
    А вот этот пункт мне очень понравился: P.S. Ну и вы же сами, в принципе ответили на свой вопрос - вы ничего не сможете сделать с планировкой( Если неудобно, то все время будете себя ловить на мысли, что лучше бы строили новое. Жить в таком внутреннем дискомфорте не айс ::|:

УРА!! За внутренний и внешний комфорт! Как то за всеми этими мысленными напрягами забыла свой самый главный девиз: ЛУЧШЕ ЖАЛЕТЬ О ТОМ ЧТО СДЕЛАНО, чем о том что не сделано. Надеюсь жалеть не придется. СПАСИБО, :love::::love:

Strelka71 , 31.08.11
    #12 + Цитировать