1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Расценки узбеков по отношению к фирме

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем bb789, 19.07.11.

1. bb789
    Благодарности:
    1

bb789

Участник

bb789

Участник

Благодарности:
    1
    Строю дом, на неделе будем решать со строителями материальный вопрос. Строители - узбеки, вроде более менее грамотные. Но приходится приезжать почти каждый день, все перепроверять и давать установки. На сколько процентов стоимость их работ должна быть дешевле стоимости работ фирмы? Если к примеру брать вот этот прайс //sckompleks.ru/price.html на сколько процентов уменьшать стоимость работ.

bb789 , 19.07.11
    #1 + Цитировать
  2. Bobr Bills
    Благодарности:
    204

Bobr Bills

Живу здесь

Bobr Bills

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Расценки узбеков по отношению к фирме.

:faq:А Вы что, о стоимости работ предварительно не договаривались??

Bobr Bills , 19.07.11
    #2 + Цитировать
  3. bb789
    Благодарности:
    1

bb789

Участник

bb789

Участник

Благодарности:
    1

Договорились после земельных работ, т.к. не было полностью готового проекта.

bb789 , 19.07.11
    #3 + Цитировать
  4. ma3ca
    Благодарности:
    40

ma3ca

дачнег

ma3ca

дачнег

Благодарности:
    40

По земляным работам в 2 раза дешевле, по уборке территории в 2-3 раза, по строительству тоже дешевле, но пока не могу сказать насколько, только начинаем строить, они еще не обсчитывали дом и постройки, только капитальный забор. Но нашли камаз чернозема дешевле, чем обычно на 1.5-2 т.р., при 10 камазах экономия значительная как бы. Вот как-то так. С фирмой я не потяну строиться и не факт, что будет лучше. :aga:

ma3ca , 19.07.11
    #4 + Цитировать
  5. bratatarin
    Благодарности:
    5

bratatarin

Живу здесь

bratatarin

Живу здесь

Благодарности:
    5

Смотря что строят, у соседа узбеки посторили дом в том году, стоймость дома 1.5млн руб. + работа 500тыс или 700(могу уточнить), но прораб был из москвы. В этом году узбеки погнали прораба и сами строят. Прораба взяли из своей бригады Мишай звать, грамотный мужик 15 лет строит. Соседу заливали отмостку. Матреиал сосед сам закупал, по работе вышло порядка 150к. Местные строители за ту же работу берут половину стоймости материала. Но правда сосед их крышевал от ментов и местных братков, сколько он платил крыше не знаю. А вообще я бы на вашем месте узнал сколько они сами хотят за работу. Потом провел маркетинговые исследования фирм которые есть в вашем районе, а потом бы уже торговался с узбеками. А вообще если местные фирмы предлагют ту же цену что и узбеки и эта цена вас устраивает, то берите фирму контракт и хоть какие то юр горантия. Мы строились именно по этой схеме. Нам даже кредит вообще без процентный дали)

bratatarin , 19.07.11
    #5 + Цитировать
  6. Builder_77
    Благодарности:
    48

Builder_77

Строим себе кирпичный дом

Builder_77

Благодарности:
    48

Чудес не бывает. Фирма - посредник между Вами и строителями, и между Вами и прорабом. Фирме нужно заплатить рабочим (тем же узбекам), заплатить персоналу фирмы (менеджеры, бухгалтер и т.д.) и получить прибыль (владельцу фирмы). Как Вы думаете, кто помимо первой позиции, оплачивает также последние две позиции?
    У фирмы цены на работы в 1,5-2 и более раз выше, чем у рабочих. Можно сравнивать отдельные позиции по работам, при этом стоит помнить, что фирма может выставить дополнительные мелкие позиции (это отдельная работа, то отдельная работа и т.д.) - в общем, это к увеличению. Стоит сравнить суммарные затраты на работы для обоих случаев. Для суммарных затрат расхождение может оказаться в 1,5-2 раза и более.

Если опыта нет, то полагаться на опыт и советы гастарбайтеров в строительном деле крайне (!) опасно, т.к. ньюансов множество, и схалтурить получается руки развязаны, отсутствие ошибок в этом случае скорее исключение.
    Альтернатива - к бригаде узбеков добавить прораба для принятия проектных решений, контроля качества работ. Вполне возможно, что прораб плюс к этому адаптирует проект под Вас в архитектурном плане. К подбору прораба нужно относиться очень ответственно, обманщиков (т.е. с низкой квалификацией) тут может быть очень много, и такой обман может потом дорого выйти (вода в подвале или трещина в стене и т.д.). Обязательно нужно пообщаться с хозяевами построенных ранее им домов (3-4 человека).

Builder_77 , 19.07.11
    #6 + Цитировать
  7. ma3ca
    Благодарности:
    40

ma3ca

дачнег

ma3ca

дачнег

Благодарности:
    40
    Я хочу нанять узбека, который сам живет в нашем НСТ уже несколько лет, построил несколько домов, его уже даже повторно нанимают строить дома для родственников на свежекупленных участках. :)

Начнем с гаража, сарая, туалета, а там видно будет.

Например наш участок, полностью заросший высокими кустами, мелкими деревья и несколькими средними, они почистили за 6.5 т.р., до этого обращались к другим людям, по их ценам думали что очистка выйдет около 100 т.р.

Но опять же, узбек узбеку рознь, я бы без рекомендаций с улицы не нанял бы. :no:

И надо делать вид, что это не дешево, нормально. :)

ma3ca , 19.07.11
    #7 + Цитировать
  8. шериф
    Благодарности:
    270

шериф

Живу здесь

шериф

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Узбеки приезжают деньгу срубить а качество их не интересует. Мне надо будет залить перекрытие обьём 6м3 а эти ханыги кубами не считают, им подавай квадратные метры.Один оболдуй даже предложил посмотреть сколько стоит эта работа в фирме. Когда я им нашёл как считают заливку в кубах он шибко растроился и сказал , что все фирмы плохо делают и не правильно считают. По деньгам то больше а когда я им предложил залить армопояс, что то на кубы перешли. И цен они придерживаются тех которые в фирмах.

шериф , 19.07.11
    #8 + Цитировать
  9. Builder_77
    Благодарности:
    48

Builder_77

Builder_77

Благодарности:
    48
    Просто заранее нужно иметь представление об адекватных ценах за отдельные работы, в случае выполнения их гастарбайтерами. И имея эту информацию уже идти договариваться. Бригадам ничто не мешает называть любые цены (в том числе заоблочные - до уровня фирм), но никто не заставляет заказчика с этими ценами соглашаться и никто не отменял конструктивного диалога.

Builder_77 , 19.07.11
    #9 + Цитировать
  10. Tatusja
    Благодарности:
    9.252

Tatusja

Татьяна

Tatusja

Татьяна

Благодарности:
    9.252
    Делала ремонт в СПб, по расценкам на 65 кв.м. получилось так:
    - нежно мною любимая питерская строительная компания со СРО , делавшая мне ремонт по нескольким объектам на работе (ни одного замечания), сказала что меньше чем за 6000 (без выравнивания стен и пола) за квадрат со мной даже разговаривать не будут и то 6000 - это только за мои голубые глаза...
    - несколько бригад с русскими прорабами (национальность исполнителей не озвучивали) - 3850 - 4000 за квадрат (без выравнивания стен и пола), на вопрос можно ли посмотреть объекты - ну... ыыыы.., короче - нельзя, гарантия на работы - год. Звонишь, то трубку не берут, то вне зоны, не перезванивают, что-то меня все время настораживало в них... может мне просто не повезло, но тем не менее...
    - бригада таджиков по наводке соседки (узбеков у нас не встречала) - 3800 за квадрат с выравниванием стен и пола, до этого они сделали уже 4 квартиры в нашем доме, сходила, посмотрела - все ок, народ в восторге, гарантия 3 года, с документами у них все в порядке, крышевать, отмазывать и кормить никого не надо. Все, кстати, с высшим образованием. Трубку берут, на встречи не опаздывают, если вне зоны, то перезванивают.. Остановилась на них. На всякий случай оплатила дизайнеру авторский надзор, чтоб ходил проверял работу, он мне сразу сказал, что я больная на всю голову и это все плохо закончится. Через месяц он же позвонил мне, извинился и сказал, что такого качества работ (в хорошем смысле этого слова) он не видел никогда, хотя сам бывший строитель, и подчипурил им еще 2 своих объекта. В квартире была 3 раза за время ремонта, просто так... Был, конечно, один курьез, типа: ребята, а где проект? ответ - проект? а что у нас есть проект?? Да, есть, это вон та папочка, на которой у вас сейчас казан с пловом стоит). Но с русскими тоже не соскучишься..
    А, как их я называю, "зверенышей" (ни квалификации, ни языка, ни документов, кормить надо и стоять над ними круглосуточно) у меня несколько знакомых за 12-15 тыс рублей в месяц дома держат. Если сделка, то 1000 в день не меньше, а если еще и работать надо, то тогда 2000, а то сразу на другой объект уходят. Народ тоже жалуется, что оборзели они в конец.

Tatusja , 19.07.11
    #10 + Цитировать
  11. ma3ca
    Благодарности:
    40

ma3ca

дачнег

ma3ca

дачнег

Благодарности:
    40
    Короче выбирать надо очень тщательно. Мне например в квартире ремонт последний раз делали дагестанцы, мы в восторге, работали быстро, хорошо, почти без перекуров. А если на даче живут узбеки, причем с виду обычные нормальные люди, и все их нанимают и довольны, то почему бы и нам их не нанять? :|:

ma3ca , 19.07.11
    #11 + Цитировать
  12. serj58
    Благодарности:
    541

serj58

Живу здесь

serj58

Живу здесь

Благодарности:
    541
    Отвечаю почему.
    Вам нравиться когда вы в автобусе не слышите родную речь?
    Вам нравиться когда на улице вы всё реже встречаете родные лица?
    Вам нравиться когда вас и ваших знакомых оставляют без работы только потому что есть кого нанять подешевле? Ну и т.д.
    Так вот.
    Считаю ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНЫМ для себя не спонсировать своими деньгами этот процесс. Ну хотя бы это я могу для себя и окружающих сделать.
    У этих трудолюбивых (по нужде) товарищей на их Родине полно работы. Пусть там пашут. Но кто-то создаёт им невыносимые условия жизни ТАМ, что бы они приехав сюда способствовали нашему вымиранию и деградации.
    Ну так не будем помогать им (организаторам процесса) себе во вред.
    Ну где-то так.

ЗЫ. Могу соврать, но на этом форуме была история (может и на другом), как бабуля наняла себе работника (от туда) и была счастлива пару лет, пока этот работник со своей вдруг откуда то взявшейся роднёй не попёр бабулю взашей..
    Кончилась история по моему совсем плохо..

Добавлю - одним из условий при выборе фирмы по возведению сруба я ставил для себя и напрямую спрашивал потенциальных подрядчиков - это 100% состав работников нашей страны.
    Это я исполнил. Даже если это для меня обошлось чуть дороже. Даже если по факту были косяки (где их не бывает?).
    Всю оставшуюся работу по стройке и саду делаю сам и привлекаю членов семьи. Даже типа яму копать. На писки домочадцев, что не плохо бы кого нанять - вопрашаю - а чего - я или вы не в состоянии выкопать эту траншею? у нас чего - руки не с того места ростут?
    Хотя материально я (пока работаю) не бедствую, да и времени катастрофически не хватает.

serj58 , 19.07.11
    #12 + Цитировать
  13. ma3ca
    Благодарности:
    40

ma3ca

дачнег

ma3ca

дачнег

Благодарности:
    40
    В автобусах не езжу, слава Богу, а когда в юности ездил, то больше всего напрягала местная матерящаяся пьянь.

Такого пока не заметил.

Хороший специалист без работы не останется, а нанимают приезжих потому что они лучше работают, ну и дешевле при этом. Не бухайте, а работайте лучше. Что еще тут можно сказать.

История с бабулей вообще не в тему, местные "черные риэлторы" ее бы тупо убили.

А если самому нравится копать траншеи, ну и копайте, ваше дело. :)

Вложения:

• demotivator-030.jpg
    ma3ca , 19.07.11
    #13 + Цитировать
  14. serj58
    Благодарности:
    541

serj58

Живу здесь

serj58

Живу здесь

Благодарности:
    541
    В мою юность если уж кто-то залил глаза и по этой причине рискнул произнести пару не писанных слов - то его просто брали обычные пассажиры за шиворот и пинками на улицу из автобуса.
    Так было. Чего твориться сейчас надо бы знать, а для этого полезно прокатиться на автобусе/тролейбусе несколько раз.

Заблуждение - ещё как остаются - и не просто хорошие, а уникальные.
    И ничего говорить не надо - новая парадигма в жизни, нам усиленно насаждаемая одна - деньги.
    Остальные ценности не в счёт.
    Почему это плохо - я надеюсь вы поймёте. Только не было бы поздно.

Да в тему всё - события разворачивались не на элитной жилплощади, а на занюхоном огородном клочке.
    и кончилось для бабули плохо - ну хуже не бывает. Не из-за денег - просто она стала лишней для новых жильцов на фазенде.

Нравиться - не нравиться - я выше описывал причины - вы их видимо пропустили мимо ушей.

serj58 , 19.07.11
    #14 + Цитировать
  15. ma3ca
    Благодарности:
    40

ma3ca

дачнег

ma3ca

дачнег

Благодарности:
    40
    Ну последнее в принципе дело полезное, если есть время, еще Конфуций говорил, что умей всё делать сам. А с другой стороны, если работаешь и нет времени, то нанял узбеков и пусть копают. Меня совершенно не вставляет мысль по 35-градусной жаре рыть траншею, а они роют и респект им. ;)

ma3ca , 19.07.11
    #15 + Цитировать