1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расширительный бак за котлом

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Веталь_, 18.07.11.

1. Веталь_
    Благодарности:
    0

Веталь_

Новичок

Веталь_

Новичок

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток. Хотел бы спросить совета относительно установки мембранного (закрытого) расширительного бака. И хотя об этом говорилось уже не мало, считаю, что мой случай интересен.
    У меня система из полипропиленовой армированной фольгой трубы 40 мм – 20 мм по убыванию от котла, обвязку котла делаю из стали 1,5 дюйма (1,3 м обратки и 3,0 м магистрали из стали, дальше полипропилен). Котел Украинский АОГВ 10кВт. Насос через байпас под столбом воды 1,0 м. (от насоса до верхней точки системы) Расширительный бак хочу подсоединить к обратке перед котлом и повесить его за котлом (в проекции задней стенки котла на стену, возле которой стоит) между выходами патрубков подачи и обратки. Расстояние между стеной и котлом примерно 0,4 м, но сверху будет «торчать» из котла дымоотводящий патрубок на 0,3 м, который будет греться при работе котла (как, впрочем и задняя стенка котла).

Возникают вопросы такого плана:
    1. Пропустят ли такое газовщики?
    2. Не будет ли беды от такого размещения бачка? Наверняка он будет греться от котла и повышать давление в системе. Может ли утепление минватой уберечь от этого? На каком расстоянии от котла должен висеть бачок?
    3. Как нужно ставить сам бачок (патрубком - входом вверх, вбок или вниз)? Прошерстил инет на эту тему, люди говорят, что не имеет значение. Но он ведь герметичный, возможность стравлить воздух из системы в нем не предусмотрена, если его поставить входом вниз или вбок, то при заполнении системы водой в нем окажется запертый воздух. Я считаю. что ставить его надо только входом вверх и на подводящей трубе ставить дополнительный кран для развоздушивания (это кроме автоматического воздухоотводчика в самой верхней точке, напомню – бачок буду ставить на обратку). Покритикуйте.
    4. Достаточно ли 1,0 м водяного столба для нормальной работы насоса?

Вложения:

Веталь_ , 18.07.11
    #1 + Цитировать
  2. websaurus
    Благодарности:
    209

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    209
    1. Газовщики здесь не при чём.
    2. На каком расстоянии у вас получается ? Если 200-300 мм ничего страшного.
    3. Хоть вниз, хоть вверх разницы нет. Про завоздушивание РБ полный бред, почитайте принцип действия РБ.
    4. Зависит высоты до верхней точки системы отопления к примеру если у вас 8 метров, то делаете 0,8 бар, но нижнее значение не должно быть меньше, что пишет производитель насоса в спец. таблице. Это актуально для закрытой системы отопления.

websaurus , 18.07.11
    #2 + Цитировать
  3. Веталь_
    Благодарности:
    0

Веталь_

Новичок

Веталь_

Новичок

Благодарности:
    0
    Я сейчас с телефона, поэтому прошу прошение за "корявость". С принципом работы РБ подробностях не знаком. Поэтому Ваше утверждение о возможности установки р.б. в любом положении мне не понятно. Если не затруднит - в двух словах для чайника Но более интересен вопрос о 8 метрах до верхней точки системы. У меня только 2,5. В паспорте написано "во избежания шума давление на всасывании не менее ". Это от куда до куда?

Веталь_ , 19.07.11
    #3 + Цитировать
  4. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    Реально при открытом РБ для Вашей системы давление на "обратке"
    нижняя точка системы, 0,25 атм=2,5 метра вод. столба.
    Но у Вас немного в другом имеются "запасные" подводные камни:
    1.тип котла?, то что отечественный понятно, а они как правило под изрядное избыточное давление не рассчитаны (конструкция такая);
    2.
    "шум" вызывает оставшийся в системе воздух, что для закрытой ПЦ (Ваш случай) актуально или явление кавитации на высокой скорости.
    Посмотрите в личке сообщение.

Kylibin , 19.07.11
    #4 + Цитировать
  5. websaurus
    Благодарности:
    209

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    209
    Так в паспорте котла написано рабочее давление.

websaurus , 19.07.11
    #5 + Цитировать
  6. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.700
    И я о том же, только цифирь там 0,7-1,5 атм., а группа безопасности с подрывным клапаном настраивается на 2,5-3атм. Что защищать будем?

Kylibin , 03.08.11
    #6 + Цитировать