1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

А с маленькими доходами стоит дом строить?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем ДенисВК, 12.01.08.

1. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Только сразу в собачью конуру не посылайте...
    Опишу ситуацию.

В этом году собрались строить минипосёлок из однотипных домов рядом с г.Муром, Владимирской обл. (около 25 штук), дома примерно вот такого вида (кубатура вроде как около 70 м3):

В общем, завод наш озаботился помочь жильё построить для работников молодых, но проверенных, так как с гособоронзавода все бегут в торговлю и Москву. Зарплаты низкие и т.д., хотя и есть стабильность, даже в 90-е выжил завод.
    Отдаёт участок - примерно 2,5 Га. На участке подведены вода, канализация, электроснабжение (были теплицы заводские). Даёт плиты цельные (по моему 6000х1200х200 где-то около 240 штук + ангар под разделку из фундаментных плит - там их штук 200, не меньше - а вообще - можно ли из них фундамент сделать с цокольным этажом?).
    Власти местные и областные конечно двумя руками за. А теперь самое "интересное" - "на халяву" нам конечно никто ничего не построит, не коммунизм на дворе, вот помочь обещают, т.е. фундаментом и землёй, возможно коммуникациями, проценты по кредиту вроде как обещали погашать.
    Вот и хотелось бы узнать - А ВО СКОЛЬКО НАМ ОБОЙДЁТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА (как я указал выше)? Т.е. - сруб из оцилиндровки 240 мм, доставка, сборка (может лучше самим под руководством консультанта?), окна, двери, и прочее водоснабжение думаем доделывать сами, в квартирах делали сами себе многие.
    Строительные конторы пишут совершенно разные цены, особенно на достройку дома - одни пишут "около 200 тыс. руб + своя работа" - другие "1 млн. 700 тыс. руб.". А ведь надо кредит оформлять...

Подскажите, если кто чего знает?

Заранее благодарен!

ДенисВК , 12.01.08
    #1 + Цитировать
  2. chicken-A
    Благодарности:
    4.625

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.625
    Ежели твердо обещают погашать проценты по кредиту, то берите не задумываясь. И побольше, потому что строительство и обустройство дома - это прорва, которая расширяется как аппетит во время еды. Цены Вы можете узнать только сами, основательно изучив местный рынок. А вообще упускать такой шанс, ИМХО, не стоит.

chicken-A , 12.01.08
    #2 + Цитировать
  3. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Спасибо на добром слове. У нас вообще ситуация идиотская - кредит хотя бы в 1 млн. дают под зарплату минимум 35 т.руб. Мы с заводом говорим - завод ручается, проценты обязуется гасить, а если на 15 лет брать, то в Сбербанке, к примеру - проценты изначально - около 11 тыс, а сам долг - 5500 руб. А там - нельзя так, ну и что, что завод? А у нас в нашей местности таких зарплат-то поискать и не только на заводе...
    Короче дурдом. Зато по ящику твердять про доступное жильё - а сами на каждом этапе препоны строят, да ещё дармоедов клерков всяких развели... Ну да ладно,

Нам вот на такой проект вот такую раскладку цен прислали:
    Ориентировочно объем сруба 70 м.куб.
    Исходя из этой цифры складывается следующая стоимость по нашим расценкам
    1. Сруб на складе - 455000 руб
    2. Пиломатериал для базовой сборки 25 м.куб.х5000 = 125000 руб
    3. Доставка 60000 руб
    4. Базовая сборка 270000 руб
    или руководство сборкой 1 чел - 40000 руб/мес + командировочные расходы

Отделка дома под ключ обходится примерно 200% от затрат на базовую сборку

Из Кирова прислали. Как эти цены? Можно ли уменьшить? Действительно пока 200% дополнительно не вложишь - в доме жить нельзя или это "дверь из дуба, а пол - паркет и окна евродеревянные"?
    Вот поедем мы уже с генеральным в банк - сумму обговаривать, а как её прикинуть-то?:(

ДенисВК , 12.01.08
    #3 + Цитировать
  4. alex157
    Благодарности:
    315

alex157

Александр

alex157

Александр

Благодарности:
    315
    Насколько правильно понял, все участники процесса с одного предприятия?
    Если так, то легко организовать отдельные бригады по: фундаменту, стенам, кровле. И, под руководством нанятого мастера сами справитесь. Не боги горшки...

Есть только один минус - кабала... Подписываться только в случае, если есть твердое решение не менять место работы.

alex157 , 12.01.08
    #4 + Цитировать
  5. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Ещё обещают по 7 домов в месяц изготавливать. Т.е. за 4 месяца все 25...
    Рассматривали ещё массу технологий. Сейчас "сталдом" наседают, это каркас из стальных профилей + утеплитель+обшивка. Всё приехать хотят и рассказать. Но я вот что подумал - собираются такие дома на саморезах. В каждый дом по очень много вкрутить надо - а где гарантия что строитель всё как надо вкрутит? Да и доверия такой дом не внушает что-то, сложится как карточный домик...

Ещё монолит из пенобетона рассматривали - вычитал, что в принципе всё хорошо, но только уж очень соблюдать технологию изготвления пенобетона надо, а то стены могут вообще не затвердеть...:(

Ещё "русскую стену" думали - это пеноплатовые стены+ обрешётка металлической сеткой+нанесение 5-7 см слоя бетона напылением. Дороговато и пенопласт опять же. :(

На выставке в Москве предлагали пенопластовые дома - 2 ОСП а между ними пенопласт. Фильм там ка собирают... Ну думаю лет на 5 такого дома хватит. Я вон эту ОСП прикупил старикам утеплённый сортир в деревне сделать, руками потрогал - ДСП как ДСП...:(

Кирпич? А кто нам быстро и дёшево столько построит? :(

Брус? А на отделку сколько уйдёт? Утеплитель+обшивка. :(

На вышеупомянутой выставке коеёный брус предлагали - 35 тыс. кв. м. Спасибо не надо, хотя и красиво...:(

Из бревна рубить? Опять же - кто нам столько сделает и за год уложится? Сколько за работу возьмут, хотя и понятно, что бревно лучше оцилиндровки, но - долго и дорого, сам же не будешь брёвна рубить...:(

Вот и пришли к оцилиндровке...

ДенисВК , 12.01.08
    #5 + Цитировать
  6. chicken-A
    Благодарности:
    4.625

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.625
    Да так и прикидывайте. Только 540 тыр на отделку слишком много. 0на ведь разная бывает и кому какая больше нравится. Да и собрать-то из своих в Муроме теперь некому? Думаю, дешевле получится и не хуже. Если сруб уже готов, то со сборкой разберетесь. Литературу изучите - ничего хитрого в этом нет. Если привлечете толкового местного плотника, то и приклад везти не надо, на месте купите. А то ведь кот в мешке может получиться. Вообщем, по любому пару местных плотников нужно иметь - они все и сделают. А из их зарплаты, местных цен на пиломатериалы и стоимости готового сруба с доставкой вылезет и общая сумма.

chicken-A , 12.01.08
    #6 + Цитировать
  7. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Да, мы тоже думаем предложить гендиру освободить нас хотя бы частично на период строительства. Объясним, что строителям придётся заплатить по 2-2,5 наших годовых заработка - не лучше ли самим, да и когда сам себе строишь - душу в дом вкладываешь, а не бабки срубаешь.
    Да, кабала, подписывается договор - может на 5 лет, а может и на 15 лет. Все предупреждены - если что выходи с штрафными санкциями. Но сам я твёрдо решил - и в Москву звали и тут на бОльшую зарплату - нет, на заводе останусь + ещё 1,5 работы по вечерам-ночам на компе. тыс. Да и бабушки-дедушки мои завод в 41-м строили, родители, теперь я, брат, жена - все тут. Завод серьёзный, запчасти для самолётов-ракет делает, я думаю не загубят, если до сих пор не загубили...

У нас лес весь порубили для Москвы и Подмосковья. Люди как говорят - сейчас зачастую дешевле купить в еверных областях+ привезти, чем тут купить, да есть конторы но они такой объём не осилят. И желание у них есть. У нас в Муроме к примеру из оцилиндровки гостиницу сделали на берегу Оки в Карачарове - загляденье. И станки они купили бы дополнительно, говорят, но материала столько?:(

Как рассказал один знакомый из Сочи - у них дом строили - кирпич из Новосибирска, что ли везли.

ДенисВК , 12.01.08
    #7 + Цитировать
  8. alex157
    Благодарности:
    315

alex157

Александр

alex157

Александр

Благодарности:
    315
    Завод ж/д пути наверняка имеет, чего бы свою пилораму не организовать?
    Потом, если надобность пропадет (хотя вряд ли) оборудование можно продать...

alex157 , 12.01.08
    #8 + Цитировать
  9. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    И такая мысль была. К тому же, если дело выгорит можно и дальше строиться. У нас вон плитку из МАЦ делают, НО... я думаю руководство завода не пойдёт на такой шаг. Вот уж после того как мы построимся... Есть ж.д. пути, только я не знаю - починили ли их. Раньше веток 5 было, теперь не знаю.

Всё таки хотелось бы узнать - цены реальные или нет? И сколько дополнительно вложить придётся, если самостоятельно отделывать?

Люди, подскажите ещё кто чего знает по матзатратам на дома изоцилиндровки? Нам важна любая информация. Пожалуйста!

Кстати, а ещё вопрос - а никто не знает сколько стоит оборудование для производства оцилиндровки? И какая у такого оборудования производительность?

Люди, поскажите всё таки по ценам?

ДенисВК , 12.01.08
    #9 + Цитировать
  10. Биба Сибадакин
    Благодарности:
    1

Биба Сибадакин

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    1
    для начала -
    Обратимся к Строительным Нормам и Правилам -
    108. Сосна и ель поперек волокон (ГОСТ 8486-66**, ГОСТ 9463-72*) - расчетный коэффициент (при условиях эксплуатации В) - 0,18 Вт/(м.С)
    3,15х0,18=0,57
    Получается, что бревно в 57 см будет соответствовать современным строительным нормам
    Будем дальше продолжать?

И вообще, мне не ясно, какая стоит задача?
    Много эмоций. Все и сразу.

это вам зачем? для 25 домов. и
    как это сочетается с этим.

Биба Сибадакин , 13.01.08
    #10 + Цитировать
  11. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Эмоций действительно много... :mad:
    Да - лес порубили. Почему не заказать издали? Ж.д. пути до завода идут, вагоны свои даже есть...
    А самое-то главное - какая надежда на конторы, которые по 2-3 дома в год делают? Или предлагают за 800 км 120 рабочих завезти?
    Нормы по толщине бревна? Я правильно понял?
    Да, возможно вы и рпаы, но нам не до жиру...
    И потом ходили на экскурсии к местным домовладельцам - срубы, не больше 240 мм бревно оцилиндровка - теплынь этой зиомй, никаких дополнительных отделок и утеплителей. Это уже не из книжек.

Ещё один пунктик. Вот завезли нам коплекты, а тут не уследили и прихватизировали люди добрые "пару брёвнышек". Что дальше? Или вообще трагедия - один из срубов погорел, когда ещё там никто не жил и участки не были распределены? Опять заказывать и везти за тридевятьземель?
    Неужели кругляка вообще в стране не осталось?
    :(

ДенисВК , 13.01.08
    #11 + Цитировать
  12. cardiosoma
    Благодарности:
    2.901

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.901
    Да эмоций много! Если проценты гасить будут по кредиту, берите не думая солько возможно!

Еще совет! брус ,бревно вы сами спрашиваете сколько отделка будет стоить? и снаружи и изнутри?

Подумайте когда дом будет обшит и там там, зачем отдавать бешеные деньги за то что останется внутри стен?

Вы просто на свои деньги строите! тем более для себя! рассматривайте все варианты!

cardiosoma , 13.01.08
    #12 + Цитировать
  13. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    я думаю оцилиндровку (240 мм) вообще не обшивать...

ДенисВК , 13.01.08
    #13 + Цитировать
  14. Биба Сибадакин
    Благодарности:
    1

Биба Сибадакин

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    1
    Это пока ... теплынь ...

В России действительно предвидится дефицит газа, так как мы не наращиваем объемы его разработки и добычи. Повышение цен на газ на внутреннем рынке - необходимая и правильная мера. Сейчас Россия собирается вступать в ВТО, и если мы не повысим цены на газ, нас застигнет врасплох разница между мировыми ценами и внутренними. Ведь по требованиям ВТО цены на экспортируемую продукцию не должны сильно отличаться от внутренних цен.

Биба Сибадакин , 13.01.08
    #14 + Цитировать
  15. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Биба, для меня это не испуг, хуже чем с алкашами соседями в однушке пусть и не тесной, с пахнущим дерьмом подъездом... ну вы поняли. Были бы у меня миллиона 3-4 - я бы может и думал об этом, но после того как сейчас обогреватель не выключается, а у знакомых вообще дома доблестные жэковцы "разморозили"... по одёжке протягивай... увы.

ДенисВК , 13.01.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также