1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что выбрать: кессон, ЛОУ или септик

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Aligarh, 29.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aligarh
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Aligarh

    Новичок

    Aligarh

    Новичок

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Добрый вечер! Мучаюсь уже на протяжении 2-ух недель...не ем и не сплю.:mad: Прочитал практически все ветки форума (что касается канализации), статьи Ратникова, и .думал что я стал гуру в этих делах:um:,решил что септик в моем случае самый лучший вариант,и даже выбрал Танк-3..но...началось...
    Что имею: загородный дом на берегу реки (30 метров до зеркала воды),в качестве сборника стоков - кессон металлический 10 куб.м. (достался от хозяина дома) без единой дырочки, за забором (примерно 15-17 метров от дома). Дом не постоянного использования (летом все пт.-сб.-вскр. семья из 4-х человек + родственники от 2-х до 6 человек (теща, тесть и т.д.), зимой планируем выходные 1-2 раза в месяц 4-6 человек). УГВ - 2 метра. Правда ранней весной и осенью на глубине 2,5 становится сухо (наблюдения за соседкой ямой). 2 метра - в момент половодья. Периодически отключают электричество. Планирую использовать 3 раковины, 1 душ, 2 туалета, 2 бедэ, стиральную машину и посудомоечную.
    Что напрягает: откачка из кессона 2-3 раза в месяц летом (дорого! Говорю как финансист), зимой откачка не возможна из-за невозможности подъезда.
    Первоначальное решение: установка танка-3 в 16 метрах от дома и соответственно до реки 30 метров, с помощью товарищей из ближнего зарубежья кессон превращается в поглощающий колодец, в который, кстати, я хотел завести полуочищенные стоки и всю верховодку. Вроде мечты сбылись, но...
    Началось:
    -менеджер из продающей компании сказал: "Танк-3 дадим, но "гамно" не долетит до септика, а зимой даже и замерзнет бедняжка, слишком уж 16 метров далеко. Переносите расположение", но...возникает проблема с аннизаторской машиной, не доберется она до своей любви...это я про каку.
    -менеджер другой продающей компании, сказал, что в моем случает только ЛОУ: "У вас же водоохранная зона, стоки очищенный на 50-60% нельзя пускать в землю у речки.как минимум расстрел за это"
    -близкий товарищ полустроитель: "А зачем тебе септик или ЛОУ? Выводишь на кессон 2 туалета, делаешь поглащающий колодец для серой воды и ...экономия пошла"
    -мнение одного строителя: "Делаем из кессона однокамерный септик (т.е. ничего не делаем с ним) и из него выход на поглащающий колодец (закопаешь 2 кольца)".
    Мозг взорван окончательно.
    Мифы:
    (1) на форуме прочитал, вроде ничего страшного - уклон 2см на 1 метр и все будет хорошо. Кто-то даже делал до 30 метров!?!?! И до сих пор работает
    (2) почитал водный кодекс, прямого текста на смертельность случая не нашел
    (3) на форуме не советуют данное действо, для серых вод отдельно не хватает каки, для каки не хватает воды от серых вод
    (4) просто задумался...на форуме было что-то подобное.
    Спасите! Через неделю строители выходят на доделку дома, а я не понимаю, что делать.:faq:
     

    Вложения:

    • Фазенда.jpg
  2. осс
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    задачка для взрыва ума :)]:)]:)] Крутиться один вопрос , расположение септиков, кессонов итд за пределами участка , законно ли ?. Ответ, с юридической точки зрения абсолютно не законно. Надо определиться с этим а потом решать дальше. 15-16 метров не расстояние, это решаемое. Ставится ревизия и ок. Идем дальше , водоохранная зона есть, и её никто не отменял. В любом случае септики не дают такую степень очистки чтоб сразу в воду. В землю да, но тут опять возникает вопрос с водоохранной зоной! ЛОСы работают только при постоянном использовании, раз в месяц непойдет! В общем одни вопросы и сомнения по началу. Если не пугает юридическая сторона . то наверно какие нибудь септики, и в дренажный колодец. Еще раз , 16 метров не такое страшное расстояние, это Вас помоему больше напрягает, чем водоохранная территория. А водный кодекс на самом деле суров, как и нормы СЭС. :)]
     
  3. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    В какую организацию вы обращались за септиком ТАНК-3 к производителю или к дилерам ? Очень интересно где такие безграмотные менеджеры.
    У меня десятка три объектов сработано с длинной трасы 30 метров при уклоне в 1 см на метр и работают не замерзая и не забиваясь уже по несколько лет (от 3 до 6 лет минимум, так как 3 года уже не занимаюсь монтажем).
     
  4. Aligarh
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Aligarh

    Новичок

    Aligarh

    Новичок

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Общался с Эверест-капитал, т.е. я так понял они производители:aga:

    С подводом в септик, понял...16 метров это не проблема...спасибо за развеяние мифа.

    Перечитал водный кодекс и коментарии к нему.ну не подкопаться к септику
    "15. В границах водоохранных зон запрещаются:
    1) использование сточных вод для удобрения почв;
    2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;
    3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;
    4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
    16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
    17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
    1) распашка земель;
    2) размещение отвалов размываемых грунтов;
    3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн."

    :super:Мысль пока так и остается - септик и дренажный колодец.
    То что за забором - не пугает, сосед сделал вообще выгребную яму и тоже за забором. Так что мы повязаны...он уж точно мне претензий не выставит;)
     
  5. осс
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    1) использование сточных вод для удобрения почв;



    Это и есть дренажный колодец!:)]:)]:)]
     
  6. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Удобрение почв - это когда почву сверху удобряют:)]:)]:)]
    А дренажный колодец - это сооружение подземной фильтрации и для него есть свои нормы.
     
  7. осс
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Я думаю что никакой разницы нет. Стоки так или иначе загрязняют водоохранную зону. Через дренажный колодец они еще быстрее попадут в воду. Просто когда писали правила не думали что кто то додумается поставить септик в этой зоне:)]
     
  8. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    КАНАЛИЗАЦИЯ.
    НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ
    СНиП 2.04.03-85
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА
    5. Санитарно-защитную зону от полей подземной фильтрации производительностью менее 15 м3/сут следует принимать 15 м.

    6. Санитарно-защитную зону от фильтрующих траншей и песчано-гравийных фильтров следует принимать 25 м, от септиков и фильтрующих колодцев - соответственно 5 и 8 м, от аэрационных установок на полное окисление с аэробной стабилизацией ила при производительности до 700 м3/сут - 50 м.
     
  9. sonder RZN
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    sonder RZN

    Живу здесь

    sonder RZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726
    16 метров - не много, не замёрзнет, для перестраховки трубы утеплите, изгибов и углов - по минимуму (лучше без них), по-средине ревизию обязательно. Если потребуется - воткнёте колодец с хлор-патроном - ни одна водоохранная не подкопается.
     
  10. осс
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    vlad msk мое мнение что эти данные относятся как раз к КАНАЛИЗАЦИИ и НАРУЖНЫМ СЕТЯМ И СООРУЖЕНИЯМ. А к водоохранной зоне ну вообще не относятся. Водоохранную зону регулирует кодекс. :) А там написано что использование сточных вод для удобрения почв запрещено.
     
  11. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Вот если вы из Топаса воду на рельеф льете, то это можно назвать "использование сточных вод для удобрения"
    А подземная фильтрация это не удобрение, это "подземная фильтрация"
     
  12. осс
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Ну вы подготовились , если что, к встрече с инспекцией:)]:)]:)] Я рад .:)] Только они там не очень филосовствовать любят, послушает вас тетя килограммов под 100 и скажет : подземная фильтрация это удобрение , но под землей и усе.:)]:)] Я желаю что бы вы с ними никогда не общались. Мозг вынесут на раз два.:)] Удачи Вам!:hello:
     
  13. vlad msk
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847

    vlad msk

    Живу здесь

    vlad msk

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    847
    Адрес:
    Москва
    Когда нарушил правила ПДД-гаишник достает свою книжечку и на вопрос "что я нарушил" тыкает в такой то и такой то пункт правил.
    А тетенька 100 кг меня только весом может задавить:)], а вот то , что "подземная фильтрация" вдруг превратилась в "использование сточных вод для удобрения" она я думаю ни в одной книжечке не найдет.
     
  14. Prosto_chel
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    168

    Prosto_chel

    Живу дома, но и здесь не чужой...

    Prosto_chel

    Живу дома, но и здесь не чужой...

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Челябинск
    Aligarh, чем дело то закончилось?
    Ситуация очень похожа на мою - интересен любой опыт!
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИМХО удобрение почв и фильтрация разные вещи. Тем более что наверняка есть отдельные положения по тому что именно считается удобрением почв, и свои регламенты на это.
     
Статус темы:
Закрыта.