1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Накопительный газовый водонагреватель или бойлер косвенного нагрева?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем anzori, 28.06.11.

1. anzori
    Благодарности:
    289

anzori

Живу здесь

anzori

Живу здесь

Благодарности:
    289
    Уважаемые форумчане!
    Имеется коробка дома - цоколь плюс 2 этажа.
    Отапливаемая площадь около 450 м2.

Планирую монтаж системы отопления.
    Топить буду газом.

Предлагают напольные котлы:

- Феролли пегасус 56 или 67 квт
    - Ламборджини 55 квт (какой точно не помню)
    - Беретта 63 квт

Пока склоняюсь к феролли

Теперь вопрос.

Какой вариант ГВС является оптимальным в моем случае?
    с использованием:
    - бойлера косвенного нагрева литров на 200-250
    или
    - накопительного газового водонагревателя типа American Water Heater Company Mor-Flo G62-75T75-4NV на 284 литра
    оба варианта с рециркуляцией.

В доме будут проживать 2 поколения - 6 (7) человек
    точки забора воды: 2 кухни, 3 Ванны, 1 туалет.

Все фирмы предлагают ГВС с бойлером. На мою речь о том, что я не хочу летом гонять котел для подогрева воды в бойлере они утверждают, что котел при работе в летнем режиме мне практически "ничего не будет стоить", и его можно настроить очень экономично, а накопительный водонагреватель недолговечен. Другие знатоки говорят, что самостоятельный накопительный нагреватель однозначно более экономичен летом.

Где правда? что скажите?

anzori , 28.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Golderson
    Благодарности:
    381

Golderson

Живу здесь

Golderson

Живу здесь

Благодарности:
    381
    накопительный газовый водонагреватель или бойлер косвенного нагрева?

Уважаемый anzori
    Хочу вас расстроить, у котлов Феролли очень некудышняя плата, автоматика
    в самом котле применяются достаточно хорошие материалы, но электроника никудышняя.
    На Беретту жалуются люди - на тепло обменник, либо прогорает либо вобще не по понятным причинам трескается, в моей практике было 4 случая.
    Я бы вам посоветол BAXI SLIM 1.620 iN , с чугунным теплообменником, цена в пределах 1700 евро, единственное - рекомендовал бы подпитку отопления сделать через ГВС сразу в подачу, минуя котел. на фото 30 кВт баксик
    http://www.forumhouse.ru/members/516710-albums7052-picture64845.html
    Верно они говорят. (Другие знатоки говорят, что самостоятельный накопительный нагреватель однозначно более экономичен летом.)
    Имхо, вариант - поставть на зиму бойлер коственного нагрева, на лето газовый бойлер, если расход горячей воды не существенный, то газовую колонку проточную.
    Есть бойлер комбинированный газовый и косвенный, в Росси не разу не видел вобще, у мого родственника в Чехии наблюдал. Уже лет 20 у него он.

Golderson , 28.06.11
    #2 + Цитировать
  3. anzori
    Благодарности:
    289

anzori

Живу здесь

anzori

Живу здесь

Благодарности:
    289

Спасибо за помощь!

Это относится ко всей линейке котлов Феролли? Мне предлагается Pegasus 2S 67 с двухступенчатым регулированием мощности.

Сегодня получил еще одно коммерческое предложение.
    Предлагают поставить 2 напольника (по моему крутовато) со встроенными бойлерами на выбор BAXI Slim 2.300i или Protherm Медведь 30 KLZ. У протерма бойлер побольше 110 л. кажется.
    Как думаете, есть ли смысл ставить 2 напольника? Летом по любому придется им обоим на ГВС работать. Не будет ли расход газа больше в сравнении с тем же одним феролли, который летом может на пониженной мощности работать? И можно ли грамотно распределить объем 2х бойлеров на 2 кухни, 3 ванны и туалет? Колонка в моем случае однозначно отпадает.

anzori , 29.06.11
    #3 + Цитировать
  4. anzori
    Благодарности:
    289

anzori

Живу здесь

anzori

Живу здесь

Благодарности:
    289

Пардон, на счет модели котла феролли соврал , предлагают PEGASUS F2 N68 2S. :hello:

anzori , 29.06.11
    #4 + Цитировать
  5. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.479

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.479

С отдельным газовым бойлером, добавляется дымоход, газовая точка и еще один аппарат для сервиса. :)]
    Чугунный атмосферный напольник 45-50 кВт и бойлер косвенного нагрева 200-300 л
    и никаких проблем с обслуживанием и надежностью. достаточно стандартное решение.
    котельная получается около 250 тр.
    И какая разница что гонять летом для подогрева воды ?

Хортэк СПб , 30.06.11
    #5 + Цитировать
  6. anzori
    Благодарности:
    289

anzori

Живу здесь

anzori

Живу здесь

Благодарности:
    289

Спасибо за совет! Именно на таком варианте я и решил остановиться.
    Правда с выбором котла проблема. Очень понравились Будерусы, но в нашем городе "Ч" они не ходовые, с обслуживанием могут быть проблемы. Все в основном ставят Протермы и в лучшем случае ВАХИ. На данный момент как вариант рассматриваю BAXI SLIM 1.620 IN и бойлер литров на 200-300.
    Может что посоветуете?
    Фирма, на которой планирую остановиться, упрямо предлагает два котла по 30 КВТ, я сопротивляюсь.

Есть еще вопрос.

Систему планирую делать коллекторно-лучевую. Котельная у меня в цоколе прямо в центре дома, что в принципе удобно для выбранной схемы. Дом 20 на 11.
    Лучи длиной от 5 до 12 м. Некоторые длинные лучи объединяют по два прибора (10 и 6 секций). Радиаторы планируются алюминиевые ВАХИ от 3 до 16 секций. Фирма хочет от коллектора до приборов использовать трубу одного диаметра 12-16 ТЕСЕ ЛОГО. На мой вопрос о правильности использования во всех лучах трубы одного диаметра фирмачи говорят, что "поставь трубу хоть 16, хоть 20, хоть 25, диаметр входного отверстия в радиаторе один и он меньше 12 мм и смысла увеличивать диаметр подачи нет". Правильно ли это? Сомневаюсь. Спецы, посоветуйте как аргументированно поспорить с ними.

Обвязку котла предлагают делать полипропиленом, я настаиваю на металле. Мотивирую тем, что в случаю перегрева теплоносителя, обвязка не пострадает. Фирмачи говорят "ну пойдет кипяток, дык у тебя труба не в обвязке, а где-то в другом месте на подаче в коллекторные узлы или в лучи навернется. Смысла делать обвязку черным металлом нет".
    Что можно возразить на эти реплики?
    Заранее благодарю!

anzori , 30.06.11
    #6 + Цитировать
  7. Golderson
    Благодарности:
    381

Golderson

Живу здесь

Golderson

Живу здесь

Благодарности:
    381
    . На мой вопрос о правильности использования во всех лучах трубы одного диаметра фирмачи говорят, что "поставь трубу хоть 16, хоть 20, хоть 25, диаметр входного отверстия в радиаторе один и он меньше 12 мм и смысла увеличивать диаметр подачи нет". Правильно ли это?
    --- они правы
    Тока вот колекторно лучевая СО станит вам весьма в кругленькую суму
    постарайтесь их уговорить сделать ее из полипроппилена подешевлебудет весьма

По поводу обвязки котла металлом, это пустая тарата денег и сил, нафиг он там не нужен, в любом котелке стоит система защиты от перегрева

По повода котла и бойлера коственного нагрева это вы зря
    Зачем кател гонять летом? это увеличивает его износ, + обязать бойлер коственник значительно дороже чем отдельный агрегат
    с коственником вы попадает сразу на 1 мотор и на 3-х ходовой кран это примерно еще 5 000 руб. как минимум

Сообщение от Хортэк СПб
    С отдельным газовым бойлером, добавляется дымоход, газовая точка и еще один аппарат для сервиса.
    Чугунный атмосферный напольник 45-50 кВт и бойлер косвенного нагрева 200-300 л
    и никаких проблем с обслуживанием и надежностью. достаточно стандартное решение.
    --- с этим вовсе не согласен
    Причем тут дымоход и дополнительная газовая точка
    Хортэк СПб наверно не слышал про тройники :)

Кобинированный котел+бойлер не берите, про медведя вобще забудти, самое поганое что есть нарынке , практически все разбалансированны, работают не как, частые ошибки на перегрев ( из практики , 7 кателков из 10 с проблемами)
    У фероли у всех проблемы с электроникой, плата выгарает вобще не попонятным причинам, ни стабилизатор ничего не помагает 2-4 года плате хана
    Посмотрите еще как вариант висман, вайлант, бакси, юнкерс-бошь, будерус одни из самых нормальных кателков
    В канторе берите серьезной ктораня не с горит через 2-3 года, любой котел сломается вопрос времени, как правило это бывает зимой, и запчасти имелись в наличии, что бы не пришлось ждать по недели.
    Еще совет от монтажника
    Не окгда не берите монтажников стойже фирмы где и оборудование
    Есть такой ход как развод на совершенно не нужные вещи или их увеличение
    самое, за это им откат будет. эфективнее найти монтажников, а купить все самомну, не идити у них на поводу, типа тут покупаем это самый нормальный магазин скид купите тут. Тока там им скидки буду и откта от ваших денег за клиента
    Сколько монтажники скажут по цене стока и заплатите, всеровно есть масса способов как забрать ту сумму которая нужна монтажнику
    Если скидку сделали, значет где то накрутка
    Пяных сразу гоните, ттока почуели прям без разговора, даже если и подсобник бухой
    еще одно самое важно
    внимательно считайте все
    есть весьма не честные люди
    Исколотых и зеков вобще избегайте, полюбому что то да сопрут

Некоторые длинные лучи объединяют по два прибора (10 и 6 секций)
    --- не желательно это смотря как они это сделают
    1) если из одного радиатора обратка входит в подачу дугого
    если один радиатор гдето в комнате и внего приходт с коллектора подача, а другой гдето или в кладовке или в коррредоре и вего заходит обратка с 1го радиатора в подачу 2-го то неченго страшного впринцепи
    если в одной жилой комнате не желательно
    либо ставиться тройник нарушая целостность трубы что не желательно
    ониже сами отвечали на такой вопрос

На мой вопрос о правильности использования во всех лучах трубы одного диаметра фирмачи говорят, что "поставь трубу хоть 16, хоть 20, хоть 25, диаметр входного отверстия в радиаторе один и он меньше 12 мм и смысла увеличивать диаметр подачи нет"

Golderson , 30.06.11
    #7 + Цитировать
  8. floyd
    Благодарности:
    254

floyd

Живу здесь

floyd

Живу здесь

Благодарности:
    254
    Зато Хортэк СПб слышал и знает про требования к дымоходам...

floyd , 30.06.11
    #8 + Цитировать
  9. Golderson
    Благодарности:
    381

Golderson

Живу здесь

Golderson

Живу здесь

Благодарности:
    381
    А в требованиях к дымахду не запрещается использовать троник, запроато можно в один дымаходный канал вывдоить 2 прибора

Golderson , 30.06.11
    #9 + Цитировать
  10. floyd
    Благодарности:
    254

floyd

Живу здесь

floyd

Живу здесь

Благодарности:
    254
    Вот как то так...

floyd , 30.06.11
    #10 + Цитировать
  11. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.479

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.479
    какой мотор ? какой трёхходовой.?
    Посмотрите штатную обязку напольника и бойлера любого приличного производителя.
    Автору могу скинуть картинку в которой расписано всё что должно быть в котельной.

Хортэк СПб , 30.06.11
    #11 + Цитировать
  12. Golderson
    Благодарности:
    381

Golderson

Живу здесь

Golderson

Живу здесь

Благодарности:
    381
    А как теплоноситель будет попадть в бойлер?
    3-х ходовой кран обеспеивает подмес что бы в бойлере вода была 60 градусов
    как по снипу

на бойлер свой насос на отопление свой

http://images.yandex.ru/yandsearch?...rleh.by/images/img34771906.jpg&rpt=simage&p=8

вот ссылочка на картиночку

http://images.yandex.ru/yandsearch?...nopt-ufa.ru/index.files/a6.jpg&rpt=simage&p=9

вот еще одна где моторчик стоит

Golderson , 30.06.11
    #12 + Цитировать
  13. anzori
    Благодарности:
    289

anzori

Живу здесь

anzori

Живу здесь

Благодарности:
    289
    Буду признателен!

Посчитали, практически то на то и вышло. Осознанно выбрал сшитый полиэтилен ТЕСЕ, соединений в стяжке вообще не будет (одно на коллекторе другое на радиаторе) :super:, а по качеству он вроде не уступает рехау.

а как же ?
    За предупреждение о феролли и протерме спасибо!

Вот тут не совсем понял, если не сложно уточните:
    в некоторых комнатах у меня по два радиатора (6-10 секций) рядом на расстоянии примерно 1 и 2 метра друг от друга. В таком случае можно их один за другим на один луч подключать? И почему?:faq:

На счет выбора котла мозги у меня уже набекрень. Прошу специалистов не материться, но я снова задумался об установке двух котлов типа Baxi Slim 1.300 i (30 кВт в комплекте циркуляционный насос, расширительный бак, предохранительный-сбросной клапан, манометр) или 1.300 IN (без всего вышеуказанного) и косвенного бойлера на те же 200-300 л.

Почему я вернулся к двухкотловому варианту
    1 - на лето могу оставлять работать один из котлов в пол силы на 14 квт
    2 - если в разгар зимы что то навернется, не замерзну
    3 - 1.300 весьма популярный котел и запчасти думаю, что всегда можно будет найти
    4 - в котельной у меня аж 5 каналов (3 размером 25х14 и 2 14х14), правда они, хоть и на чердаке и крыше утепленные, но кирпичные без трубы внутри. Разбив выхлоп котлов на 2 трубы, я тем самым рассчитываю уменьшить вредной воздействия выхлопа (конденсата) на кирпичный дымоход.

Если допускаете такой вариант прошу подсказать какая из указанный вариаций котла лучше, насколько надежный встроенный насос?

anzori , 01.07.11
    #13 + Цитировать
  14. VFD
    Благодарности:
    0

VFD

Живу здесь

VFD

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Подниму древнюю тему. Подошел вплотную к отоплению. Отапливаемой площади около 220 метров, из них около 80 - теплый пол. С котлом вроде бы определился - Протерм 30 KLOM. Висит вопрос по ГВС. Что лучше: накопительный газовый водонагреватель или бойлер косвенного нагрева? Какие плюсы и минусы выбора?

VFD , 19.06.13
    #14 + Цитировать
  15. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Если позволяют средства, то лучше сразу купить связку из одноконтурного котла и БКН и присоединительного комплекта, и все одной и той же фирмы. Или, что даже экономнее по сравнению с покупкой этих трех частей, - купить сразу в одном флаконе это все, под названием котел КОМБИ. Там это все размещено в едином на вид корпусе. Выглядит это все как холодильник. Актуально для размещения на кухне.

Накопительный же газовый бойлер будет требовать места для расположения, а главное для него потребуется два вытяжных канала. Один для дымохода, другой - "пожарный", он нужен на кухне обязательно свободный. Даже вытяжку от плиты к нему нельзя подключать.

В случае же БКН, таких напрягов с дымоходами не возникает.

Inchin , 20.06.13
    #15 + Цитировать