1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покупка земли без межевания, кадастра и нового свидетельства о собственности

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Pathfinder, 25.06.11.

1. Pathfinder
    Благодарности:
    4

Pathfinder

Участник

Pathfinder

Участник

Благодарности:
    4
    хотим купить небольшой кусочек земли у пожилой женщины, кадастровый паспорт она не получала, межевание тоже не далала, документы на землю старые, земля ЛПХ.

Денег на межевание и прочее у неё нет.
    Платить за неё тоже как то неправильно, ведь какие гарантии могут быть.
    Хотелось узнать возможно ли как то купить у неё землю, или арендовать или составить какой-то договор, или отдать ей деньги и взять расписку, но не понятно за что и как, с чего начать и тд.

Подскажите кто знает.

Pathfinder , 25.06.11
    #1 + Цитировать
  2. За Дона Педро
    Благодарности:
    46

За Дона Педро

Живу здесь

За Дона Педро

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Натариус, без свидетельства о собственности и кадастрового паспорта, договор купли-продажи Вам не оформит. А то можно столько земли продать :) , я б так жил :)...!
    Ну не будьте детьми, без свидетельства о собственности, все другие бумаги на землю ничтожны..., телевизор, для ликбеза, хоть иногда смотрите.

За Дона Педро , 25.06.11
    #2 + Цитировать
  3. Pathfinder
    Благодарности:
    4

Pathfinder

Участник

Pathfinder

Участник

Благодарности:
    4
    ну свидетельство о собственности получить может, земля же её, старые документы имеются

Pathfinder , 25.06.11
    #3 + Цитировать
  4. vitalc
    Благодарности:
    86

vitalc

Живу здесь

vitalc

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Я тоже начал покупать участок. У хозяина на руках есть паспорт на участок, где есть распоряжение администрации на бессрочн. пользование. Это главный документ. Если нету, то надо искать в БТИ, городск. архиве. Может в зем. комитете еще быть. Эти распоряжения издавались в нескольких экземплярах на вечное хранение.
    1 Оформите доверенность на право собирать, необходимые для регистрации права собственности, документы с последующим правом продажи и т. д.
    2 Затем найдите это распоряжение о предоставлении уч-ка, бессрочное пользование, пожизненное владение или неопределенный вид права! Его надо в Юстицию в двух экземплярах, пусть продублируют.
    3 Закажите в кад. палате кадастровый паспорт. Они должны вносить сведения о ранее учтенных объектах (образованных до 2007 года) сами, запрашивая их в БТИ и т. д. Межевание для регистрации права собств. не требуется. Потом отмежуетесь. Паспорт будет без уточненных границ.
    4 Квитанция на уплату госпошлины за регистрацию 200р.
    И идите в Росреестр регистрировать и получать свид-во.
    Потом продадите кому-нибудь из близких.
    Это проверенная истина!
    Удачи!

vitalc , 25.06.11
    #4 + Цитировать
  5. Pathfinder
    Благодарности:
    4

Pathfinder

Участник

Pathfinder

Участник

Благодарности:
    4
    vitalc спасибо за то что расписали всё пошагово.

от Е.Е
    то есть получается без межевания она может кусок\долю от своей земли продать?

Pathfinder , 26.06.11
    #5 + Цитировать
  6. Liga
    Благодарности:
    0

Liga

оформляю недвижимость

Liga

оформляю недвижимость

Благодарности:
    0
    Совсем не обязательно переоформлять собственность на старого хозяина.
    Достаточно кадастрового паспорта или выписки.

Межевание можно не проводить, если ТС торопится. Это если покупать весь участок.

Если же кусок, то там надо делать реальный раздел участка. И межевание обязательно.

Liga , 26.06.11
    #6 + Цитировать
  7. Е.Е
    Благодарности:
    0

Е.Е

Участник

Е.Е

Участник

Благодарности:
    0
    Ecли речь идёт о куску земли - то обезательно межевать. Присваивать кад. номера обоим кускам, далее регистрировать право сначала на прежнего хозяина и после уже отчуждение.

Е.Е , 26.06.11
    #7 + Цитировать
  8. Бестужев
    Благодарности:
    0

Бестужев

Новичок

Бестужев

Новичок

Благодарности:
    0
    Самарская обл., Приволжский р-он, п. Новоспасский
    Хозяйке участка, если нет временного свидетельства на землю, нужно взять выписку из похозяйственной книги в администрации сельского поселения, поставить участок на государственный кадастровый учет без межевания, получить кадастровый паспорт и по выписке с приложением кадастрового паспорта зарегистрировать право собственности по дачной амнистии, без межевания. Затем договор купли продажи и все. Но настоятельно рекомендую сразу после покупки сделать межевание и внести изменения в кадастр (уточнение площади).

Бестужев , 27.06.11
    #8 + Цитировать
  9. kreyl
    Благодарности:
    1.234

kreyl

Живу здесь

kreyl

Живу здесь

Благодарности:
    1.234
    Как можно быть уверенным, что эти земли будут вашими, если вы не регистрируете их правильно? Кот в мешке. Не добавляйте себе хлопот, постоянных мыслей "А вдруг...", ведь небольшие хлопоты с регистрационной палатой - и вы гарантированно станете хозяином.

kreyl , 12.05.13
    #9 + Цитировать
  10. FromSVX
    Благодарности:
    0

FromSVX

Участник

FromSVX

Участник

Благодарности:
    0
    Покупаю участок ИЖС (Одинцовский р-н). В свидетельстве на собственность (старого хозяина) адрес указан (деревня Х, уч-к №11).В кадастровом паспорте адрес не указан - просто указан район и деревня, без номера участка.
    Кадастровый номер, указанный в паспорте, относится к другому кадастровому кварталу - не к тому, в котором участок фактически находится. Межевания нет. По паспорту границы не определены. На ПКК, соответственно, на месту участка - пусто.
    Чувак, занимающийся регистрацией, говорит, что в свидетельстве на собственность все будет как в кадастровом паспорте - номер участка не указан, а указан только кадастровый номер (тот самый, левый, из другого кадастрового квартала) Т. е. номер участка "потеряется по дороге".

Довольно странно, на мой взгляд, получается - у меня в собственности оказывается участок без какой-либо вменяемой идентификации. Просто свидетельство "на деревню к дедушке".
    Смогу ли я потом нормально оформить документы? Какие возможны подводные камни? Как можно подстраховаться?

FromSVX , 11.03.14
    #10 + Цитировать
  11. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    По какой дороге он потеряется и почему?
    Вы уверены, что Вам на местности показывают тот участок, на который имеются документы? Или обратно, Вы уверены, что кадастровый паспорт действительно принадлежит тому участку, на котрый показывают свидетельство?
    Попробуйте поискать участок на сайте росреестра по его адресу из свидетельства. Посмотрите какие найдутся кадастровые номера.

Jadran , 11.03.14
    #11 + Цитировать
  12. FromSVX
    Благодарности:
    0

FromSVX

Участник

FromSVX

Участник

Благодарности:
    0
    Номер участка отсутствует в кадастровом паспорте либо в силу "технической ошибки", либо в силу отсутствия межевания. Я так и не понял...
    Факты таковы что в паспорте номера участка нет и мне говорят что номера не будет и в моем свидетельстве.

Не на 100% но в целом уверен. На кадастровой карте указаны участки 8 и 9. Соответственно, участок 11, который я покупаю, в этом ряду визуально вполне прослеживается - он находится через один от девятого.

С этим хуже. В кадастровом паспорте со свидетельством совпадает только населенный пункт, ФИО и площадь. Дальше я надеялся что регистратор должен каким-то образом гарантировать соответствие - если зарегистрировал, значит совпадает.

Пока плохо получается...

FromSVX , 11.03.14
    #12 + Цитировать
  13. Liga
    Благодарности:
    0

Liga

оформляю недвижимость

Liga

оформляю недвижимость

Благодарности:
    0
    В этом случае я рекомендую проведение межевания. Перед сделкой.
    Если же вы в сделку уже влезли, то тогда как повезёт.
    Регистратор вам ничего гарантировать не может. Вы покупаете воздух, т. е. не сформированный объект.

Наличие адреса вам в данном случае мало поможет.

Последнее редактирование модератором: 17.04.15
    Liga , 11.03.14
    #13 + Цитировать
  14. FromSVX
    Благодарности:
    0

FromSVX

Участник

FromSVX

Участник

Благодарности:
    0
    Да это понятно. Еще два месяца и сколько там денег - непонятно пойдет ли на это продавец...
    Деньги уже в ячейке.
    Но в документах старого хозяина указан хотя бы номер участка, а в моем свидетельстве и этого не будет. Т. е. мое свидетельство будет еще более "воздушным" чем его. Есть подозрение что мне повезло бы гораздо больше если бы в моем свидетельстве хотя бы номер был.
    Как-то очень странно и стрёмно, что регистратор не может номер участка в мое новое свидетельство внести...
    Допустим я получу такое свидетельство и начну межевание - чем тогда будут руководствоваться люди, выдающие мне кадастровый план, новое свидетельство и новый кадастровый паспорт? Как я им буду доказывать что мое свидетельство относится именно к этому участку?

FromSVX , 11.03.14
    #14 + Цитировать
  15. FromSVX
    Благодарности:
    0

FromSVX

Участник

FromSVX

Участник

Благодарности:
    0
    Вот этого я не понимаю совсем...
    Допустим, я покупаю квартиру. Возможны два варианта, как в свидетельстве можно описать мою новую собственность:
    1. Квартира в Москве
    2. Квартира №1 в доме №1 по ул. Широкая в Москве

Неужели второй вариант ничем не лучше первого?
    Мне-то сейчас фактически первый предлагают...

Последнее редактирование: 11.03.14
    FromSVX , 11.03.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также