1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Предстоит строительство дома. опыта нет

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем 64Алексей, 25.06.11.

1. 64Алексей
    Благодарности:
    0

64Алексей

Новичок

64Алексей

Новичок

Благодарности:
    0
    Всем добрый вечер.
    Сын есть, дерево посажено... пришла очередь дома, сразу скажу что деятельность моя совсем не связана со строительством, поэтому дело для меня не легкое, к тому же городок у нас не большой и как выяснилось найти хороших строителей не так то просто, даже частников(те, о ком хорошо отзываются, заняты уже на 1-1,5), не говорю уже о проектных и строительных компаниях. В недавно открывшейся проектной компании нам предложили за 30шт. проект, чертеж – в общем то нарисованный на листе формата А4 план дома, расположение окон, дверей и карандашом накарябано где приблизительно лучше подвести коммуникации, на слова может ли ваш архитектор разработать индивидуальный проект, мы столкнулись с таким удивленным взглядом, что было и без слов понятно - люди и скорее всего не знают кто это такой. Решили строить без проекта(хотя понимаю что это очень сложно, в общем если захотеть все возможно), жена начертила как ей хочется расположить комнаты(кстати ее чертеж ни чем не уступает тому проекту, предложенному нам пару дней назад), хотел кое что подкорректировать, но НАМ надо именно так!
    Дом одноэтажный, внутренний размер 8*11, стены из газоблока, обложенные кирпичом. С фундаментом не могу определиться, планирую подвальное помещение под всей площадью дома, наверное, надо будет монолитную плиту залить, тут же возникла проблема с доставкой бетона, ближайший в 220км, потом положу ФБС в три ряда, для всего этого будет выкопан котлован глубиной 1,6-1,7м., потом нарастить до 2,5метров кирпичом, советуют красным, далее плиты перекрытия и уже стены, на стены снова плиты перекрытия и уже потом четырехскатная крыша. Перечитал уже много, вопросов стало еще больше, прошу помочь советами, мыслями, в общем, рад всем и всему.

64Алексей , 25.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Марат167
    Благодарности:
    81

Марат167

Живу здесь

Марат167

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Если позволяют финансы, почему не построить дом чисто из керамического кирпича.Подвал я думаю вообще ненужная вещь в доме,да и сильно удорожит строительство. Газобетон утеплит дом,но это нехорошее тепло,за него будете расплачиваться здоровьем:hello:

Марат167 , 25.06.11
    #2 + Цитировать
  3. 64Алексей
    Благодарности:
    0

64Алексей

Новичок

64Алексей

Новичок

Благодарности:
    0
    Мне казалось что газобетон экологичен:no: Подвал очень даже нужен, там планируется котельная, ну и разные там кладовки, многое можно спрятать от посторонних глаз, дорого это да, но в этом году планируется только фундамент и подвальное помещение, поэтому думаю с финансами проблемм не будет.

64Алексей , 25.06.11
    #3 + Цитировать
  4. Traks
    Благодарности:
    6.014

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.014
    Плана нет, бюджета нет, строй/опыта нет - и сразу лить фундамент ...
    Я вам сейчас скажу, только вы не обижайтесь (с)
    деньги потратите, а ожидаемого не получите.
    Выход есть - определится бюджетом и ТЗ.
    ИМХО

Traks , 25.06.11
    #4 + Цитировать
  5. Марат167
    Благодарности:
    81

Марат167

Живу здесь

Марат167

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Построив дом вы можете столкнуться,с такой неприятностью, качество воздуха будет такое же,если не хуже ,чем в городской квартире.

Марат167 , 25.06.11
    #5 + Цитировать
  6. Traks
    Благодарности:
    6.014

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.014
    Не факт.
    Есть технологии, с разной ценой, но одинаково успешно дают прекрасную атмосферу в доме.

Traks , 25.06.11
    #6 + Цитировать
  7. karatuz2005
    Благодарности:
    0

karatuz2005

Новичок

karatuz2005

Новичок

Благодарности:
    0
    Привет, 64Алексей! Рад, что нашел на форуме человека, который решил построить дом с аналогичными характеристиками.
    Вот моя ситуация. Участок 30*40м, практически без уклона. Планируется дом 9*9 по внутренним стенам из арболита, в один этаж, возможно с мансардой. Так же как и ты планирую сделать под всем домом подвал, 1,5 м в землю и 0,7-0,8 м поднять над землей. По поводу цокольного этажа было много сомнений, строить или не строить, читал форум, кто-то за подвал, кто-то категорически против, вообщем терзали сомения. Но на прошлой неделе удачно подвернулся экскаватор и закрыв глаза и открыв их через 6 часов я обнаружил у себя на участке котлован 10*10 м и 1,5м глубиной. Как говорится отступать теперь мне некуда - будем строить дом с подвалом:)].
    В строительстве я тоже не профессионал, образование не то (инженер-электрик). Опыт строительства заканчивается на строительстве бани 7 лет назад.
    Живем мы в селе, проектных контор и строительных фирм нет, поэтому строить буду по своему проекту (как все у нас и делают) максимально своими силами, с превлечением родственников и знакомых.
    Удачи тебе в строительстве!

karatuz2005 , 25.06.11
    #7 + Цитировать
  8. 64Алексей
    Благодарности:
    0

64Алексей

Новичок

64Алексей

Новичок

Благодарности:
    0
    Да нормально все , какие обиды, я здесь не для этого, просто может быть не так объяснил я или вы не так поняли. На счет плана, ну как я говорил план составили сами как могли, конечно надо доработать и просчитать все поточнее, пока наброски сырые, увидел бы проект который нам удобен, купил бы не задумываясь. Определиться с бюджетом (это как?) и ТЗ (это что? простите, не понял, это какой то стой термин?) На бюджет я вроде бы не жаловался, нет я конечно не собираюсь сорить деньгами на лево и на право, ну я считаю экономить на фундаменте не стоит, лить конечно его я не сам буду, ищу бригаду которой смогу доверить это дело, а про то что в этом году стены не планирую, так это не от того что не на что, просто боюсь не успеется все это дело еще и крышей накрыть до мерзкой погоды, а спешить чтоб лишь бы как бы не хочется.
    Еще добавлю про подвал, необходим, убедился еще раз совсем недавно, у соседа во дворе даже цветы из горшков выкинули, чтоб эти самые горшки упереть!

А можно подробнее, что, как и главное где? А про пенобетон что скажите, вроде бы технология изготовления другая, ну может быть в газобетоне алюминиевые добавки и вредны, а в пенобетоне тоже присудствуют разные добавки, пенообразователи. Блин, из чего же строиться...:(

Тоже рад встречи:hello: Участок у меня конечно проблемнее 22*47, здесь помимо дома надо еще и гараж воткнуть хотя бы на одну машину, уклона вроде нет, ну если только так незначительный, но у меня оказывается вода близко, ну как близко...вобщем обнаружил весной в погребе воду, соседи говорят что у них тоже в этом году появилась вода, хотя никогда не было, ну вообще у нас город стоит как говорят на болоте, когда то задолго до его образования здесь была болотистая местность,не знаю насколько это правда, вот теперь думаю а не вытолкнут ли эти воды мой подвал вместе с домом:)]
    Если не секрет сколько отдал за копку котлована? У нас час трактора 700рублей не зависимо от того стоит или работает, значит надо две машины, родственник предлагает в помощь свой камаз бесплатно, за вторую прийдется платить 2000 за рейс, но куда эту землю возить, чтоб потом еще проблем не нажить, земли наверное не мало будет, сколько машин у тебя вышло? Вобщем делись своими успехами не забывай, ты уже на шаг впереди, так что мне все интересно будет.

64Алексей , 25.06.11
    #8 + Цитировать
  9. nir
    Благодарности:
    4.189

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.189
    Могу Вас огорчить. Удачное вложение в халявный экскаватор приведет к будущим расходам (это чистая разница между утепленной плитой или МЗФЛ с утепленными полами)в конце стройки ровно на один миллион рублей..
    Автору темы : Распечатайте. kamradproekt.rar . если не понятно--задавайте вопросы...но в любом раскладе--затраты будут плюс=минус 10%.

nir , 25.06.11
    #9 + Цитировать
  10. 64Алексей
    Благодарности:
    0

64Алексей

Новичок

64Алексей

Новичок

Благодарности:
    0
    nir, спасибо, теперь я хотя бы наглядно знаю что такое проект, надо показать конторке в нашем городе, что значит проект:aga: А ты просто ссылку найденную кинул или ты занимаешься проектами?

64Алексей , 25.06.11
    #10 + Цитировать
  11. karatuz2005
    Благодарности:
    0

karatuz2005

Новичок

karatuz2005

Новичок

Благодарности:
    0
    Если не секрет сколько отдал за копку котлована? У нас час трактора 700рублей не зависимо от того стоит или работает, значит надо две машины, родственник предлагает в помощь свой камаз бесплатно, за вторую прийдется платить 2000 за рейс, но куда эту землю возить, чтоб потом еще проблем не нажить, земли наверное не мало будет, сколько машин у тебя вышло? Вобщем делись своими успехами не забывай, ты уже на шаг впереди, так что мне все интересно будет.[/QUOTE]

Котлован мне обошелся практически бесплатно, экскаватор и КАМАЗ были предоставлены хорошим знакомым - директором одного местного предприятия. А вообще час работы экскаватора, с ковшом 0,8 куба у нас стоит 1500р. За шесть часов работы Камазом было сделано около 30-ти рейсов, грунт вывозил за 200 м на планируемую к строительству дорогу.
    Сейчас занимаюсь планировкой котлована.

Согласен, что затраты будут, но я строю дом для себя и не хочу в будушем жалеть, что что-то не сделал, на чем-то сэкономил.

karatuz2005 , 26.06.11
    #11 + Цитировать

Смотрите также