1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,75оценок: 8

Дом из клееного бруса в коттеджном посёлке

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем RFP, 22.06.11.

  1. RFP
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    167

    RFP

    Живу здесь

    RFP

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    Видел эту тему. Но вот две другие статьи автора.

    proektstroy.ru/publications/view/5140?bigid=0
    proektstroy.ru/publications/view/5176

    Обратите внимание на вот это в статьях.

    Легкий — это дом, на площадке которого касательные силы пучения больше веса дома.
    Из данных определений следует, что один и тот же дом может быть легким или тяжелым в зависимости: от климатической зоны, где он строится; от степени пучинистости грунтов; от теплового режима дома; от конструктивных особенностей цокольной части дома. Например, неотапливаемый дом в Московской области может относиться к категории тяжелых, а на строительных площадках Новосибирска при тех же характеристиках грунтов, но где нормативная глубина промерзания равна 2,2 м и суммарные силы пучения больше, — к категории легких домов.


    Исследования показали, что при превышении сил пучения над действующими нагрузками от веса домов меняется характер совместной работы системы «основание-фундамент-надфундаментная конструкция». Приоритетным становится расчет по деформациям пучения. Меняются требования к конструкциям фундаментов и оснований, меняется технология устройства оснований. Имеет место проявление закона перехода количества в качество.
    При применении мелкозаглубленных фундаментов суть строительного приема схематично заключается в следующем. При выглублении фундаментов боковая поверхность, смерзаемая с грунтом, уменьшается. Уменьшаются также суммарные касательные силы пучения. Фундамент выглубляется до тех пор, пока касательные силы пучения не уравновесятся нагрузкой от дома. В этом случае отрыва фундамента от основания происходить не будет — фундамент устойчив и нет условий для образования и накопления остаточных деформаций пучения. Фундамент надежный, но не в полной мере, так как при выглублении на подошву фундаментов начинают действовать значительные нормальные силы пучения.
    Так как у мелкозаглубленных фундаментов отрыва подошвы фундаментов от основания не происходит, становится возможным допущение ограниченных деформаций пучения под действием нормальных сил. Допустимые деформации были указаны в статье, напечатанной в предыдущем номере.

    Если по расчетам деформации пучения превышают допустимые значения, часть пучинистого грунта заменяется на непучинистый настолько, чтобы оставшийся слой пучинистого грунта давал деформации, не превышающие допустимые значения. Под фундаментами устраивается так называемая противопучинная подушка.

    Таким образом, фундамент, взаимодействуя с пучинистым основанием, зимой поднимается на регулируемую высоту, а весной всегда приходит в исходное положение. Нет условий для образования остаточных деформаций. И с этой стороны обеспечивается надежность мелкозаглубленных фундаментов.


    и т.д.

    Всё нужно считать. Об этом я и говорю, а то, что сваи делают дом более тяжёлым совсем не плохо.
     
  2. Венечка
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844

    Венечка

    Живу здесь

    Венечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва
    Вот еще вспомнила:)свежий пример. У нас монолитная плита с цоколем, осенью поставили сруб, три недели назад поставили окна и решили заняться полами, нужно было положить ЭППС и сделать стяжку, ну естественно пленки всякие, сетка армирующая, так вот, были приглашены три фирмы и у каждой своя методика, которая не соответствует моим представлениям и желаниям, как надо делать, но казалось бы, что уж тут придумывать и изголяться, все давным давно придумано, сложного ничего нет, в итоге каждая фирма предлагала делать по своему, так как "они всегда делают", это фраза меня за последние пару лет довела до седых волос. А мне не надо черти как делать, а надо так чтобы было тепло и не пришлось переделывать. В итоге отложили работы по полам, пока сама не изучу этот вопрос и не достану всех на форуме и начали заниматься крышей. Вот почему я такая дотошная, это мне иногда сильно мешает, если бы я была такая же спокойная как Вы, давно бы уже в доме жила, вопрос в каком доме.
     
  3. Dimanich80
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    562

    Dimanich80

    Живу здесь

    Dimanich80

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Москва
    Вы говорите не об этом. Ссылка, которую Вы привели относится к МЗФ.


    Я привел в пример статью, где русским по белому написано, что "двойной фундамент является следствием применения фундаментов без расчетного обоснования, без учета грунтовых условий строительной площадки..."
     
  4. RFP
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    167

    RFP

    Живу здесь

    RFP

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    Я с этим согласен и не возражаю. Это как раз говорит о том, что фундамент относительно универсальный. Но это не говорит о том, что он плохой и такого не делают.


    Согласен, но там явно написано.

    При выглублении фундаментов боковая поверхность, смерзаемая с грунтом, уменьшается. Уменьшаются также суммарные касательные силы пучения. Фундамент выглубляется до тех пор, пока касательные силы пучения не уравновесятся нагрузкой от дома
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315
    Вы пишите иногда о том, чего не понимаете.:( Вы просто не представляете себе, что такое силы пучения. Они и 2 и 3 этажа из кирпича легко двигают. Для того, чтобы этого не происходило, существует целый комплекс мероприятий при изготовлении фундаментов, начиная от противопучинистой подготовки и заканчивая самой схемой фундамента. А чтобы вес дома, уравновесил силы пучения в Подмосковье, вам надо было замок из бетона этажей в пять строить.

    Честно говоря всем фирмам хочется пожелать таких заказчиков, как вы: их разводят на бабки, а они в ответ говорят спасибо:hello:

    И чтобы зря время на пустопорожние разговоры не тратить, то хочется увидеть проект фундамента, который вам сваяли. Я бы с удовольствием посмотрел на фамилию конструктора, который там поставил свою подпись.:hello:

    P.S. Правильно сделали, что выбрали дом из дерева. С таким походом к строительству своего дома это самый лучший вариант. По крайней мере ничего на голову не свалится.:hello:
     
  6. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    RFP!
    Да заканчивайте Вы с фундаментом. Обложите его ЭПП и все будет хорошо. Никто даже на форуме не придерется.
    Лучше, пока есть время, начинайте разбираться, как Вам будут дом собирать.

    Цитирую с сайта подрядчика:

    "Существует четыре основных способа скреплять клееный брус:
    1. Использовать перерубы.
    2. Использовать жесткий немецкий профиль.
    3. Использовать нагеля.
    4. Использовать шпильки.

    В нашей компании применяются все четыре способа одновременно.

    Вот и попробуйте понять, как они в Вашем доме собираются "все четыре способа одновременно" применить?
    Т. е. где будут шпильки? Где будут нагеля? Просверлены ли отверстия под шпильки и нагеля на заводе, или их будут сверлить на месте?
    Вам обязаны выдать хотя бы чертежи стен с указанием мест установки шпилек и нагелей. Затребуйте их срочно и выложите.
    Или Вам вообще ничего не дают, кроме внешнего вида и обещаний?
    Тогда, боюсь, Ваша деревянная Toyotа может на поверку оказаться просто красиво упакованным Запорожцем.
    Посмотрите тему https://www.forumhouse.ru/threads/33384/
    Автор строился с ГВ. Но тогда они еще использовали герметик (и это было правильно). Сейчас, вроде, отказались. Видать не успевают Toyotы делать.
    Посмотрите финскою инструкцию по сборке, которую я выложил:
    http://narod.ru/disk/17978807001/Ins..._2008.pdf.html
     
    Последнее редактирование модератором: 27.02.16
  7. RFP
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    167

    RFP

    Живу здесь

    RFP

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    Всем спасибо. Контролировать будем!


    П.С. Проекта КД нет, есть только АР. Поэтому можно смотреть как делают только на месте.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315
    Т.е. у вас его нет или нет в принципе?:faq: Я хочу сказать вы когда на стройке бываете, то прораб с АР ходит или с КД?
     
  9. RFP
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    167

    RFP

    Живу здесь

    RFP

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    У меня нет. У прораба надеюсь есть. Начнут строить посмотрю.
     
  10. Bartalamio
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    46

    Bartalamio

    Живу здесь

    Bartalamio

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    хахаха)ничего у т.н. Заказчика нет. Ни планов, ни чертежей, ни фотографий. А если и есть то это гос. тайна)потому как только выложит эти чертежи/фото на него сразу накинутся с советами)) которые только повредят строительству
    :)]:)]:)] А прораб приедет строить и скажет у меня нет чертежей - надеюсь они у Вас имеются)):)]:)]:)]
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315
    Если нетрудно, то обязательно попросите копию для себя и фундамента и дома. Я бы на фундамент посмотрел с большим удовольствием, да и другие форумчане тоже.:hello:
     
  12. RFP
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    167

    RFP

    Живу здесь

    RFP

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    Мне тут между делом хорошие люди посчитали нагрузки на балки и заверили, что по прочности всё более чем хорошо.
    Вот расчёты на разную высоту и прогиб.
    (сейчас ещё играемся с нагрузками и вариантами по таким балкам)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 27.02.16
  13. Bartalamio
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    46

    Bartalamio

    Живу здесь

    Bartalamio

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Вы разве не понимаете, что это бред - когда нет никаких документов у Заказчика на руках и когда вместо того чтобы обсуждать с форумчанами планировки этажей или конструкционные элементы (стропила и т.д.), он выкладывает нам нагрузки на балки:)]короче тупо гнет свою линию и наблюдает как мы тут все извиваемся)
     
  14. RFP
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    167

    RFP

    Живу здесь

    RFP

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    Всё я понимаю!
    У меня на руках есть проект АР, проект КЖ. Они на бумаге и выложить я их не смогу.
    Проекта КД действительно на руках нет, я его спрошу, но не уверен, что компания его предоставляет.
     
  15. bar45
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    1.203

    bar45

    Живу здесь

    bar45

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Москва
    При высоте балки 1/3 - 1/4 от пролета вам даже плохой человек скажет что все хорошо. Я уж не говорю про деревянный дом.
    Вы для чего их выложили - поиграться...:|:

    Пишете что вы человек от строительства далекий, поэтому целиком доверяете серьезной фирме, теперь вот с расчетами играете...:hello:
    Заигрались ?