1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водоснабжение на даче с нуля

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем DimooH, 21.06.11.

1. DimooH
    Благодарности:
    0

DimooH

Участник

DimooH

Участник

Благодарности:
    0
    Всем здрасте! )
    Понимаю что прежде чем создавать темы лучше всё же почитать, но на форму столько информации что я уже запутался. ))

Так вот. в выходные сделали на даче колодец. 6 колец, заполняется на 3 очень быстро. (До этого брали воду от соседей с помощью насоса "малыш" )

Хочется сделать систему по принципу "открыл кран -течёт вода". Основные потребители на данный момент это - полив, душ, кухня и "шашлычная" . В этом году хочу собрать, не знаю даже как назвать )) - примерную схему из гибкого шланга что бы в следующем году сделать всё как надо ( в этом не потяну по деньгам) .
    Планирую купить насосную станцию, которую хочу разместить метрах в 6 от колодца (в хоз.блоке) и оттуда уже вести в нужные мне места.

А теперь вопрос. Что мне надо знать и что мне надо выяснить для покупки насосной станции?? Как понять сколько л\ч достаточно для 5 человек? В общем у меня куча вопросов и не одно ответа. )
    :hello:

DimooH , 21.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Dachnikmen
    Благодарности:
    407

Dachnikmen

Живу здесь

Dachnikmen

Живу здесь

Благодарности:
    407
    Насосная станция (надо брать с запасом) и желательно поставить около колодца, чтоб не терять "напругу", труба ПНД и нет проблем.

Dachnikmen , 21.06.11
    #2 + Цитировать
  3. DimooH
    Благодарности:
    0

DimooH

Участник

DimooH

Участник

Благодарности:
    0
    Что с запасом это понятно, так как всё ещё впереди ) Но как понятно в цифрах этот запас? К сожалению поставить НС непосредственно рядом с колодцем нет не возможности не желания.

DimooH , 21.06.11
    #3 + Цитировать
  4. FloX
    Благодарности:
    11

FloX

Участник

FloX

Участник

Благодарности:
    11
    Подбор смотрите в разделе Насосные станции, схема простая. Труба ПНД (шланг), на конце в колодце обратный клапан - насосная станция - на выходе шаровый кран - регулируемая гребенка на 4-5 отводов - шланги до потребителей - краны.

FloX , 22.06.11
    #4 + Цитировать
  5. DimooH
    Благодарности:
    0

DimooH

Участник

DimooH

Участник

Благодарности:
    0
    Много почитал, много узнал, спасибо за форум.
    Появился вопрос. Возможно где-то было, но я пропустил..
    Собираюсь проложить шланг от насосной станции к колодцу. Как я понимаю лучше на будущее положить шланг на глубину промерзания... и сделать отверстие в кольце.
    Вопрос как регулировать глубину погружения шланга или просто на самый низ его опустить?

P.S. Колодец только недавно сделали, дно прокладывали камнями, но после того как слили раза 3, если опустить насос на самое дно, всё ещё идёт вода с глиной.

DimooH , 29.06.11
    #5 + Цитировать
  6. Андрей 203
    Благодарности:
    25.462

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.462
    Глубину погружения шланга регулируйте его длиной.:)] Его нижний конец с донным обратным клапаном должен находится не ниже 0,5 метров от дна колодца.

Андрей 203 , 30.06.11
    #6 + Цитировать
  7. Protasevich
    Благодарности:
    9.196

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.196
    Берем верёвку, один конец привязываем около ОК, второй фиксируем на верхнем кольце колодца. Можно регулировать глубину погружения ОК, а также легко доставать его для обслуживания/замены (при условии использования в колодце гибкого шланга).

Protasevich , 30.06.11
    #7 + Цитировать
  8. DimooH
    Благодарности:
    0

DimooH

Участник

DimooH

Участник

Благодарности:
    0
    Большое спасибо ) Хоть по немного начинаю разбираться! :|::|: а то "дача" для меня в новинку.

DimooH , 30.06.11
    #8 + Цитировать
  9. 1XTR
    Благодарности:
    47

1XTR

Живу здесь

1XTR

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Разрешите сюда запостить свой вопрос, дабы не плодить похожих тем.
    5 лет назад приобрели дачу. В скважине был установлен насос Босна Ливень БВ-0.16-40-У5, который трудится и по сей день без нареканий.
    Хватит ли мощности данного насоса для построения системы водоснабжения на даче?
    На даче постоянно проживают 2 человка, с гостями бывает до 8-10. Босна со всем этим справлялась на ура. Можно сказать, что обычно используется только одна точка водозабора, редко когда бывает 2-3 одновременно.
    Хочется повешать автоматику для его включения и поставить 50л ГА.
    Точки водозабора в доме - мойка на кухне, в туалете раковина, душ, унитаз, водогрей 50л. И одна точка в бане.
    Скважина диаметром 100мм. Глубину скважины еще не мерил, насос висит на уровне 22 метров от поверхности земли. Расположена в кирпичном кессоне, глубина кессона 2,5 метра, размеры примерно 1,2м*1,2м. От кессона до бани 2 метра, до дома 20 метров.
    Т.к. дачей будем пользоваться и зимой, то трубу в дом вести буду на глубине 2 метра, уровень промерзания грунта в Казани 1,8м. В трубах на выходе планирую установать греющий кабель.
    Кессон хотел утеплить снаружи ЭППС, чтобы можно было ГА разместить в нем.
    Хочу с вашей помощью определить хватит ли нынешнего насоса для водоснабжения или же земенить его поверхностным с выносным эжектром.
    Еще беспокоит то, что незамерзнет ли все это в утепленном кессоне, если размещать насос там.
    Фото приложу в понедельник, дата-кабель в городе забыл.

1XTR , 03.07.11
    #9 + Цитировать
  10. САБ
    Благодарности:
    20

САБ

Живу здесь

САБ

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Добрый день! Исходные данные: сруб под крышей пока без отделки. Хотел приступать к отделке полов,но вовремя вспомнил, что при заливке фундамента работяги не сделали закладные для воды и канализации. Естественно, если я положу полы, то подвести воду и канализацию в дом будет проблемно. Более того в следующем году я планировал пристроить к дому утепленную веранду в ней поставить санузел, гребенку, пробурить скважину и подвести воду, но в дом каким образом: под фундамент или утеплить трубы и через венец завести?
    Сейчас нет ни скважины, ни канализационной системы. Средства, которыми располагаю не позволяют сейчас оборудовать водоснабжение и систему канализации, пока только частично отделку могу проводить.
    Пытаюсь найти решение сей ситуации.

САБ , 06.07.11
    #10 + Цитировать
  11. dmitry_m
    Благодарности:
    11

dmitry_m

Живу здесь

dmitry_m

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Сколько одновременно открытых кранов будет в момент пикового водоразбора? 1 открытый кран примерно = 500 л/час. Отсюда рассчитывайте производительность станции. Необходимо, чтобы колодец обеспечивал такое количество воды. Или ставьте защиту по сухому ходу.

dmitry_m , 20.07.11
    #11 + Цитировать
  12. levap
    Благодарности:
    216

levap

Живу здесь

levap

Живу здесь

Благодарности:
    216
    Вот и бурите скважину, если есть возможность, под этой утепленной верандой, тем более, что собираетесь в ней и санузел делать и распредузел монтировать.
    Учитывая прошлые ошибки, не забудьте про гильзы для вывода канальи.
    Пофантазируйте, что в перспективе можно ввести в дом или вывести из него через веранду, да и ещё парочку гильз заложите (потом можно пеной заделать), чем потом мучить перфоратор и себя. Удачи!

levap , 09.01.12
    #12 + Цитировать

Смотрите также