1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с пропорциями для 180 литровой бетономешалки

Тема в разделе "Материалы для фундамента", создана пользователем diweri23, 18.06.11.

1. diweri23
    Благодарности:
    2

diweri23

Участник

diweri23

Участник

Благодарности:
    2
    Совсем запутался в пропорциях ,таблицах и математике . Объясните пожалуйста сколько нужно лопат или вёдер для приготовления бетона марки 200, в 180 литровой бетономешалке .

diweri23 , 18.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Баир
    Благодарности:
    1.061

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    1.061
    Начните с полтора ведра, 15 лопат ГПС и три неполных лопаты цемента. Потом сориентируетесь. А что заливать собираетесь? :hello:

Баир , 18.06.11
    #2 + Цитировать
  3. diweri23
    Благодарности:
    2

diweri23

Участник

diweri23

Участник

Благодарности:
    2
    Пол в подвале хочу залить ,но ни разу с этим не сталкивался . Отсыпал подушку 10 - 15 см из пгс сделал сетку из арматуры

diweri23 , 18.06.11
    #3 + Цитировать
  4. ASN
    Благодарности:
    1.886

ASN

Живу здесь

ASN

Живу здесь

Благодарности:
    1.886
    ИМХО, примерно так:
    10л воды
    1/3 мешка (50кг) цемент
    остальное песок...
    при наборе достаточной густоты раствора, получится самое оно.

В конечном счете, ориентировалься лучше на цвет раствора - он должен получаться "глубоко мышиного" цвета.

Не знаю правда, какой марки получается такой раствор, но воздействие влаги и мороза держит хорошо, а изготовленный строго по писанным пропорциям, грешит скорой кончиной через несколько зим.

ASN , 18.06.11
    #4 + Цитировать
  5. efh
    Благодарности:
    4.276

efh

Евгений

efh

Евгений

Благодарности:
    4.276
    Для себя вывел правило: никогда не лить воды больше, чем цемента (по объёму). Меньше - пожалуйста! Если брать 10 литров цемента - 14кг и 10 литров воды - 10кг, то получается водоцементное соотношение примерно 0,72. А ПГС лишь наполнитель. Подбирается опытным путём по консистенции. Ну и вибратор Вам в помощь!

efh , 18.06.11
    #5 + Цитировать
  6. diweri23
    Благодарности:
    2

diweri23

Участник

diweri23

Участник

Благодарности:
    2
    Большое спасибо за советы

diweri23 , 19.06.11
    #6 + Цитировать
  7. дядюшка_Harry
    Благодарности:
    41

дядюшка_Harry

Живу здесь

дядюшка_Harry

Живу здесь

Благодарности:
    41
    В испытательной лаборатории, где давят бетонные кубики, начальница дала мне старую-старую брошюру, отпечатанную ещё на ротапринте в 60-х годах прошлого века.

Там рецепт бетона 200 был таким:

на 1000 литров бетона:

цемент марки 500 - 265 кг
    песок - 695 кг
    щебень фракция 5-20 - 1250 кг
    вода - 190 литров

Обратите внимание - ингредиенты в килограммах, выход - в литрах.

Сам делаю себе бетон по этому рецепту.
    Замечания - бетономешалка такой состав промешать не может - слишком жесткая смесь. Я пользуюсь пластификатором С-3, бетон получается жиденьким, :) что доставляет немало интересных моментов.

Однажды, несколько лет назад, когда я лил фундамент, ко мне подошел убеленный сединами старец и сказал, что бетон жидкий и стоять не будет.
    Я дал старцу молоточек весом около 100 грамм и предложил убедиться в правоте своих слов на любом месте фундамента, отстоявшего более месяца. Старец сломал мне молоток (переломилась рукоятка от усердия) и заявил, что вот это - настоящий бетон. А мой - жидкий и стоять не будет.

дядюшка_Harry , 19.06.11
    #7 + Цитировать
  8. koyak
    Благодарности:
    2

koyak

Новичок

koyak

Новичок

Благодарности:
    2
    Ребята, а подскажите так же на 180 литровую бетономешалку - сколько нужно цемента: песка: щебня.

koyak , 16.08.11
    #8 + Цитировать
  9. andreazz1771
    Благодарности:
    5

andreazz1771

Новичок

andreazz1771

Новичок

Благодарности:
    5
    Бетонную смесь для фундамента я делал следующим образом:
    в ведро насыпал 10 литровых банок щебня (фракция 5-20мм.) и этой же банкой заливал щебень водой до тех пор, пока уровень воды не сравняется с уровнем щебня. У меня получилось около 4.8 литра воды, именно столько нужно песка для заполнения пустот в щебне (я округлил до 5 литров). Затем все той же литровой банкой я отмерял 5 литров песка и снова залил водой до сравнивания уровней. Получилось 1.7 литра воды, столько нужно цемента для заполнения пустот между песчинками (я округлил до 2 литров). В итоге у меня получилось, для привезенного мне песка и щебня, следующее соотношение вода: цемент: песок:щебень 0.9-1:1.2:3:6. Что касается марки получившегося бетона то это зависит какой марки цемент будет использоваться, пластификаторы и ускорители твердения, а также волокнистые добавки. Я использовал цемент М400 Д20, + базальтовое фиброволокно (потом пожалел что еще не добавлял ускоритель твердения с пластифицирующими свойствами). В результате чего смесь получалась малоподвижная (осадку конуса не мерил), хорошо вибратор для укладки бетона имеется, от которого весь бетон быстренько растекался и уплотнялся (прутком арматуры так бы не получилось).
    Замешивал все в бетономешалке объемом 165 литров по следующей технологии:
    1: заливал 9-10 литров воды в зависимости от влажности песка и щебня (обычно песок и щебень с наружной части кучи менее влажный чем внутри)
    2: засыпал 3 десятилитровых ведра щебня
    3: засыпал базальтовое фиброволокно
    4: засыпал одно двенадцати литровое ведро цемента
    5: включал бетономешалку и перемешивал до однородной массы
    Если залить воду, затем засыпать фибру и цемент, а только потом щебень то цемент и фибра прилипнут к стенкам после чего их придется соскребать (с этим сталкивался). А так все перемешивается очень быстро и на стенках остается только тонкая пленка цементного молока.
    6: в работающую бетономешалку засыпаю 3 десятилитровых ведра песка и перемешиваю до однородной массы (по началу песок плохо перемешивается около минуты, а потом секунд за 10 так разжижает смесь что она у меня раза два чуть чуть выплескивалась через край бетономешалки)
    7: в работающую бетономешалку засыпаю 3 десятилитровых ведра щебня и перемешиваю до однородной массы
    8: при включенной мешалке выгружаю
    В итоге получается около 60 литров (0.06 м3) бетона сильно темно зеленого цвета. После четырех месяцев не появилось ни одной трещины видимой невооруженным взглядом, а цвет стал светло серый.

andreazz1771 , 07.12.11
    #9 + Цитировать
  10. Коростелёв СТ
    Благодарности:
    1.781

Коростелёв СТ

Живу здесь

Коростелёв СТ

Живу здесь

Благодарности:
    1.781
    -
    Ну что не дают...
    тогда записывайте:
    Мешалка 180 литров будет по выходу бетона использовться на 70% таким образом реальный замес по выходу бетона порядка 130 литров или 13 десятилитровых ведер.(больше не загружайте качество перемешивания будет плохое) на эти 10 литровые ведра называю прпорции.
    -цемент марки 500=4ведра
    -песок мытый средней крупности=7ведер
    -щебень мытый фракции 5-20мм=9ведер
    -вода питьевая=2ведра.
    удачи

Коростелёв СТ , 15.02.12
    #10 + Цитировать
  11. Саломан
    Благодарности:
    3

Саломан

Участник

Саломан

Участник

Благодарности:
    3
    Подскажите пожалуйста пропорции загрузки в ведрах 160 ти литровой бетономешалки для получения бетона м 250 (цемент 400).
    Спасибо.

Саломан , 08.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Котелыч
    Благодарности:
    81

Котелыч

Живу здесь

Котелыч

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Летом лил бетон, бетономешалка на 180 литров. Пропорции такие: 1:2:3:6 (вода цемент (М500) песок гравий) Так же добавлял микрофибру и пластификатор.
    Теперь о процессе: наливаем ведро воды, добавляем Весь гравий, потом фибра, пластификатор, потом цемент, в конце песок. Пол минуты и все готово.
    Коментарии: гравий омывается в воде, фибра только в гравие хорошо перемешивается, ну с остальным все понятно.
    Это пропорции оптимальны для 180 литровой бетономешалки, с ними ничего не выливается, все отлично перемешивается и без особых проблем опрокидывается в корыто.
    Кстати, ради опыта пробовал без пластификатора, с тем же составом, перемешивается оч трудно, раствор густой, не податливый, как только добавляешь пластификатор прямо на глазах становиться как сметана 10% до сих пор не могу понять как так, откуда лишняя текучесть появляется...:)]
    К концу моих бетонных работ закончился пластификатор, заменил на небольшое количество жидкого мыла (главное не переборщить, а то у меня казус вышел по привычке налил мыло в смесь воды и камня и пошел за цементом, прихожу а из бетономешалки пена прет как на пенных вечеринках, ток цвет детской неожиданности:)])
    В общем, с мылом эфект конечно не такой как с пластификатором но все же некую пластичность он дает. После набора прочности, разницу где был пластификатор и мыло не заметил.
    Сразу скажу, что это не идеал и не панацея, хотите хороший бетон, покупайте на бетонном заводе в миксере. В домашних условиях такого качества как на ХОРОШЕМ производстве вы не добьетесь! Ну а так, для сада огорода вполне достаточно!
    Всем удачи и крепких построек!

Котелыч , 09.10.13
    #12 + Цитировать
  13. Сергейсбородой
    Благодарности:
    195

Сергейсбородой

Живу здесь

Сергейсбородой

Живу здесь

Благодарности:
    195
    Сколько литров бетона на выходе?

Сергейсбородой , 17.05.16
    #13 + Цитировать
  14. Serz39ru
    Благодарности:
    154

Serz39ru

Живу здесь

Serz39ru

Живу здесь

Благодарности:
    154
    Господа, я в тупике...
    Половина спецов указывает в бетономешалку лить сначала воду...а половина воду в конце...
    Типа, если вначале, то испариться...
    Как правильно?

Serz39ru , 18.09.16
    #14 + Цитировать
  15. BorisKorobkin
    Благодарности:
    10

BorisKorobkin

Участник

BorisKorobkin

Участник

Благодарности:
    10
    @Serz39ru, лучше перемешивать в сухом состоянии и уже после добавлять воды, но это будет еще та "смог машин" пыли будет немерено в радиусе 2-3 м., поэтому в основном лью сначала воду, а уж после щебень, цемент, песок. А про испарится слегка улыбнуло:um:

BorisKorobkin , 19.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также