1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ГКЛ в не отапливаемом помещении

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Aleksandr, 28.12.07.

1. Aleksandr

Aleksandr

Aleksandr

Гость

Построил террасу (облиц. кирп.1/2 + воздушн. зазор 5 см + пеноблок 20 см), хотел бы отделать внутри гипсокартоном (влагостойкий) или оштукатурить под покраску, терраса не отапливается.Подскажите что лучше, заранее спасибо.

Aleksandr , 28.12.07
    #1 + Цитировать
  2. ВИД
    Благодарности:
    8

ВИД

Ростовчанин.

ВИД

Ростовчанин.

Благодарности:
    8
    Лучше штукатурить! ГКЛ даже влагостойкий в неотапливаемом помещении очень быстро придет в негодность...

ВИД , 28.12.07
    #2 + Цитировать
  3. Aleksandr

Aleksandr

Aleksandr

Гость

А почему тогда ГКЛ хранятся на складах которые тоже не отапливаются, но листы не разрушаются?

Aleksandr , 28.12.07
    #3 + Цитировать
  4. ВИД
    Благодарности:
    8

ВИД

Ростовчанин.

ВИД

Ростовчанин.

Благодарности:
    8
    Во первых, сколько их там хранят? Месяц? Два? А ведь Вы на годы делаете... Во вторых они хранятся в упаковке и лежа, а не привинченные к обрешетке.

ВИД , 28.12.07
    #4 + Цитировать
  5. Aleksandr

Aleksandr

Aleksandr

Гость

А как на счет ГВП (гипсо волокнистые плиты) KNAUF, они более прочные. Просто не хочется связываться со штукатуркой т. к. очень дорого и требует высококвалифицированных работников (облицовку гипсокартоном сделал бы сам) Возможно ли использование других материалов.

Aleksandr , 29.12.07
    #5 + Цитировать
  6. ВИД
    Благодарности:
    8

ВИД

Ростовчанин.

ВИД

Ростовчанин.

Благодарности:
    8
    ГВП не пользовался, не могу сказать... но кажется мне, что прочность тут непричем. Важнее гигроскопичность... Все же гипс не для наружной отделки.
    А Вы сами не хотите попробовать штукатурить? Слухи о великой сложности данного процесса сильно преувеличины.
    Еще можно использовать ЦСП, вот этот точно годы стоять будет... но дороже ГКЛ и работать с ним тяжеловато...

ВИД , 29.12.07
    #6 + Цитировать
  7. Бурят
    Благодарности:
    857

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    857
    Я тут тему заводил - ГКЛ vs штукатурка. Штукатурить тоже можно научиться - ерунда это. По зарплате она вряд ли дороже гипсухи, зато по материалоемкости гораздо дешевле

Бурят , 29.12.07
    #7 + Цитировать
  8. Антипов Игорь
    Благодарности:
    1.546

Антипов Игорь

строитель

Антипов Игорь

строитель

Благодарности:
    1.546
    Насколько я понял речь идёт не о наружной обшивке дома ГКЛ, а обшивке стены на которую не льётся дождь и лужа под листом тоже не должна образоваться, да и снегом его не засыпет. Одним словом, - защищён от прямого воздействия.

В этом случае не вижу противопоказаний против применения ГКЛ. Влажность воздуха в неотапливаемой комнате не обязана быть больше, чем в отапливаемой.
    Более того, относительная влажность воздуха на улице как правило значительно ниже, чем в отапливаемом доме.
    Знаю десяток домов, где ГКЛ стоит в НЕотапливаемых помещениях, или даже в отапливаемых наездами (и зимой в том числе). Проблем никаких нет.
    Среди этих домов есть и срубы и каркасные дома и газобетонные. ГКЛ - обычный, не влагостойкий даже.

Гораздо неприятнее ситуация, когда дом, который посещают зимой наездами, да ещё и плохо утеплённый, обшивают внутри ГКЛ. Вот тогда, можно ждать конденсата на поверхности и в толще ГКЛ. А если наезды краткосрочные (на денёк), то точка росы регулярно будет посещать гипс, что ему конечно не на пользу. Ведь если водича внутри ГКЛ замёрзнет, то он будет разрушаться.

Но, в рассматриваемом случае, как мне думается, это не произойдёт.:)

Антипов Игорь , 30.12.07
    #8 + Цитировать
  9. marcel
    Благодарности:
    5

marcel

Живу здесь

marcel

Живу здесь

Благодарности:
    5
    А если дом деревянный ( сруб ) и зимой на + 5 , только на выходных 20-22 , можно ли гипсокартон и надо ли металлический каркас ? Вагонка при нагревании дома потрескивает .
    И в бане из бруса тоже +5С , хочется угол , где душ сделать плиткой на гипсокартон.Нуженли тотже каркас металлический и вентзазор ?
    Слышал , что гипса минимум должна соприкасаться с деревом . А на ТВ по Дискавери ,показывали ,как в Англии собирали щитовой дом и гипсокартон крепили прямо к деревянным стойкам . Правда дом постоянного проживания .
    Спасибо.

marcel , 11.03.08
    #9 + Цитировать
  10. Gokka
    Благодарности:
    4

Gokka

Участник

Gokka

Участник

Благодарности:
    4
    Я тоже весь дачный домик изнутри зашил ВГКЛ с утеплителем, потолок обычным ГКЛ. Отапливать в дальнейшем планирую эл.конвекторами наездами. Когда производил работы, решил поэксперементировать, обрезки влагостойкого и обычного гипсокартона кинул под слив водосточной трубы с крыши, это было в январе. По прошествии двух месяцев, несмотря на дожди, снег и морозы обрезки ГКЛ в первозданном состоянии. Еще часть обрезков, чтобы не заморачиваться, с вывозом как мусор выбросил на подсыпку из ГПС в месте, где планируется стоянка под автомобиль в надежде что гипсокартон размокнет, развалиться и его можно смешать с ГПС, не вышло, по прошествии четырех месяцев гипсокартон цел, пришлось крошить лопатой.
    Мой вывод - ГКЛ рулит.

Вложения:

• DSC00428_resize.JPG
    Gokka , 06.05.09
    #10 + Цитировать
  11. Markofev
    Благодарности:
    3

Markofev

Участник

Markofev

Участник

Благодарности:
    3
    Как прошла зима, есть ли повреждения гипсокартона?

Markofev , 19.08.10
    #11 + Цитировать
  12. Анатолий Л
    Благодарности:
    3.918

Анатолий Л

Живу здесь

Анатолий Л

Живу здесь

Благодарности:
    3.918
    В сентябре 2009г. Закупил ГКЛВ волма. Так получилось в дело не пошел .Сложил 150 листов на терассе на пол (постоянно зимой ходим из дома и обратно влажность еще та ) и 150 на улице обернул пленкой , и пергамином, и накрыл шифером. На улице так и лежит ,а с терассы в сентябре 2010г. перетащил в новый дом (не отапливаемый). Когда перетаскивал листы они ни сколько не изменились по качеству ,хотя целый год испытывали перепады темпиратур и влажности . Я не призываю хронить ГКЛВ годами . Это из личных наблюдений . В этом году хочу отделывать стены ГКЛВ в неотапливаемом доме . Подскажите стоит ли это делать ,или же подождать подключение газа. Экспериментировать над ГКЛВ больше не хочется , кто знает пролежит третий год или нет . У кого есть опыт с ГКЛВ в неотапливаемом помещении подскажите плиз .

Анатолий Л , 28.02.11
    #12 + Цитировать
  13. Пионерка я
    Благодарности:
    26

Пионерка я

Живу здесь

Пионерка я

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Для меня тоже актуален последний вопрос...

Пионерка я , 03.07.11
    #13 + Цитировать
  14. wlad
    Благодарности:
    1

wlad

Участник

wlad

Участник

Благодарности:
    1
    Опыта работы по гипсокартону за 15 лет моей работы ой как много. я если честно не сторонник его использования в любых влажных помещениях, просто на объектах где мы выполняли работы ( магазины , кафе) душевые и сан узлы делали из гипсокартона (влагостойкого) затем плитка на него, но по прошествии нескольких лет ( максимум 5 лет) приходилось на некоторых объектах ломать все и перепланировать по новому (идеи хозяев) обратил внимание на такую вещь в низу листа от пола до 50 см бумага внутренней стороны листа покрывалась черной плесенью и превращалась в труху, но ведь лист влагостойкий? почему же так?? думаю что производитель так далеко в даль не смотрит мол и так пять лет простоял что вам еще нужно, даже профили из оцинковки местами ржавели, а про шурупы я вообще молчу. А в не отапливаемом помещении косяки вылазят еще быстрее, конденсат при смене морозов оттепелью просто покрывает все стены инеем затем он впитывается гипсом а следующая смена оттепели морозами рвет структуру гипса на куски он рассыпается внутри листа становясь не однородным. Даже из практики штукатурных работ был отрицательный опыт добавления в штукатурный раствор гипса ( на толстых слоях штукатурки) для скорейшего застывания раствора туда штукатуры добавляли немного гипса, результат ускорение темпов оштукатуривания, второй это огромное уменьшение срока эксплуатации, так как это был фасад то на местах где в раствор был добавлен гипс штукатурка разрушилась года за три, там где не добавлялся гипс, стоит уже лет 10 и никаких проблем. Конечно ваше счастье в ваших руках, и ставить или не ставить гипсокартон в неотаплеваемых помещениях решать вам, но я для себя решил, что у себя на даче ( а она как вы понимаете не отапливается) никакого гипсокартона не будет, и часть потолков года три назад подшили осб но с ней другие проблемы, ее хуже шпаклевать, при смене влажности на стыках образуются трещины, но когда я покупал осб тогда еще не сильно была мне известна магнезитовая плита, теперь думаю обшить ею оставшиеся потолки. но с гипсом нет желания связыватся, другое дело если бы это был жилой отапливаемый дом.

даже на оконных откосах из влагостойкого гипсокартона в отапливаемых помещениях за пару лет прорастает мох и бумага отстает от гипса а дальше хуже и хуже вывод один гипс и влага мало совместимые вещи

wlad , 02.08.11
    #14 + Цитировать
  15. Macik
    Благодарности:
    21

Macik

Живу здесь

Macik

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Вопрос к Wlad: а такая тендеция наблюдалась только во влажных помещениях (ванны, сан узлы и т.п.) или в жилых тоже?
    И второй вопрос: чем лучше делать откосы? Цементно-песчаной штукаторкой?

Macik , 05.09.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также: