1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ситуация с прорабом и бригадой

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Andre65, 16.06.11.

1. Andre65
    Благодарности:
    13

Andre65

Живу здесь

Andre65

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Срочно нужен совет бывалых или тех, кто в теме... В конце апреля начал стройку в Ростовской обл. по проекту "обитель ангелов" (зеркальный). Порекомендовали мне прораба, начали работать. Договорились, определяется фронт работы, цена, работаем. Однако со временем прораб начал жаловаться на бригаду, дескать они не желают работать под его процент, и если я устанавливаю цену, снижая ее со средней в регионе, то бригада хочет,чтобы его работу я оплачивал отдельно. Его работа - общая координация стройки и снабжение. Я не против платить 7 % от стоимости материалов, доставку которого он обеспечивает. Но, как мне представляются, все это пахнет некоторым разводом на финансы... Или я не прав?!

Andre65 , 16.06.11
    #1 + Цитировать
  2. phobos24
    Благодарности:
    1.633

phobos24

Живу здесь

phobos24

Живу здесь

Благодарности:
    1.633
    Договаривались с прорабом? Если был договор, ткните его носом туда. У меня был такой опыт по ремонту квартиры. Это действует. Все устные договоренности надо закреплять на бумаге. Это дисциплинирует... Похоже вам хотят сесть на шею...

phobos24 , 16.06.11
    #2 + Цитировать
  3. Andre65
    Благодарности:
    13

Andre65

Живу здесь

Andre65

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Вот и меня сомнения терзают... Притом, что у нас в регионе большинство всеми правдами и неправдами стараются не заключать договор в письменной форме... Ситуация интересна тем, что сам бригадир предлагает работать без прораба напрямую... Или они вдвоем мутят?

Andre65 , 16.06.11
    #3 + Цитировать
  4. phobos24
    Благодарности:
    1.633

phobos24

Живу здесь

phobos24

Живу здесь

Благодарности:
    1.633
    Договор надо подписать...

phobos24 , 16.06.11
    #4 + Цитировать
  5. nir
    Благодарности:
    4.185

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.185
    Как я понимаю, Автор устанавливает цену сам и объявляет бригаде..но отвечает за работу, качество и материалы--сторонний прораб, снимающий свой заработок с бригады..Вы или договаривайтесь с прорабом о работах и оплате, или платите оговоренную ежемесячную сумму. Проценты от закупа-не лучший вариант. Будет желание купить дороже. Вы ж не бюджет, который треба осваивать. А результат будет напрямую завязан на прораба.

nir , 16.06.11
    #5 + Цитировать
  6. Andre65
    Благодарности:
    13

Andre65

Живу здесь

Andre65

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Первоначально я договаривался с прорабом, но, как потом выяснил, стоимость работ определял бригадир. И уже окончательно определялись втроем... Как я уже отмечал, прораб взял на себя функции общей координации, мало чего понимая в общих строительных вопросах. Когда беседовали с прорабом и бригадой (инициатива от них), я им сказал, что договор в устной форме был с прорабом, поэтому меня не волнуют их внутренние перетирания... (20 или 10 % от стоимости работ, это их внутренние проблемы). До перекрытия цоколя порядок оплаты остался прежним, то есть через прораба по факту выполненных работ по ценам на работы, согласованным с бригадиром. Сейчас новая стадия, бурление масс выходит на новую орбиту...

Да и качество работ контролируется больше мною... или сторонним специалистом...

Andre65 , 16.06.11
    #6 + Цитировать
  7. Таира
    Благодарности:
    2.396

Таира

Живу здесь

Таира

Живу здесь

Благодарности:
    2.396
    из личного опыта... после каждого удачного этапа стройки прораб/бригадир/бригада пытается "развести" заказчика на увеличение оплаты... аргументы приводятся всевозможные, "лечится" сменой бригады/бригадира/прораба либо поддаемся на развод и повышаем оплату

Таира , 16.06.11
    #7 + Цитировать
  8. Andre65
    Благодарности:
    13

Andre65

Живу здесь

Andre65

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Вот-вот, очень похоже... только все эти стенания начались в процессе работы... При этом прораб сказал мне "открытым текстом", что брал с бригады 20% от оговоренной суммы, а потом, якобы, бригада, забурлила... В то же время, прораб уже отличился доставкой стройматериалов по заоблачным ценам, которые просто не существуют. А сегодня он предложил установить ему заработную плату... но если тебе не хочет платить бригада, причем здесь я?! Хотя бригада платит е му 10% (с его слов).

Andre65 , 16.06.11
    #8 + Цитировать
  9. Баир
    Благодарности:
    1.061

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    1.061
    :faq::faq::faq: Это что за прораб такой? Или это кто-то другой, а Вы его ошибочно прорабом называете? Тем более, если...
    Это просто посредник, выполняющий функции снабженца, причем плохо разбирающийся в строительстве. Откуда ему быть тогда хорошим снабженцем? :hello:

Баир , 16.06.11
    #9 + Цитировать
  10. Andre65
    Благодарности:
    13

Andre65

Живу здесь

Andre65

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Это он так себя называет и мне так его рекомендовали, хотя правильней его назвать менеджер стройки... организовать вывоз мусора, привезти специалистов, деньги получить и т.д. Большое желание с ним расстаться или договориться о конкретных обязанностях по снабжению...

Andre65 , 16.06.11
    #10 + Цитировать
  11. Bobr Bills
    Благодарности:
    204

Bobr Bills

Живу здесь

Bobr Bills

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Считайте,что Вы попали. Либо срочно распрощайтесь с ним или ними. Конкуренция сейчас большая и Вы должны диктовать свои условия.

Bobr Bills , 16.06.11
    #11 + Цитировать
  12. Andre65
    Благодарности:
    13

Andre65

Живу здесь

Andre65

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Спасибо, все больше и больше таких мыслей... Либо поступить по-иезуитски: не идти на уступки, придерживаться прошлых договоренностей и меньше доверять ему что-либо доставлять (вроде все хорошо, бригада работает, дело делается. а что там ему отчисляют рабочие, это их проблемы). Хочу еще побеседовать с его прошлыми клиентами, хотя это мало что даст, к корефану своему привезет...

Andre65 , 16.06.11
    #12 + Цитировать
  13. Таира
    Благодарности:
    2.396

Таира

Живу здесь

Таира

Живу здесь

Благодарности:
    2.396
    гнать таких снабженцев надо, 10% это нормальная такса с бригады за "подгон", при покупке материалов вы переплачивать не должны, просто прорабы имеют хорошие скидки и "живут" на скидках которые не указаны в чеке
    Ну а если у этого товарища не сложились отношения с бригадой это его трудности а не ваши, у меня на стройке тоже прораб получал за подгон, потом они посорились и он просил меня выгнать бригаду... я его послала и сказала не впутывать меня в свои заморочки)

Таира , 16.06.11
    #13 + Цитировать
  14. Andre65
    Благодарности:
    13

Andre65

Живу здесь

Andre65

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Таира, спасибо, хоть что-то прояснилось... Сдается мне это песня заказана специально, и бригадир тоже в теме... скажите, а что реально заключаются договоры в письменной форме с прорабами?

Andre65 , 16.06.11
    #14 + Цитировать
  15. Novi4ekstroitel
    Благодарности:
    0

Novi4ekstroitel

Участник

Novi4ekstroitel

Участник

Благодарности:
    0
    Обязательно заключите договор с описанием работ и стоимости, будет чем ткнуть.В нашем случае: договорились на фундамент с прорабом( нам его ОЧЕНЬ советовали друзья), прораб привел бригаду и пропал, за весь процесс появился раза три (20 дней), я же была практически безотлучно на стройке и сама покупала все стройматериалы. Встал вопрос: а зачем мне прораб. На следующие этапы договорась с этой бригадой сама. Сейчас уже дом готов. Удачи.

Novi4ekstroitel , 16.06.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также