1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перемычки над проёмами в доме из несъёмной опалубки

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Alleksey, 16.06.11.

1. Alleksey
    Благодарности:
    30

Alleksey

Живу здесь

Alleksey

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Прошу совета в таком вопросе:
    Строю дом по технологии несъёмной опалубки из пенополистирола. Толщина железобетонной стены 130 мм. Встал вопрос об устройстве перемычек над оконными и дверными проёмами. Высота перемычки 300 мм, ширина 130 мм, длины разные, ориентироваться будем на максимум - 1350 мм для удерживающей балки перекрытия и 2150 мм для перемычки не несущей существенной нагрузки. В арсенале имеется 14 арматура, 18 арматура (для особо важных проёмов), 14 швеллер и 16 швеллер для большого проёма.
    На данный момент есть 4 версии устройства перемычек:
    1. Положить 14-й швеллер лёжа полками вверх, чтобы он выполнял функции уголка и нижней опалубки (высота полки 60 мм). Т.к. в стенах имеется вертикальная арматура, придётся сверлить в швеллере отверстия под неё. Над ним 4 прутка 14-й арматуры, которая связывает весь периметр дома. Над проёмами несущими балки перекрытия 18-я арматура в нижнем ряду. Залить бетоном. Главный вопрос здесь в работе швеллера на прогиб, есть ли вообще в нём смысл, и как это посчитать?
    2. Крайне сложный в исполнении вариант. Поставить швеллер так, как ему и положено, сверху и снизу от него 14 арматура. Залить бетоном. То есть швеллер полностью окажется в бетоне в середине перемычки. Тут как минимум 2 проблемы. Во первых слишком узкая опалубка, очень сложно заливать и трамбовать бетон, особенно под швеллером. Во вторых слишком большое инородное тело в бетоне, не думаю что это хорошо скажется на целостности конструкции.
    3. Этот вариант похож на второй. Отличие в том, что швеллер прилегает к одной из стенок опалубки. Тут я вижу такие проблемы: а) Нагрузка от швеллера перейдёт на внутренний край стены. б) Придется сверлить полки для прохода вертикальной арматуры. в) Швеллер будет ржаветь под пенопластом.
    4. Вообще исключить швеллер. В местах опоры балок перекрытия на перемычку использовать 18 арматуру в нижнем ряду.

При использовании швеллера собираюсь опереть его на 100-150 мм стены.

Буду очень благодарен за помощь в решении этой задачи.

Вложения:

• Перемычки.jpg
    • Перемычки, балки перекрытий.jpg
    Alleksey , 16.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Вы в альбом техрешений заглядывали?

Winder , 16.06.11
    #2 + Цитировать
  3. Alleksey
    Благодарности:
    30

Alleksey

Живу здесь

Alleksey

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Не заглядывал, разъясните пожалуйста, что за альбом и где его можно посмотреть? Правде я не думаю, что найдётся зафиксированное готовое решение для данной технологии строительства. Не слишком она популярна.

Alleksey , 16.06.11
    #3 + Цитировать
  4. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Альбом технических решений, обратитесь к производителю, если у них нету, то есть у других, ищите в интернете. Но балку внутри надо считать полюбому.:hello:

Winder , 16.06.11
    #4 + Цитировать
  5. Alleksey
    Благодарности:
    30

Alleksey

Живу здесь

Alleksey

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Действительно альбом тех решений есть, и в нём я нашел схему устройства перемычек. На ней изображен арматурный каркас установленный в опалубку и всё. Ни размеров проёма, ни сечения арматуры, ни про опирание балок перекрытий ничего не сказано. Просто схема. В общем вопрос остаётся актуальным.

Alleksey , 16.06.11
    #5 + Цитировать
  6. Alleksey
    Благодарности:
    30

Alleksey

Живу здесь

Alleksey

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Вопрос по прежнему актуален, и появился еще один. Насколько изменяется в длину швеллер в зависимости от температуры? И что будет с бетоном в который он заделан по краям?

Alleksey , 19.06.11
    #6 + Цитировать
  7. seak
    Благодарности:
    337

seak

Живу здесь

seak

Живу здесь

Благодарности:
    337
    По-моему швеллер там нафик не нужен.
    Достаточно добавить горизонтальной арматуры в нижнюю часть перемычки (зависит от длины перемычки), снизу подпереть опалубкой и залить. Все! Перемычка готова... И никакой швеллер там не нужен...

seak , 22.06.11
    #7 + Цитировать

Смотрите также