1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Насосная система для автоматического полива

Тема в разделе "Насосы для полива", создана пользователем Славяночка, 08.06.11.

1. Славяночка
    Благодарности:
    0

Славяночка

Новичок

Славяночка

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, подскажите опытные форумчане по проблеме.
    Дано - колодец 7 колец, вода на 5 -6 метрах. Бочка 200л.
    Хочу купить насосную систему (не верю что другие подобной проблемой не задумывались) с непростыми свойствами:
    на даче бываем раз в 1-2 недели, сейчас засуха, у нас вот огурцы пропали без воды.
    Думаю купить 2 насоса и 2 таймера или пока обойтись 1 насосом и 1 таймером на 1 полив. Таймер приносил к нам на работу сослуживец - цена 100р 19 функций программирования, как простое реле времени, разрывать им думаю фазу с нормально разомкнутым контактом. Насос положить в колодец, он скажем за полчаса набирает бочку (через питание таймера), после того как вода нагреется насос в бочке должен создать достаточный напор для полива, по огороду расставить рассеиватели и через тот же таймер запускать полив скажем 1-2 раза в неделю.
    Всё в атвомате само собой. Ну и совсем писк моды через GSM по смс. В перспективе прибор по смс хочу использовать и для охранки)

Несмотря на сложность задачи финансы ограничены, таймеры по 100р и насосы по 1,5-2+ шланги и рассеиватели и боюсь одной бочки мало.

Вопросы:
    1. Есть ли готовые решения для подобных задач или покупать всё отдельно и самому конструировать?
    2.Если самому то какие насосы, таймеры лучше подобрать. Ручеёк или Малыш подойдут?
    3. Какой алгоритм работы и программирования системы?
    В Леруа все "асы" только рты пооткрывали и максимум показали отдел с насосами(

Славяночка , 08.06.11
    #1 + Цитировать
  2. ВэллИ
    Благодарности:
    5.376

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.376
    Славяночка, я в курсе, что русские никогда не ищут легких путей, может просто нанять человека, который проживает на ваших дачах и будет поливать вовремя.
    1) А если свет отключат?
    2) А если насос выйдет из строя?
    3) А если шланг треснет?
    4) А если. Да что угодно.:hello:

ВэллИ , 08.06.11
    #2 + Цитировать
  3. Protasevich
    Благодарности:
    9.202

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.202
    Полностью автоматическая система собирается под конкретные условия и стоить будет как крыло от Боинга.
    Заполнение емкости возможно в автоматическом режиме, тот же Ручеек + реле давления + ГА + поплавковый выключатель в колодце (защита от сухого хода) + залив бочки через поплавковый клапан (или управление по уровню при помощи поплавкового выключателя).
    Разбор с бочки уже насосной станцией, можно по таймеру, но тоже обязательно ставить защиту от сухого хода. Емкость на 200 литров это маловато.
    Поищите как организуется капельный полив - можно сделать вообще самотеком, без использования НС, оставить только автоматическое заполнение емкости.

Protasevich , 08.06.11
    #3 + Цитировать
  4. ВэллИ
    Благодарности:
    5.376

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.376
    protasevich, вот что еще подумалось: стоит один раз сработать режиму "сухой ход", и вся эта навороченная система, не будет стоить и 5 копеек. :hello:

ВэллИ , 08.06.11
    #4 + Цитировать
  5. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Дык, при срабатывании сухого хода, будет отправлятся СМСка, чтобы хозяева приехали и нажали кнопочку:aga:

Winder , 09.06.11
    #5 + Цитировать
  6. Protasevich
    Благодарности:
    9.202

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.202
    Ну так я нигде не говорил про использование реле защиты от сухого хода;), используются поплавковые выключатели, при восстановлении уровня воды включение автоматически. Т.е. защита от сухого хода по уровню воды, а не по давлению.
    Славяночка насос "положить в колодец" не получиться - они (насосы) в воде как дикие, чуть ослабите поводок сразу зарываются в грунт:)], только подвешивать.

Protasevich , 09.06.11
    #6 + Цитировать
  7. AlexBond77
    Благодарности:
    0

AlexBond77

Новичок

AlexBond77

Новичок

Благодарности:
    0
    Столько написали а ни одного ответа на вопрос, по поводу цены - у меня щит автоматики на дизель мегаватник 33 тыр р стоит с тучей автоматов и контакторов, а вы о Боинге. Я автор, писал от имени жены.
    Да в гидравлике я не силён, но почти уверен, что Ручеёк+таймер+шланги+Рассеиватели на один раз точно хватит, и то только потому что 200л.
    правда я не видел таймер и не знаю хватит ли напора ручейка на рассеивание.Насос в этом случае надо ставить в бочку.
    Технология такая - утром набрал бочку, потом насос в бочку перед уходом через таймер, не сложно а один полив обеспечен.
    Сегодня еду в Леруа куплю Ручеёк для начала с шлангом, я тут бочку ведром на верёвочке заполняю пока.

А по поводу смс, есть приборы элементарные за 2.5 тр (ото же фокс)+симка+любой старый сименс за 200р + геркон за 30р и у вас дома система охраны по смс.
    Это к слову.
    Управление по смс есть приборы давно тыщ за 10, подогревают вам дом до вашего приезда. А там контактор - ему пофигу что включать обогреватель от 220 или насос от 220 через таймер.

Вообще странно, я думал рынок переполнен предложениями.
    А оказалось простая вещь вызывает затруднения.(

AlexBond77 , 09.06.11
    #7 + Цитировать
  8. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    В насосы через гидроконтролер Грунфос. при сработке по сухому ходу перезапускается сам. через 30 минут (если правильно помню) реле времени
    простая механика при выключении ел.енергии просто будут отставать.
    в бак поплавковый клапан. удачи:hello:

cantexnik , 09.06.11
    #8 + Цитировать
  9. Ank2000
    Благодарности:
    86

Ank2000

Живу здесь

Ank2000

Живу здесь

Благодарности:
    86
    ну не знаю как там насос, но себе поставил аквадусю. Такая система автополива. У них есть и с автоматикой под насос, я без.
    Недостатки - батарейки требует хорошие, полила раз 20 наверное, потом случилось нехорошее. Буду менять на этих выходных ей питание.
    НО! Функцию свою на 100% исполняет.
    Если будет у кого интерес - опишу свою систему на ее основе...

Ank2000 , 09.06.11
    #9 + Цитировать
  10. Deep
    Благодарности:
    637

Deep

Живу здесь

Deep

Живу здесь

Благодарности:
    637
    Тоже думал о поливе. Пока пришел к другому решению.
    Бочка на высоте около метра пластиковая, может быть две сшитыте в высоту. Такую бочку можно на чердак закинуть, или замаскировать под домик для поросят. :)]
    Приезжаешь - наполняешь. А на выходе э/м клапан от стиралки и поливочный шланг под каждый огурец. По GSM даешь сигнал открыть клапан - он открывается на заданное время - полив осуществлен. Я планировал ручной режи включения полива, потому как не понятно как с погодой...
    А с насосом стремно...

Deep , 09.06.11
    #10 + Цитировать

Смотрите также